Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3021
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Хочу сказать, что роль папы важна далеко не с 6-8 лет, а гораздо раньше. Может это еще и от папы зависит, насколько взрослый сможет увлечь малыша. Мой как пошел, так и занимается с папой "мужскими делами" и никакая мама ему не нужна, если он машину ремонтирует, отверткой что-то закручивает или с папой "боксуется". А по натуре он тоже сентиментальный, нежный и ранимый.

полностью согласна, для нашего сына папа - как бог и царь, особенно если они заняты какими-то мужскими делами - меняют колесо на машине, что то свирлят, закручивают. Он помогаем ему во всем, "подай отвертку - сын мигом, принеси тот ящичек - сын с радостью", и у него на лице столько гордости в эти моменты, "" что ты, папе помогает", и мне очень нравится за ними наблюдать в это время. Папа одно колесо откручивает, сын смотрит, наблюдает как и что он делает, молчо встает, отходит от него и подходит к другому колесу и делает тоже самое, только уже сам.
А вчера у нас что произошло (немного не по теме, но про участие папы), мы до болезни так хорошо ходили на горшочек, просились, как переболел в раз перестал - и не проситься, и не садится даже на него. Но по тихонечку опять начала его приучать, а вчера смотрю в доме тишина, папа пошел в туалет, сын за ним, там же у нас стоит горшочек его, выходЯт счастливые - муж рассказывает: я пошел и он за мной, он посадил его на горшочек, а сам рядом, в итоге ребенок сходил по большому на горшок.
Вот что значит для мальчика, когда папа скажет и покажет. Вроде как и ослушаться нельзя...папа же сказал :D

Сообщение отредактировал Tat`yana: 30.03.2012, 15:29:48

  • 1

#3022
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Нам 1.4,сын тоже очень привязан к отцу,вместе играют,дурачатся,он всегда рядом если папа что то делает по дому,у него какое то особенное отношение к папе,хотя конечно хотелось бы по больше их контакта,я именно говорю о защите себя,как правильно организовать в игре это действие,знаю,может еще рано,хотя я на примере видела в таком возрасте не одного малыша,который с удовольствием боксирует с папой...
  • 0

#3023
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Нам 1.4,сын тоже очень привязан к отцу,вместе играют,дурачатся,он всегда рядом если папа что то делает по дому,у него какое то особенное отношение к папе,хотя конечно хотелось бы по больше их контакта,я именно говорю о защите себя,как правильно организовать в игре это действие,знаю,может еще рано,хотя я на примере видела в таком возрасте не одного малыша,который с удовольствием боксирует с папой...

Мне тоже кажется,что лет до 3-х,минимум,они все мамсики :)
  • 0

#3024
Bagirka

Bagirka
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Моя доча, очень неусидчивая, дольше 5 мин. одним делом заниматься не может. А фасоль и макароны могут завлечь ее мин. на 15. Даю ей фасоль в баночке, макароны, она достает свою посудку , насыпает в кастрюльки, мешает, варит кашу, раскладывает в тарелочки, понарошку кушает, кормит брата, меня. Фасоль я потом еще неделю собираю, но я согласна на это.

Я когда своей первый раз дала фасоль играть, сдвинув брови :) , объяснила, что после того, как поиграет, фасоль нужно всю в чашечку собрать. Собирает :dandy:
  • 0

#3025
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Немного не так,я говорю про то,что когда я ему спокойно обьясняю,что нельзя,запрещено,лучше вот так а не так,он делает назло,но стоит мне повысить голос или строго сказать,иногда возмущается,но слушается всегда. Еще пример,у нас в последнее время проблема с едой не сказать,что катастрофа,но бывало ел гораздо лучше,какие только методы не перепробовала,не хочет,иди гуляй,захотел пришел,НО!таким образом получается,что ребенок ест 2 раза в день примерно в 11 утра,просыпаемся в 8,и примерно в 5 -6 вечера,это то время когда он сам просит кушать,и никаких перекусов,честно говоря меня это не устроило,и вот уже как 2 дня я итак уменьшила порции и перевела на 3 разовое питание,и все равно съев 5 ложек он старается убежать,я не думаю,что он наедается,и вот мое терпение лопнуло,вчера было в более грубой форме,не выпустила,поругала,поплакал,успокоился и все доел!сегодня утром так же,но уже не срываясь,опять похныкал,даже со слезками,и потом доел.Тоже самое у нас со снов в обед,трет глазки,ведет за руку спать,хорошо,дожимся,попил,и... ВСТАЕТ и уходит :faceoff: опять строго говорю пора спать,сама глаза закрываю,нет же он похнычет,пройдется по квартире,и только потом приходит и ложится...Очень боюсь подавить в нем характер своей строгостью,особенно в таких моментак как сон и еда :fie:

А моя дочь на строгий тон и запреты реагирует истерикой. Не мытьем, так катаньем добивается своего, и это в год и 8. :faceoff: Как мне кажется все потому, что бабушкино и папино "нет" она на раз превращает в "да" криком. Уже не знаю, что делать. Говорю, вы лучше вообще не говорите ей слова "нет", если потом не в состоянии его сдержать.
И с укладыванием у нас песня - до сих пор укачиваю, если пытаюсь уложить без укачивания - процесс засыпания длится у нас не меньше часа, а как правило значительно больше, в течение которого моя дочь способна сменить не меньше тысячи положений. Как у вас засыпают малыши?
  • 0

#3026
mamainna

mamainna
  • Гость
  • 5 сообщений
Огромное Вам спасибо за полезную информацию!!!!!
  • 0

#3027
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Очень боюсь подавить в нем характер своей строгостью,особенно в таких моментак как сон и еда :fie:

А про еду темка есть? Если нет- открыть можно, порассуждать. Вопросов то море.
Если посмотреть с воспитательной и развивающей стороны- я лично противница кормления насильно. Я это понимаю именно как насилие. Ну как давно вы ели через "не хочу"? Я в детстве- и помню это отвращение и ужас. Своего ребенка кормлю только по аппетиту. Если ест плохо строго слежу, чтобы не было сладкого и хлеба между приемами пищи. И все.
А в группе деток 3-6 лет замечаю, что иногда не хотят есть, иногда едят больше, иногда отказываются вообще, организм имеет свой баланс иногда отличающийся от рациона.

Сообщение отредактировал freewings: 30.03.2012, 18:24:03

  • 0

#3028
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Роль папы для мальчиков становится более актуальной и важной с 5 лет.

Хочу сказать, что роль папы важна далеко не с 6-8 лет, а гораздо раньше.

Конечно роль папы важна и во время беременности, как он ожидает малыша, и в первый год жизни, например, как он защищает маму и ребенка и после года как играет и разговаривает с ребенком.
Роль папы важна всегда, но самый чувствительный период это момент осознавания поведения, ролей мужчины - это примерно 6 лет.
  • 0

#3029
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Добрый вечер, всем мамочкам! Здравствуйте, Евгения! Извиняюсь,что дублирую вышесказанное, но читала прошлые страницы, неприятно читать было,рада за Вас, что всё закончилось мирно. Ваша темка очень нужна, и то, что она в первых страницах раздела, доказывает это.
ПО теме. У нас тоже тяжелый период истерик, 3,5 года. Как научить сына вести себя спокойно в магазине? Бегает между стеллажами, в догонялки хочет поиграть, заметила, что в последнее время, когда я объясняю ему, что нельзя так вести себя, что мне тяжело с братиком на руках держать за руку его, нет, вырывается. Я уже в магазины стала только с мужем вместе ходить.
А насчет еды, он прямо какой-то итальянец у нас, одни макароны ест, в садике, говорят,кушает слабо, но всё же ест с детьми вместе, а дома, слышу одно, только макароны, мясо вообще не хочет признавать, из мант фарш выковыривает., из овощей только морковку любит. Честно скажу, украсить блюдо, как пишут в многих журналах, в форме фигурок, пыталась только один раз, не прокатило
  • 0

#3030
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

3,5 года. Как научить сына вести себя спокойно в магазине?

Нюра, темка то для детей от 1 до 3 лет.
Вам уже в другую. Вы уже перерасли этот рубеж ;)
А насчет еды, мне кажется зачем так замарачиваться, сын у вас уже не маленький, сам может определить свои предпочтения. У меня сыну 2 годика и он мясо не в какую не ест - ни в каком виде, не фарш, ни кусочки, если даже пытаюсь схитрить, все равно выплюнет. У ребенка как и у взрослого должны быть свои предпочтения, он сам знает что он любит, а чего не любит
  • 0

#3031
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
У меня сыну 2 годика и он мясо не в какую не ест - ни в каком виде, не фарш, ни кусочки, если даже пытаюсь схитрить, все равно выплюнет.




А можно поточнее,чем он у вас питается?а то мой тоже мясо шибко не любит :faceoff:

Сообщение отредактировал st/i/v: 31.03.2012, 00:31:14

  • 0

#3032
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Насчет сна,с года не укачиваю,но у нас др.проблема ему чтобы уснуть необходимо помять мою грудь :faceoff: ,тоже самое ночью,пока не пощупает не успокаивается,пробовала даже в водолазках усыплять,так он психует,но засыпает,а ночью опять тоже самое,не думаю что с гв связано,прекратила в 9 мес,отнесся обсалютно равнодушно,он и так не особо то от нее в восторге был,а вот в год такая ерунда началась...подруга до сих пор кормит,и говорит та же история,поест и давай уминать :fie:
  • 0

#3033
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
глюк]

Сообщение отредактировал st/i/v: 31.03.2012, 00:31:10

  • 0

#3034
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Люди, мы от темы отходим. Темы сна и питания точно есть на форуме. Кому интересно поищите их, если хотите, чтобы перешли участники из этой темы и ответили вам там, тк некоторые темки с устаревшими сообщениями, просто ссылку на ваш вопрос в другой теме скиньте сюда с просьбой ответа.
  • 0

#3035
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мамочки,у которых мальчики,скажите с какого возрастанеобходимо ребенку обьяснять о защите,или к примеру с какого возраста и как обучать боксированию с папами.

это уже зависит исключительно от ребенка. Есть дети, их называют управленцами, их примерно 25%, в которых изначально от природы повышенная агрессивность. Мой (к ним и относится) стал боксировать с полутора, это в игре, с папой-мамой (если папы нет рядом))), боксирует даже старших девочек (8-14 лет), когда приходят на занятия, а он в восторге от их появления - выражает свою радость))))
а уж если раздражен/зол/уставший/голоден - то ущипнуть/ударить/толкнуть, это как с добрым утром. Как видите, есть и оборотная сторона - рука быстрее мысли.
Мне на соционике вообще порекомендовали с ним до 5л - никаких сцен насилия в мультах/фильмах, иначе примет это поведение за правильное.

Наш на все папины попытки либо пузо подставляет и смется,либо сразу бежит обниматься,я не скажу что он мамсик,но ласковый и чувствительный,пусть даже на легкий шлепок,или к примеру когда не слушается,за руку беру и веду грубее чем обычно,так у него трагедия,очень переживаю,что в будущем отложится, это я такая,очень нежное и ранимое существо,так что есть в кого,а папа наоборот хулиган и уже такие планы строит,что чуть ли не бойца выростит,а работать над этим сами понимаете....а потом начнется,вооот мамсиком выростила,поэтому и спрашиваю...

мамсик и миролюбивый ласковый, чувствительный ребенок - совершенно разные вещи, Вы правы. В ребенка заложено природой разрешать конфликты и отстаивать свою территорию другими методами, необязательно кулаками (хотя это идет в разрез со стереотипами общества и ожиданиями папы). Можно порекомендовать лет в 12 познакомить сына с "мягкими" видами спорта - айкидо/дзюдо, чтобы он имел представление, что драться можно и так. Но не факт, что ребенок эти методы будет применять в жизни. У него есть другие сильные стороны. Можно, в принципе, и раньше, но раньше, считаю, может оттолкнуть - любой спорт требует интенсивных нагрузок и тренировок, и, даже если он ребенку близок, ребенок может его не потянуть от чрезмерной нагрузки. И к 12-ти, когда уже как раз актуально боевыми искусствами заниматься, ребенок наоборот, устанет. А заставлять смысла не вижу, т.к. считаю, что любой кружок - для удовольствия :)
Дети, конечно разные, но подростки, с которыми работаю, демонстрируют именно такое поведение - от своего карате они уже морально устали за 6 л и желания ходить на тренировки нет.

По поводу папы - папа находится в обычном для всех родителей режиме ожидания. Ожидания от ребенка определенного поведения. Но, с другой стороны, задача родителя очень похожа на задачу садовника - если досталась тыква, то создать условия для тыквы, а не пытаться превратить ее в помидор :)

Хочу сказать, что роль папы важна далеко не с 6-8 лет, а гораздо раньше. Может это еще и от папы зависит, насколько взрослый сможет увлечь малыша. Мой как пошел, так и занимается с папой "мужскими делами" и никакая мама ему не нужна, если он машину ремонтирует, отверткой что-то закручивает или с папой "боксуется". А по натуре он тоже сентиментальный, нежный и ранимый.

согласна. Роль папы для мальчика особенно важна в период с 3-6 лет. Это утверждает теория личности Фрейда, и поддерживается она исседователями сексологов Кинси. По их данным, 70% геев росли в семьях, где родители развелись до 3х лет, т.е. у мальчиков в период с 3 до 6 не было отца. По их же данным, только 1-2% нарушений сексуальной ориентации происходит в случае природных гормональных сбоев. Все остальное - нарушение воспитания мальчиков и девочек в период с 3 до 6 лет.
Конечно, 70% - это не 100, и нужно учитывать (по моему мнению) и среду на Западе, где все эти отклонения (и многие другие считаются нормой и наблюдается тенденция к признанию нормы отклонениями)))) поэтому даже и не думаю переехать на ПМЖ туда, хватает информации из интернета об отмене в Великобритании понятий мать/отец, жених/невеста, муж/жена и тп :D

я именно говорю о защите себя,как правильно организовать в игре это действие

пока еще защищать себя рано, т.к. жизнь этого не требует, а значит для ребенка это неактуально. А учится ребенок лучше всего тогда, когда это исходит из его внутренних потребностей :)

Ситуации начнут всплывать, когда ребенок станет общаться со сверстниками, вот тогда и посмотрите, насколько его беспокоят и интересуют эти вопросы :) Обычно такие дети настолько коммуникабельны, что кулаки им нужны крайне редко :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 31.03.2012, 07:28:53

  • 1

#3036
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Не знаю как другим видно, но мне, Радуга не видно выделенное красным, это про ПМЖ, Только если выделять мышкой- читается.

Оказывается вы работаете с подростками. А в качестве кого?

Инфа - полезная. Плюсую. Хотя не поняла в чем смысл этих плюсов. мне пока ни холодно- ни жарко. Чувства только секундные.

Сообщение отредактировал freewings: 31.03.2012, 20:51:55

  • 0

#3037
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Добрый вечер, всем мамочкам! Здравствуйте, Евгения! Извиняюсь,что дублирую вышесказанное, но читала прошлые страницы, неприятно читать было,рада за Вас, что всё закончилось мирно. Ваша темка очень нужна, и то, что она в первых страницах раздела, доказывает это.
ПО теме. У нас тоже тяжелый период истерик, 3,5 года. Как научить сына вести себя спокойно в магазине? Бегает между стеллажами, в догонялки хочет поиграть, заметила, что в последнее время, когда я объясняю ему, что нельзя так вести себя, что мне тяжело с братиком на руках держать за руку его, нет, вырывается. Я уже в магазины стала только с мужем вместе ходить.
А насчет еды, он прямо какой-то итальянец у нас, одни макароны ест, в садике, говорят,кушает слабо, но всё же ест с детьми вместе, а дома, слышу одно, только макароны, мясо вообще не хочет признавать, из мант фарш выковыривает., из овощей только морковку любит. Честно скажу, украсить блюдо, как пишут в многих журналах, в форме фигурок, пыталась только один раз, не прокатило

)))ДВ!Была такая макаронная тяга)))Боролась так-макароны утромднемвечером,итак несколько дней)))на столе при этом есть и другая еда,для меня,так сказать.Я ж макароны не люблю сейчас)))Несколько дней такой диеты-и все,макароны теперь редкость вообще)))Утром кашей кормлю так:решай какую кашу бум варить,и показываю штуки три-четыре,выбирает сам.Потом никаких "замамузапапу",сам ведь решил)))
  • 0

#3038
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Блин поддерживаю возможность кормления по выбору- отличная идея, но разве это в нашей теме?))) И просьба, как вы относитесь к идее сокращать цитаты, оставлять только то, что нужно в вашем посте. Это делает тему удобной в чтении.




Ну если посмотреть, что выбор- развивает ре. Надо задуматься, представить вкус разных каш. Мышление развивается, когда мама задает задачу выбора каши.
Я не утрирую, даже взрослому это бывает не просто, задумывается даже папа!

А игры на вкус тоже классная штука. Можно приготовить в чашечках несколько водных растворов: сладкий, соленый и кислый и пробовать на вид одинаковую воду с разным вкусом. Малыши удивляютсяяяяя! Весело маме.

Этот эксперимент можно варьировать и усложнять как фантазии угодно. Пробовать соки, фрукты с закрытыми глазами.
Можно сделать это в группе детей- на празднике и даже старше 3 лет. игра "попробуй и угадай" каши, фрукты, салаты.

Игра "на развитие вкуса" - в копилку игр на развитие чувств. (Ощущение, обоняние, слух,)

Есть ли у опытных мам идеи на этот счет? Может кто попробует что-то из этой оперы, расскажите всем.

Сообщение отредактировал freewings: 01.04.2012, 07:44:32

  • 1

#3039
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Игра на запахи выглядит так: 3 баночки из-под крема, в них кладем вату смоченную таким запахом, кот знаком ребенку. Я пользуюсь эфирными маслами. Пихта (у нас елкой называлась), роза, лимон. Даете понюхать, называете запахи.
Можно развить этот навык, как и слух.

Думаю все знают, что чувствительность органа (ухо, нос, глаз)- может быть врожденным или развитым при жизни, ну или запущнным.

В нашей культуре важно быстрее читать, говорить. А ведь ребенок с развитым обонянием это не менее важно, У меня, хоть это и не сильная сторона- обоняние- но в новом помещении- первое впечатление - запах. И уже научилась видеть нюансы за этими запахами. Пользуюсь.

До 3 лет развитие отдельного органа чувств ведет к общему развитию головного мозга, тк. это ведущие формы деятельности этого возраста.

Есть дети, котрые и без маминой подсказки все нюхают. Это тип. А есть, которым это можно показать и для них, словно мир открывается. "Ух тыыыы, пАхнЕт!". Также можно озадачивать ре вопросом приятно? нравится? кака? Это уже мышление- связь впечатления с мнением.
  • 0

#3040
@БОТАМ&

@БОТАМ&
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Д.В ДЕВОЧКИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ездили к маме. у нее во дворе подрались две кошки одна наша и чужая ДОЧКА ОКАЗАЛАСЬ рядом с ними.Она жутко испугалась,долго успокаивала.Теперь дочка пугается всего,звуки, на фразу смотри,нашей кошки.итд.КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?Все время хочет внимание и обязательно я должна быть рядом...ЕЙ год,9м
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.