Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3361
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Девочки,у вас дети по дому свободно передвигаются?
Я "вольеры" сначала из подушек делала,потом из стульев...а на этой неделе у нас резко тяга к непознанному появилась и способности скалолаза. Из манежа вылазит на диван,с дивана на подоконик,с подоконника на комп и дубасит его...ладно комп,а если свалится ...(..
Нам 1,3. Как оградить ребёныша от таких опасных путешествий..объяснить не получается..пока..


ужас какой) я даже не думала, что можно ограждения ставить)) может, вам просто отодвинуть диван от подоконника? или манеж от дивана и т.д? такой возраст, конечно, он не сможет сидеть в определенном выделенном для него месте.
просто заранее продумайте, откуда он может упасть или что может упасть и уберите это) там посуду бъющуюся из нижних полок на кухне, на край стола ничего нельзя ставить...ну острое, мелкое все повыше) и вуаля)) потом уже у вас рефлекс выработается - у взрослых, что дома малыш и опасные вещи убирать в недостягаемые для него места надо)
  • 2

#3362
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Что посоветуете слушать? Просто некоторые произведения "грузят". Какие авторы легче на восприятие детям?

А как насчет Levantis? Замечательная музыка, нравится всей нашей семье ;) .
  • -1

#3363
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Как оградить ребёныша от таких опасных путешествий..объяснить не получается..пока..

Жесть :lol: , может тогда ребенка на цепь посадить? точно далеко не убежит :).

Сообщение отредактировал pestrulina: 11.05.2012, 23:23:27

  • -4

#3364
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
А мы в парке кормим и гоняем голубей. Любимое занятие в последнее время. Своеобразное знакомство с животным миром.
У меня тогда вопрос к Евгении. Думаем с мужем завести домашнее животное для сына, если не брать в расчет возможную аллергию, то как ребенок в его возрасте отнесется в новому жильцу или время пока не пришло? . сыну 1.4. Сейчас очень любит животных, всегда замечает всех птичек, собачек, кошек и т.д. Пытается к ним подойти, погладить.
  • -1

#3365
ARU86

ARU86
  • Частый гость
  • 87 сообщений


Д.д мы сегодня с дочкой лепили пластилин на круглою одноразовою посуду из разной крупы делали узоры и цветы.Получился красивый горшочек для цветов сделанный руками.фотик к сожалению не могу отправить.


не фотали?

фотик дочка сломала...
  • 0

#3366
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
У нас кот живет 8 лет, собака живет 4 года, все живы))) и дети и животные.
Кота брали когда старшему было три с половиной, второму не было и двух. Тискали и играли. Кот держался. С появлением каждого малыша кот переселяется в манеж к малышу. К каждому. Теперь спит со всеми по очереди. У них с ним свои отношения, у каждого разные. Но у нас кот не шалун, он философ. Поэтому дети не оцарапаные, он терпит до последнего))))
Собака, бассетхаунд жил два года дома, потом ушел во двор. Брали когда третьей дочке было 6 м. Ползали по полу на перегонки. Малышей любит, правда зализывает)))) дети его и цветным клеем с блестками раскрашивали, и гуашью белые пятна. Ничего, он любит когда с ним возятся.... Малыши воюют с ним за игрушки во дворе, он их все время ворует:)
В целом трудно это для меня, детям нормально, животных любят. Но только своих. Самый младший любит наших, но боится чужих котов и собак)))
  • 0

#3367
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

В целом трудно это для меня, детям нормально, животных любят.

Так вот и вопрос-то стоит в том, что ребенку игрушка, а маме очередная порция уборки и хлопот, а маме и так делов-то хватает по дому. Мы хотим завести животное, чтобы ребенок учился созиданию, ухаживать за младшими, понимал, что у него есть свои обязанности и т.д. Кажется еще рановато? :lol:

Сообщение отредактировал pestrulina: 12.05.2012, 08:58:12

  • -1

#3368
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Если честно- это даже для взрослых многих рановато всю жизнь))))
Мой старший в 12 забывает собаку покормить. Так что 1,8 это до созидания далеко. Младшему 1,7- чаще он животных не замечает))))
  • 0

#3369
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Если честно- это даже для взрослых многих рановато всю жизнь))))
Мой старший в 12 забывает собаку покормить. Так что 1,8 это до созидания далеко. Младшему 1,7- чаще он животных не замечает))))

А вы концентрируете их внимания на животных? Я вот сама люблю, не могу спокойно пройти мимо братьев наших меньших, и внимание сына привлекаю.В детстве были дома и собаки, и кошки, и попугаи. Всегда с братом ухаживали и занимались ими только мы, это лежало на наших плечах. Ответственность чувствовали большую :) , правда возраст был уже школьный.

Сообщение отредактировал pestrulina: 12.05.2012, 09:04:58

  • -1

#3370
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

А мы в парке кормим и гоняем голубей. Любимое занятие в последнее время. Своеобразное знакомство с животным миром.
У меня тогда вопрос к Евгении. Думаем с мужем завести домашнее животное для сына, если не брать в расчет возможную аллергию, то как ребенок в его возрасте отнесется в новому жильцу или время пока не пришло? . сыну 1.4. Сейчас очень любит животных, всегда замечает всех птичек, собачек, кошек и т.д. Пытается к ним подойти, погладить.

Здравствуйте! Для детей до 3 лет домашние животные могу стать отличной развивающей средой. В развивающих группах Монтессори до 3 лет принято ставить рыбок, хомяков, попугаев. В определенное время можно класть им еду (под руководством педагога), наблюдать, послушать что говорит мама и педагог о животном.

При этом детки не понимают и не умеют за ними ухаживать, хомяка могут и придушить нечаянно, хомяк может цапнуть и ре испугается, что не нужно нам до 3 лет.

В некоторых семьях всегда живут животные, ребенок с раннего детства привыкает к их присутствию, просто нужно понимать, что ребенок еще не может контролировать свою силу и животное может тяпнуть в ответ, но некоторые собаки, например, терпят как партизаны и никогда не укусят ребенка.

Но я лично сейчас поберегла бы дом от животных до 3 лет, мы на них в центре раннего развития посмотрим и в зоопарке.
  • 0

#3371
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Можно например завести черепашку или рыбок. У одних моих знакомых такой ритуал- перед сном кормят рыбок, сынок смотрит, успокаивается и потом засыпает без слез и истерик.
  • -1

#3372
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Если честно- это даже для взрослых многих рановато всю жизнь))))
Мой старший в 12 забывает собаку покормить. Так что 1,8 это до созидания далеко. Младшему 1,7- чаще он животных не замечает))))

А вы концентрируете их внимания на животных? Я вот сама люблю, не могу спокойно пройти мимо братьев наших меньших, и внимание сына привлекаю.В детстве были дома и собаки, и кошки, и попугаи. Всегда с братом ухаживали и занимались ими только мы, это лежало на наших плечах. Ответственность чувствовали большую :) , правда возраст был уже школьный.


Самое время учить ухаживать за животными это 6-9 лет. И желательно это вемя не упустить. Каждому навыку есть свое лучшее время формирования, до - рано, после- трудно.

Но и дошкольнику можно показывать как ухаживать за животным, они в этом возрасте впитывают поведение взрослых, их отношение к животному. Ребенок копирует модель поведения мамы настолько, насколько может, но и запоминает эту модель поведения и чувств на будущее. Подчеркиваю "чувств". Если вы кормите хомяка и ворчите, что он вонючий, то ребенок впитает чувство отващения, недовольства в первую очередь.

А про черепашек и рыбок - просто супер!

Сообщение отредактировал freewings: 12.05.2012, 09:33:56

  • 0

#3373
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Понимаете, зоопарк это, конечно, хорошо, как развлечение, пришел - посмотрел -покормил - ушел, а вот ухаживание за животными ежедневно, это совсем другое. Просто для меня сейчас стоят два вопроса, не станет ли это обузой для мамы в дальнейшем, как ребенок наиграется, и не причинит ли животное увечье малышу и наоборот :D . Все таки терпенье не безгранично.
  • -1

#3374
Elina81

Elina81
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Тоже думала, какую живность в дом присмотреть, ведь дитю-то 2 года - в итоге, когда знакомый рассказал, что взял огромных африканских улиток ахатинов - просто-таки вцепилась в него, чтобы дал нам на пару месяцев. Они неприхотливые совсем- кушают все. Мы купили большую пластмассовую тару (15 л) и там они обитают, ежедневно с сыном купаем их, даем овощи, фрукты, да все что в холодильнике найдем, пускаю иногда в ванну и наблюдаем за этими красавцами - удивительные создания) И ребенок в восторге и маме меньше хлопот с уборкой
  • 0

#3375
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
я читала у одного психолога, он писал, что животные учат не то, чтобы ухаживать за ними, а тому, что есть в
том мире еще живые существа) например на плюшевого мишку можно сесть или оторвать лапу...а кошку попробуй обидь - получишь сдачи. Они учаться понимать, что кому-то может быть больно)) тип того)
  • 0

#3376
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Мы хотим завести животное, чтобы ребенок учился созиданию, ухаживать за младшими, понимал, что у него есть свои обязанности и т.д. Кажется еще рановато?

Мне кажется, что еще рановато, ребенок еще не осознает как за ними нужно ухаживать, а тем более про свои обязанности. Хотя и безумно все детки наверное любят животных.
Сыну 2 годика, у нас 2 собаки спаниельки и котик есть. Собаки переехали во двор после рождения сына, да и котика через год в комнаты перестали пускать. Все таки шерсть, а он постоянно на полу. Хотя ни аллергии ничего не было.
Когда выходит во двор гулять первым делом ко всем подойдет, кот уже его бояться стал, как видит так убегает, свою любовь к нему он слишком жестко проявляет, тот его не трогает, терпит, поэтому и бежит от него, дабыы не получить очередную порцию "проявления любви" ;)
Да и собак он может пнуть, начинаем говорить что так делать нельзя, что они хорошие, тогда он подходит к ним и начинает ласково гладить, хотя по собакм видно что они на страже...тоже бояться получить порцию от него. Они его тоже не трогают, спаниели в этом плане оочень терпимы и ласковы. Хотя когда он только родился и появился в доме не воспринимали его и лаяли.
Сейчас он для них маленькмий хозяин :)
Еще ему безумно нравится их кормить..с руки, он аж пищит когда они аккуратно у него с руки берут корм, столько восторга.
НО видя все это, все таки если бы у меня встал вопрос - завести животное для ребенка, я бы не рискнула, все таки они же живые существа. А детки еще не понимают как мы взрослые, что делают им больно. А если не дай бог, собака или кошка укусят ребенка, кого накажут??? конечно же животное, а у ребенка будет боязнь перед той же собакой, поэтому моё мнение - что еще рановато.
Как вариант можно купить собаку или кошку интерактивную, за которой также можно ухаживать, кормить, укладывать спать, и которая будет мяукать или лаить. Стоит прилично конечно, хотя и живая не дешевое удовольствие, но по крайней мере и ребенок и животное будут целы и невредимы.

Сообщение отредактировал Tat`yana: 12.05.2012, 14:00:50

  • 0

#3377
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

А про черепашек и рыбок - просто супер!

у сестренки дома аквариум с рыбками, как только к ним приезжаем, он первым делом бежит в комнату к ней смотреть на рыбок, я просто обожаю сидеть и просто смотреть, наблюдать за ними, это так раслабляет, про все проблемы и все забываешь, только я и они. И сын бывает, подойет сядут ко мне на колени и тихо сидит на них смотрит, это наверное пока единсвенное место, где он может спокойно просидеть 10-15 минут не вошкаясь...видимо тоже забывается
Думала тоже купить аквариум и завести рыбок, но пока оставила эту мысль, все таки тяжеловато будет, а за ними тоже уход не малый, хотя очень хочется, даже не только для ребенка, сколько для себя, чтобы вечерами раслабляться ;)
  • 0

#3378
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Мы хотим завести животное, чтобы ребенок учился созиданию, ухаживать за младшими, понимал, что у него есть свои обязанности и т.д. Кажется еще рановато?

.....
Как вариант можно купить собаку или кошку интерактивную, за которой также можно ухаживать, кормить, укладывать спать, и которая будет мяукать или лаить. Стоит прилично конечно, хотя и живая не дешевое удовольствие, но по крайней мере и ребенок и животное будут целы и невредимы.

Ага есть у нас такая ровно на неделю хватило (2 девочки 5 и 1,7) потом валялась, лаяла лаяла ни какого внимаия, ну я её наверх закинула, потом достану ))))
Я за птиц например попугай или канарейка вот
  • 0

#3379
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Девочки,у вас дети по дому свободно передвигаются?
Я "вольеры" сначала из подушек делала,потом из стульев...а на этой неделе у нас резко тяга к непознанному появилась и способности скалолаза. Из манежа вылазит на диван,с дивана на подоконик,с подоконника на комп и дубасит его...ладно комп,а если свалится ...(..
Нам 1,3. Как оградить ребёныша от таких опасных путешествий..объяснить не получается..пока..


ужас какой) я даже не думала, что можно ограждения ставить)) может, вам просто отодвинуть диван от подоконника? или манеж от дивана и т.д? такой возраст, конечно, он не сможет сидеть в определенном выделенном для него месте.
просто заранее продумайте, откуда он может упасть или что может упасть и уберите это) там посуду бъющуюся из нижних полок на кухне, на край стола ничего нельзя ставить...ну острое, мелкое все повыше) и вуаля)) потом уже у вас рефлекс выработается - у взрослых, что дома малыш и опасные вещи убирать в недостягаемые для него места надо)

)))..да..дико звучит..просто я на работу вечером убегаю,а с дочей мама сидит..и она за ней не успевает..отодвинуть никак не получается ничего(((
у меня мнение что всеж ребёнок должен везде все изучить,что рано или поздно все равно упадёт и будет знать что падать плохо,лучше не подходить к краю..а с другой стороны-вдруг случайно оступится с верхатуры или на игрушку упадёт или застрянет где-нить..
о ужс..не думала что это станет для меня такой проблемой..
сейчас и запрещать надо "аккуратно"..малыш ведь развивается..,и не объяснишь пока что там опасно.
может кто-нить литературу какую встречал на эту тему?
  • 0

#3380
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

)))..да..дико звучит..просто я на работу вечером убегаю,а с дочей мама сидит..и она за ней не успевает..

Странно, а что малыш быстрее бабушки передвигается :). Другое дело, когда бабушка не готова везде за малышом ходить. Все таки возраст дает свое. Поэтому я бы подумала, прежде чем с бабушкой оставлять. Все таки это ваш ребенок и его безопасность в ваших руках.

отодвинуть никак не получается ничего(((

У вас присваренная в полу мебель :)

у меня мнение что всеж ребёнок должен везде все изучить

Он не должен изучить, он будет изучать, это его цель-изучить и принять этот мир.А цель родителей-научить и всячески содействовать этому изучению.

,что рано или поздно все равно упадёт

малыш не просто упадет, он будет падать постоянно,

и будет знать что падать плохо,

падать не плохо, а больно. Два разных понятия.

лучше не подходить к краю..а с другой стороны-вдруг случайно оступится с верхатуры или на игрушку упадёт или застрянет где-нить..

Игрушки можно убирать, застрянет-выберется. У детей инстинкт самосохранения тоже есть и он не слабее, чем у взрослых.

о ужс..не думала что это станет для меня такой проблемой..

Проблему из этого вы делаете сами. А малыш впитывает вашу энергетику. Чем меньше страха со стороны родителей, тем увереннее ребенок себя будет чувствовать.+ постоянный контроль.

может кто-нить литературу какую встречал на эту тему?

Не думаю, что литература на эту тему есть, это жизненный опыт. Уже не раз писалось в этой теме о создании безопасного пространства для малыша. Один раз позаботиться о безопасности и проблема уйдет сама собой.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.