Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2261
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
спасибо за тему, мне понравилось, что в одной теме куча занятий. Развиваю младшему (1.4) моторику (и мелкую, и крупную) активно, т.к. он сенсорик, ему это жизненно необходимо - и фасоль перебирать, и по шведской стенке лазать, и танцевать и пр.

Недавно дала нож пилить бананы. Т.к. со старшей часто готовим вместе (а уж салаты - всегда, найсер-дайсер в помощь), то и он тоже месяц тянулся к ножу. Выделили, под присмотром разрешаю. Может и яблоко чищеное напилить, но бананы легче.

Фасоли у меня в чашке 2кг, в нее можно закапывать мелкие игрухи (машинки, напр), чтобы ребенок находил

вместо теннисных мячиков для 5л бутылки испльзую каштаны, яйца от киндера (они еще и разноцветные) и грецкие орехи (у них еще и скорлупа фактурная, и материал природный)

переливание и игры с водой у нас больше в ванне и во время мытья посуды - я мою, он стоит рядом на стуле и развиваааается :D

по поводу наклеивания - можно использовать скотч (со старшей часто используем для поделок и проч.) или разноцветную изоленту. Можно обклеивать хотя бы горшок.
на барахолке изолента бывает 7-и цветов (это мы на таких классиках учим английские числительные со старшей)

Изображение

рисование - пока холодно, неохота заморачиваться с красками (раздеть ребенка - вымыть - одеть ребенка)
но мелки, карандаши, пастель, маркеры, ручки - все идет в ход.

тут и мама закончила дитячью картинку

Изображение

причем, старшая, будучи мелкой, вполне обходилась куском биоплиты с прилепленными обоями, а вот младший решил распространить свое творчество дальше
нанес кучу настенных рисунков. Хотя я каждый день по неск-ку раз говорила, что рисовать на стенах запрещено, показывала, где можно рисовать - толку не было
через 2 недели заметила, что толку отучать нет, уже и так все изрисовано, и разрешила рисовать дальше)))

И старшей тоже разрешила - она тут же влезла на стул, и понеслось.

художники
Изображение

результат
Изображение

freewings, можете что-нить из Вальдорфа еще написать? :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.12.2011, 17:39:21

  • 7

#2262
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Конечно пишите! Только в рамках до 3 лет.
  • 0

#2263
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Упражнения
Вылавливание шариков в воде, уже писала, прилагаю фото. Еще упражнение к новому году, разрабатываем пальчтики вешая на елку прищепки, можно на настоящую. Обязательно в доме у малыша до 3 лет должна быть матрешка и вставляющиеся коробочки или ведерки, игра на забивание колышков. В возрасте с 3 , можно будет гвозди забивать.

Прикреплённые изображения:

  • 061.jpg
  • 86.JPG
  • 93018_.jpg
  • колья.jpg

  • 0

#2264
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Конечно пишите!

эт я Вам вопрос задала))) может, что-то знаете)))
  • 0

#2265
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а вам сколько? давайте всегда возраст писать, чтобы понятно было какие игры малыш уже готов выполнять в каком возрасте. сыну 1,4, но вот красками еще пока не красит. зато карандашами начали круги рисовать.

попробуйте пальчиковые краски, для вашего возраста вполне ;)
  • 0

#2266
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а что это за раскраски, где цвет проявляется????
не слышала о таких

продаются там же где и простые раскраски, так и скажите продавцу - нужны раскраски на которые воду на носят и они становятся цветными. Вас поймут ;)


Еще из любимых игр которыми мамы здесь делились и мой тоже очень любил - пирамидка и стаканчики. Это для годовасиков- 2 леток.

Изображение

или такие:
Изображение

ими можно и воду переливать, и насыпать в них что-нить и складывать их.
  • 1

#2267
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
сорри

Сообщение отредактировал Tat`yana: 24.12.2011, 23:27:51

  • 0

#2268
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

спасибо за тему, было бы чудесно, если бы мамочки тоже писали отзывы, о том как они применили материал на практике, что получилось, а что нет


Если не против хотела бы выставить первый фото отчет с фасолью. Перекладывание фасоли ложкой.
До этого мы больше перекладывали монетки, пуговки, гречку ему насыпала в мисочку, правда с ней ужасно, он ее всю по дому к концу раскидает, приходится весь дом потом пылесосить, зато есть в этом свой "+", он следом ходит и своими маленькими пальчиками по одной собирает :D
С фасолью правда я ему не 2 чашечки дала, а по больше и разной формы. Ему было это интересней, что можно во все насыпать, высыпать
Вобщем заняла его примерно на час, сама сидела в этой же комнате, обшивала новогодний костюм мишурой и наблюдала :-)
DSC04856.JPG DSC04857.JPG

Ну и на зубок надо попробывать....а как же без этого :lol:

DSC04858.JPG

Вам спасиибо за чудесную темку!!! :hi:
пишите по больше и по чаще, уж очень нравится читать ваш материал

  • 5

#2269
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если не против хотела бы выставить первый фото отчет с фасолью.

Вашему ребенку сам Бог велел моторику развивать, судя по комплекции, в нем природой заложена любовь к движению и все, что связано с работой руками)))
Моторику можно развивать не только мелкую))) наш еще любит танцевать, бегать, прыгать, когда его подкидываем в воздухе. Еще у нас горка раньше была - просто дверь от шкафа ставили на диван, и дети по ней бегали. Сейчас занесли с улицы пластмассовую, но на той было веселее - можно по скату самостоятельно взобраться наверх. Так что, мы ее вернем.
  • 0

#2270
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Немного может не в тему, но очень интересует, когда можно малышам давать зубную пасту?

я своему сейчас даю, правда, у меня индийская паста на травах - Dabour, она горьковатая, но он сам просит
  • 0

#2271
Ros-see

Ros-see
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо за темку!!! Только увидела.. Прочитала на одном дыхании... Теперь жду, когда сынок проснется... Будем применять!! )))
  • 0

#2272
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
У вас за спиной полочки какие-то, их материалами рабочими заполнить бы здорово было. Примерно вот так.

Прикреплённые изображения:

  • полка.JPG

  • 0

#2273
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Суть того, что я хочу донести в то, что ребенку естественно быть занятым деятельностью простой- операциональной. Это все обсуждаемые упражнения. Ему естественно стремиться к самостоятельности, он радуется и отдыхает душой, когда возится со своим делом. Он становится сильнее внутри, недаром же говорят "ТРУД создал человека".

Вот фото малыша с шваброй. Обязательно надо иметь совок, швабру, тряпочку для пыли и краски, в определенном месте, чтобы ребенок мог воспользоваться.

Мне как психоаналитику известно, что у взрослых людей часто проявляется необъяснимая вина. Она не имеет оснований, во сем человек себя винит, считае недостойным, иногда это проходит, иногда заново начинается самоедение. Так вот, такого рода вина закладывается в детстве, у детей склонность считать себя виноватыми не только за разбитые чашки, пролитую воду, испачканный пол, но и грусть мамы, развод родителей, злость бабушки.
Но сейчас о простом, о вине за просыпанное, разбитое и пролитое. Это вы понимаете, что не страшно, но когда вы ругаетесь или огорчаетесь, для ребенка это серьезно, как 2 мировая война. И если ваш малыш может сам убрать последствия, к психоаналитику ему идти и лечить вину лет в 30 не прийдется.

С фото беда какая-то. Сорри.

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал freewings: 25.12.2011, 16:33:17

  • 0

#2274
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Еще раз об аппликации - возраст 2-3 года. Крупные детали, жикий клей.

Прикреплённые изображения:

  • P7150060.JPG
  • P7170056.JPG

  • 0

#2275
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Работа с ножницами для детей с 2 лет. Копилка- складывать обрезки.

Прикреплённые изображения:

  • ножницы.jpg

  • 1

#2276
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Работа с ножницами для детей с 2 лет.

кстати, с ножницами можно начинать работать пораньше, если ребенок проявляет интерес.
Ну вот мой - проявляет, т.к. со старшей часто рукодельничаем.
Вчера с ним резали изоленту и клеили окрест (на дверь и горшок)

есть спец. ножницы для бумаги (но они больше ничего не режут :(), поэтому мы используем обычные, только маленькие :-) Сын режет, держа ножницы двумя руками, т.к. координация для нарезания еще плохо развита. Но при этом получает огромное удовольствие от работы взрослым инструментом.
собственно, многое в Монтессори построено именно на том, что дети заняты не только игрушками, сколько взрослыми предметами.

Правда, эта система подходит не всем детям и родителям (например, у меня проблемы с порядком, но во мне от природы заложено быть гением хаоса :-) ), но всегда можно использовать систему не целиком, а только то, что подходит вам с ребенком)))
  • -1

#2277
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Открыла тему Монтессори http://vse.kz/index....-po-montessori/

это особая тема для разговора, давайте о ней поговорим там.
  • 0

#2278
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Еще раз. Мария Монтессори человек, основатель метода, о ее взглядах на ребенко до 3 лет читайте "Absorbment Mind" , "Discovery of the child" by Maria Montessori. К сожелению переведено на русский всего несколько книг и не эти. А также "Montessori from the start" by Lilliard.

а шо вы так нервничаете? :spy: :spy:
собственно, я догадываюсь почему :D : вы не сможете дать конкретного ответа на мой вопрос. это однозначно понятно.



развивается уже более ста лет и без самой Монтессори, это метод, который живет своей жизнью

это отсебячина, которая выдаётся за Монтессори


сама по себе эта темка полезная, особенно для начинающих мамочек, обмен опытом и знаниями. надеюсь, найти в ней то, что еще мы не пробовали.


Открыла тему Монтессори


вот и славненько

Сообщение отредактировал Nursem: 25.12.2011, 23:24:12

  • -6

#2279
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

С фото беда какая-то. Сорри.



на фото просто щелкните и оно откроется - ребенок со шваброй

Кстати, мой сын просто обожает пылесосить, хотя еще толком не может держать правильно эту трубу от пылесоса.
муж даже предложил купить ему игрушечный пылесос, хорошо что у племяницы был, попросили на пару дней, чтобы посмотреть как он к такому отнесется, хорошо что не стали брать, игрушечный его не вдохновил, нам подавай самый что ненаесть настоящий, как у мамы со шнуром :D
Вобщем правильно кто-то выше заметил - игрушечные к примеру инструменты наших детей не вдохновляют, а вот папина дрель или шуруповерт, мамины кастрюли, ложки, вилки и прочее, вот это им подавай, с этим они могут сидеть часами возиться.
  • 2

#2280
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вобщем правильно кто-то выше заметил - игрушечные к примеру инструменты наших детей не вдохновляют, а вот папина дрель или шуруповерт, мамины кастрюли, ложки, вилки и прочее, вот это им подавай, с этим они могут сидеть часами возиться.

+1, наверное все дети проходят период когда они на кухне с мамой что-то делают. У нас любил возится с кастрюлями и ложками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.