Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2321
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Пример:

Вы меня не правильно поняли, я имела ввиду конкретный пример, например - мужчина алкоголик во время терапии выясняется, что когда он был маленьким он случайно нашел бутылку из под алкоголя и пытался облизать горлышко, в это время входит мама и улыбаясь отпускает какую ту шутку, у человека закрепляется связка или если языком НЛП - "якорь" - бутылка - мама улыбается, а значит я делаю то, что делает ее счастливой. Можете привести такие конкретные примеры касательно рассматриваемого возраста 1-3 года и проблемы взрослой жизни.. Какие то которые больше всего запомнились или заставили более углубленно изучить какие то моменты..

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 29.12.2011, 23:35:32

  • 0

#2322
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

А где продаются эти ценики?



Везде они есть - и на барахолке, и на базаре, и в любом канцелярском магазине. Они яркие, цветные
  • 0

#2323
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Монтессори метод - это система обучения детей в разновозрастной группе в подготовленной среде. Это главная особенность. Есть программа обучения математика, творчество, речь, письмо, физическое развитие. Каждый центр не отходя от метода, добавляет что-то еще йога, музыка по Карлу Орфу, айкидо, рисование песком, да что угодно. Монтессори йогом не была)), хотя много лет прожила в Индии и это немало повлияло на развитие метода особенно на этап начальной школы.
  • 0

#2324
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Нужен ли телевизор в домашней развивающей среде для ребенка до 3 лет?

Скорее нет, потомучто вреда от него больше, чем пользы. Причина в том, что развитие головного мозга идет под влиянием и через стимулирование всех органов чувств ребенка.

Если присоеденить к голове ребенка датчики, когда он выполняет выше перечисленные в теме упражнения, мозг показал бы высокую активность. Малышева в здоровье демонстрировала.

При просмотре телевизора ребенок пассивен, он смотрит, но не двигается и не делает усилий, не концентрируется, не напрягает свой мозг. А значит не формируютя нейронные связи необходимые для роста мозга. Конечно, он смотрит, что-то думает, появляются эмоции, но это пассивно , активность в этом возрасте означает активизацию органов чувств, их стимулирование, в результате ребенок концентрируется, прилагает усилия. После такого напряжения, он радуется, хлопает в ладоши, это вызывает удовлетворение, нервная система развивается, укрепляется. Исключение: если вы дадите очень сложное задание ребенок не справиться и будет нервничать.

При просмотре телевизора не только не происходит формирования необходимых нейронных связей, он еще утомляет нервную систему, а значит повышает нервозность и даже агрессивность.

Еще, ребенок не обладает критическим сознанием до 7 лет. Все, что видит принимает на веру и использует как шаблон, имитирует. Впитывает все, как губка. А по телевизору, даже в мудьтиках, можно ТАкиХ шаюлонов нахвататься!
Вот ссылка на американскую статью,для тех кто по англиски понимает

http://www.whitedot....g=ADHD Toddlers
  • 0

#2325
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Пример:

касательно рассматриваемого возраста 1-3 года и проблемы взрослой жизни..


Взрослый человек обычно не помнит себя до 3 лет и не осознает, поэтому никто в терапии не рассказывал, что стал алкоголиком, потомучто мама улыбалась))) никаких конкретных воспоминаний.
Можно узнать у мамы только как прощли роды, как отучили от груди и какие существуют семейные воспоминания о детстве человека. Конечно есть еще трансперсональные сессии, когда под влиянием легкого гипноза, всплывают какие-то картины. Так можно поднять детские испуги, обиды, чувство брошенности итд.

Если без ситуативной конкретики, то депрессии проявляются у рано отлученных от груди в 100 процентах обращенных

Был случай девушки, которая боялась начать новое, боялась рукоделия, считала, что ничего не сможет, страх жить, работать, пытаться. Ей в раннем детсве много запрещали, били по рукам. Море слез в моем кабинете оставила.

Еще слова матери, повтряющиеся фразы особенно, действиют на ребенка как программа, как гипноз. "У тебя руки не из того места", "все мужики сволочи", "ты у меня герой" . Они западают в бессознательное в детстве и сопровождают всю жизнь.
  • 0

#2326
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если без ситуативной конкретики, то депрессии проявляются у рано отлученных от груди в 100 процентах обращенных

рано отлученных это какой возраст?

п.с. про телевизор не согласна :-)
  • 0

#2327
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Конечно есть еще трансперсональные сессии, когда под влиянием легкого гипноза, всплывают какие-то картины.

По мне системно-семейные расстановки Хеллингера более продуктивно :rolleyes: без гипноза и сам маме рассказываешь, что было :D

п.с. Хотела вот о чем спросить - стоит ли "неудачно" шутить с ребенком? Когда ребенку предлагается заведомо какое то не очень умное действо или слова насколько это откладывается и сказывается в дальнейшем?

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 30.12.2011, 21:46:00

  • 0

#2328
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Если без ситуативной конкретики, то депрессии проявляются у рано отлученных от груди в 100 процентах обращенных

рано отлученных это какой возраст?

до года. еще важно КаК отлучить, если намазать зеленкой или оставить ребенка бабушке, то травма сильнее. Лиза Мария, мы в декабре организовывали встречу по "отлучению" и теме последствий. Я повторю ее, т.к. не все смогли прийти. Так что, надеюсь продолжить об этом разговор при встрече.

п.с. про телевизор не согласна :-)


Пишите конкретнее в чем, давайте обсудим. Я высказываю своими словами то, чему научилась из литературы по нейропсихологии и на тренингах по развитию детей, это не мое личное мнение, это мнение врачей, психологов и результаты современных исследований. Могу предоставить море ссылок. Для меня самой важно было мнение Московских нейропсихологов. Рекомендую почитать Семенович "Детская нейропсихология", если терпение есть, хотябы вступительную статью. А из собственного опыта могу сказать, что дети становятся действительно агрессивнее.
Если вы контролируете что показываете и сколько , то телевизор можно сделать полезной штукой)) Это да!
  • 0

#2329
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
каждому свое, любая психологическай техника работает. Телесная, психоанализ, арт, Гештальт. Клиент выбирает психлолога, чтобы нравился, был полезен и понятен. Любая техника психологии направлена на приобретение нового опыта и корректирование в желаемом направлении шаблонов поведения и восприятия сформированных в детстве. Даже при обращении проблем сегодняшнего дня : развод, депрессия сейчас, проблемы на работе - все это имеет корни в детстве.

" - стоит ли "неудачно" шутить с ребенком? Когда ребенку предлагается заведомо какое то не очень умное действо или слова насколько это откладывается и сказывается в дальнейшем?"- спрашивает ЛизаМария.

Психология не математика, нельзя измерить меру воздействия и определить мощность результата. Одного ребенка били - он маньяк, другого били - он меценат и защитник слабых. А в кабинете психолога поднимется одна тема "побои в детстве" и страдать будут оба, но вот в какой мере - не известно.
  • 1

#2330
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ДД, а как будет проходить встреча? У кого то на дому? а если соберется много людей?


Встреча пройдет дома у одной из мам, на темирязева дзержинского, приходим с детьми и яблоками. Встреча пройдет с 11 до 13 часов дня в субботу 7 января. Я принимаю заявки через личное сообщение, все под контролем.
  • 0

#2331
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если вы контролируете что показываете и сколько , то телевизор можно сделать полезной штукой)) Это да!

я об этом :-) просто мы тему телевизора обсуждали уже в соответствующей теме, а здесь заругают ;-)
  • 0

#2332
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
сыну 1 год, при виде меня показывает пальцем на телевизор, мы любим смотреть мультики
но меня беспокоит чрезмерная увлеченность моего ребенка телевизором
дали совет, - "постарайтесь приобщить его к более серьезным и здоровым занятиям: картам, вину, девочкам"
шутки-шутками, но меня пугает черезчур агрессивное поведение ребёнка, когда берёшь его в руки, начинает тыкать руками в лицо
  • 0

#2333
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Если беспокоит, значит нужно ограждать. Действительно, если не предлагается родными других вариантов времяпровождения, то зависимость от тв обязательно появится. А если рисование, лепка, природоведение на реальных экспонатах, собирание пирамидки и др развивающих игрушек, и телевизор дозированно в этой массе увлечений, то ничего страшного в нем нет. Но, считаю, если в год уже требует включить, то срочно нужно заняться вышеперечисленным.
К тому же глаз все еще развивается, тв - это нагрузка. Потом развивается речь, но тв "отвлекает" и начинает особенно развиваться слушательная функция уха, а не речь.
  • 0

#2334
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Если беспокоит, значит нужно ограждать. Действительно, если не предлагается родными других вариантов времяпровождения, то зависимость от тв обязательно появится. А если рисование, лепка, природоведение на реальных экспонатах, собирание пирамидки и др развивающих игрушек, и телевизор дозированно в этой массе увлечений, то ничего страшного в нем нет. Но, считаю, если в год уже требует включить, то срочно нужно заняться вышеперечисленным.
К тому же глаз все еще развивается, тв - это нагрузка. Потом развивается речь, но тв "отвлекает" и начинает особенно развиваться слушательная функция уха, а не речь.


купил ему щенка, так он его бедного затерроризировал, постоянно за хвост дёргает, прихожу домой - щенок за печкой прячется от ребёнка
по ходу ребёнок вырастет бандитом и хулиганом, бить не могу, а других мер воздействия не знаю, мать ребёнка самоустранилась от воспитания
  • 0

#2335
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Мда уж ...даже сказать нечего....мама самоустранилась...
А про бить годовалого:faceoff: ахтунг полный.


В общем, в годик ребенку нафиг не нужен щенок, нужно, чтобы С НИМ ЧЕМ ТО занимались, акцент на пальчики рук. А не чтобы малыш САМ ЧЕМ ТО занимался, щенком ли или еще чем другим. Разницу чувствуете? Чем заниматься? Почитайте хотя бы эту тему, примеров много. Вот пришли вы, папа, с работы, поужинали, вместо того, чтобы расстелиться перед телевизором, полепите тех же щенков из пластилина, в кубики поиграйте. ЗАвлекайте, заинтересовывайте ребенка, покажите, что на свете стоооооолько интересного. А то он думает, что кроме тв интересных вещей в мире нет.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 02.01.2012, 03:40:29

  • 1

#2336
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Мда уж ...даже сказать нечего....мама самоустранилась...
А про бить годовалого:faceoff: ахтунг полный.


В общем, в годик ребенку нафиг не нужен щенок, нужно, чтобы С НИМ ЧЕМ ТО занимались, акцент на пальчики рук. А не чтобы малыш САМ ЧЕМ ТО занимался, щенком ли или еще чем другим. Разницу чувствуете?


прихожу с работы, смотрю - за письку держится, спрашиваю - болит, тишина. чешется - тишина. писить хочешь - тишина
чем бы дитя не тешилось - лишь бы не руками :lol:
  • 0

#2337
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
По моему это уже разговор не по теме. Наверное зря я тут распинываюсь и рассказываю вам. Кажется вы сами тешитесь над ребенком. Мне уже жалко его.
  • 0

#2338
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

По моему это уже разговор не по теме. Наверное зря я тут распинываюсь и рассказываю вам. Кажется вы сами тешитесь над ребенком. Мне уже жалко его.


я хочу воспитать моего ребёнка умным, образованным, самодостаточным .......
может быть это будет звучать глупым, но когда женщины говорят - мужики, нам надо рожать, то......
как моего засранца научить заниматься лепкой пластилином?
  • -1

#2339
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Не надо всех женщин под одну гребенку. Может вам не повезло. Ну, пусть рожает тогда каждый год. И только. Предложите. Раз считает только это ее предназначением.
Садитесь и лепите вместе, катаете шарики, катаете жгутики, соединяете, рассказываете по ходу про цвета, сделайте рожицу из поастилина, сделайте то, что он узнает. Тот же телевизор.
И, давайте, про жену здесь не будем. Это во флейме наверное лялякать на такие темы надо, или в Люди Человеки.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 02.01.2012, 04:16:40

  • 0

#2340
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Поверьте, не много на это времени уйдет. Вот сыну дала всего пару раз карандаши, показала как "рисовать", теперь при любой возможности хватает карандаш и калякает. Годик ему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.