Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2381
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Хорошая темка! Занятий у нас много, но и здесь мы тоже почерпнули кое что. Дети отрывают кусочки бумаги и делают аппликации. В цветах почти схожие вкусы, а в остальном у каждого свои предпочтения - сын любит крупные формы и распределение по всему листку, а доча - маленькие аккуратные кусочки и клеит от серединки)))
Изображение
  • 2

#2382
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Хочу выразить большую благодарность Евгении - автору темы, за организацию встречи. Я получила очень много полезной информации, доступными словами, в понятной форме, даже подкрепленную практическими упражнениями. Получила ответы на многие вопросы, в чем то подкорректировала свое поведение, а в чем то убедилась, что я все делаю правильно.
Вчера, после встречи, произошло чудо! Мой ребенок с интересом играл с макаронами! Мы приехали с магазина и я ему позволила самому пересыпать 2 пачки макарон в емкости для сыпучих, где они должны храниться. Он увидел еще одну открытую пачку, понял, что в емкость они уже не поместятся и решил с этим поиграть. Я дала ему 2 формы для выпечки и он пересыпал макароны туда. Пересыпание его особо не увлекает, но ему понравилось следующее - я взяла две палочки, мы на них надевали макароны и "жарили шашлык". Самое главное, что потом, когда он наигрался, мы вместе спокойно все убрали, а раньше это было большой проблемой. И все это благодаря советам, которые я получила на встрече.
Еще раз большое спасибо за Вашу помощь! И заранее записываюсь на следующую встречу в марте.
  • 1

#2383
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

мои сегодня минут 20 были заняты фасолью, доча тоже сенсорик, поэтому и ей понравилось

Изображение


Молодцы какие детки! А у нас игры с фасолью пока в хаосе проходят: поскорее раскидать все по всей комнате, напихать полный рот и заняться чем- нибудь другим ))))
  • 0

#2384
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


вот что у нас получилось ))


Ай да мама молодец!, эксклюзив! И что особенно прекрасно- прямо по потребности развития, игрушка рожденная в наблюдении за интересом ребенка. Я просто не нарадуюсь за вас!


Спасибо Вам еще раз за все Ваши советы! Нам просто повезло, что Вы решили создать такую полезную тему!
Если будут еще встречи - обязательно присоединимся !
  • 0

#2385
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Как прошла встреча? Расскажите, поделитесь пожалуйста, впечатлениями, а главное новыми знаниями.


Я была усталая, но довольная. Отвлекались от основной темы, этим грешу, но очень хотелось ответить на самое важное. Следующую встречу предлагаю провести в марте, числа 15 "материнский гипноз" о том, как влияют слова матери повторяемые изо дня в день, о том какие слова нужны ребенку в возрасте да года, в 2 и в 3 года.


Молодцы!
Очень жаль, что я не смогла принять участие ;-) и если Вы выложите в теме ответы на самое важное, многие мамы не присутствовавшие на встрече буду благодарны :idea: :rolleyes:
И хочу заранее записаться на следующую встречу :)
  • 0

#2386
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А у нас игры с фасолью пока в хаосе проходят: поскорее раскидать все по всей комнате, напихать полный рот и заняться чем- нибудь другим ))))

мои оба усидчивые, это природой заложено, но уже 2 дня подряд наблюдаю разнообразный салют: фасолью/орехами/каштанами/ракушками/мозайкой... Собираю преимущественно я.

в рот тоже пихает, но не ест, выплевывает сам. Я особо не прессую - не дурак, понимает, что невкусно. Да и после 1го ребенка уже проще ко многому относишься. Вот с дочей переживала больше, она и глотала всякую фигню, когда я отбирала.
  • 0

#2387
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


А у нас игры с фасолью пока в хаосе проходят: поскорее раскидать все по всей комнате, напихать полный рот и заняться чем- нибудь другим ))))

мои оба усидчивые, это природой заложено, но уже 2 дня подряд наблюдаю разнообразный салют: фасолью/орехами/каштанами/ракушками/мозайкой... Собираю преимущественно я.

в рот тоже пихает, но не ест, выплевывает сам. Я особо не прессую - не дурак, понимает, что невкусно. Да и после 1го ребенка уже проще ко многому относишься. Вот с дочей переживала больше, она и глотала всякую фигню, когда я отбирала.


Я уже тоже стала меньше заострять внимание, главное чтоб действительно мусора не нахваталась, а так - ну помусолит, да и выплюнет. А иногда найдет какую- нибудь каку и мне сама отдает - прогресс!!!
  • 0

#2388
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Молодцы!
Очень жаль, что я не смогла принять участие ;-) и если Вы выложите в теме ответы на самое важное, многие мамы не присутствовавшие на встрече буду благодарны :idea: :rolleyes:
И хочу заранее записаться на следующую встречу :)


я тоже очень сожалею, что не смогла приехать на встречу, хотя так радовалась и столько ее ждала, но после нового года заболела, а к Рождеству так вообще слегла....хотела рискнуть и поехать, но сил встать не было, да и о других подумала, сейчас и так много всяких болячек, тем более у всех детки :faceoff:
Была бы рада, если бы хотя бы коротко изложили основные моменты темы. Хотя понимаю, что написать и рассказать обо всем очень сложно.

Спасибо Вам Евгения за темку, и что находите время и организуете встречи полезные нам!!! :-)
  • 0

#2389
квартирантка

квартирантка
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброе утро. Спасибо за Вашу полезную тему. Я постоянно читаю, нахожу много нового и полезного, хотя растет у меня 3 й (1г. 2 м. Девочка). Старшим (сыновья) 10 и 9 лет (время быстро летит) с ними тоже играли, развивали как могли, потом в садик пошли (в 2,5) ростут дружно думаю потому что погодки. Хочу задать вам вопрос как специалисту. У первого привычка крутить волосы на голове прчем это постоянно, второй периодически грызет ногти может это мои ошибки в воспитании выявляются таким образом. Может мне нужно обратиться к психологу посоветуйте пожалуйста. Мальчики добрые, воспитаные, вежливые. Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#2390
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

привычка крутить волосы на голове прчем это постоянно, второй периодически грызет ногти

Это признаки тревожности, заложенные в период до 2 лет, если они не прошли в период с 3 до 6 лет желательно с этим поработать, т.к. это явный признак предрасположенности к депрессии. Надо бы научиться вам защищать деток от депрессивных состояний и научить их это делать самим. Написала еще в личку, потомучто мы отклоняемся от темы среды для детей до 3 лет)))

А вот как несформировать депрессивных и тревожных тенденций до 3 лет, я скажу.

Первое - кормление грудью не менее, чем до года, мягкое отлучение, никаких травматических для ребенка зеленок, перца и отъездов мамы.
Второе- максимум "можно" до 3 лет, и минимум "нельзя". Среда должна быть безопасной, чтобы все можно было трогать.
Ну и смотрите всю темку, это сплошное предотвращение психологических проблем, когда ребенок занят делом (игрой) у него развивается внутреннее спокойствие и уверенность. Чем больше самостоятельных действий, тем сильнее фундамент уверенной личности.

Сообщение отредактировал freewings: 09.01.2012, 14:09:14

  • 0

#2391
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Классная темка :kiss:
  • 0

#2392
tavira

tavira
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Вот так мы посидели седьмого у меня дома. Спасибо всем за компанию.
  • 0

#2393
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Какая хорошая тема!!!!
Моей 2 года 3 месяца, и ей очень нравится возится со мной на кухне. Мне кажется, мои эмоции (я люблю готовить) ей передаются. Мы любим месить тесто, катать его, взбивать венчиком яйца, добавлять в тесто ингредиенты, вырезать из него формочкой кружки, тереть овощи, резать сыр и яблоки, кидать в мясорубку мясо. Сегодня смогла сама подвинуть стул ко мне чтобы залезть и посмотреть что там творится на кухонном столе. Мы живем в частном доме, держим птицу и корм храним в больших кастрюлях. Вот к этим кастрюлям интерес у нас не пропадает уже 1,5 года. Сначала просто мяли зерно и раскидывали, сейчас черпаем ковшом и относим курам, ну и яйца с насеста собирать - это верх блаженства. Осенью собирали стручки с растений и выковыривали оттуда семена.


А в бутылочку с ребенком играть не пробовали?


А как играть в эту игру?
  • 0

#2394
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений


А у нас игры с фасолью пока в хаосе проходят: поскорее раскидать все по всей комнате, напихать полный рот и заняться чем- нибудь другим ))))

мои оба усидчивые, это природой заложено, но уже 2 дня подряд наблюдаю разнообразный салют: фасолью/орехами/каштанами/ракушками/мозайкой... Собираю преимущественно я.



мы тоже раскидывать мастера, а собирать не хотим, надо приучать, а то со старшими (15 и 12) до сих пор мучаемся
  • 0

#2395
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Гортензия, я ваще на тему собираний не парюсь, у меня мама гений порядка, а за 19л не смогла меня изменить, поэтому вот так... старшая меньше к порядку склонна, чем малдший, но в нем это заложено. Другое дело, им бы обоим подходящую атмосферу (упорядоченную маму) - и было бы проще... Ну вот не сложилось))) может, у Вас старшие тоже по типам предрасположенны к бардаку)))

ну и яйца с насеста собирать - это верх блаженства

точно, мой, как приходит в магазин, сразу к яйцам тянется :-) А вот каштаны в лотках для яиц его мало интересуют :D
  • 0

#2396
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
насчет порядка, у одно моей приятельницы бзик на тему чистоты, ей не комфортно когда в раковине посуда, даже принимая гостей она может их запросто оставить чтоб быстренько перемыть посуду, сама говорит что от уборки получает удовольствие. Дети, их четверо, такие же. В детсаду воспитатель удивлялась как ее малыши одежду аккуратненько стопочкой, носочек к носочку складывают в шкафчик. Сейчас они все взрослые, у пацанов теперь проблемы с женами, так как их супруги не настолько чистоплотные как их мама, а дочь потеряла ребенка на позднем сроке оттого что вернувшись с больницы (была на сохранении) расстроилась из-за беспорядка в доме и кинулась его драить.

насчет яиц, моя помешана на них, мы печем пироги почти каждый день потому что любим их взбивать. Еще чистим вареные яйца чтоб только почистить, кушать не любим. Однажды купили вареное яйцо в кафешке и вот так гуляли на улице, все дети с игрушками, а нам хорошо от того что в руке яичко))))
  • 0

#2397
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
классная темка, прочитала с огромным желанием!!!
жду очередной порции ;)
  • 0

#2398
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

насчет порядка, у одно моей приятельницы бзик на тему чистоты, ей не комфортно когда в раковине посуда, даже принимая гостей она может их запросто оставить чтоб быстренько перемыть посуду ...

:faceoff: я уже подумала, что кто из моих пишет это :D У меня ее, предрасположенности к поряку и чистоте нет, но вот так заложилось или пердалось, что глючу по порядку. Но мне повезло с сынулей, он у меня как раз любитель порядка и во всем. По этому вручаю ему тряпку и он вытирает стол за собой, оччень любит возиться с пылесосом, запихивать вещи грязные в стиралку и по ходу заливать и засыпать порошки, до ужаса любит возиться с водой, т.е. тряпка и ведро с водой это наше Фсё! воспитатели в шрр в шоке от того как он умело обращается со шваброй :D
Есть у нее свои бутылечки , пшикалки, с водой, брызгает на двери, стены и ходит с тряпкорй все это вытирает.
Очень любит возиться с тестом, мешает его так как я не мешаю.
Полтора года (2,2 сейчас) не оставляет в покое кастрюли, половники и крышки, варит все усилено супы ... нравится процесс помешивания.
Фасоль тоже на видном месте. Идет, берет банку и сидит пересыпает. Все конечно за собой не уберет, т.к.к это нереально для него, но часть может. Очень нравится ему почему то собирать дальние фасольки, которые закатились за что то, или просто далеко отлетели, вот за ними бегает потмо и их собирает, ну я это и использую и поощеряю, собрал же все таки!
Еще нравится ему поливать цветы, дергать листочки (пока плохо понимает где плохие).
Ну вообщем как то так в кратце ... всего ен опишешь, так тчо это из любимого. А ну и пирамидки наши любимые .. чуть ен забыла про них. у нас к ним сейчас особенная любовь!

И как тут уже писали, среда дома для ребенка должны быть безопасной и доступной. По позможност сделать или приобрести стелажи, полки низкие, где стояли бы любимые занятия ре, которыми бы он мог в любомй момент воспользоваться и убрать на место главное.
Нам в помощь Мнтессори, так что мы без нее никуда.
  • 0

#2399
Babykiss

Babykiss
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Очень полезная тема! Спасибо за ценную информацию. Случайно на нее наткнулась и все перечитала...столько полезного. Сыну 1,4. Конечно тоже рвем бумажки, играем с кубиками и шариками, рисуем (если это можно так назвать :faceoff: ), складываем зубочистки, но вот убрать...ни за что! Показываю, объясняю, но толку пока ноль. Просто бросает то, чем занимался и бежит к другим играм. Пространства мало, жилплощадь не позволяет сделать для ребенка отдельные полки, шкафчики, все разложить, да и сомневаюсь, что будет чище ))). Есть отдельные ящики для игрух, там все перемешано, периодически навожу там порядки, меняю игрухи. Вот задумалась приобрести маленький детский столик со стульчиком (кто-то фото выкладывал), а то мы все на полу. Старшему через неделю 10 лет, порядок сам не поддерживает, только после неоднократного напоминания.
Фасоль вчера по всему дому убирала, даже у ребенка в подгузе нашла (не покакал, просто насыпал :D ). Сегодня как проснулся, побежал к миске с фасолью, опят все весело раскидал и побежал к игрушкам ))) Фасоль временно убрала.
  • 0

#2400
resni4ka26

resni4ka26
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Девченки!Примите нас с дочей в свои ряды,а? Классная тема,познавательная...Доча моя еще крошка, нам 4 мес..еще до ребенка смотрела по тв програму про детей,там тоже говорилось как занять малыша на кухне или просто бытовыми вещеми...Записала,вот отчет: например:
1.Засыпать гречу или рис и тд в глубокую миску, дать ре маленькие предметы, те же мячики,грецкие орешки, машинки и чтобы он их там утопливал и искал, также можно просто зарывать ручки.
2. Игра с прищепкам, нарезали и картона кружок, фигурку ежика и добавляем лучей и иголок с помощью прищепок, хорошо развивает моторику,ес будут цветными еще лучше!ну можно там еще придумать фигурки разные
3. Миска с водой. Чтобы ребенок кидал туда предметы тяжелые и легкие, например: резиновые или тенниные мячики и тд..объсянять почему тот или иной предмет вспывает или тонет.
4.Дать ре спагетти и макарошки.Длинные в стакан, а короткие в миску.
Удачного времяпровождения всем!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.