Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2581
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


Он очень не любит когда у него ручки грязные, хоть немножко замарает и сразу бежит показывает , что ручки грязные.

Не обязательно доводить до нужного вам результата, ребенка может интересовать больше вода и смешивание красок это тоже интересный эксперимент.

Но если ребенок пугается грязных рук и чувствует дискомфорт, то помогите ему расстаться с этим страхом, порисуйте вместе, намазукайте свои руки. Возьмит кисточку и расскрасьте ладони ребенку.

вот-вот, нас больше вода и интересует, зальет все краски водой, все смешает в одну кучу, выльет на бумагу и мазюкает кисточкой в свое удовольствие :D
а грязных рук он не пугается, он показывает нам что они грязные, что нужно помыть или вытерить. Потому что мы ему всегда говорим, когда приходим с прогулки или когда покушает - нужно помыть ручки, они грязные. Какие тутмогут быть страхи или может я чего то просто не понимаю в психологии?! :confused: Я считаю, что это нормально, что ребенок знает, что с грязными руками нельзя находится и всё. Обычная гигиена ;)
А пальчиком он любит рисовать на столе, когда прольет чай, сок или просто воду. Просто водит по столу и размазывает жидкость. Здесь же он не боиться и мне кажется что этот процесс ему очень даже нравится :rolleyes:

Сообщение отредактировал Tat`yana: 30.01.2012, 23:08:50

  • 0

#2582
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
О психиатрии и невропатологии в темке нет ни слова. Только развитие и детская психология.

Сообщение отредактировал freewings: 31.01.2012, 07:46:47

  • -1

#2583
pipka*

pipka*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Хорошо что у нас мамочки такие эмоциональные и внимательные, не пропустят без комментариев некорректные посты таких начинающих мамочек как я. Я ж всего лишь поделилась прочтенным пока искала инфу по пальчиковым краскам, а то в продаже все найти не могу, ну и за одно ссылку скинула.. Но всем спасибо, что поделились опытом из жизни своих малышей.
Можно еще совет попросить, моей доче 1.1, хочу попробовать с красками ее познакомить, но боюсь что вся мягкая мебель (а у нас она белая) рискует быть покрашенной.
Есть какие-то уловки и хитрости чтоб это предотвратить?
  • 0

#2584
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Можно еще совет попросить, моей доче 1.1, хочу попробовать с красками ее познакомить, но боюсь что вся мягкая мебель (а у нас она белая) рискует быть покрашенной.
Есть какие-то уловки и хитрости чтоб это предотвратить?


рисуйте в ванной или на кухне
  • 0

#2585
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Можно еще совет попросить, моей доче 1.1, хочу попробовать с красками ее познакомить, но боюсь что вся мягкая мебель (а у нас она белая) рискует быть покрашенной.
Есть какие-то уловки и хитрости чтоб это предотвратить?

Рисовать под присмотром и еще удобно рисовать на стене или полу, берете ватман или рулон бумажных обоев и вперед :-)
  • 0

#2586
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Я пытаюсь уже больше месяца заинтересовать дочку рисованием. Краски пока не покупала, а вот карандаши сразу облизанные. Бумага порванная и так далее:( Слышала что есть доска для рисования где рисуют водой. Что слышали мамы?
Мы рожки перекладывали, хватило минут на 20. Уже несколько дней она их только грызет. Нам год и месяц. Зато берем рожку, кладем на половник и подкидываем. Как будто в теннис играем:)
  • -1

#2587
pipka*

pipka*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Наверно нам только в ванной вариант, т.к. моей доче как что то рисующее в ручки попадает, она сразу бежит к креслу и хочет именно на нем свои автографы оставлять.. видимо ей реакция бабушки нравится :faceoff:
  • 0

#2588
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Я пытаюсь уже больше месяца заинтересовать дочку рисованием. Краски пока не покупала, а вот карандаши сразу облизанные. Бумага порванная и так далее:( Слышала что есть доска для рисования где рисуют водой. Что слышали мамы?
Мы рожки перекладывали, хватило минут на 20. Уже несколько дней она их только грызет. Нам год и месяц. Зато берем рожку, кладем на половник и подкидываем. Как будто в теннис играем:)


у нас вот такой аква коврик:
http://prodam.alm.sl...P_34470401.html
  • 1

#2589
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Я пытаюсь уже больше месяца заинтересовать дочку рисованием. Краски пока не покупала, а вот карандаши сразу облизанные. Бумага порванная и так далее:( Слышала что есть доска для рисования где рисуют водой. Что слышали мамы?
Мы рожки перекладывали, хватило минут на 20. Уже несколько дней она их только грызет. Нам год и месяц. Зато берем рожку, кладем на половник и подкидываем. Как будто в теннис играем:)


у нас вот такой аква коврик:
http://prodam.alm.sl...P_34470401.html

Ух ты, какая здоровская вещь!

Солнышко, для вашего возраста карандаши рановато лучше пальчиковые краски.
  • 0

#2590
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений


Ух ты, какая здоровская вещь!

Солнышко, для вашего возраста карандаши рановато лучше пальчиковые краски.

Да вещь классная. На форуме много мамок ее юзает кажется. Кто то даже в Продам продает такие доски. Просто в чем тогда смысл рисования вот что хотела бы знать? Если пальчиковыми красками, ребенок ощущает что он "рисует" что на ручках краска, а не просто вода. Мне кажется важен сам процесс рисования и соприкосновение с краской, работа с краской. Ммм не знаю понятна ли Вам моя мысль.. Короче там вода, а тут краска. Настоящая. Живая:) Мне кажется это важно. А может и нет. Конечно от краски много грязи:) Но кто сказал что будет легко?:) А может и разницы то нет что водой что краской. Вообщем я пока для нас не решила что брать - краски или вот такую доску. Что думаете мамы?
  • 0

#2591
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А может и разницы то нет что водой что краской. Вообщем я пока для нас не решила что брать - краски или вот такую доску. Что думаете мамы?

а если и то, и то? вот у нас сейчас в ход идет все карандаши, фломастеры, блестки, краски, мелки. и доски разные есть, все интересно знала бы про коврик раньше купила хотя может и сейчас интересно будет :rolleyes:
  • 1

#2592
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений


А может и разницы то нет что водой что краской. Вообщем я пока для нас не решила что брать - краски или вот такую доску. Что думаете мамы?

а если и то, и то? вот у нас сейчас в ход идет все карандаши, фломастеры, блестки, краски, мелки. и доски разные есть, все интересно знала бы про коврик раньше купила хотя может и сейчас интересно будет :rolleyes:

+ 1 мы тоже рисуем всем подряд, нам ровно 2. У нас в ходу такой водяной коврик, магнитная доска, краски пальчиковые, ручки, карандаши, мелки уличные, мелки маслянные, аквагримм (ими можно беспроблемно самим изрисоватся, легко смываеся, даже влажныи салфетками).
  • 1

#2593
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Солнышко, я в мазере брала такой коврик. Там фломастер и ролик идет. Их заполняешь водой и "рисуешь". А потом ставишь танцующую золушку с принцем на рисунок, включаешь и они начинают кружить под музыку по линиям рисунка. Здорово. Для мальчиков такой же вариант был, но там машинки тачки по рисунку едут.
Но на днях в мазере увидела то же водяная, но доска-парта маленькая. Тоже интересно.
Лена, мне кажется твой сын уже большенький для этих ковриков.
Кстати, вода то высыхает, и дочка сокрушается, что пока она рисует ноги, голова, лицо уже исчезает:)
  • 0

#2594
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Кстати, вода то высыхает, и дочка сокрушается, что пока она рисует ноги, голова, лицо уже исчезает:)

Точно! Мои детки несколько раз попробовали и потеряли интерес - именно из-за пропадающих рисунков. Другое дело, когда шедевр можно показать папе, брату, бабушкам. - будь то на бумаге или на стене :D Сейчас я покупаю большие листы ватмана и приклеиваю скотчем к столу журнальному - они по нему ползают и рисуют - ноги, руки обводят и вообще простор любят.
Сегодня вырезали из картона героев сказки "Колобок" - фигурки я вырезала, а они их разрисовали и потом вместе показывали сказку - дети были в восторге)))
  • 0

#2595
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
я извиняюсь, возможно вопрос не по теме, но подскажите, уважаемые мамочки, где вы пальчиковые краски покупаете? просто в двух местах уже видела пальчиковые краски, на которых написано, что якобы пользоваться только после 3х лет можно. а у меня же дочь все на вкус пробует, как то я опасаюсь брать такие.
  • 0

#2596
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я извиняюсь, возможно вопрос не по теме, но подскажите, уважаемые мамочки, где вы пальчиковые краски покупаете? просто в двух местах уже видела пальчиковые краски, на которых написано, что якобы пользоваться только после 3х лет можно. а у меня же дочь все на вкус пробует, как то я опасаюсь брать такие.

мы пользуемся простыми гуашевыми, российскими. Берем банками по 180-200 мл, тогда можно рисовать от души, и хватает надолго))) а что пишут "после 3х", на это внимания не обращаю. Все же, дети не едят краску килограммами, вреда не будет (проверено на старшей :D )
  • 0

#2597
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А что делать, если сын не хочет рисовать именно пальчиками и руками, мы вчера решили с ним порисовать - налила воды, дала краски, макнула его пальчик в краску-ткнула на лист, а он так на меня посмотрел и показывает, что ручки то теперь грязные . пару раз еще так потыкали ...и пошли мыть руки.
Он очень не любит когда у него ручки грязные, хоть немножко замарает и сразу бежит показывает , что ручки грязные.
оставшееся время мазюкал кисточкой, а потом просто вылил воду на альбом...на этом наше творчесвто закончилось

Таня, как-то на одном форуме был "Разговор с Еленой Макаровой", 35 страниц вопросов-ответов-детских рисунков. Сейчас на этом форуме ЕМ уже нет, но вот что сохранилось:

- Маша совсем не хочет рисовать. Краски она отвергла еще в 11 месяцев, т.к. руки испачкались, начала возмущаться. С тех пор вообще, если пачкаем руки, например, во время еды, не ест дальше пока не вытрем. Поначалу в новинку пошли восковые мелки. Изрисовала 4 листа и все. Уже почти четыре месяца только играет с карандашами. Правда, ручкой себя разрисовывала и меня заодно (был такой период два месяца назад). Но тоже перестала. Фломастерами только играет. Пару "каляк" изобразила на цветном картоне на прошлой неделе. Пластилином заинтересовалась только три дня назад. Лепим по 2-3 раза в день. Что можно сделать в нашей ситуации?
- Продолжайте лепить. Лепите весь мир, все, что только в нем есть. А есть в нем и такие вещи, которые слепить невозможно, например, ветер или дождь. Их можно "изобразить" на "заднике" красками. Может, тогда она к ним отнесется благосклонно. Возьмите дощечку побольше, на ней пластилин лучше стоит, и вперед! Пусть она называет "лепешки", а вы вместе расставляйте их по местам.
Ненароком испачкайтесь, посмотрите на ее реакцию.

и еще похожее

- В начале он наносит пятна, линии и это красиво. Мне нравится, а потом он все больше и больше закрашивает и мне уже не так нравится. Для примера с этой собакой. Когда я первый раз спросила, было желтое пятно, синее и красная линия (линия спящая собака), в конце картины, когда все было закрашево и цвет в основном получится коричневым, ребенок сказал, что это собака в темном лесу, таком темном что собаки от туда не выйти и поэтому ее не видно (на мой взгляд это и есть объяснение, что собаки не видно, а не потому что он хотел ее запереть в темном лесу). Надо ли ее как-то останавливать на стадии пятен, говорить что мне так больше нравится, предлагать другой лист бумаги или пусть закрашивает как ему хочется?
Думаю, что ему нравится процесс, а результата (собаку похожую на собаку) он еще достичь не может. Мал. При настырном распрашивании (а что это) или даже пристальном наблюдении, ребенок теряется. Он чувствует, что от него что-то хотят (или требуют), чувствует важность того дела, которым сейчас занят, но смысла не понимает.
- Покупайте ему пока 6 красок, и оставьте его в покое. Дайте ему возможность самому повозиться с материалами.
Тот. кто понимает (мы считаем, что все понимаем - желтая краска плюс синяя краска будет зеленая - во, какие умные), спешит научить. Но это не всегда полезно. У нас, взрослых, сформированная образная система (увы) и богатый набор ассоциаций. У детей этого нет. Они "снимают" первичную информацию.
Цвет такой и сякой (смешивание), движение (закручивание кисти), темно-светло и т.д. Для трехлетнего ребенка краски и пластилин - это средство, с помощью которого он испытывает свойства вещей, в первую очередь. Предметами искусства они станут гораздо позже.

- Елена Макарова, а бывают дети без творческого начала? Моему сыну два года. Мы перепробовали практически все виды творчества -и рисовать, и лепить. Я вижу, что его ничего особо не увлекло. Он, конечно может что-то сделать, но, как мне кажется, только из желания угодить маме. Никогда ничего не делает по своей задумке, только что я подскажу. И когда я спрашиваю, что он нарисовал(слепил), он снова повторяет то, что я ему говорила, например, в прошлый раз. Такое впечатление складывается, что у него напрочь отсутствует фантазия. Еще его очень устраивает вариант, когда мама сама сделает или нарисует, это ему нравится. Даже разукрашки не особо идут. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации? Заниматься с ним по шаблонам?
- Про мальчика Женю. Оставьте его в покое. Наблюдайте за тем, что его интересует. Может, музыка? Не все дети восприимчивы к визуальным образам. Понаблюдайте, что ему самому нравится и напишите. Не надо ему никаких шаблонов.
Нет нетворческих детей. Созерцание - это тоже творческий процесс, мышление - это тоже творческий процесс. Не нужно толкать ребенка к деятельности. Дайте детям покой! Дайте им жить в их собственном ритме.
И снова скажу - не форсируйте! Самое главное - быть рядом и отвечать на запросы, не нужно развлекать, это приведет к душевной и умственной лени, постарайтесь развивать то, что само просится. Не смотрите по сторонам - у этой ребенок уже рисует, а у меня - нет. Дети развиваются неравномерно. Речь и моторика тоже не развиваются по взмаху дирижерской палочки. Будьте аккуратны. Чтобы помогать, надо, в первую очередь, не мешать.
Как понять границу?
  • 0

#2598
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вообщем я пока для нас не решила что брать - краски или вот такую доску. Что думаете мамы?

я бы взяла и то, и другое))) но краски - обязательно))) Шелест отлично придумала - можно нарисовать, вырезать и играть дальше)) на семинарах Юры Красного мы учились превращать детские каля-маля в героев сказок (которые сочиняли по ходу), вырезать и играть с детьми в сказку. Такими игрушками, созданными вместе с мамой, ожившими в игре, вдохновении и радости, дети играют гораздо охотнее, чем с готовыми. Что еще важнее - они учатся создавать другой мир практически из ничего))) Но это потом. Сейчас куда интереснее - играть с мамой, общаться с мамой и превращать что-то во все - вместе с мамой)))
  • 1

#2599
Bulatka

Bulatka
  • очередь на регистрацию
  • 40 сообщений
здорово!

#2600
Bulatka

Bulatka
  • очередь на регистрацию
  • 40 сообщений
Обратите внимание, так для интереса, на ВСЕХ игрушках написано,что от 3х лет. берите, не бойтесь,что ядовитые,иначе бы и для детей 3х лет не разрешили :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.