Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2301
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Доброй ночи! Ух ты! :D Тема и вправду очень интересная! :super: Нам недельку назад исполнился годик и я с привеликим удовольствием возьму на заметку всё изложенное вами! Спасибо! :rotate:

Опана и я тут :D
Жена вон видишь картинку про комнату с ребенком, я же говорил, что не нужно в детскую завозить твою старую стенку, пространство занимает емае!
А на картинке как все классно, ничего лишнего, все для ребенка, самое что понравилось, так это кровать и возможность ребенку самому туда залезать и самостоятельно ложиться спать! Вообщем детская должна быть такой, предлогаю тебе задуматься над этим, как ты думаешь? ;-)

upd: Тока вот щас заметил, что нет батарей возле окон, где находится сама кровать, а это имхо самое опасное для ребенка, может нечайно ударится...

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 28.12.2011, 20:10:34

  • 0

#2302
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Это тема с 1,5 до 2,8 лет примерно.

А что посоветуете тем, кому 2,8? :-)


Начинайте с того, что выложила, как иссякну в этой теме открою 3-6 лет и вы найдете еще занятия оттуда.
  • 0

#2303
meile

meile
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Добрый вечер! Было бы очень интересно послушать...


Каждый день понемногу. Сегодня обсудим зачем ребенку переливать и пересыпать, и как.
1. Два маленьких кувшинчика, в одном вода. Переливание.
2. 2 пиалы, ложка, фасоль. Перекладывание фасоли ложкой.
3. 2 кувшинчика с горохом. Пересыпание.

Перекладывать и пересыпать можно и крышки от бутылок совком из одного тазика в другой, перекладывать руками фасоль из одного тазика в другой.

Это необходимо для развития координации движений, развития концентрации и внимания. Также происходит стимуляция пальчико, что ведет к активизации зон речи в головном мозге.
Важно не отвлекать, не дергать ребенка. Организуцйте ему место для деятельности и оставьте в покое. Пусть наслаждается.

Это очень хорошее занятие всегда делаю со своими детками, а еще лапшу нанизываем на нитку
  • 0

#2304
meile

meile
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

спасибо за темку,многое уже опробовали,нам 2,2,девочка-непоседа,благодаря Вашим рекомендациям спокойно сидит играет по 1-1,5 часа.за это время я успеваю кучу всего полезного сделать...)))

Неужели можно ребенка на самом дле завлечь сидеть н ачас и более? Моих ничем не усадить
  • 0

#2305
meile

meile
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Страшно интересно оказаться в коробке или корзине. Занятие-обхохочешься. Полезно для познания собственных размеров.

И н еобязательно в коробке можно просто тазик ставить им тоже очень интересно
  • 0

#2306
meile

meile
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

такая огромная детская, светлая и доброжелательная!

Ух ты какая красота как я бы хотела своей доче тоже такую комнату
  • 0

#2307
meile

meile
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Можно еще аппликации делать из рваных бумажек. Цветную бумагу ребенок рвет на маленькие кусочки, потом каждый кусочек кладет на клей-карандаш и затем приклеивает на картон - можно заклеивать внутри контура солнца, снеговика, черепахи...
А еще мне нравилось упражнение с ценниками - покупали несколько рулончиков разноцветных ценников и приклеивали их с детьми в альбом, можно просто в строчку, можно опять же нарисовать контур и внутри приклеивать. Кстати, хорошо, что вспомнила, надо повторить с младшей дочей.

А где продаются эти ценики?
  • 0

#2308
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений



Это тема с 1,5 до 2,8 лет примерно.

А что посоветуете тем, кому 2,8? :-)

Начинайте с того, что выложила, как иссякну в этой теме открою 3-6 лет и вы найдете еще занятия оттуда.

ОК, спасибо большое!
Вчера пробовали резать бумажные полоски и делать аппликацию из цветных бумажек. Ребенок заинтересовался, делал с удовольствием, минут 10. Но вот насчет уборки - это было проблемой. Убирались так, как Вы рекомендовали, потом положили все на полочку. В течение вечера ребенок все это доставал, пытался опять клеить и все разбрасывать. С каждым последующим доставанием убираться было все сложнее. Боюсь, что если на полочке будет стоять много разных тематических комплектов, то к вечеру это все будет валяться на полу. Может, все-таки лучше убирать все в недоступное место и выдавать по требованию, но не давать ничего другого, пока не уберет предыдущее?
  • 0

#2309
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений




Это тема с 1,5 до 2,8 лет примерно.

А что посоветуете тем, кому 2,8? :-)

Начинайте с того, что выложила, как иссякну в этой теме открою 3-6 лет и вы найдете еще занятия оттуда.

ОК, спасибо большое!
Вчера пробовали резать бумажные полоски и делать аппликацию из цветных бумажек. Ребенок заинтересовался, делал с удовольствием, минут 10. Но вот насчет уборки - это было проблемой. Убирались так, как Вы рекомендовали, потом положили все на полочку. В течение вечера ребенок все это доставал, пытался опять клеить и все разбрасывать. С каждым последующим доставанием убираться было все сложнее. Боюсь, что если на полочке будет стоять много разных тематических комплектов, то к вечеру это все будет валяться на полу. Может, все-таки лучше убирать все в недоступное место и выдавать по требованию, но не давать ничего другого, пока не уберет предыдущее?


До 3 лет стоит несмколько важных задач для развития ребнка. И одна из наиважнейших это заложить основы ответственности. Положить первые кирпичи сильной личности. Чем раньше, все делаете верно, тем меньше проблем в будущем. Когда я работаю с детьми 8-15 лет или взрослыми мамами (30-40) лет я вижу ошибки матерей, которые привели к поблемам сейчас. Ошибки совершаются до 5 летнего возраста ребенка, которые имеют эффект на всю жизнь.
Так вот. Выкладывайте все и учите ребенка следить за порядком. Если не убирает, убирайте эту игру вообще, и говорите, что все, что не возвращается на место, убегает, как отФедоры. Почитайте Федорино горе.
Это совет для вас и вашего возраста, для детей 1,5 - 2 года, не так строго.

Вообщем писать об этом трудно. В январе сообщю день, когда можно будет встретиться с мамами и детьми и поговорить и потрениороваться с малышами в гостях у одной из мам.

Тема "Истерики, Непослушание, Зачем Порядок, Правила для мам и малышей с 1,5 до 3 лет"
  • 3

#2310
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Вообщем писать об этом трудно. В январе сообщю день, когда можно будет встретиться с мамами и детьми и поговорить и потрениороваться с малышами в гостях у одной из мам.

Тема "Истерики, Непослушание, Зачем Порядок, Правила для мам и малышей с 1,5 до 3 лет"


вот супер!!!! :rotate: Теперь не дождусь января :D , чтобы встреится и все узнать по подрбнее, а то писать действительно сложновато...главное, чтобы все вместились, думаю....желающих будет предостаточною
Спасибо Вам огромное, что помогаете в развитие наших деток!!!! :hi:
  • 0

#2311
Пихта

Пихта
  • Гость
  • 45 сообщений
ДД, а как будет проходить встреча? У кого то на дому? а если соберется много людей?
  • 0

#2312
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Когда я работаю с детьми 8-15 лет или взрослыми мамами (30-40) лет я вижу ошибки матерей, которые привели к поблемам сейчас. Ошибки совершаются до 5 летнего возраста ребенка, которые имеют эффект на всю жизнь.

А Вы бы могли привести примеры?
  • 0

#2313
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
всем привет! очень хорошая тема, спасибо всем и особенно автору! все прочитала, многое понравилось, возьму на заметку.

моему сыночку 1 год и почти 6 месяцев (будет через 10 дней), даст Аллах. Почитала и поняла некоторые свои ошибки... :( буду думать и исправлять...

заставляю малыша кушать, правда не силой конечно, а театром, как тут выразились, типо, птичка поест (на стене висит), и сыночка поест, в такой форме кушает хорошо, а без игр почти не кушает :((( и так с самого начала.. думаю, сама виновата, все хотела быстро и чистенько накормить...

в нашем возрасте говорит следующее - мама, папа, апа, аже (это все бабушка по казахски), дада - дедушка по уйгурски, дай, алма (яблоко по казахски), тате (тетя) и атето дааа (вот это дааа) и все кажется... аю еще говорит - медведь по казахски... перепутано все, русский, казахский...

мне сказали, что в его возрасте он должен больше говорить...

любит танцевать, всякие движения придумывает и танцует :)) нас заставляет :)

буду пробовать выложенные методики...

а на счет зубов, он что прям по настоящему должен чистить зубки? я просто ему даю щеточку, когда сама чищу, и он радостно водит туда сюда по рту, и все :)
  • 0

#2314
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ДД, а как будет проходить встреча? У кого то на дому? а если соберется много людей?


Десять мам с детьми легко поместится. Давайте заявки в личку, имя и телефон, я отвечу своими координатами. 7 января, в субботу, в 11 часов Темирязева
Дзержинского. С собой иметь яблоки на перекус. Приезжайте с детьми.
  • 0

#2315
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

очень хорошая тема, спасибо всем и особенно автору!


У вас все хорошо, тем более, если вы возьметесь сейчас за занятия. Чистить зубки можно без пасты, насколько мне известно. Дополнительно проконсультируйтесь у стоматолога для верности, а я психолог и монтессори педагог.
  • 0

#2316
Babycake

Babycake
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Здравствуйте!
Спасибо freewings за тему!
Мы еще успеваем, нам 2,5 года. Я тоже слышала, что именно первые три года это база для дальнейшего развития и укрепления на будущее личностных качеств. Умеем не мало и с фасолью и с переливанием, моторика хорошая, но вот с порядком неважнецки.
Обязательно буду следить за темой.

Скажите пожалуйста, а в алмате есть настоящие центры, где применяют методики Монтессори?
  • 0

#2317
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Когда я работаю с детьми 8-15 лет или взрослыми мамами (30-40) лет я вижу ошибки матерей, которые привели к поблемам сейчас. Ошибки совершаются до 5 летнего возраста ребенка, которые имеют эффект на всю жизнь.

А Вы бы могли привести примеры?


Устанет рука писать))) Это многотомные тома психоанализа говорят об этом и тысячные толпы психологов и психоаналитиков проживают со своими клиентами в кабинетах. Пример:

1. В первый год жизни закладывается доверие к миру, внутреннее спокойствие, вера "все будет хорошо".

Если ребенка отлучают рано от груди (до года), если мама не эмоциональная- холодная или депрессивная, если ребенок болел сильно, если отлучение от груди было стрессовым, все это ведет к нарушению формирования базового доверия к миру, позитивизма в душе чнеловека. Психология не математика и мы не можем сказать, что и как ТоЧнО повлияет, но то, что ВлиЯет согласно некоторым закономерностям- это факт.
Еще факт, что травма на одного человека может влиять разруштельно, а на другого развивающе. Если развивающе то такие люди становятся чувствительными, это актеры и врачи, люди работающие ади других. Если разрушающе то алкоголики или люди с трудом контролирующие питание, меют лишний вес.

2. Приучение к горшку - насильственное, отношение негативное, с отвращением к какашкам, а также к "грязному", но интересному - песок, пластелин до 3 лет. Может привести к навязчевым состояниям и чертам характера. Это повторяющиеся движения, тревожная педантичность, неистовое стремление к чистоте, аллергии, страхи итд.
  • 0

#2318
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Скажите пожалуйста, а в алмате есть настоящие центры, где применяют методики Монтессори?


Смотря что называть НаСтОяЩее. То ли что делала Мария, то ли что преподают на годичных курсах АМИ, то ли Российский стандарт Монтессори. А ведь можно почитать книги автора, понять суть и быть Монтессори мамой. Это целая тема еседы на 2 часа.
Думаю надо выбирать не центр, а педагога, глядя ему в глаза и следить за развитием малыша.
  • 0

#2319
Babycake

Babycake
  • Частый гость
  • 75 сообщений



Скажите пожалуйста, а в алмате есть настоящие центры, где применяют методики Монтессори?


Смотря что называть НаСтОяЩее. То ли что делала Мария, то ли что преподают на годичных курсах АМИ, то ли Российский стандарт Монтессори. А ведь можно почитать книги автора, понять суть и быть Монтессори мамой. Это целая тема еседы на 2 часа.
Думаю надо выбирать не центр, а педагога, глядя ему в глаза и следить за развитием малыша.


Да, конечно, Вы правильно сказали, что педагога надо искать. Мамой стараюсь быть внимательной, но сами понимаете, не всегда. Педагог все-таки более знаком с методиками и больше опыта имеет, подсказать маме даже может, да и в коллективе надо тоже быть)))

А про настоящий, имеется ввиду, несколько лет назад я водила старшего в такой центр, все отлично и место и игрушки и игры и преподаватель, а так же у них велась йога. Ходили не долго. Ребенку нравилось, но когда не стали ходить, даже и не вспоминал. Есть есть нет нету. Так вот, предусматривает эта методика и включает в себя йоги или другие направленности?
  • 0

#2320
Babycake

Babycake
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Хочу поделиться хорошим упражнением или игрой. Мы с дочей раскидываем шарики в комнате, ставлю корзины или ведра, можно типа больших чаш. Затем я беру шарик одного цвета, озвучиваю его цвет и кладу в одну корзину, потом другой другого цвета и во вторую. Доча начинает подбирать и вкладывать в корзины именно те цвета, которые я положила вначале. Количество корзин можно увеличивать, соответственно увеличиваются цвета. Развивает цветовосприятие логику. Заметила, что когда играет с другими предметами, то начинает их сортировать по цвету и размеру, а так же по величине.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.