Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3001
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Женя, подскажите, какие еще игры, развлечения можно применить на практике именно на улице??? Сейчас уже тепло и детки да и их мамы не хотят сидеть уже дома, самое время греться на солнышке и дышать свежим воздухом.
Правда пока еще в голову еще не приходит ничего, чем можно заняться - песок еще закрыт да еще рановато думаю, все таки из курточек еще не вылезли, когда снег еще не весь растаял он хоть мог лопаткой да грабельками покапать да покидать,а сейчас кидаем только грязную землю ;)

Мы вчера из мокрого песка лепили колобки и доча их потом с удовольствием кидала, вообще я сразу в песок вывожу ребенка, как только все подсыхает, да он мокрый, да это каждый раз стирка после прогулки, но по-моему это неоценимый опыт! Сама с ней вся извазюкиваюсь в песке. Но я сама очень любила в детстве песок, поэтому и ребенка в 6 месяцев когда она попросилась тоже посадила, только есть стремилась не давать. В песке ведь и кашу можно сварить, и замок построить, и пирожков напечь, и куличиков. И украсить все это можно травой, палками, веточками елки.
Показывала ей почки на деревьях и свежую травку с озвучкой все какого цвета. Она с удовльствием мерит по глубине луже (лужи больши меньше, глубже). Камни кидает в лужи (камни больше меньше).
  • 1

#3002
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Евгения,еще раз спасибо за советы!
Уточните,пожалуйста,про заборы :) Вы имеете в виду,просто водой и кисточкой? или красками? не совсем поняла... :)
П.С. Очень радует,что наконец-то пошли полезные сообщения в темке. А многим мамам,переполненным жизненным опытом никто не мешает открыть тему или завести свой блог и делиться там этим самым опытом. ;)


Просто водой, она действительно быстро высыхает и можно рисовать снова.
Красками тоже можно, но смывать надо. Вода тем и прекрасна, что просто вода.

Если есть где красками рисовать, на улице лучше гуашь, акварель не ляжет на металл, например, а гуашь запросто.
  • 0

#3003
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
С мячом на улице много игр. Мы в футбол играем, правда пока дома. Как подсохнет на улице будем мяч гонять. А чем можно заняться с малышней на улице, когда их двое или трое? А то выходим с подругами, а они друг за другом ходят, а то и в разные стороны все бегут :)
  • 0

#3004
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Это для нас взрослых красиво смотреть, а ребенок посмотрит чуть-чуть и ему же что то самому надо делать.
Мы тоже играем со светом, включаем выключаем настольную лампу, можем долго стоять и щелкать выключатель. С фонариками играем в светлячков, они у нас летают, это мы просто машем, потом могут к доче под кофту залететь, а свет пробивает и ей это нравится, или к маме в карман халата. А еще у нас догонялки есть по потолку мой свет от фонарика убегает, а доча со своим фонариком меня догоняет.

Все вы верно говорите но в моем посте речь скорее об освещении как о части развивающей среды, я предположила что свет и цвет можно обыграть :) ; а по части техники игр спасибо всем за идеи!!
  • 0

#3005
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Сейчас были с сыном на улице, открыли песок но сыну что то еще не понравилось что он не рассыпается, еще мокрый, но у нас в полисаднике розы и они еще осыпаны опилками, так мы с ним решили их уже открыть....и о боже, он у меня и руками и ногами, и потом грабельки свои принес так их разрыл, что и розы без опилок остались, и все тропинки в опилках и сам с головы до ног в опилках, зато счастливый :D .
Собирала в кучу листья с осени, а он своей лопаткой крузил в свою машину и вывозил.
Вот так из ничего нашла чем занять ребенка на улице на 2 часа. Зашли сейчас домой и он уснул в момент без задних ног :lol:
  • 3

#3006
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Московский коллега поделися своим видео для родителей, примеры про выбор и самостоятельность- мне понравилось)))
  • 0

#3007
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Касательно игнорирования во время истерик,одно время мне казалось что это прокатывает,пока истерики не стали превращаться в истошный крик с кашлем,не подумайте ничего плохого это было 2 раз,но мне хватило. :-/ Сыну 1.4 истерики в последнее время устраивает на пустом месте.К примеру на кухне:все,за что бы я не хваталась полотенце,ложка и т.д. разрешенное он всегда просит,я ему даю,показываю как и чем что делается,но допустим такие предметы как вилка или нож,я ему обьясняю опасно,даже на примере вилкой показывала,что может уколотся,но он как будто не слышит,или допустим открываю холодильник,да он подходит,я жду ,понимаю ему интерессно,но он просто начинает все выкидывать,понятное дело стараюсь закрыть,он в истерику если игнор,то аж до красноты,сейчас делаю так,начинает кричать или капризничать,сажусь на корточки,и строго но не громко начинаю с ним говорить,потом все тише и тише,обычно заканчивается тем,что подходит обнимает,или делаем мирись мирись,и сразу смех на слове кусаться :) А еще проблема он сейчас все пробует на вкус,именно ему интересен вкус,если раньше все глотал,то теперь если не жуется приходит ко мне и я забираю,но все равно страшно может воздуха глотнуть и подавиться,поэтому когда вижу говорю нельзя кака :faceoff: да,вот такая я банальная мамашка :ninja: он прям спец.в рот быстро закидывает,но стоит мне сказать более строже и громче,все прекрасно понимает,и отдает со словами кака,вот как правильно делать а?
  • 0

#3008
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Ведь так не хочется,чтоб понимание приходило не на повышенных тонах.Да и вообще вспоминая себя по вечерам просто бешусь,от того сколько всего я делаю не правильно,и каждый раз говорю себе завтра все будет по другому,один фиг повторяется..Особенно меня гложит то насколько он хорошо ловит на лету,и запоминает,с ним бы заниматься и заниматься,но как убить эту ЛЕНЬ и РАЗДРАЖЕННОСТЬ на это крохотное маленькое беззащитное дитя :faceoff:
порой я себя просто ненавижу :mad:
Насчет фасоли,я не совсем понимаю напряга мам по поводу фонтана,мы мин 5 сидим мирно усердно перекладываем,а потом фонтаны в разные стороны,сначала я раскладывала на простыне,все равно некоторые отлетали за диван или стол,а потом мы перешли на кухну,ну или в др.комнату где легко будет все собрать,кстати сына же потом все это и помогает собирать,и все же он максимально кайфа получает от хождения по фосоли,аж визжит :rotate:

Сообщение отредактировал st/i/v: 29.03.2012, 23:16:10

  • 0

#3009
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Мамочки,у которых мальчики,скажите с какого возрастанеобходимо ребенку обьяснять о защите,или к примеру с какого возраста и как обучать боксированию с папами.Наш на все папины попытки либо пузо подставляет и смется,либо сразу бежит обниматься,я не скажу что он мамсик,но ласковый и чувствительный,пусть даже на легкий шлепок,или к примеру когда не слушается,за руку беру и веду грубее чем обычно,так у него трагедия,очень переживаю,что в будущем отложится,это я такая,очень нежное и ранимое существо,так что есть в кого,а папа наоборот хулиган и уже такие планы строит,что чуть ли не бойца выростит,а работать над этим сами понимаете....а потом начнется,вооот мамсиком выростила,поэтому и спрашиваю...

Сообщение отредактировал st/i/v: 29.03.2012, 23:17:16

  • 0

#3010
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Московский коллега поделися своим видео для родителей, примеры про выбор и самостоятельность- мне понравилось)))

Женя, скажите пож-та а о каком возрасте ваш московский коллега рассказываал??? с какого возраста ребенок должен уже так делать, напримере стакана с молоком и закрытой дверью???
Не могу судить по своему, потому что не сталкивалась как то с такой ситуацией, чтобы он со стаканом ходил по дому, да и двери у нас в принципе открыты. Ну что то экспериментировать не хочу, потому что он стакан одной рукой старается держать, а если еще и дверь будет открывать, но наверное разольет. Да и по дому я ему не разрешаю ходить не с едой, не с соками. Считаю, что кушать и перекусывать можно и должны только на кухне, там где это положено.

Сообщение отредактировал Malish2010: 29.03.2012, 23:23:35

  • 0

#3011
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Ведь так не хочется,чтоб понимание приходило не на повышенных тонах.Да и вообще вспоминая себя по вечерам просто бешусь,от того сколько всего я делаю не правильно,и каждый раз говорю себе завтра все будет по другому,один фиг повторяется..Особенно меня гложит то насколько он хорошо ловит на лету,и запоминает,с ним бы заниматься и заниматься,но как убить эту ЛЕНЬ и РАЗДРАЖЕННОСТЬ на это крохотное маленькое беззащитное дитя :faceoff: порой я себя просто ненавижу :mad:


Прекращайте себя ненавидеть :) Срочно!
Уверена, что практически все мамы - особенно, мамы мальчишек - вас понимают прекрасно... Эмоции зашкаливают - однако, иногда лучше "честно" накричать, чем, стиснув зубы, сохраняя хорошую мину при плохой игре, как говорится, начать ребенка "педагогически правильно воспитывать" - дети безошибочно чувствуют фальшь.
Я за открытые и честные отношения - правда, они часто выходят очень и очень эмоциональными :) - но кто сказал, что это плохо?
Все срываются - хоть иногда. Ведь мы - не роботы. (Есть, разумеется, общие этические нормы, которых, я думаю, вы не нарушаете). Однако, не нужно себя обвинять или ненавидеть - вы дали вашему ребенку жизнь, даете любовь, искренне хотите все самое лучшее сделать для него... за что же себя ненавидеть? Вы - не машина. Вы - живой человек, который старается изо дня в день на благо своего ребенка.
  • 0

#3012
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Ведь так не хочется,чтоб понимание приходило не на повышенных тонах.Да и вообще вспоминая себя по вечерам просто бешусь,от того сколько всего я делаю не правильно,и каждый раз говорю себе завтра все будет по другому,один фиг повторяется..Особенно меня гложит то насколько он хорошо ловит на лету,и запоминает,с ним бы заниматься и заниматься,но как убить эту ЛЕНЬ и РАЗДРАЖЕННОСТЬ на это крохотное маленькое беззащитное дитя :faceoff:
порой я себя просто ненавижу :mad:
Насчет фасоли,я не совсем понимаю напряга мам по поводу фонтана,мы мин 5 сидим мирно усердно перекладываем,а потом фонтаны в разные стороны,сначала я раскладывала на простыне,все равно некоторые отлетали за диван или стол,а потом мы перешли на кухну,ну или в др.комнату где легко будет все собрать,кстати сына же потом все это и помогает собирать,и все же он максимально кайфа получает от хождения по фосоли,аж визжит :rotate:


по поводу лени и раздражительности, да все мы не без греха. мне помогает справляться с этим чтение книг по детской психологии. больше читаешь, больше начинаешь понимать ребенка, отсюда меньше раздражения, больше желания с ним чем-либо заниматься.

вот кстати, может кому сгодится, нашла рецептик пальчиковых красок, седня уже опробовали на себе:
0.5 кг муки, 5 ст.ложек соли, 2 ст.ложки раст. масла, добавить воды – до консистенции густой сметаны.
Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы. но я правда в два раза меньше все делала.
ребенок кайфовал в душевой кабинке, размазывая все это по стенкам))) у нас кисточка есть селиконовая для смазывания всяких там кулинарных изделий, вот ею и творили. ручками я ей показала как рисовать, ей тоже понравилось, но кисточкой больше. ) а потом сразу и ванну с пенкой приняла, так она так вошла во вкус, что этой же кисточкой по стенам еще и пеной рисовала...

Сообщение отредактировал Melenka: 30.03.2012, 00:17:32

  • 0

#3013
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Мамочки,у которых мальчики,скажите с какого возрастанеобходимо ребенку обьяснять о защите,или к примеру с какого возраста и как обучать боксированию с папами.Наш на все папины попытки либо пузо подставляет и смется,либо сразу бежит обниматься,я не скажу что он мамсик,но ласковый и чувствительный,пусть даже на легкий шлепок,или к примеру когда не слушается,за руку беру и веду грубее чем обычно,так у него трагедия,очень переживаю,что в будущем отложится,это я такая,очень нежное и ранимое существо,так что есть в кого,а папа наоборот хулиган и уже такие планы строит,что чуть ли не бойца выростит,а работать над этим сами понимаете....а потом начнется,вооот мамсиком выростила,поэтому и спрашиваю...


Если ребенок имеет врожденный тип- у которого есть свои плюсы и минусы- вы хоть завоспитывайтесь его драчуном и героем- он будет ласковым и нежным. С этим вопросом вам может здорово помочь Радуга, посмотрите тему соционика для детей и взрослых.

С другой стороны- до 3 лет детки нуждаются в маминой опеке вообще, ребенок постепенно отделяется от мамы (сепарируется).
В 3 года дети могут осознавать свой пол и физические отличия.
Роль папы для мальчиков становится более актуальной и важной с 5 лет. Если обратиться к истории и мифам, которые отражают психологию людей- отделение мальчика от мамы происходит в большей степени в возрасте 6-8 лет. Он начинает общаться и ориентироваться на папу и других мужчин. Он понимает, что вырастет мужчиной. В этом возрасте мальчики проходили уроки и инициатии в мужчины.
В секции на единоборства, кстати, принимают тоже с 5-7 лет.
Девочки же сепарируются от мамы позже- не ранее 12 лет. При чем мальчики не только раньше отделяются от мамы, но и легче. Это статистически,

но индивидуальность имеет значение всегда.
  • 0

#3014
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Московский коллега поделися своим видео для родителей, примеры про выбор и самостоятельность- мне понравилось)))

Женя, скажите пож-та а о каком возрасте ваш московский коллега рассказываал???

Речь не о возрасте. Пример с чашкой 2,5-4 года. Дети в группе монтессори могут нести воду для рисования, нести воду питомцу итд- вариантов море.
Но дело не в возрасте и не в примере с чашкой. Он пытается научить мама не вмешиваться, когда ребенок что-то пытается сделать сам, даже если трудно. Мы спешим ПОМОГАТЬ. А часто это медвежья услуга для развития.
Помогать надо, когда ре просит. Но если ребенку всегда спешат помочь- он привыкает не решать проблему самостоятельно- а сразу просит помощи.
  • 0

#3015
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Ведь так не хочется,чтоб понимание приходило не на повышенных тонах.
как убить эту ЛЕНЬ и РАЗДРАЖЕННОСТЬ на это крохотное маленькое беззащитное дитя :faceoff: порой я себя просто ненавижу :mad:


иногда лучше "честно" накричать, чем, стиснув зубы, сохраняя хорошую мину при плохой игре, как говорится, начать ребенка "педагогически правильно воспитывать" - дети безошибочно чувствуют фальшь.
Я за открытые и честные отношения - правда, они часто выходят очень и очень эмоциональными :) - но кто сказал, что это плохо?
Все срываются - хоть иногда. Ведь мы - не роботы. (Есть, разумеется, общие этические нормы, которых, я думаю, вы не нарушаете). Однако, не нужно себя обвинять или ненавидеть - вы дали вашему ребенку жизнь, даете любовь, искренне хотите все самое лучшее сделать для него... за что же себя ненавидеть? Вы - не машина. Вы - живой человек, который старается изо дня в день на благо своего ребенка.


Поддерживаю мнение.
Здорово научиться не копить раздражение, а честно всказывать- показывать ваше недовольство сразу. Тогда вы в контакте- ребенок понимает как вы реагируете на его действия сразу в ситуации.
А если вы тепите-терпите- а потом срываетесь- это выглядит неадекватно ситуации- "за что?- я только крошку поднял!" и ре не может знать, что у вас это копилось и еще нельзя было в носу ковыряться и по столу стучать, ведь вы об этом не говорили, а стиснув зубы терпели.

Сообщение отредактировал freewings: 30.03.2012, 08:39:42

  • 0

#3016
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Помогать надо, когда ре просит. Но если ребенку всегда спешат помочь- он привыкает не решать проблему самостоятельно- а сразу просит помощи.

Полностью согласна с этим мнением. И муж считает так же. Но вот к сожалению свекровь совершенно этого не понимает.
Ребенок сидит и собирает башню из кубиков - она начинает достраивать ее сама, он берет огромную диванную подушку и куда-нибудь тащит - она выхватывает и несет сама, ну и аналогично со всеми играми. Она как бы пытается ВСЕ делать вместо ребенка. Я уже несколько раз делала замечание, что в игрушки должен играть ребенок, а не взрослые, что он сам решает, что и как хочет делать. А она ему не дает и навязывает "свою" игру. Ну и закономерный итог - сын просто бесится, начинает орать и убегает, чтобы придумать новую игру. К сожалению свекровь не признает свою ошибку и продолжает постоянно делать тоже самое. Устала уже бороться и объяснять :faceoff:
  • 0

#3017
st/i/v

st/i/v
  • Постоялец
  • 370 сообщений
А если вы тепите-терпите- а потом срываетесь- это выглядит неадекватно ситуации- "за что?- я только крошку поднял!" и ре не может знать, что у вас это копилось и еще нельзя было в носу ковыряться и по столу стучать, ведь вы об этом не говорили, а стиснув зубы терпели.
Немного не так,я говорю про то,что когда я ему спокойно обьясняю,что нельзя,запрещено,лучше вот так а не так,он делает назло,но стоит мне повысить голос или строго сказать,иногда возмущается,но слушается всегда. Еще пример,у нас в последнее время проблема с едой не сказать,что катастрофа,но бывало ел гораздо лучше,какие только методы не перепробовала,не хочет,иди гуляй,захотел пришел,НО!таким образом получается,что ребенок ест 2 раза в день примерно в 11 утра,просыпаемся в 8,и примерно в 5 -6 вечера,это то время когда он сам просит кушать,и никаких перекусов,честно говоря меня это не устроило,и вот уже как 2 дня я итак уменьшила порции и перевела на 3 разовое питание,и все равно съев 5 ложек он старается убежать,я не думаю,что он наедается,и вот мое терпение лопнуло,вчера было в более грубой форме,не выпустила,поругала,поплакал,успокоился и все доел!сегодня утром так же,но уже не срываясь,опять похныкал,даже со слезками,и потом доел.Тоже самое у нас со снов в обед,трет глазки,ведет за руку спать,хорошо,дожимся,попил,и... ВСТАЕТ и уходит :faceoff: опять строго говорю пора спать,сама глаза закрываю,нет же он похнычет,пройдется по квартире,и только потом приходит и ложится...Очень боюсь подавить в нем характер своей строгостью,особенно в таких моментак как сон и еда :fie:
  • 0

#3018
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Моя доча, очень неусидчивая, дольше 5 мин. одним делом заниматься не может. А фасоль и макароны могут завлечь ее мин. на 15. Даю ей фасоль в баночке, макароны, она достает свою посудку , насыпает в кастрюльки, мешает, варит кашу, раскладывает в тарелочки, понарошку кушает, кормит брата, меня. Фасоль я потом еще неделю собираю, но я согласна на это.
  • 0

#3019
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

С другой стороны- до 3 лет детки нуждаются в маминой опеке вообще, ребенок постепенно отделяется от мамы (сепарируется).
В 3 года дети могут осознавать свой пол и физические отличия.
Роль папы для мальчиков становится более актуальной и важной с 5 лет. Если обратиться к истории и мифам, которые отражают психологию людей- отделение мальчика от мамы происходит в большей степени в возрасте 6-8 лет. Он начинает общаться и ориентироваться на папу и других мужчин. Он понимает, что вырастет мужчиной. В этом возрасте мальчики проходили уроки и инициатии в мужчины.
В секции на единоборства, кстати, принимают тоже с 5-7 лет.
Девочки же сепарируются от мамы позже- не ранее 12 лет. При чем мальчики не только раньше отделяются от мамы, но и легче. Это статистически,

но индивидуальность имеет значение всегда.

Хочу сказать, что роль папы важна далеко не с 6-8 лет, а гораздо раньше. Может это еще и от папы зависит, насколько взрослый сможет увлечь малыша. Мой как пошел, так и занимается с папой "мужскими делами" и никакая мама ему не нужна, если он машину ремонтирует, отверткой что-то закручивает или с папой "боксуется". А по натуре он тоже сентиментальный, нежный и ранимый.
  • 0

#3020
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Тоже самое у нас со снов в обед,трет глазки,ведет за руку спать,хорошо,дожимся,попил,и... ВСТАЕТ и уходит :faceoff: опять строго говорю пора спать,сама глаза закрываю,нет же он похнычет,пройдется по квартире,и только потом приходит и ложится...Очень боюсь подавить в нем характер своей строгостью,особенно в таких моментак как сон и еда :fie:

а сколько вашему ребенку???
у нас примерно такое тоже было, но сыну тогда наверное было где-то 1,5 годика, но у нас примерно все это продолжалось 1-2 недели. Конечно очень тяжело такое состояние и поведение ребенка - как для мамы, потому что это действительно постоянное напряжение, так и для ребенка, т.к. детки чувствуют это напряженное состояние родителей. Но потом все слва богу вошло в нормльное русло.
Может просто стоит перетерпеть? Я не знаю и до сих для меня загадка, с чем связано такое поведение, при чем резкое - не желание спать, кушать, капризы, но то что я вздохнула с облегчением, когда у нас все нормализовалось - это точно радость

Сообщение отредактировал Tat`yana: 30.03.2012, 15:18:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.