Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3061
Эльфка

Эльфка
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Последние посты очень интересные! мы сейчас осваиваемым велосипед и есть большой интерес к роликам - только маленькие размеры очень трудно найти.
  • 0

#3062
Катика

Катика
  • Гость
  • 14 сообщений
Неееет, гения я тоже не хочу, хочу чтобы научился рано читать, чтобы получал знания из книг, любил читать...... А как правильно привить любовь к книгам, вот это вопрос?!? Сейчас редко встретишь ребенка,который любит читать.... Я сама мало читаю :faceoff: , муж читает электронные книги. Вот и родительский пример.... Изучение букв у нас проходит в игровой форме, сначала мы начали с азбуки для малышей(одна буква крупная и картинка), а потом вырезала из цветного картона крупные буквы и развесила по дому, подходили проговаривали (сначала я заставляла повторять - ОШИБАЛАСЬ, у него пропал интерес, я прекратила настаивать и через 2 дня он снова заинтересовался), теперь ему очень нравится подходить и спрашивать "какая" - ждет когда я спрошу у него какая это буква и с удовольствием отвечает, кстати мы так учили формы. А вообще у меня есть ужасный недостаток - меня бесит когда сын не хочет делать по-моему :faceoff: могу заставлять что-то делать , чего он не хочет, потом виню себя..... Вот, последний случай с беговелом - купили, а он не хочет кататься, ему нравиться гонять на машине(очень хорошо получается), я его и уговаривала и насильно сажала - нет и все. пока подружка не привела меня в чувства, я не успокаивалась, забыла про него на 2 дня- теперь и на беговеле катается сам :rotate: Посоветуйте мне, пожалуйста, какую-нибудь хорошую и понятную книгу, хочу научиться слышать своего ребенка.
  • 0

#3063
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Катика, со своей стороны могу поделиться, что раннее интеллектуальное развитие отрицательно влияет на ребенка.
За счет, буквы, чтение, и прочие логические структуры отвечают передние доли головного мозга, которые начинают развиваться ближе к 7 годам. Поэтому чтение, счет, логика - лучше лет с 6, не раньше.

До этого времени жизненно необходимо развить у ребенка другие доли мозга - нижние. Развиваются они через массаж, мелкую и крупную моторику, взаимодействие с разл предметами быта, игры, сказки и тп. Некоторые зоны развиваются до 1.5-3 лет, т.е., если вовремя не вырастут, уже не вырастут никогда - начнут расти другие. У Эйштейна, кстати, больше всего был развит именно стволовой отдел мозга

Развитие мозга можно сравнить со строительством дома: вначале нужно заложить фундамент (нижние отделы мозга), а потом уже верхние. Иначе верхние займут место нижних, и в результате человеку проблемы со здоровьем гарантированы.

Поддерживаю. Нейрофизиолог Лурия открыл миру закон развития 3 отделов головного мозга.
Ствол отвечает за жизненно важные функции, здоровье. Бурно развивается до 3-5 лет. Здовье и движение важнее чтения и счета до 3 лет.

Только один нюанс. Работа с Монтессори материалами полезна и развивает не нарушая законов 3 отделов. Обучение идет не нагружая логические отделы, а с использованием сенсорики ребенка, работа с материалами задействует и ствол(крупные движения) и полушария(сравнение) и лобные доли(мышление.).
Дети считают и читают еще до школы, при этом обилие движения сохраняет здоровье, а гибкость программы бережет эмоциональную сферу.

Сообщение отредактировал freewings: 07.04.2012, 18:27:30

  • 0

#3064
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Подскажите, пожалуйста, мой сын (8,5 месяцев) начал психовать недавно, если что не нравится - бьет руками то, что не по нраву, очень сильно, и орет. Что в таких ситуациях мне делать?

в таких случаях сначала останавливаем действие ребенка "Прекрати бить маму, маме больно"

Придерживаюсь мнения, что говорить нужно от первого лица. И к ребенку обращатся напрямую.
"Мне больно. Прекрати меня бить". И не говорить о ребенке в третьем лице. "Мой сын меня ударил", если он в комнате.
  • 0

#3065
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Девочки, спасибо за советы! Попробую их применить
  • 0

#3066
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Кому интересны нормы развития, смотрите файлы. Обращаю внимание, что это только ориентир, дети разные.

Прикрепленные файлы


  • 0

#3067
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

хочу чтобы научился рано читать, чтобы получал знания из книг, любил читать......

это едва ли связано :) мою подругу научили читать в 3 г, меня - в 7. Обе одинаково любим читать книги :) Только подруга уже своих детей учит читать с 6, исходя из своего опыта))) Она, кстати, педагог и у нее свой садик на дому (раньше работала в госсаду)

А как правильно привить любовь к книгам, вот это вопрос?!?

посмотрите у ЮБ Гиппенрейтер это тоже описано :) Любовь к книгам, имхо, прививается не через раннее обучение чтению, а через чтение книг родителям вслух, когда это идет с положительными эмоциями и теплыми отношениями (кстати, до 3х лет рекоменюуется читать детям народные сказки, а после 3х уже можно подключать и авторские скакзки, и другие произведения, я это сделала вообще после 5л)

Изучение букв у нас проходит в игровой форме

неважно, в какой методике это происходит. Важно, что за чтение, счет, логику отвечают зоны мозга, которые лет до 6 должны дремать. А если их развивать раньше? Они растут.

И занимают место тех зон, которые отвечают за (сейчас процитирую) "термореруляцию, обмен веществ, дыхание, пищеварение, ЖКТ, работу печени; произвольность движений (что в дальнейшем формирует усидчивость и способность сидеть на уроке по 45 минут); координацию движений рук и ног; адекватные болевые ощущения, речь...) Это несколько функций организма (не стала перечислять все), которые максимально формируются до 7 лет. Если развивать вместо них другие отделы мозга, то сами можете представить, к каким нарушениям это приведет.

А вообще у меня есть ужасный недостаток - меня бесит когда сын не хочет делать по-моему

Катика, это общий для нашей культуры недостаток))) он есть практически у всех))) т.к. нас воспитывали примерно одинаково :) (причина - нас сравнивали с др. детьми. Это и формирует комплекс отличника, даже если сравниние было в нашу пользу)
Но и это стремление быть супер-мамой с идеальным/самым лучшим ребенком тоже может рассосаться со временем, если просто расслабляться и позволять себе быть несовершенной :) Ведь у спокойной и гармоничной мамы и дети расслабленные и естественные, им не нужно подстраиваться под высокие стандарты, они могут быть собой :)

Посоветуйте мне, пожалуйста, какую-нибудь хорошую и понятную книгу, хочу научиться слышать своего ребенка.

посмотрите ЮБ Гиппентрейтер, она целиком именно про это :) А вообще, просто больше слушайте внутренние ощущения, именно ту свою часть, в которой много радости и тепла :) можно назвать ее интуицией))) и тогда уже не важно, как "правильно", вы делаете так, как в данный момент лучше всего для ребенка и для Вас :)

Обучение идет не нагружая логические отделы, а с использованием сенсорики ребенка, работа с материалами задействует и ствол(крупные движения) и полушария(сравнение) и лобные доли(мышление.).

лобные доли и должны расти с 6 (а лучше с 7 лет). Я сомневаюсь, что ребенок читает/считает при помощи стволового отдела мозга. Обучение буквам, знакомство с формами, - пожалуй, да. Но сам процесс чтения/счета задействует др. зоны, которые в 3 года, и даже в 5 вредно стимулировать большой нагрузкой. Мне в этом плане ближе подход Вальдорфа, когда вся логика-чтение начинается с 7 лет, и тоже в игровой форме, и даже более творческой, чем Монтессори-подход.

Придерживаюсь мнения, что говорить нужно от первого лица. И к ребенку обращатся напрямую.

думаю, это уже мелочи.

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.04.2012, 10:46:57

  • -1

#3068
Alltavista

Alltavista
  • Гость
  • 35 сообщений
Хочу поделится опытом касательно книг. Я сама всю жизнь читаю. Много часто и с удовольствием. Не могу сказать что меня заставляли с детства, или рано научилась читать, или постоянно читали в слух... В обычном режиме все проходило. НО я просто любила сами книги, мне их покупали красивые, большие, с множеством картинок, причем это был целый ритуал - когда хорошее поведение, или в качестве поощрения ехали в книжный и я сама себе выбирала книжку.
А моему племяннику например именно привили любовь к книгам. Рассказываю. Ребенку 2г 9мес. Он вообще не смотрит мультики. Маленькому показывали, а потом интерес пропал и мультики из обычного распорядка дня мама исключила совсем. И ребенок и есть, и на горшке сидит, и засыпает только с книгами. Мамочка его сказала "к мультикам еще успеет приобщиться. пусть сначала книги полюбит". Книги он действительно полюбил. Настолько что уже устали скупать книжки и стали ходить с мальчишкой раз в неделю в библиотеку за новой порцией удовольствия.
  • 0

#3069
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Прям научная конференция. Конечно вы верно думаете, считаем мы не стволом, а вернее не только им. Чтение и счет относятся к Высшим Психическим Функциям. И в их осуществлении учавствует весь мозг- все 3 отдела. И поэтому формирование ВПФ не происходит в 7 лет, а происходит постепенно с включением разных отделов головного мозга.

За узнавание предметов (палочки, кружочки) отвечают первичные корковые зоны. Они включаются в первый год жизни.

За узнавание и придавание названия предмету отвечает вторичная корковая зона. Она развивается с года до 7 лет.
Именно эта зона и задействуется в работе с монтессори материалами по счету и геометрии. Это наглядный счет и наглядная геометрия. Она станет основой для абстарктного мышления (счета в уме) в 7 лет, когда начинают зреть

третичные корковые зоны, которые отвечают за оперирование абстрактными образами.

Если пропустить этап наглядного обучения, через органы чувств, картинки (3-6 лет вторичные зоны) развитие абстрактного после 7 будет затруднено.

Рекомендую читать "Нейропсихология" автор Хомская и "Нейропсихология" автор Семенович.

Сообщение отредактировал freewings: 08.04.2012, 14:14:41

  • 0

#3070
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Рассказываю. Ребенку 2г 9мес. Он вообще не смотрит мультики. Маленькому показывали, а потом интерес пропал и мультики из обычного распорядка дня мама исключила совсем. И ребенок и есть, и на горшке сидит, и засыпает только с книгами. Мамочка его сказала "к мультикам еще успеет приобщиться. пусть сначала книги полюбит". Книги он действительно полюбил. Настолько что уже устали скупать книжки и стали ходить с мальчишкой раз в неделю в библиотеку за новой порцией удовольствия.


В наше время ребенок страдает от перегруза информационого и электроного. Техника буквально высасывает энергию, которой не остается ни на ствол, ни на лоб. Не скажу хорошо ли, плохо ли, но вижу, что сэкономленная энергия на тв пошла на чтение.
Только как это повернется дальше? Может это зависимость как компьютерная, только книжная, не уводит ли это от игр и общения, которые сейчас важны для развития.

Ведь закон сензитивности никто не отменял, все в нервной системе происходит поочередно, в свое время, природу не обманишь.
  • 0

#3071
ARU86

ARU86
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Девочки подскажите чем можно занять дочку 1,6м,живем в частном доме.А то фантазии не хватает. ;)
  • 0

#3072
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Девочки подскажите чем можно занять дочку 1,6м,живем в частном доме.А то фантазии не хватает. ;)


А вы темку уже перечитали? Фантазия не разыгралась?
  • 0

#3073
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Чтение и счет относятся к Высшим Психическим Функциям. И в их осуществлении учавствует весь мозг- все 3 отдела.

согласна :) Потому-то и считаю, что раннее интеллектуальное развитие очень вредит всему организму, т.к. начинают расти те участки, которым расти еще рано. И занимают они место тех, которым положено расти с максимальной скоростью, но они этого уже делать не могут, т.к. им мешают другие.

У меня есть прекрасная программа обучения математике с 4.5 лет - построенная полностью на играх, наглядности и сенсорике. Но я считаю, что в этом возрасте давать ее рано. Вот с 6-ти, пожалуй, да :)
  • 0

#3074
Катика

Катика
  • Гость
  • 14 сообщений
Freewings и Радуга, спасибо Вам за столь полезную информацию, буду иметь в виду)
  • 0

#3075
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Freewings и Радуга, спасибо Вам за столь полезную информацию, буду иметь в виду)

да мы уже просто интеллектуально беседуем
  • 0

#3076
LLA

LLA
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Девочки подскажите чем можно занять дочку 1,6м,живем в частном доме.А то фантазии не хватает. ;)

Сыну год и семь. И мне фантазии не хватает домой завести. Целый день во дворе с перерывом нас сон. Про песочницу, качелю молчу. Убирает газон с папой, вместе с ним мастерит что то))) Выделили ему место под собственную клумбу. Посадили там петрушку. Скоро чуть овощей посадим. Ему нравится за ней ухаживать. По краям вчера клумбу камушками выкладывали.
  • 1

#3077
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Чтение и счет относятся к Высшим Психическим Функциям. И в их осуществлении учавствует весь мозг- все 3 отдела.

согласна :) Потому-то и считаю, что раннее интеллектуальное развитие очень вредит всему организму, т.к. начинают расти те участки, которым расти еще рано. И занимают они место тех, которым положено расти с максимальной скоростью, но они этого уже делать не могут, т.к. им мешают другие.

У меня есть прекрасная программа обучения математике с 4.5 лет - построенная полностью на играх, наглядности и сенсорике. Но я считаю, что в этом возрасте давать ее рано. Вот с 6-ти, пожалуй, да :)


О прорамме кот. у вас я не в курсе, сказать ничего не могу. Раннее интелектуально развитие вредно. Кто спорит? Вперед развиваем движения и моторику- потом мышление. Я с этим тоже согласна. Пришли к консенсусу.

Я говорю о своевременном формировании понятия числа и счета. И это начинается значительно раньше 7 или 6 лет.

Например первая стадия - узнавание знака (буквы и цифры). За это отвечают первичные корковые зоны.

Упражнения на запоминание, рисование, вылепливание, ощупывание цифр и букв помогут качественно сформировать первый этап счета и чтения. Первичные корковые зоны вполне зрелы в 2,5-3,5 года. И не использовать это время - воровство в развитии. Будет поздно активизировать первичные зоны и формировать в них нейронные связи в 6-7 лет

Продолжу позже, некогда сейчас.

Сообщение отредактировал freewings: 08.04.2012, 16:00:09

  • 0

#3078
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Например первая стадия - узнавание знака (буквы и цифры). За это отвечают первичные корковые зоны.

Женя, напишите пожалуйста конкретнее, что это за участки мозга? т.е. это кора?

ервичные корковые зоны вполне зрелы в 2,5-3,5 года. И не использовать это время - воровство в развитии.

а что мешает использовать это же самое время (с 3 до 6) без букв и цифр?
В это время, согласно Вальдорф-подходу, Фрейду и арт-терапии, можно максимально развивать у ребенка творчество :) лепить, рисовать, вырезать, клеить сказки/приключения/путешествия/кукол и т.д. Это и есть тот необходимый для взрослого человека фундамент эмоционального интеллекта.

Более того. Помню, мы разговаривали с преподавателем из ШРР, куда ходила дочь о том, что сейчас оч. многие программы делают упор на интеллект, и мне это не нравилось еще задолго до углубленного изучения этого вопроса. Педагог меня поддержала, она сказала, что у них в ШРР был эксперимент: 2 группы, у одной - интеллектуальное развитие + игры/творчество/музыка/сенсорика (как в обычной ШРР), у другой - то же самое, но без интеллектуального.

И в результате оказалось, что дети из второй группы более гибки, адаптивны, креативны и лучше усваивают логическую информацию, чем дети из первой группы.
Но родителям этот подход неинтересен. Им нужен упор на интеллект, чтобы можно было в разговоре с др. родителями обсудить, что и их дети тоже сейчас учат буквы, счет, и тп. Поэтому после 3 лет мы туда ходить перестали - уж очень большая интеллектуальная нагрузка по программе :)

у меня дети до 3х лет развиваются преимущественно сенсорно, после 3х - очень много творчества. Зачем с 3 до 6 буквы-цифры, мне не ясно? ведь если ребенок знает буквы в 3.5г, никто его не бросит на полпути к чтению. Наоборот, мама начнет и дальше учить ребенка читать, а это ведет к развитию тех участков, которым, по нейрофизиологии, развиваться лучше позже. Причем, уверена, если ребенок знает буквы в 3.5, вряд ли на обучение чтению у него уйдет 1.5-2.5 года. В результате - ребенок читает гораздо раньше, чем полностью созрели другие участки мозга, которые участвуют в чтении.

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.04.2012, 16:11:31

  • 0

#3079
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Все правильно про творчество и сенсорное развитие. Я за!

Но только я пытаюсь объяснить, что счет и чтение процесс включающий работу нескольких участков сразу, их развитие начинается раньше 7 лет,

обучение счету идет с монтессори материалами за счет развития (использования) вторичных корковых зон, которые активно зреют 2-5 лет. Да, это зона в коре.
тут можно прочесть о времени созревания http://www.scorcher....ontogenesis.php

Страшно не люблю Петерсона, которого дают на занятиях с детьми 3,4 лет. Когда дети развиваются сенсорно.
  • 0

#3080
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Попытаюсь еще объяснить на примере и чтобы в нашу тему еще попасть.

Фонематический слух- является важной составляющей чтения и письма. Эта функция должна быть развита к 6 годам, но развивается от рождения, постепенно.
С детьми 2- 3,5 года. можно играть в звуковые игры.

Берем фигурки начинающиеся на один звук:

кошка, ключ, кит, крот. Показыаем ребенку и выделяем звук "К". Говорим ребенку: "Послушай, в начале "К". Показываем букву к. Если есть шершавая вообще супер!

У этого упражнения есть усложнения и вариации для разных возрастов.

В этом упражнении активизируются вторичные корковые поля, о чем писала выше. Смысл упражнения не научить читать, а развивать фонематический слух. А запоминание буквы как звука, в этой игре просто, легко получается. Лобные доли не нагружаются. В этом прелесть сенсорного обучения. Раздражаются те зоны мозга, которые как раз бурно развиваются.

еще упражнения на развитие фонематического слуха тут: http://www.psynn.ru/...oshkol/683.html


У ребенка с нарушениями фонемат. слуха плохо будет формироваться звукопроизношение, процесс чтения и будут наблюдаться многочисленные ошибки на письме в нач. школе.

Сообщение отредактировал freewings: 08.04.2012, 21:38:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.