Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2421
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Ползание очень полезно и важно в развитии ребенка. Если вы сразу пошли, не спешите гордиться, это вовсе не говорит о раннем и хорошем развитии. Нарушение последовательности в развитии двигательных навыков или дифицитарность- говорит об отражении процесса в развитии не только тела, но и нервной системы в целом. Все этапы проходим вовремя и качественно.

Ползание - это основное. Поползайте с малышом. Посмотрите равномерно ли учавствуют ручки и ножки, синхронно ли.

Если мамочка устала или школьник утомился от уроков- поползайте!- помогает.


Евгения, у нас сын как раз таки пошел рано, если чесно радовались все этому как и многие наверное, но раньше даже и не знала, что если ребенок не ползает это не есть хорошо.
А у нас как раз он до того как пойти не ползал, уже после того как наччал ходить стал потихонечку ползать, но совем чуть-чуть.
Может быть еще и по этому развитие речи происходит медленно???

Хотя сейчас он уже хорошо ходит, но мы стараемся чтобы он ползал, горку ему соорудили, он по ней вскарабкивается наверх, по полу они с папой позают, типа в догонялки играют таким способом. Вобщем стараемся чтобы он ползал. Вы же как то писали, что можно наверстать.
  • 0

#2422
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Стол, стул и полка с материалами, которые вызывают интерес. Совок, швабра, полотенце, фартук., тряпочка для стола. Хорошо, когда у ребенка есть доступ к воде. Диспенсер или кувшин с водой. Это учит малыша прислушиваться к потребностям, а не ориентироваться на то, когда мама "даст". Это путь к самоосознаванию через простое.


А как ему поставить кувшин с водой к примеру???? :confused:
весь кувшин же через минуту уже будет на полу??? :faceoff:
Наш только доберется до воды как начинает в разные стороны ею плискаться, и сам весь мокрый и по сторонам все в воде...зато счастливый :D
Я по сыну смотрю, для него вода как глоток свежего воздуха, да и многие мамочки говорят, что для ребенка вода это ВСЁЁ
  • 0

#2423
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
[/quote]

Вы же как то писали, что можно наверстать.
[/quote]

До 3 лет можно кардинально менять, излечивать даже родовые травмы. До 6 лет- еще очень много можно выровнять исправить и развить, до подросткового тоже - но меньше. Можно даже после подросткового- но значительно меньше, чем до 6 лет.)))

Я сама ползала в детстве мало- я в манеже росла)) Ползала уже в 30 лет, мозг не развился, но работоспособность, координация и концентрация на работе становятся выше. Даже у взрослых психологическая и сознательная работа с телом ведут к изменениям воприятия внутреннего и окружающего.
  • 0

#2424
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
[/quote]

весь кувшин же через минуту уже будет на полу??? :faceoff:
[/quote]

Будет на полу раз-два- три, а потом привыкнет, что это "пить" . Это стол- за ним играть, это стул на нем сидят, это кувшин и стакан, чтобы пить.

Но если после 3 дней- не наладится- значит рано, попробуйте через пару месяцев.
  • 0

#2425
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ползание очень полезно и важно в развитии ребенка. Если вы сразу пошли, не спешите гордиться, это вовсе не говорит о раннем и хорошем развитии. Нарушение последовательности в развитии двигательных навыков или дифицитарность- говорит об отражении процесса в развитии не только тела, но и нервной системы в целом. Все этапы проходим вовремя и качественно.

Можете более подробно рассказать об этом. О каких нарушениях нервной системы это говорит?
  • 0

#2426
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Ползание очень полезно и важно в развитии ребенка. Если вы сразу пошли, не спешите гордиться, это вовсе не говорит о раннем и хорошем развитии. Нарушение последовательности в развитии двигательных навыков или дифицитарность- говорит об отражении процесса в развитии не только тела, но и нервной системы в целом. Все этапы проходим вовремя и качественно.

Можете более подробно рассказать об этом. О каких нарушениях нервной системы это говорит?


я не написала "нарушение"- ведь это практически диагноз. Психологи диагнозов не ставят. Но я могу говорить о возможных последствиях. Например задержка развития речи, плохой почерк, трудности в математике. Но.....можно что-то говорить только видя ребенка. К тому же, мозг человека такая штука хитрая!)) Один отдел или участок может компенсировать другой. Об этом пишет Глен Доман. Его работа с детьми пострена на опережение физического развития и нагружение зрительной оперативной памяти. А натолкнули его на эти выводы работа с ранеными, когда он заметил, что работу пораженного участвка выполняет другой участок гол мозга. И свою теорию он построил на активизации ствола гол мозга (физическое развитие оооочень раннее), чтобы это двигало развитие всего гол мозга.
Ой, мамочки, думаете это не слишком глубоко для общения в форуме? Дайте знать! А то я с удовольствием позаморачиваюсь на тему развития отделов головного мозга.

Сообщение отредактировал freewings: 15.01.2012, 20:52:11

  • 0

#2427
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Подвижные игры:

Дома найдется коврик для ванны, полотенце, шарфы и др куски материи и даже шершавые обои. Сделайте из этого тактильную дорожку, проидитесь босыми ножками.

Поносите что-нибуть на голове, мешочек с манкой, книжку, мишку, пластиковую тарелку.

Игра день- ночь. День двигаемся, ночь- притворяемся спящими.
  • 0

#2428
Афина Паллада

Афина Паллада
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Очень интересная и нужная тема, спасибо!
Почитала про игры, воспользуюсь.

А почему надо обращать внимание на кесаренышей при ползании? Они как-то отличаются?

Понимаю, что невозможно все написать, ответить на все вопросы. Можете посоветовать литературу, что почитать или посмотреть?
А то у нас сейчас проблема - чуть что не так, сын сразу начинает бить (2,4 года) :faceoff:
  • 0

#2429
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но я могу говорить о возможных последствиях. Например задержка развития речи, плохой почерк, трудности в математике

А если этого ничего не наблюдается, т.е. необязательно, что будут последствия негативные, правильно?
  • 0

#2430
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

А если этого ничего не наблюдается, т.е. необязательно, что будут последствия негативные, правильно?


Не надо игнорировать проблему, на нее надо обращать особое внимание. Если ребенок не ползал, ползайте сейчас, занимайтесь детской йогой, плавание, массаж. Все что развивает вестибулярный аппарат и чувствование право-лево.

Работайте с фасолью обеими руками, рисуйте - обеими руками, это ВСЕМ, даже кто ползал. Даже кушать можно обеими руками. Хороша работа с ситечком- вылавливание шариков обеими руками слева-направо и наоборот. Пальчиковые игры на обе стороны.Для развития коммутации полушарий головного мозга. Доминанта одного полушария формируется не ранее 4 года жизни.
  • 0

#2431
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Очень интересная и нужная тема, спасибо!
Почитала про игры, воспользуюсь.
А почему надо обращать внимание на кесаренышей при ползании? Они как-то отличаются?
Понимаю, что невозможно все написать, ответить на все вопросы. Можете посоветовать литературу, что почитать или посмотреть?
А то у нас сейчас проблема - чуть что не так, сын сразу начинает бить (2,4 года) :faceoff:

Вам спасибо за интерес к теме, здоровичка и радости вашему малышу.
Обязательно поиграйте с ребенком, если еще не пробовали подобное- вы увидите ребенка другим.
читайте здесь
http://s-meridian.co...y-cesarean.html

начинает бить не потому что кесареныш. Причин знать не могу- видеть надо и вопросы вам задавать.

Сообщение отредактировал freewings: 16.01.2012, 08:09:11

  • 0

#2432
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений



Ползание очень полезно и важно в развитии ребенка. Если вы сразу пошли, не спешите гордиться, это вовсе не говорит о раннем и хорошем развитии. Нарушение последовательности в развитии двигательных навыков или дифицитарность- говорит об отражении процесса в развитии не только тела, но и нервной системы в целом. Все этапы проходим вовремя и качественно.

Можете более подробно рассказать об этом. О каких нарушениях нервной системы это говорит?


я не написала "нарушение"- ведь это практически диагноз. Психологи диагнозов не ставят. Но я могу говорить о возможных последствиях. Например задержка развития речи, плохой почерк, трудности в математике. Но.....можно что-то говорить только видя ребенка. К тому же, мозг человека такая штука хитрая!)) Один отдел или участок может компенсировать другой. Об этом пишет Глен Доман. Его работа с детьми пострена на опережение физического развития и нагружение зрительной оперативной памяти. А натолкнули его на эти выводы работа с ранеными, когда он заметил, что работу пораженного участвка выполняет другой участок гол мозга. И свою теорию он построил на активизации ствола гол мозга (физическое развитие оооочень раннее), чтобы это двигало развитие всего гол мозга.
Ой, мамочки, думаете это не слишком глубоко для общения в форуме? Дайте знать! А то я с удовольствием позаморачиваюсь на тему развития отделов головного мозга.

точно-точно! у меня доча кесеренок, в 9 мес мы уже уверенно ходили, почти не ползали. и ведь не заставить было, чутье подсказывало что это не норма, ложила перед ней предметы, любимые игрушки, она просто вставала на ножки и шла к ним. физическое развитие всегда было лучше, допустим, речевого. сейчас все хорошо, но вот "плохой почерк", "трудности в математике" это прям пугает. неусидчивая, торопыжка-это тоже из-за КС? или особенности характера? сейчас нам 4 с половиной года.
младшему 3 мес, тоже кесарево, тонус повышен и он уже почти сидит, ведь это тоже ничего хорошего. как его уложить, а в дальнейшем заставить ползать, а не ходить сразу же.
тема очень полезная, спасибо. вроде все это знаешь, но когда направляют-мысли собираешь в кучу, и вроде все встает на свои места.
  • 0

#2433
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


А если этого ничего не наблюдается, т.е. необязательно, что будут последствия негативные, правильно?


Не надо игнорировать проблему, на нее надо обращать особое внимание. Если ребенок не ползал, ползайте сейчас, занимайтесь детской йогой, плавание, массаж. Все что развивает вестибулярный аппарат и чувствование право-лево.

Работайте с фасолью обеими руками, рисуйте - обеими руками, это ВСЕМ, даже кто ползал. Даже кушать можно обеими руками. Хороша работа с ситечком- вылавливание шариков обеими руками слева-направо и наоборот. Пальчиковые игры на обе стороны.Для развития коммутации полушарий головного мозга. Доминанта одного полушария формируется не ранее 4 года жизни.

Для начала надо иметь проблему чтоб ее решать. :-) Можете дать литературу по данному вопросу (про ползание)?
п.с. Ребенок свободно владеет двумя руками :-)
  • 0

#2434
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

или особенности характера?

конечно, особенности человека. прекратите наговаривать на кесарят, есть отдельная в ДиПе по этому поводу тема, масса замечательных примеров.

"плохой почерк"

да и ладно - рукописями мало кто в настоящее время пользуется, кроме школы. у меня сын ЕР и ползал как положено - почерк отвратительный, но плохим человеком он от этого не стал (ттт). думаете, что все у кого "медицинский почерк" кесарята? куда как важнее почерка - грамотность написания ;)

"трудности в математике"

а что это конец света? значит, в другой области у ребенка больше способностей. гуманитарии тоже важны и нужны.

верьте в своих детей и гордитесь ими, а не выискивайте в них отрицательные стороны! :-)

Сообщение отредактировал Nursem: 16.01.2012, 12:33:25

  • 2

#2435
Афина Паллада

Афина Паллада
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений


Очень интересная и нужная тема, спасибо!
Почитала про игры, воспользуюсь.
А почему надо обращать внимание на кесаренышей при ползании? Они как-то отличаются?
Понимаю, что невозможно все написать, ответить на все вопросы. Можете посоветовать литературу, что почитать или посмотреть?
А то у нас сейчас проблема - чуть что не так, сын сразу начинает бить (2,4 года) :faceoff:

Вам спасибо за интерес к теме, здоровичка и радости вашему малышу.
Обязательно поиграйте с ребенком, если еще не пробовали подобное- вы увидите ребенка другим.
читайте здесь
http://s-meridian.co...y-cesarean.html

начинает бить не потому что кесареныш. Причин знать не могу- видеть надо и вопросы вам задавать.


Э-э-э, я не к тому, что кесаренок и бьет, а к тому, что кесарята не ползают :D
Хотя наш очень даже ползал.
Но это в другую тему...
  • 0

#2436
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

но вот "плохой почерк", "трудности в математике" это прям пугает. неусидчивая, торопыжка-это тоже из-за КС? или особенности характера? сейчас нам 4 с половиной года.
младшему 3 мес, тоже кесарево, тонус повышен и он уже почти сидит, ведь это тоже ничего хорошего. как его уложить, а в дальнейшем заставить ползать, а не ходить сразу же.
тема очень полезная, спасибо. вроде все это знаешь, но когда направляют-мысли собираешь в кучу, и вроде все встает на свои места.


В 4 года рано говорить о математике и почерке- рановато, еще много можно успеть развить и откорректировать.

А младшему массаж делайте сами, смотрите ссылку выше по теме, там сайт по кесарятам. С кесарятами работают специалисты- психологи, физиотерапевты, которых обучают работе, знать это из обыденной жизни- не понимаю откуда и как.
Я уже учусь и работаю с детками более 8 лет- и все еще не все узнала)) Возраст до 3 лет- очень важен в развитии ребенка, если есть сомнения, лучше обратиться к специалисту- массажисту, психологу, педиатру, остеопату итд.

Сообщение отредактировал freewings: 16.01.2012, 15:46:51

  • 0

#2437
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


"трудности в математике"

а что это конец света? значит, в другой области у ребенка больше способностей. гуманитарии тоже важны и нужны.

верьте в своих детей и гордитесь ими, а не выискивайте в них отрицательные стороны! :-)


Дорогая Нурсем, у каждого человека есть способности к математике. Но по причине физиологии или педагогической упущенности утрачиваются эти способности. В данном случае я совсем не говорю кто лучше гуманитарии или технари. Все прекрасны!! Тем более я гуманитарий, но и с математикой все прекрасно, хотя и не ползала, в манеже была))
Я призываю мамочек понимать и знать законы развития и использовать это на благо малышей. Я говорю о пользе и важности ползания в развитии межполушарных связей головного мозга. Говорю, что не ползать -вредно для развития.
  • 0

#2438
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Для начала надо иметь проблему чтоб ее решать. :-) Можете дать литературу по данному вопросу (про ползание)?
п.с. Ребенок свободно владеет двумя руками :-)


Развитие межполушарного взаимодействия продолжается до подросткового возраста, активизация (использование обеих рук, перекресые движения) обеспечивает формирование нейронных связей. Это значит увеличение потенциала головного мозга, развитие способностей для восприятия, воображения, мышления и творчества. НЕ для РешЕниЯ ПрОбЛемы. Мы же занимаемся с детьми не потомучто они тстают, а потомучто мы хотим их развивать и настолько насколько можем.

Литература "Детская нейропсихология" Семенович- там не только про ползание.

Дорогие мамы нейропсихология может многому нас научить и помочь в развитии и без того умных, красивых, способных детей. Эти простые знания (как про ползание) помогают развить потенциал ребенка максимальнее.
Если вы не ползали- плавание и упражнения на ползание улучшат развитие и без того хорошее. Я поняла, что мамочки на этой теме хотят лучшего детям.

Сообщение отредактировал freewings: 16.01.2012, 16:10:12

  • 0

#2439
Лялёк

Лялёк
  • Постоялец
  • 397 сообщений
как быть когда Ре делает "назло" ну нельзя проливать из бутылочки на пол, или выкидывает еду, Доча знает, смотрит в глаза и все равно делает... как быть. что это недостаток воспитания или кризис возраста?
как дать понять ребенку что можно ,а что нельзя?
  • 0

#2440
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Литература "Детская нейропсихология" Семенович- там не только про ползание.

Но про ползание тоже есть, интересует именно этот момент?

п.с. Вас порой сложно понять, то пишите не надо игнорировать проблему, то не для решения проблем...

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.01.2012, 19:12:13

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.