Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3321
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Только в обучении языкам ваших деток нужно быть осторожными, во первых в этом возрасте важна языковая среда, во вторых языки нельзя смешивать в речи, в третьих будьте осторожны - не перегрузите. Перегруз выражается в задержки речи и даже снижении иммунитета.

Я с этим полностью согласна. У меня дочка начала говорить слова на том языке где слово легче произнести така каша получалась, я настояла на русском а теперь жалею только на русском и говорит вот так (((


Если родители четко делят языки- мама по русски- папа по казахски, то ребенок воспринимает языки лучше, не путает грамматические структуры и слова. Он делит мамин язык и папин и иногда видит, что между собой они выбирают один язык, потом другой. Важно не перемешивать языки в одной речи. Детей билингвов в мире уже много, из-за двуязычия многих стран и множества смешанных браков.
Кто-то придерживается мнения, что нужно выучить один язык, чтобы дат основу мышлению, потом другой.

Но и есть мнение, что можно говорить в семье с ребенком сразу на двух языках. У меня есть реальный пример из практики, когда ребенок слышал 3 языка в семье. Мама- англ, папа- турецкий, бабушка - рус. Ребенок в 4 года свободно переключался на любой. Было смшно увидеть, когда она разговаивала с папой обратилась к маме :"ма, а как дед мороз по турецки? я папе хочу свазать." Таким образом она постоянно пополняла свой словарный запас. При этом родители не давали ей смешивать языки в одной речи. Именно смешивание вредно для развитие языка и мышления.

Сообщение отредактировал freewings: 10.05.2012, 08:14:18

  • 1

#3322
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
согласна. Вот мы смужем решили пусть сначала научиться говорить по-русски в школу по-любому в русскую пойдёт, а потом по-тихоньку турецкий выучит
  • 0

#3323
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Вопрос такой.
Сыну 1.4. Часто правую ногу, как бы объяснить, как бы ставит стопу на внешний бок, потом опять в правильное положение. Туда-сюда. Делает это когда стоит в обуви. Это просто привычка?
  • 0

#3324
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Вопрос такой. Сыну 1.4. Часто правую ногу, как бы объяснить, как бы ставит стопу на внешний бок, потом опять в правильное положение. Туда-сюда. Делает это когда стоит в обуви. Это просто привычка?


Ой какая интересная привычка.........Последите происходит ли что-то в этот момент. Стеснение, страх, злость, тревога. Если есть, будем думать дальше.
Ну и к ортопеду на всякий случай, я с такой привычкой еще не встречалась.
  • 0

#3325
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

согласна. Вот мы смужем решили пусть сначала научиться говорить по-русски в школу по-любому в русскую пойдёт, а потом по-тихоньку турецкий выучит


Турецкий замечательный язык для изучения, я заговорила на нем за 3 месяца, сын за месяц. Думаю не стоит бояться, чтобы муж говорил с ребенком по-турецки. Таких двуязычных деток у нас городе достатчно. Они мило переключаются на русский с мамой и турецкий с папой.
  • 1

#3326
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Он делает это просто, когда стоит, задумался о чем то, или взгляд на играющих детях сфокусировался.
  • -1

#3327
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Он делает это просто, когда стоит, задумался о чем то, или взгляд на играющих детях сфокусировался.


Обычно мам волнуют привычки, которые заметны другим и эти привычки связаны с тревогой. Например грызть ногти, сосать палец, ковырять на одежде дырочки, трогать волосы. Это снимается через снижение тревоги у ребенка, это может сделать мама или психолог, или воспитатель. Простые запреты не помогают, появится новая привычка.

Есть привычки повторений каких-то движений. Качаться на стуле, скрипеть зубами, сдавливать пальцы, сжимать челюсти. Это происходит от подавленной злости. Часто, просто ребенок загнан в рамки не по возрасту.

Есть привычки возникшие от страха. Например ребенок боится закрытой двери, зато любит из-за этого туда сюда ими скрипеть.

Когда ребенка не видишь, можно фантазировать до бесконечности почему он ТАК делает. И мамы часто не замечают важного момента, просто со стороны виднее. Вы наверняка общаетесь с какими-то мамами, педагогами, может они видя ре, вам что-то подскажут.

Сообщение отредактировал freewings: 10.05.2012, 13:56:14

  • 0

#3328
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Евгения, ДД!

У меня такой вопрос- я планирую отдать дочку в казахский дет.сад. Папа у нас казах, а я русская. Но казахскую речь она слышит только на улице, либо по ТВ, дома мы с ней на русском разговариваем. Я просто переживаю, как она вольется в среду с казахским языком?
  • 0

#3329
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Идея хорошая, если ребенку там понравится, если есть возможность адаптиовать ребенка постепенно, если не будет моря слез и сопротивления. Моя сестра отдала племянника моего в казахский детский сад, хотя семья русская. Ребенок говорит на 2 языках.

Идеальный вариат это сначала группа раннего развития на казахском языке, потом детский сад до обеда, а потом на целый день. Понимаю, что не все могут так, но мое дело рекомендовать что безопаснее и полезнее. Ведь психика формируется раз и до 5 лет, потом только коррекция.
Вообщем, я против детских слез, не переношу эту сырость)))

Также многое зависит от самого сада и педагога, какие условия, какой подход.
  • 1

#3330
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Евгения, почитала и почувствовала себя каким то деспотом по отношению к сыну.
  • -1

#3331
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Спасибо! Буду думать и искать ШРР. А также пока есть время выясню условия в детском саду :)
  • 0

#3332
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
глюк)))))

Сообщение отредактировал ооолька: 10.05.2012, 14:10:02

  • 0

#3333
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Евгения, почитала и почувствовала себя каким то деспотом по отношению к сыну.

Вы просмотрите обувь может там есть какой-нибудь дефект
А все детки разные некоторые грызут ногти или носком афальт шкрябают, когда просто думают, У меня родственник стал грызть ногти когда у него уже двое детей было, просто когда телек смотрит, когда не смотрит не грызёт вот )))))))))
  • 0

#3334
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Евгения, почитала и почувствовала себя каким то деспотом по отношению к сыну.

Вы преувеличиваете, тем более, что к вам описанные привычки никак не относятся, вы ведь говорите "задумался".

Зачем накручивать? Пусть думает себе и ногу ставит как ему удобно.
  • 0

#3335
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Обувь нормальная, экко. Пошла посмотрела:)

Думаю просто это привычка, т е ребенок обнаружил что так можно делать, вот и делает:)


  • -1

#3336
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Обувь нормальная, экко. Пошла посмотрела :)

Думаю просто это привычка, т е ребенок обнаружил что так можно делать, вот и делает :)


Эврика! Тогда можно предложить ему попробовать и второй ножкой, для развития связи между правым и левым полушарием. Как в кино: сначала одной ногой затушить окурок, потом другой- твист получается. Кажется Папанов демонстрировал.

Сообщение отредактировал freewings: 10.05.2012, 14:28:26

  • 0

#3337
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Обувь нормальная, экко. Пошла посмотрела :)

Думаю просто это привычка, т е ребенок обнаружил что так можно делать, вот и делает :)

Если эта привычка внезапно появилась может также и исчезнет)))))))
дочка моя в 1,3 стала вдруг какбы подёргивать шеей, ну вот знаете когда у людей тик вот также, я наблюдала неделю потом мужу говорю ну-ка глянь-ка он сидел ждал ждал вобщем так и не случился "тик" вот так всё и закончилось ))))
  • 0

#3338
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
У меня случай с таким заиканием. Девочке 3 года- заикалась неделю. Потом, видимо, надоело)).
  • -1

#3339
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
У нас случай похлеще. Дочка (тогда 2.6) познакомилась с фильмом про Буратино. Через месяц родился сын. В общем все наложилось, она около полугода говорила высооооким тонююююсеньким голоском. ПОСТОЯННО. Просто на автомате. В садике персонал удивлялся как рожден е братца на нее повлияло. Потом как отрезало. Говорит своим родным голосом.
  • 0

#3340
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

У меня случай с таким заиканием. Девочке 3 года- заикалась неделю. Потом, видимо, надоело)).

:lol: Может напугалась, как-то лёгенько или повторяла за кем-то


Женя, я хотела спросить, А Вы семинары для педагогов тож проводите ??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.