Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2361
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Спасибо freewings за отличную тему, читаю с интересом, пытаемся применять кое- что с моей дочей ( ей год и два месяца). Играем с фасолью, пуговицами, мелкими игрушками разной формы. Вчера показала как нанизывать макароны на толстую леску. Рисуем восковыми мелками прямо на стене (они легко потом смываются).
Но пока занятия часто происходит по такому сценарию: ребенок заинтересовывается ненадолго, но через пять минут игры ( лепки, рисования) а иногда и раньше тащит все в рот. На мои уговоры, что это не еда, фуу, вытащи из ротика, просто убегает и больше уже ничего ей не надо. Может просто не доросли еще?
Надолго ее может увлечь одевание колпачка на ручку, просовывание чего-нибудь в какое- либо отверстие, например в пустую коробку из- под салфеток мы разные мелкие игрушки просовывали.

Еще у нас любимая игра - пролезть в отверстие между стеной и диванной подушкой, или между двумя подушками, поставленными "домиком". Может час круги нарезать))
  • 0

#2362
Дика-Я

Дика-Я
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Классная темка - прочитала на одном дыхании!!! Спасибо огромное автору!!! Моей доче сейчас 1.7 - многое, из выше описанного, делаем. Но есть вопросы в организации ребенка, не хочет убираться, обижается... Очень хочется на встречу - почерпнем много полезного для себя.
  • 0

#2363
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

тащит все в рот.......

Надолго ее может увлечь .....


Ребенок тащит все в рот в норме до 1,5 лет, это природа, против нее идти не советую

а увлекает ребенка надолго то, что соответствует потребости в развитии, наблюдайте за ребенком и давайте то, что интересно хочет делать ребенок. Таким оборазом вы сможете научиться придумывать игры и материалы сами. Пихает между подушек? Сделайте такую игрушку: пришейте к мешку с одной стороны 2 подушечки, с другой завяжите- пусть пихает с одной стороны, потом развязывает и достает. Эксклюзивная игрушка. Ребенок хочет то, что развивает, это вызывает чувство удовлетворения, нейронная связь завязалось, нервная система ответила положительной эмоцией. Ребенка всего ПряМо ТяНет делать то, что стимулирует его развитие.

Сообщение отредактировал freewings: 05.01.2012, 13:29:07

  • 0

#2364
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Ребенок тащит все в рот в норме до 1,5 лет, это природа, против нее идти не советую

ДД
freewings, вы пишите что 1,5 лет если тянет в ротик - это норма,
сыну сейчас 1,8 годика но он всё до сих пор старается попробывать на зубок, ни что не пройдет мимо его ротика. Это что уже болезнь?????

Хотя мне Джема писала: в психологии есть такое направление - соционика. Она делит людей на 16 типов. В соответствии с ней, у каждого человека есть 4 сильных функции, которые закладываются внутриутробно и остаются на всю жизнь. Одна из них - сенсорика. Сенсорики обычно плотного телосложения. Это те дети, которым все нужно потрогать руками и которые долгое время все тащат в рот))) Ну потому, что они воспринимают информацию из мира через органы чувств.
Так ли это???? Вы психолог и много книг по спихлоогии перечитали, скорее всего у каждого случая есть свое объяснения. А если следовать выше написанному, то сын как раз сенсорик - телосложение плотненькое, и все в рот :D
  • 0

#2365
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Классная темка - прочитала на одном дыхании!!! Спасибо огромное автору!!! Моей доче сейчас 1.7 - многое, из выше описанного, делаем. Но есть вопросы в организации ребенка, не хочет убираться, обижается... Очень хочется на встречу - почерпнем много полезного для себя.

Поддерживаю!!!!
Моему сыну 1.9 делает все то же самое.Очень интересная темка!!! ;-)
  • 0

#2366
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Это что уже болезнь?????


Это же не психиатрия. Норма- значит средний показатель. Все что вне его не болезнь, а индивидуальный случай, который надо рассматривать. Я бы взялась за работу, если ребенок все тянет в рот и это сопровождается тревогой. Если он тянет, потому-что исследует, то это действительно сенсорик и нечего психологу вмешиваться))
  • 0

#2367
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
А в бутылочку с ребенком играть не пробовали?

Прикреплённые изображения:

  • spinbottle.jpg

  • 0

#2368
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Сворачивание полотенца или коврика или салфетки. Выбирайте плотный и мягкий материал.MP.jpg
  • 0

#2369
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


тащит все в рот.......

Надолго ее может увлечь .....


Ребенок тащит все в рот в норме до 1,5 лет, это природа, против нее идти не советую

а увлекает ребенка надолго то, что соответствует потребости в развитии, наблюдайте за ребенком и давайте то, что интересно хочет делать ребенок. Таким оборазом вы сможете научиться придумывать игры и материалы сами. Пихает между подушек? Сделайте такую игрушку: пришейте к мешку с одной стороны 2 подушечки, с другой завяжите- пусть пихает с одной стороны, потом развязывает и достает. Эксклюзивная игрушка. Ребенок хочет то, что развивает, это вызывает чувство удовлетворения, нейронная связь завязалось, нервная система ответила положительной эмоцией. Ребенка всего ПряМо ТяНет делать то, что стимулирует его развитие.



Т.е. догонять и отбирать изо рта не стоит? В последнее время она и за палец цапнуть может, если в рот к ней полезешь)))

Сегодня, кстати сделала по Вашему совету игру из бутыля с отверстием сбоку. Бросали туда крышечки от бутылок разноцветные - очень увлекло ребенка! 
Также нарезала конфети из оберток, положила в бутылку, залила водой - какая красота получилась! Сама никак не налюбуюсь! А доча прям ахала от восторга! 
Полочки с материалом мы тоже организовали ( пусть маленькие и всего две, но зато свои)
Еще, благодаря Вашей последней ссылке, вспомнила про мыльные пузыри. Вот чего давно не делали: будем пускать мыльные пузыри!

Еще раз спасибо Вам.

Сообщение отредактировал Melenka: 05.01.2012, 23:49:10

  • 0

#2370
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

наш младший еще очень любит рвать туалетную бумагу. Покупаем дешевую (56м - она тонкая и длинная), и сидит кайфует)))

Наша не рвет. Отрывает по чуть-чуть и под попу кладет, думает что мы тоже так делаем)))

Благодаря новому году научилась хорошо вешать-снимать игрушки
  • 0

#2371
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


тащит все в рот.......

Надолго ее может увлечь .....


Сделайте такую игрушку: пришейте к мешку с одной стороны 2 подушечки, с другой завяжите- пусть пихает с одной стороны, потом развязывает и достает. Эксклюзивная игрушка.


Правильно ли я поняла что Вы имеете в виду? Берется продолговатый мешок, но без дна, т.е. открытый с обеих сторон. С одной стороны пришиваются подушечки, так чтобы между ними можно было бы затолкать что-либо. С другой стороны мешка делаются завязочки. Ребенок толкает игрушку с одной стороны мешка, развязывает другую сторону, вытаскивает игрушку.
Надо будет обязательно сделать такую игрульку)) если получится, выложу фото.

Сообщение отредактировал Melenka: 05.01.2012, 23:51:17

  • 0

#2372
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Напоминаю, что мы встречаемся 7 января в 11 утра.
  • 0

#2373
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений
вот какие занятия мы проделываем с малышом с удовольствием, 1,4 года: я раскатываю лепешку пластилина и малыш вдавливает в нее фасолинки, я говорю, что вот мы пиццу для папы делаем. Может долго вдавливать, а потом выковыривать.
Повесила в дверной проем воздушный шар на веревке, дала ему скалку, так он туда сюда бегает, колотит шар, учится попадать и с разной силой ударять... веселится...
разложила веревочку на полу толстую и мы учимся ровно по ней ходить, иногда тазики еще раскладываю, коробочки, мы перешагиваем через них, взбираемся..такая ходьба с препятствиями.
--Пробовали вылавливать ситечком мячики из водички, хватило на один, потом понял, что рукой легче поймать.... :) ловит рукой и уже потом в ситечко кладет :) (играли недолго, потом просто уже по уши в воде были
--фасоль тоже буквально секунды ложкой пересыпает, больше просто мешает, а потом все руками во все стороны...
--ножничками не получается резать, когда бумаги нет, он двумя руками открывает и закрывает ножницы, а как даю бумагу резать, просто сверху кладет ножчички и водит...
--любит вкладывать друг в друга одноразовые стаканчики...купила ему специально очнь много ярких... тоже долго может раскладывать их и потом опять собирать один в другой

вот первое что на ум пришло по играм нашим
  • 3

#2374
Nadusha888

Nadusha888
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
классная тема! Мы тоже берем подручные материалы (бутылочки, баночки пластмассовые) и чем-нибудь наполняем. увлекает немного))) Игрушек куча, но все надоедают видимо. Либо у нас ребенок непоседа)))
  • 0

#2375
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

наш младший еще очень любит рвать туалетную бумагу. Покупаем дешевую (56м - она тонкая и длинная), и сидит кайфует)))


У нас такая же история - придет, отмотает, откроет крышку туалета, бросает всё туда и смывает воду! :D
  • 0

#2376
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
вот что у нас получилось ))

Прикреплённые изображения:

  • DSC02007.JPG

Сообщение отредактировал Melenka: 07.01.2012, 18:50:31

  • 1

#2377
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У нас такая же история - придет, отмотает, откроет крышку туалета, бросает всё туда и смывает воду

везет же))) мой усядется поудобнее в зале и давай чикрыжить рулон... потом гора такая бумаги, которую надо быстренько прибрать, а то разнесется по всему дому)))

вот что у нас получилось ))

супер))) надо своему тоже такую сшить - сегодня запихивал игрухи в папину водолазку, злился, что рукав узковат.

мои сегодня минут 20 были заняты фасолью, доча тоже сенсорик, поэтому и ей понравилось

Изображение
  • 3

#2378
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

вот что у нас получилось ))


Ай да мама молодец!, эксклюзив! И что особенно прекрасно- прямо по потребности развития, игрушка рожденная в наблюдении за интересом ребенка. Я просто не нарадуюсь за вас!
  • 0

#2379
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Как прошла встреча? Расскажите, поделитесь пожалуйста, впечатлениями, а главное новыми знаниями.
  • 0

#2380
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Как прошла встреча? Расскажите, поделитесь пожалуйста, впечатлениями, а главное новыми знаниями.


Я была усталая, но довольная. Отвлекались от основной темы, этим грешу, но очень хотелось ответить на самое важное. Следующую встречу предлагаю провести в марте, числа 15 "материнский гипноз" о том, как влияют слова матери повторяемые изо дня в день, о том какие слова нужны ребенку в возрасте да года, в 2 и в 3 года.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.