Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2761
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Кстати почему моя доченька рисует двумя руками одновременно и ест тоже с двумя ложками в руках. Или все так детки делают?

ой, у меня сын так делал когда был по меньше, где то до 1,6-1,8годика, а сейчас ему 1,10 годика и уже ложку стал брать только в правую руку, иногда даже по запарке дашь в левую, а он сам ее перекладывает в правую))
раньше все над ним смеялись, когда он обеими кушал, говорили, что не может определиться какой удобнее :D, вот и кушает и той и другой рукой, вроде как быстрее будет))

Сообщение отредактировал Tat`yana: 29.02.2012, 02:07:04

  • 0

#2762
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Добрый день. Дочери ровно 1годик. Меня сильно смущает что она ничего внятно не говорит, был период когда она четко говорила - папа, мамама, но сейчас не говорит. В смысле не совсем молчит, а говорит на своем. Очень любит детей, на улице может прям бежать за каким ни будь ребенком и говорить ляля. Но, подойдя, не знает, как общаться, прижимается ко мне. Раньше не стеснялась, махала привет- привет, и что-то говорила, но детки её игнорировали. Пальцем показывает интересующие её предметы, произносит что-то на подобие - дай. Два дня пробуем играть с фасолью, но особого интереса она у неё не вызвала, опускает руки в емкость с фасолью, жамкает ее, потом старается по одной взять и аккуратно положить на пол, может просто с одной фасолькой в руках ходить. Пару фасолинок разгрызла и особо больше не интересно, только если не сказать нельзя, тогда специально сует в рот. Любит рассматривать и трогать пальчиком мелкие рисунки, бирки на одежде, нитки торчащие из одежды. Любит петь (ааАААааа) и танцевать. Следует ли мне волноваться по поводу речи в нашем возрасте? (мои племянники начали хорошо говорить около 3-х лет).Как помочь, научить "дружить " с детьми?

Сообщение отредактировал луша: 29.02.2012, 13:06:13

  • 0

#2763
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Следует ли мне волноваться по поводу речи в нашем возрасте? (мои племянники начали хорошо говорить около 3-х лет).Как помочь, научить "дружить " с детьми?

в вашем возрасте волноваться не стоит по поводу речи
а дружить именно дети начинают позже, точно не в годик
не вижу причин для беспокойства, имхо
  • 0

#2764
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Кстати почему моя доченька рисует двумя руками одновременно и ест тоже с двумя ложками в руках. Или все так детки делают?


Двумя руками это здорово! Доминантность формируется к 4 годам, а до 4 - использование обеих рук развивает коммутацию полушарий головного мозга.
Я рекомендую все делать двумя руками, даже стимулировать это.
  • -1

#2765
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Дружат детки "в среднем" после 3 лет.

В рот тащат "все" до полутора.
  • -1

#2766
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Как конкретно ребенок может помочь вам на кухне. Конечно это больше нужно и полезно ему, а не вам:

1-2 года
мыть фрукты, овощи в раковине с щеткой и в фартуке
переложить кусочки овощей в салатницу (иногда по одному, развивает пинцетный захват, влияет на развитие речи)
помочь перемешать тесто, кашу итд, даже пара движений заставит его гордиться собой
выложить ингридиенты на пиццу
разбить яйцо, отделить желток (для мам покрепче) и помыть руки

Ближе к 3 годам
налить молоко из маленького кувшина в чай себе , маме и папе
намазывать маслом, шоколадом итд хлеб
резать мягкие овощи и фрукты
  • -1

#2767
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
С двух лет ребенок вполне может пользоваться ножницами. Дайте ему резать разлинованные полоски бумаги.

В 3 года может вырезать простые геометрические фигуры.

Вырезанное можно приклеить и сделать аппликацию.
  • -1

#2768
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Напоминаю, что встреча 3 марта, как и планировали.

Подскажите, пожалуйста, тему, время и место встречи. Можно ли придти с ребенком?
Полистала предыдущие странички, не нашла.
  • 0

#2769
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Напоминаю, что встреча 3 марта, как и планировали.

Подскажите, пожалуйста, тему, время и место встречи. Можно ли придти с ребенком?
Полистала предыдущие странички, не нашла.

Это был крючок:)
  • -1

#2770
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
А кто из участвующих в данной темке идет на встречу 3 марта?
  • 0

#2771
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ближе к 3 годам...
резать мягкие овощи и фрукты

Женя, мне кажется, это можно делать с полутора. Мой начал даже раньше, он просто обожает ножи. Режет бананы, яблоки. мандарины, вареные овощи.
  • 0

#2772
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Ближе к 3 годам...
резать мягкие овощи и фрукты

Женя, мне кажется, это можно делать с полутора. Мой начал даже раньше, он просто обожает ножи. Режет бананы, яблоки. мандарины, вареные овощи.


Согласна!
  • -1

#2773
uka4ever

uka4ever
  • Гость
  • 43 сообщений
ДВ, а можно инфу про встречу? как попасть? где, тема? благодарю
  • 0

#2774
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Предлагаю немного поговорить о том, как в домашней среде можно подготовить ребенка к детскому саду, и как определить, что он, в принципе, готов.
Итак, что нужно делать:
поддерживать самостоятельность ребенка в попытках одеваться, кушать (самообслуживание)
ребенок должен научиться вежливо просить то, что ему нужно, хочется
стремитесь научить ребенок слушать, когда кто-то говоит (не перебивать)
не драться (иначе риск получить сдачи)
надо научиться просить и отказывать

Жду мысли и комментарии. Кажется просто, ан нет. Не все дети (далеко не все) умеют это прийдя в дс.

Сообщение отредактировал freewings: 01.03.2012, 21:11:52

  • -1

#2775
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
а каким именно способом надо поддерживать в попытках самостоятельно одеваться/кушать, чтобы ребенку самому нравилось это делать? просто разрешать это делать, хвалить или ещё как то? я начинаю её хвалить, радуюсь её действиям, это и вправду смешно - попытки натянуть носок на голову))

Сообщение отредактировал луша: 01.03.2012, 22:51:04

  • 0

#2776
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Самое важное не препятствовать при первых попытках и интересе одеваться. Даже, если это носок на голову. Пусть попробует, поймет, что не получается, тогда слегка помогите, покажите, что надевать надо на ногу.

Эти первые попытки просто момент истины. Или дальше ребенок будет стараться (тк вы не мешаете, поддерживаете, терпите) одеваться или сдасться в мамины умелые руки и потом будет дольше и сложнее научить одеваться самостоятельно. И случается это тогда в детском саду. Только адаптация этим усложняется.
  • -1

#2777
rosedream

rosedream
  • Гость
  • 17 сообщений
Моя доча, нам 1г.и7м. очень любит на себя все одевать, например 3 кофоточки на шее, а сверху колготки на голову или трусики на голову, пытаюсь ей показать, что лучше колготки то на ножки, но ей это не интересно, это ее любимое занятие - примерять наряды, а вот на кухне, когда она начинает самостоятельно кушать, убираюсь потом минут 20 точно, иногда хочется ее покормить самой......
  • 0

#2778
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

ребенок должен научиться вежливо просить то, что ему нужно, хочется
стремитесь научить ребенок слушать, когда кто-то говоит (не перебивать)
не драться (иначе риск получить сдачи)
надо научиться просить и отказывать

Жду мысли и комментарии. Кажется просто, ан нет. Не все дети (далеко не все) умеют это прийдя в дс.


Более того, последние четыре пункта даже не все взрослые (далеко не все) умеют ))))
(во время походов в поликлиннику и тому подобные заведения в этом как правило убеждаешься)

Сообщение отредактировал Melenka: 02.03.2012, 23:03:52

  • 0

#2779
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Привет всем)) Мои дети обожали одеваться, пришлось шкафы на скотч закрывать - устала кучи одежды разбирать. Сейчас иногда просят - Мама одень меня. Я говорю - вы же большие, а они мне - нет, мы маленькие. И это только когда одеваются, в др время - мы большие уже!!! С драками боремся, пока мало результатов :faceoff:
хочу еще идейку скинуть, может пригодится кому. Моим детям очень понравилось.
Сейчас наборов много для лепки Magik Clay. Мы купили с формами для изготовления рыб. Дети налепили этих рыб и к утру они высохли. Я вкрутила в рыбок шурупы, а на палочки мы привязали веревочки с магнитом - удочки короче сделали)) Рыбачат они теперь по долгу. Кто больше поймает))) Изображение
  • 6

#2780
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Шелест, здоровская фантазия у вас. А то мы такую игру в мазере брали. Там паучки коровок божьих ловят.
Детеи сладкие у вас.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.