Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2501
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Ну да, есть, ночто-то она подуставшая темка-то. Вот что значит, что нет человека, который инициатор того всего!

ничто и никто не мешает ее оживить
это ведь не значит что нужно новую создавать каждый раз ))
  • 0

#2502
Олива

Олива
  • Частый гость
  • 76 сообщений
у нас тоже самое! играть с крупами не даю после пару неудачных разов. Я потом всю крупу вычищала неделю по всему дому. Делала игрушки с крупой, в мешочек платяной насыпала разнокалиберную крупу и в бутылочку, но такие игрухи у нас не пошли.
  • 1

#2503
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
привет!
давайте заканчивать ругаться и продолжим интересную тему дальше! :beer:

по мелким крупам!
я тоже не люблю играть ими в доме, вычищать и трудно и лень.
по этому, я покупаю пшено и иду с дочей кормить голубей, она сама его набирает, сыпет, разминает ручки, голуби сыты и нам зоопарк),
а самое главное дома - чисто!)

сегодня раскрашивали с ней кошку пластилином, ей было смешно, а вот фасоль мы недолго собираем - больше разбрасываем и в рот суем чтоб мама забирала...
  • 0

#2504
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
напишите рекомендуемую продолжительность 1 занятия для ре 1 года!
я думаю от 5 до 10 мин максимально.
  • 0

#2505
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
С крупами у нас тоже как - то не сложилось: немного играли с нутом, пересыпали, раскидывали, запихивали в рот игрушкам.. Зато чистка мандаринов от кожуры идет на ура :-) Сама не ожидала, что дочке так понравится... Сегодня еле остановила, килограмм очищенных мандаринов - это перебор. Кстати, мелкую моторику хорошо развивает.
Запихиваем в носочки разные мелкие игрушки, каштаны, шишки, найденные в парке - дочка на ощупь пытается угадать, что в носочке. Накупила три вида больших пуговиц - сортируем, нанизываем на леску. Из больших макарон делаем бусы на леске.
  • 0

#2506
Анна Бушмарина

Анна Бушмарина
  • Гость
  • 16 сообщений
Молодцы-такую тему создали!!!!!!!!!!!Полезно...Моему сыночку почти 11 месяцев....На что сейчас нужно сделать упор,какие занятия проводить-подскажите пожалуйста???Правда он сейчас всё в рот тянет,поэтому с фасолью пока надо повременить...
А ещё есть такая дощечка с дырочками,и шнурок чтоб продевать..можете сказать-где продают такие,и с какого возраста он её поймёт???
  • 0

#2507
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

А ещё есть такая дощечка с дырочками,и шнурок чтоб продевать..можете сказать-где продают такие,и с какого возраста он её поймёт???

я своему сыну брала такие - очень нравились, а еще яблоко с червячком
яблочко вобще мог сам уйти в комнату сесть и сидеть тыкать туда-сюда
Изображение

Изображение
а продаются они везде, на форуме кстати очень много кто продает разные шнуровки,
PS. встречу скину вам ссылкой
  • 0

#2508
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений
а моя доча в 1,5-2 года очень любила и могла долго сидеть играть с фасолью..просто перекладывала в мисочки и обратно на пол..и вот так вот одну пачку фасоли и закончили,конечно потом по всему дому ходила и собирала,но особо не зацикливалась,нравится пусть играет.
сама по себе ребенок усидчивый очень..
манку с пшеном мешала и через сито пропускали..отделяли пшено..эт я с шрр ..
еще губкой разлитую водичку вытирали и сжимали в миску..
сейчас нам 2,5 года..очень любит пазлы в книжках..такие крупные и плотные по 6 штук..
и конечно все игрушки ,где нужно подбирать фигурки..
ну и рисование,с братом как усядутся акварельными красками полчаса ,час можно их не трогать.

из подвижных игр,любим прятки,море волнуется,догонялки,очень любит и не ленится повторять любые физические упражнения..когда мама пытается там заняться чем то :rolleyes:
и сим-симфони..в ладошки.. :-)
  • 0

#2509
Salut Vera!

Salut Vera!
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Сыну 2,5 проблема - не можем выучить цвета, подскажите как

А как Вы пробовали?

Всяко разно, когда рисуем прошу его подать карандаш определенного цвета, или говорю давай нарисуем домику красную крышу, постоянно проговариваю цвета окружающих предметов, спрашиваю а это какого цвета и т д
смотрим видео обучающее цветам, пока знает только белый и с формой слабовато, знаем только круг, в школе развития у него хромает цвет и форма, не может выполнять задания.
А еще очень стеснительный, стесняется выходить на сцену, подходить к преподавателю для выполнения заданий, избегает хороводы. Хочется его растормошить, расшевелить. Другие дети бегают прыгают, активные а он сидит на стуле

Сообщение отредактировал Salut Vera!: 21.01.2012, 18:53:50

  • 1

#2510
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений
У нас с цветами как то случайно началось с цветных шариков.И с книжки "учимся считать",там на последних страницах изображены все фигуры разных цветов,одновременно почти после двух раз он запомнил и цвета и фигуры.ээх,так бы и алфавит запомнил,а то до сих пор чет никак.
  • 0

#2511
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Хочется его растормошить, расшевелить.

ну, может, он от природы не склонен к лидерству. Не всем же быть лидером, стремиться на сцену и собирать шквал аплодисментов. некоторым людям чрезмерное внимание неприятно :-) Вот у меня дочь экстраверт-выпендрежница, а сын - интроверт тихоня. Задача родителя ведь - распознать, что за растение досталось, тыква или вишня/огурец/помидор - и создать для этого растения наилучшие условия. А не пытаться помидор переделать в тыкву только потому, что вокруг бегает парочка тыковок, ну или мама сама тыква :-)

моя дочь попозже узнала цвета... Вот не вижу повода для волнения... :-)

смотрим видео обучающее цветам,

я когда-то читала исследования на предмет усваивания информации из обучающего видео... результаты были печальны: дети запоминали инфу на малое время, потом она из памяти благополучно испарялась))) цвета лучше учить в игре (именно игре, когда мама сама искренне рада и открыта), а не через видео...

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.01.2012, 00:31:40

  • 3

#2512
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, у кого что-то не пошло - это не повод для волнения)))

тема в основном построена на принципах Монтессорри, а эта система подходит детям определенного склада. Далеко не всем. Кто-то с удовольствием сидит и занимается мелкой моторикой, а кто-то больше предпочитает рисовать и танцевать)))
Дети, когда вырастают, остаются собой, определенные черты, заложенные еще во внутриутробном периоде, становятся резче - один любит логические игры, другой сидит и во время занятия выворачивает ресницы наизнанку, а остальные смеются, потому что весело :lol: Кто-то любит конструировать новые постройки (как моя дочь), а кто-то любит сидеть в одиночестве и витать в облаках)))

они и инфу усваивают по-разному: у кого-то лучше развита визуальная память, у кого-то - слуховая... мальчики отличаются от девочек... и т.д.)))

вот у нас в семье 2 интроверта и 2 экстраверта. Зная особенности психики и отличия, легко их учитывать и проще относиться к тем вещам, которые могут казаться странными...

мои, пока младший приболел, помимо прочего, заняты мыльными пузырями, сделала раствор из фэири, добавив глицерина, и пускаааем: ракетками, отрезанными бутылками, воронками, детским баскетбольным кольцом, квадратными коробками от сока, трубками от разобранной магнитной доски, или просто колечком из пальцев))) осталось увеличить пропорции и достать надувной бассейн, чтобы и обруч туда же :-)

младший больше норовит повозиться в тазике с раствором или просто гоняется за пузырями. Выдувать умеет, но надолго его не хватает))))
  • 2

#2513
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений
Сын выучил цвеат в полтора года, с помощью детской пирамидки, когда купался в ванной играл с колечками, подавал мне, я называла цвета, быстро выучил. Знал не только основные, но и такие как розовый, голубой, одно и то же колечко называл по разному, мне говорил фиолетовое а папе сиреневое :D , запомнил ведь кто как учил :faceoff:
А доче полтора года, КАКИЕ цвета? она вообще у нас ... говорить то почти не говорит. Очень многое не делает из того что делал сын в ее возрасте.
Но они совсем разные по темпераменту, если сын шило в одном месте, он шумный его всегда и везде много, то доча совсем наоборот, сидит на месте.
От туда и незнание многого чего знал старший.
  • 0

#2514
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
а куда пропал наш психолог???
  • 0

#2515
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Девочки, у кого что-то не пошло - это не повод для волнения)))

тема в основном построена на принципах Монтессорри, а эта система подходит детям определенного склада. Далеко не всем. Кто-то с удовольствием сидит и занимается мелкой моторикой, а кто-то больше предпочитает рисовать и танцевать)))
Дети, когда вырастают, остаются собой, определенные черты, заложенные еще во внутриутробном периоде, становятся резче - один любит логические игры, другой сидит и во время занятия выворачивает ресницы наизнанку, а остальные смеются, потому что весело :lol: Кто-то любит конструировать новые постройки (как моя дочь), а кто-то любит сидеть в одиночестве и витать в облаках)))


Странное замечание вы сделали, Радуга. Система Монтессори хороша именно свободой выбора, так, что не все под одну гребенку, а дети выбирают дело по душе, типу и темпераменту. Можно быть одному или в паре или в группе. Можно выбрать математику, язык , творчество, обществозаниение или в шумную комнату вовсе уйти. Можно выбрать длительность своей рабты от 1 минуты до 2 часов. Педагог обязан наблюдать за ребенком "идти" за ним, за его потребностями, создавать для него необходимое для развития в среде. А упражнения на развитие моторики, например в детском саду, занимаюют около 10-20 процентов среды. И тем более в монтессори среде есть зона творчества, где ребенок может рисовать хоть 3 часа подряд. Монтессори педагоги, в большинстве своем, делают еще и общее занятие по творчеству в группе на минут 15. А танцы это отдельный урок, обычно после 6, в группе, с хореографом.

Сообщение отредактировал Deva Yeva: 24.01.2012, 08:15:42

  • -1

#2516
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Нет не странное. Все справедливо написано, как бы вы не защищали эту методику. В теме уже приводилось много аргументов в пользу адекватного и взвешенного отношения к этой методике, и это один из них. Многие посетители этого форума состоявшиеся родители- и понимают что и без монтессори мамы во все мире что бы приготовить обед насыпают горох малышам в пустой стакан)))
И дают чашки и поварешки.
Есть много моментов по которым можно спорить. Хотите это обсуждать- на форуме есть отдельная тема по этой методике. Там с радостью вас услышат.
  • 3

#2517
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Странное замечание вы сделали, Радуга. Система Монтессори хороша именно свободой выбора, так, что не все под одну гребенку

например, я не заметила свободы выбора в попытке приучить ребенка к порядку :rolleyes: Всех под одну гребенку: поиграл - убери на место. Это очень жесткое правило. У нас в семье так не принято, у меня вообще другой стиль жизни))) И я знаю детей, которые вообще не способны к порядку. Ну никак))) и во взрослой жизни они такие же безалаберные, но на их душевных качествах это никак не отражается :-) Скорее, оборотной стороной бардачности является гибкость психики - умение быстро перестраиваться в новых обстоятельствах, реагировать на изменения и принимать решения, продиктованные ситуацией, а не планом.
И тот, и другой стиль жизни имеют преимущества и недостатки) просто дети (и взрослые люди) разные)))
и, если я у мамы дома могу за собой прибрать сразу же, это не значит, что у себя дома, где мне комфортно, я живу так же :-)
Еще заметила, что бывает, родители, в стремлении "навести порядок" просто-напросто сбегают от своих детей в бытовуху. Или делают домашнюю работу только потому, что их воспитали, что "порядок - это правильно", и до сих пор успокоиться не могут... Да, есть люди, которые от наведения порядка получают настоящее удовольствие. Постоянно. Есть те, которые наводят его по настроению, а есть и те... ну, в общем, Вы поняли :-)
и все эти варианты закладываются внутриутробно
а вот сломать ребенка "воспитанием" - легко

Можно быть одному или в паре или в группе. Можно выбрать математику, язык , творчество, обществозаниение или в шумную комнату вовсе уйти.

согласна с Юлей, мы обсуждаем "домашнюю развивающую среду". То, что Вы пишете, скорее, относится к групповым занятиям вне дома :-) А танцы подходят не всем детям :dandy:

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.01.2012, 10:13:02

  • 1

#2518
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Да, Джем, дома, даже имея дет сад в миниатюре невозможно следовать этим рекомендациям. Физически мама не разорвется в семье, где есть разновозрастные дети. И игры с горохом например сложны если в семье погодки-1 и 2,5 ))) потому что две непоседы в одних руках маминых- сложно. Проще дать макароны бантиками. Они крупнее. Смешайте перья и бантики- малыши заняты. Но как заставить их на пару убрать за собой? Для меня это невозможно! Потому что они дети и цепь логическая что бы убрать у них не складывается))) то есть раз может один ребенок это повторит, но осознанно, после каждой игры да еще и пара погодок))))) никогда.
  • 2

#2519
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Потому что они дети и цепь логическая что бы убрать у них не складывается)))

вот-вот))) особенно, если дети легко переключаются))) таким детям лучше пореже давать все эти крупы и тп - иначе больше нервов потом, что "должны убирать, а не убирают", "а мне потом это все убирать" У меня доча такая была, поэтому как было у мя намерение порядок наводить после занятий - так пожалуйста, раскидывай, аки сеятель. А если мне и так мало удовольствия от уборки, то все только выиграют, если мама перестанет напрягаться, а будет ориентироваться на ребенка и свое состояние. Так что ну их, эти жесткие рамки...)))
  • 0

#2520
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, мои обожают, когда мы с мужем качаем их в пледе - по одному, или сразу двоих (но это тяжело - 28 кг детей :laugh:)
Младший днем приносит мне плед, мол, покачай, приходится отвечать, что покачаем, когда папа вечером приедет с работы)))
особенно сын умиляет, говорим ему: "ложись" - он уткнется моськой в "стену" пледа и сидит :-)
раньше, кстати, боялся, когда его качали

еще любят, когда мы качаем их, взяв за руки-ноги и бросаем на диван на подушку :rotate:

а вчера "тачку делали", тоже хохотали всем семейством, особенно когда доча на папу села и я должна была держать его за ноги. Сын пока не допер, что надо перебирать руками, пытается ходить ногами, выдергивая их из рук :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.