Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2541
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

ДВ!!
Значит если ребенок рисует что то непонятное и называет это машиной, не надо его исправлять??!!Потому что наш папа усердно показывает сыну как правильно рисовать машинки, дома,самолеты и тд, что у малого получается не всегда понятно.

имхо, тут на возраст ориентироваться надо, то что приемлемо для 3-4 лет, уже не солидно для 5-6 и т.д.
правильно папа старается, сын должен знать как это можно нарисовать, если ребенок захочет, дальше он будет рисовать на свой лад..
меня доча когда была маленькая часто просила нарисовать ей принцессу, повторяла, но сейчас рисует совершенно по своему, как ей нравится.
  • 0

#2542
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Моя 1,6 мес. доча любит рисовать, на бумаге где уже что то написанно. Нам папа и свекр носят свои черновики с работы,т.е бумагу А4 формата где с однои стороны уже есть текст, а с другои чистыи лист, но ей на чистои стороне не нравится рисовать, она его переварачивает и рисет на "грязнои" стороне. Если ей дать лист с двух стоон чистый, она сначало убедиться что и с обратнои стороны чисто и тогда рисует :-) .
Интересно почему :confused:?
  • 0

#2543
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


Моей доче 1 год и 2 мес.
У нас в обувной коробке обклееной круглые отверстия проделаны, в одно отверстие закидывает всякую мелочь, из другого вытаскивает.
Фасоль обожает пересыпать и ложкой, и руками. Еле-еле готовую фасоль от нее прячу))
Рисуем кисточкой, стелю на палас простынь, бумага, краски и ... понеслось)) Есть, кстати, раскраски, где цвет проявляется просто от смоченной в воде кисточки, а вокруг чистота)
В копилочку медальончики закидывает - пальчиковый захват.
Сортер тоже каждый день в ходу.
Книги любит. Все, что видит на картинке, изображает. У нас азбука в твердом переплете от РООСА.

Много еще идей есть, сложновато, однако, дома организовать, ШРР выручает

freewings, что скажете по поводу того, можно ли с ребенком на нескольких языках разговаривать?


Ребенок до 6 лет способен выучить несколько языков как родных. Это билингвы и трилингвы и для них есть школы в Европе и Америке.
Условие- 1. языковая среда- кто-то постоянно должен говорить на языке с ребенком. Это не занятия, это язык в повседневной жизни 2. Нельзя смешивать 2 языка в одной речи.
Вообщем, если мама русская- говорит по русски, а папа англичанин - говорит с ребенком по англ.- вырастет билингв.

Если мама и папа казахи, но мама по русски, а папа по казахски, то ребенок тоже будет билингвальным.
Смешивание же языков в речи , например рус и каз - результат - ребенок имеет трудности в грамматике обоих языков.


+100
сыну сейчас 11. Проблему двух языков никак решить не можем. На русском и пишет и говорит с ошибками, и на родном толком не говорит. Никакие репетиторы помочь не могут. И получается это все я виновата - в речи использую всегда сразу два языка: слово на одном, следующее на другом. :faceoff:
  • 0

#2544
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Значит если ребенок рисует что то непонятное и называет это машиной, не надо его исправлять??!!

не надо :-)

пока ребенок мал - пусть рисует что хочет и как хочет. Станет побольше, т.е. года 2.5-3, рисовать уже можно вместе, ЕСЛИ у него есть желание, спрашивая: а что еще есть у человека, вот посмотри на меня?.. И тд., а не "у человека есть шея и рисовать ее надо так-то" :-)

Потому что наш папа усердно показывает сыну как правильно рисовать машинки, дома,самолеты и тд

а зачем? ну, научит папа шаблонам, а творчество по дороге затеряется... :-/

просто детям не интересно пользоваться только своими рисунками, особенно когда еще не получается красиво

а это уже зависит от того,что для родителей красиво... Моей 6, и у нее художественных способностей нет, рисует как хочет, но главное - она рисует это сама)))

я уже несколько лет занимаюсь детским творчеством - до 7 лет все умеют рисовать всё (т.к. в этом возрасте родителям у нас в деревне особо некогда вмешиваться), а вот начиная со школы дети приходят на занятие и сидят в ступоре - они не могут САМИ придумать, что нарисовать/слепить, и КАК это сделать... потому что рамки... потому что приучили, что должно быть правильно и красиво и похоже на реальность... Эх...
школьников раскачать неимоверно тяжело... Чтобы ребенок сделал нестандартный ход - для этого требуется 2-3 занятия, и только после этого он начинает понемногу расслабляться

дети которые любят рисовать могут и свое добавить

в детстве рисовать любят все, а вот дальше начинается, как в стихотворении

У маленьких учеников
спросил художник Токмаков:
"А кто умеет рисовать?"
Рук поднялось -не сосчитать.

Шестые классы. Токмаков
и тут спросил учеников:
"Ну, кто умеет рисовать?"
рук поднялось примерно пять.

В десятых классах Токмаков
Опять спросил учеников:
"Так кто ж умеет рисовать?"
Рук поднятых не видать.

А ведь ребята в самом деле
Когда-то рисовать умели.
И солнце на листах смеялось!
Куда все это подевалось?

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.01.2012, 08:21:14

  • 2

#2545
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

правильно папа старается, сын должен знать как это можно нарисовать, если ребенок захочет, дальше он будет рисовать на свой лад..

на свой лад ребенок рисовать уже не будет: глядя на раскраски или творчество взрослого, ребенок понимает, что у него-то картинка получается намного хуже. Это напрочь отбивает желание рисовать на свой лад :rolleyes:

Когда мне дети говорят, что они не умеют рисовать/лепить, я отвечаю, что тоже не умею :rolleyes: И предлагаю сделать это вместе))) дети расслабляются, понимая, что никто не собирается их оценивать и уже могут выдать что-то свое)))
  • 1

#2546
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
дубль

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.01.2012, 08:28:17

  • 0

#2547
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

а, ну да, родителям же главное, чтобы было похоже на реальность :faceoff: только к детскому творчеству это отношения не имеет

То есть если моя дочка рисует маму и папу, похожими на людей, то это не творчество? :spy: Весьма странный подход. А если ребенок рисует абракадабру и говорит, что это машина, то это выходит творчество?!По мне так творчество - это когда ребенок рисует и рисует так, что ему самому это нравится и захватывает его, а уж каракули там или еще что - это уже неважно. У моей кстати все картинки соответствуют реальности, то есть если она рисует машину, то любому будет понятно что это машина, не вижу в этом ничего шаблонного, она рисует так как видит, а видит кузов и 4 колеса - так и рисует.
  • 2

#2548
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

То есть если моя дочка рисует маму и папу, похожими на людей, то это не творчество?

творчество, посмотри, что я писала выше:

Станет побольше, т.е. года 2.5-3, рисовать уже можно вместе, ЕСЛИ у него есть желание, спрашивая: а что еще есть у человека, вот посмотри на меня?.. И тд., а не "у человека есть шея и рисовать ее надо так-то"


но вот моя рисует семейство змей, которые пошли в магазин - с руками и ногами. Есть в реальности у змей 2 руки и 2 ноги? нет. А у дочери на рисунке - есть))) Или семейство волков - существа с прямоугольными головами. С волками их объединяет одно: зубы :-) Да мне не важно, что по форме рисует ребенок, важно, чтобы он выражал свои чувства.

мой пост, который ты процитировала, относится именно к раскраскам и книжкам, которые нацелены на обучение ребенка рисованию через шаблоны :-)

вот, например, для детей постарше творческое задание:

"Дорогие дети!
(Сюда всем надо поставить имя своего или своих детей, задание должно быть персональным).

Давайте внимательно посмотрим на маму.
Что она сейчас делает?
Нарисуй, пожалуйста, что она сейчас делает.
Может, просто смотрит на тебя?
Ест мороженое?
Читает книгу?
Моет посуду?
Рисует?
Подлови ее за разными делами и нарисуй. Может быть, у тебя получится целая книжка про маму, а может быть, только один рисунок. Но что-то получится.
Пусть мама это сфотографирует и покажет.
Так мы познакомимся со всеми мамами, узнаем, что они любят, а что не любят.

У мам есть свои повадки. Ведь они все разные, и выглядят по-разному, и одеваются в разные одежды.
Иногда им некогда сходить в магазин и купить себе новую одежду.
Нарисуй маме новую одежду. Пусть примерит.

Отведи маму, куда хочешь:

В музей
В лес
В магазин

Дай ей задание.
1. В музее - выбрать самую красивую картину и остановиться около нее. Нарисуй, у какой картины она остановилась.
2. В лесу нарисуй, у какого дерева она остановилась.
3. В магазине нарисуй, у какой вещи она остановилась.

Там мы еще кое-что узнаем о маме.

Когда же тебе надоест рисовать маму, слепи из пластилина стул, и посади на него кого хочешь!" Лена Макарова дает задание детям)))

неужели раскраски могут быть интереснее? ;)

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.01.2012, 12:18:27

  • 1

#2549
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Да мне не важно, что по форме рисует ребенок, важно, чтобы он выражал свои чувства.

Вот и я к тому же. Я по рисункам своей дочи вижу ее настроение и состояние.

вот, например, для детей постарше творческое задание:

Супер, надо со своей попробовать)

неужели раскраски могут быть интереснее? ;)

Они не интереснее, они просто другие.
  • 0

#2550
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я по рисункам своей дочи вижу ее настроение и состояние.

так в чем смысл раскрасок? в них нет змей с конечностями или прямоугольных волков в штанах без хвостов))) тем более другой ребенок может рисовать волков и змей совершенно иначе)))

Вот, кстати, что еще пишет Лена:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.01.2012, 13:33:58

  • 1

#2551
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Очень интересное задание, и фантазировать можно, и думать надо, занимательно!!
Надо попробывать со своим!!

А Лена Макарова это кто? :faceoff:

Сообщение отредактировал kris_tin: 26.01.2012, 13:57:36

  • 0

#2552
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

так в чем смысл раскрасок?

Для разнообразия, иногда ребенку хочется просто раскрасить, а чистый лист раскрашивать не так интересно как уже готовую зарисовку. По поводу срисовывания, моя срисовывает и объясню почему. Вот например, недавно доча захотела нарисовать Лунтика и его друзей, но она не может собрать его образ в своей голове так, чтобы самой нарисовать, ну не может в силу возраста (хотя я если честно тоже не могу), а хочет нарисовать именно Лунтика, приходится давать ей картинки для ориентирования.

Сообщение отредактировал MILLLA: 26.01.2012, 14:01:12

  • 0

#2553
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Они не интереснее, они просто другие.

+1, жизнь прекрасна разнообразием :-) Как невозможно сказать, что интереснее лепка или выжигание, вышивка или шитье ;)
  • 0

#2554
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А Лена Макарова это кто?

это всемирно известный арт-терапевт, которая работает с детьми и взрослыми. Я тут уже писала о ее книгах, почитайте, очень интересные :rotate: когда-то я тоже начинала с того, что учила рисовать дочу, показывала, как надо. Благодаря Лене Макаровой наше творчество стало совсем другим. Настоящим)))
  • 1

#2555
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
передаю от freewings

Ребята, тема то до 3 лет, наш психолог говорит, д о 3 лет дети "оставляют след" и он может значить просто удовольствие или какой-то символ, но символ к 3 годам самое раннее, тогда можно и буквы изучать, ребенок поймет их смысл.Черная клякса может быть собакой. И плиз, запоминайте не Бэ, ВЭ а б, в, как звук, это упростит и ускорит чтение.
Детям до 3 лет очень нужны краски, это развивает внутренний потенциал для переживаний и творчества. В психоанализе это называеся расширением "внутреннего контейнера". Чем он больше, тем сильнее ребенок, способоен переживать глубокие чувства без вреда себе. И еще , ребенок сам себя лечит рисуя.
  • 0

#2556
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

так в чем смысл раскрасок? в них нет змей с конечностями или прямоугольных волков в штанах без хвостов

Радуга, мне кажется не надо путать арт терапию с ремеслом художника...
вполне понятно что у нас с Милой дети сами по себе любят рисовать и лечить их не надо..)
можно и дальше развивать техники, использовать разные материалы и т.д
в том числе и раскраски!, которые сейчас ну очень разные, мне даже самой интересно раскрашивать винкс вместе с дочей новыми перламутровыми красками и процесс этот нашу фантазию ничуть не тормозит и от другого творчества не отвлекает.

Как говорится - не сотвори себе кумира...

У каждого свой вкус. Кто-то любит настоящую природу и Шишкина прекрасно умеющего отражать ее, а кто-то Пикассо (причем сначала читает кучу специализированной литературы чтобы понять его..)))))))))

сойдемся на том что все дети разные, и если для терапии раскраски не подходят, то маленьким художникам никак не вредят...
  • 0

#2557
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мне кажется не надо путать арт терапию с ремеслом художника...

не надо путать творчество, к которому изначально способны ВСЕ дети, с ремеслом художника. Ремесло не имеет отношения к искусству ;)

Вот у Лены Макаровой дочь выросла и Лена пишет о ней

Скрытый текст


для любого ребенка вначале не важно рисовать похоже - они с удовольствием пробуют материалы, выводят линии, чувствуют нажим и наклон... только сегодня наблюдала, как сын рисовал маркерами на белой доске... Изучал, исследовал, чувствовал, с удовольствием и сосредоточенностью. Это было каля-маля, но для него это - открытие мира. Которое станет, если сохранить, открытием себя.

когда ребенок рисует, что "внутри этого человека - закат, а внутри этого - дерево", он не рисует похоже на то, как видим мы))) главного глазами и не увидишь))) для меня главное - сберечь это видение, не захламить его ремеслом. Ремесло - это всего лишь сборник знаний, умений и навыков. Редко связанный с чувствами человека. Я видела работы семинаристов Лены Макаровой. Обычных таких мам, как ты и я, только на семинарах их не учат копировать. Их учат открывать. Себя в том числе :-)

вполне понятно что у нас с Милой дети сами по себе любят рисовать и лечить их не надо..)

арт-терапия бывает разная)) Она не всегда лечит. А в первую очередь нужна для раскрытия человека, высвобождения его чувств - и грусти, и радости, и счастья. Все это есть внутри, но крепко заколочено воспитанием и школой :rolleyes:
Я бы вот с огромным удовольствем съездила на ее семинар :-) Пусть меня полечат :rotate:

и если для терапии раскраски не подходят, то маленьким художникам никак не вредят...

художники считают, что вредят.

Кто-то любит настоящую природу и Шишкина прекрасно умеющего отражать ее, а кто-то Пикассо

мы рисуем не для того, чтобы развить вкус. А для того, чтобы стать свободными))) Картины Шишкина - шедевры не потому, что "похожи" на реальность, много их таких, похожих))) и уж ни разу не встречала заполненных гуашью раскрасок, признанных шедеврами

в том числе и раскраски!, которые сейчас ну очень разные, мне даже самой интересно раскрашивать винкс вместе с дочей новыми перламутровыми красками

Ума, у нас совсем разный подход к детскому творчеству :-)

когда я вижу посты в духе "не читал/не работал с детьми, но осуждаю", дальнейший спор с тобой на тему детского творчества считаю бессмысленным.

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.01.2012, 02:13:54

  • 2

#2558
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

дальнейший спор с тобой на тему детского творчества считаю бессмысленным.

+100!)) убиваться об стену не буду в очередной раз доказывая что все дети разные, как говорил один персонаж - что русскому хорошо, то немцу смерть..
по поводу раскрасок даже с чемоданом знаний от Самой ЕМ!)) ты меня не убедила..
считаю что у деток должно быть все в т.ч и они.
просто потому, что я такая мама) которая в определенный момент, лучше предложит маленькому ре раскраску чем отдаст все книжки под разрисовку, также я поступаю со стенами в доме, ре рисует не там где хочется, а только на одной стене, на которой можно рисовать все что захочешь...

p.s. на тему - не читал/не работал с детьми, если ты о профессиональном роде деятельности - то тут такого никто и не заявлял, так как и сама темка - не продполагает..
ну а если это у тебя такое мнение сложилось конкретно обо мне и моем ре?... тогда :bored:
  • 0

#2559
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Джема, не согласна с тем, раскраски - это ограничение творчеству, присоединяюсь в этом к МILLA и Пытливый ум)) Дети действительно рло)азные))

Мамочки. ориентируйтесь на своих детей в первую очередь! Нет универсальных систем развития. Нравится вашему ребенку лепить, пусть лепит и не важно что он лепит, главное с интересом и упоением)) А еще неважно кто при этом ваш ребенок сенсорик или этик, потому как мой ребенок этик с удовольствием часами строит домики из кубиков в свои два года, а потом восклицает -касота! и неменьшим упоением их рушит))
Наблюдайте за ребенком: моей очень нравится рисовать на снегу палочкой, рисует 8 черточек паралельных и говорит мне:
-мама соти, масинка))
Берет кусок пресованного снега и говорит:
- мама, мило (мыло); и мылит руки.
Моя логика такова, просто поддерживаю интерес ребенка: нравится - делаем, не нравится не делаем))

А автору, спасибо! Тема интересная и варианты развлекалок давали итересные и доступные)) Не все могут часами в интернете искать эти развлекалки))
  • 0

#2560
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений
ПыСы: из мелкой крупы у нас в самаом большом почете гречка, с удовольствием ее мусолим минут 40. правда пото в кухне мама дорогая :faceoff: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.