Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2221
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений



... Пишите в личку, тусанемся))) Посмотрим, поговорим о теории и сделаем упражнения.


Если надумаете собираться, в теме обозначьте дату, время, плз?


Я тоже не против :rolleyes: просто дома одним не так интересно как с детишками вместе.
Нам скоро будет 2года 1мес. мы уже выучили два четверостишья на Новый год. Пойдем Деду Морзу рассказывать! ))
Говорит она очень хорошо, предложениями, даже окончания правильные ставит, ингода даже меня удивляет ))) ттт, машалла!
Но нам не хватает терпения доводить до конца начатое, и наша фасоль остается где-нить на пол пути. А в школе раннего развития, куда мы ходим, она старается все доделать и похвастать перед преподавателем ))) просто туда ходить не всегда получается.


Когда ребенок устает или собирается оставить фасоль, подойдите, скажите: "надо вернуть все на место.............можно тебе помочь?"

Похвала преподавателя- это не то к чему мы стремимся. Я не против эмоционального контакта, совместной радости выполненному. НО... задача воспитать ответственность на этом возрастном периоде- Просто Надо Убирать. Не доводя ребена до истерики, без давления. Но напоминая и уверяя малыша, что такое правило. Убирайте вместе, последнюю фасолинку убирает малыш. Это развивает волю и ответственность на уровне 2-3 лет. И не расстраивайтесь, если не убирает, убегает. Может и не убрать! Ребенку то 2! Но важно как вы себя ведете. Если радуетесь, что не убрал, ворчите и убираете сами- это все не верно.
Верно: попробывать вернуть ребенка, убрать вместе, напомнить, что надо обязательно убирать до конца и даже пригрозить, что уберете фасоль.

Сообщение отредактировал freewings: 22.12.2011, 09:42:25

  • -1

#2222
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Классная темка!!!!!!!! Нам годик, в игрушки не играем, уже и не знаю чем занять ребенка. Может что посоветуете? Спасибо.


Все что в теме- пробуйте.
  • 0

#2223
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Спасибо за темку. Вчера попробывали с фасолью, очень понравилось моему малышу (ему 1,9). Вначале очень стратательно перекладывал ложкой из одной емкости в другую, потом он начал ее рассыпать по полу и радостно визжать.
В общем супер!


Рассыпайте на простынке, ходите по фасоли, собирайте итд. Потом легко будет собрать.
  • 0

#2224
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Все как у Монтессори

не. М. Монтессори с детками до 3х лет не занималась. у нее нет программы для детей до 3х лет ;-)

Сообщение отредактировал Nursem: 22.12.2011, 09:44:09

  • 0

#2225
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Спасибо за темку. Вчера попробывали с фасолью, очень понравилось моему малышу (ему 1,9). Вначале очень стратательно перекладывал ложкой из одной емкости в другую, потом он начал ее рассыпать по полу и радостно визжать.
В общем супер!


Вот и мы так же. Сначала очень серьезно перекладывали с одной ескости в другую. Потом стали на зубок пробовать фасоль, но когда поняли, что это не жуется, и что оно без вкуса начался спектакль под названием "Сеятели и разбрасыватели" :lol:
Но в целом занятие это им понравилось! Будем пробовать еще. ;-)
  • 0

#2226
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Физическое развитие ребенка это одновременно признак общего развития и движущая сила.
Вспоминайте как развивался ребенок. Все должно быть вовремя - рано и поздно- это нехорошо. Вехи развития- держать головку, переворачиваться, сидеть, ползать на пузе, ползать на коленях, стоять и ходить.

Акцент делаю на ползании. Это движение активизирует связь между полушариями, Это необходимо для речи, мышления, воображения, координации. Если ребенок не ползал, или ползал мало- вперед на пол и ползать ВсЕм! Многое можно наверстать. Ползать надо перекрестноо, на пузе и на коленях. Лучше конечно посмотреть вживую. Многие взрослые ползать не умеют. Делают это не синхронно, волокут ноги, и не используют силу рук. Корректировать межполушарное взаимодействие можно как взрослым так и детям. На пол я сказала)))) шучу. Но ползать надо.
Бывает, что ребенок не начинает ползать, ему требуется помощь. Помощь: снять напряжение мышц или усилить тонус слабых мышц: зарядка, массаж, плавание.

Двигают развитие нервной системы, укрепляют иммунитет упражнения на развитие вестибулярного аппарата, качания, подбрасывания. Упражнения на мяче.
а вот видео, мама гения вырастить хочет, не предлагаю все повторять, но идею берите на заметку. Качелями одними во дворе- мозжечок не укрепишь.

http://video.mail.ru.../2688/2690.html

Сообщение отредактировал freewings: 22.12.2011, 10:09:02

  • 0

#2227
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Все как у Монтессори

не. М. Монтессори с детками до 3х лет не занималась. у нее нет программы для детей до 3х лет ;-)


Мария Монтессори была человеком гением и трудягой. Ее трижды номинировали на Нобелевскую премию. Она совершила революцию в педагогике, сделала возможным индивидуальное обучение в группе. Но она ЧеЛоВек.
Методика Монтессори это уже нечто другое, она не закончила свое существование и развитие со смертью автора в 1952 году. Методике уже больше 100 лет и она используется уже не в той форме, что 100 лет назад и она разработана для детей с рождения до 15 лет[/b].

http://www.montessori.ru/0-3/

а это тем кто по английски чешет

www.montessori.org.au/

Чтобы судить и говорить, прочитайте хотя бы пару книг великого автора.

В теме я говорю о своем опыте и видении, которое обогащено высшим психологическим образованием, монтессори методом, опытом работы с детьми, современными знаниями о нейропсихологии, знанием других подходов. Хотя ей я благодарна больше всего.
  • 0

#2228
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Малыш до 3 лет постепенно понимает, что он отдельный человек, со своими желаниями, потребностями, особенностями и порой отличающимися от других.

Для формирования уверенной, самостоятельной и уважающей других личности на этапе в возрасте до 3 лет малышу нужно создать свое место для занятий, сна, игры.Своя территория помогает ребенку лучше осознавать себя, это важно для развития на данном этапе, что аукнится во взрослости (лет 20-40) И максимально организовать пространство в квратире безопасное и удобное для жинедеятельности ребенка. В возрасте до 3 лет формируется любознательность, отношение к новому, умение находить решения. Смооценка начинает свое формирование, кто я, что я могу. Чем больше выпредлагаете свободы, занятий и самостоятельных действий, тем прочнее фундамент новой личности.

Прикреплённые изображения:

  • molly on stool.jpg

  • 0

#2229
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Двигают развитие нервной системы, укрепляют иммунитет упражнения на развитие вестибулярного аппарата, качания, подбрасывания. Упражнения на мяче.
а вот видео, мама гения вырастить хочет, не предлагаю все повторять, но идею берите на заметку. Качелями одними во дворе- мозжечок не укрепишь.

http://video.mail.ru.../2688/2690.html


по поводу видео
нам когда не было еще года, мы каждые 2-3 мес. проходили курс массажа, и наша массажистка Марина, тоже самое проделывала с нашим ребенком в конце массажа уже после зарядки. Мы когда это в первый раз увидели, малышу тогда было 1,5-2 мес., аж дыхание захватило, первая мысль была - сломает же, руку вырвет :D , моя мама так вообще не смогла на это смотреть и вышла из комнаты. По тихонечку со временем привыкли к ее подходу, понимали, что просто так и во вред ребенку она делать не будет такие выкрутасы ;) , а сейчас читаю вашу темку и понимаю более ясно для чего это все нужно было.
Кстати, упражнение на мяче - было обязательным занятием у нее

Сообщение отредактировал Tat`yana: 23.12.2011, 01:29:50

  • 0

#2230
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений




Двигают развитие нервной системы, укрепляют иммунитет упражнения на развитие вестибулярного аппарата, качания, подбрасывания. Упражнения на мяче.
а вот видео, мама гения вырастить хочет, не предлагаю все повторять, но идею берите на заметку. Качелями одними во дворе- мозжечок не укрепишь.

http://video.mail.ru.../2688/2690.html


по поводу видео
нам когда не было еще года, мы каждые 2-3 мес. проходили курс массажа, и наша массажистка Марина, тоже самое проделывала с нашим ребенком в конце массажа уже после зарядки. Мы когда это в первый раз увидели, малышу тогда было 1,5-2 мес., аж дыхание захватило, первая мысль была - сломает же, руку вырвет :D , моя мама так вообще не смогла на это смотреть и вышла из комнаты. По тихонечку со временем привыкли к ее подходу, понимали, что просто так и во вред ребенку она делать не будет такие выкрутасы ;) , а сейчас читаю вашу темку и понимаю более ясно для чего это все нужно было.
Кстати, упражнение на мяче - было обязательным занятием у нее


Поэтому хочется, чтобы мамочки знали, что самый важный двигатель в развитии ребенка до 6 лет- это развитие вестибулярного аппарата, развитие координаций движений и физ здоровье. Это связано с развитием головного мозга. В период до 6 лет развивается ствол мозга, находится в задней части головы и отвечает за все перечисленное. Это фундамент интеллекта и крепкой психики.
Раннее засаживание за парту подрывает здоровье и интеллект, тк берется много сил на логику, когда силы нужны на развитие "ствола". За логику отвечает "лоб" или лобные доли головного мозга, они активизируются в 7 лет примерно.
Это не значит, что до 7 лет думать вредно, это значит акцент на движении и координации, а стишки в промежутках!
Но и в 7 лет нельзя отменить физическое развитие и резко ограничивать движение.
Дежурные в школе со словами "не бегать"! Признак катастрофического недостатка движения у младших школьников. Господи, где же школы радости, где можно в перемену подрыгаться и пару раз крикнуть чего-нибуть?
Здоровья, ума и радости нашим деткам!
Какая я всетаки умница, сам себя не похвалишь....

Сообщение отредактировал freewings: 23.12.2011, 09:44:58

  • 0

#2231
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Какая я всетаки умница, сам себя не похвалишь....


;-) :kruto:

Немного может не в тему, но очень интересует, когда можно малышам давать зубную пасту? С щетками они уже давно знакомы, я им показываю, как чистить зубы, они сидят на горшке в ванной, я сижу рядом и чищу зубы, и раньше они спокойно так с удовольствием подражали мне. Но сейчас уже просят капнуть им пасты на щетку, чтобы было совсем как у мамы :)
  • 0

#2232
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Какая я всетаки умница, сам себя не похвалишь....


;-) :kruto:

Немного может не в тему, но очень интересует, когда можно малышам давать зубную пасту? С щетками они уже давно знакомы, я им показываю, как чистить зубы, они сидят на горшке в ванной, я сижу рядом и чищу зубы, и раньше они спокойно так с удовольствием подражали мне. Но сейчас уже просят капнуть им пасты на щетку, чтобы было совсем как у мамы :)


Мое сугубо личное мнение- паста- лишняя химия. На край зубной парашок или парашок из индийскиго магазина, на травах.
  • 0

#2233
aya0705

aya0705
  • Гость
  • 18 сообщений



Какая я всетаки умница, сам себя не похвалишь....


;-) :kruto:

Немного может не в тему, но очень интересует, когда можно малышам давать зубную пасту? С щетками они уже давно знакомы, я им показываю, как чистить зубы, они сидят на горшке в ванной, я сижу рядом и чищу зубы, и раньше они спокойно так с удовольствием подражали мне. Но сейчас уже просят капнуть им пасты на щетку, чтобы было совсем как у мамы :)


Мое сугубо личное мнение- паста- лишняя химия. На край зубной парашок или парашок из индийскиго магазина, на травах.




Есть детские пасты от 0 ( с того момента как зубки появляются) , думаю чуть капнуть можно. Я своей так и делаю.
  • 1

#2234
aya0705

aya0705
  • Гость
  • 18 сообщений
А мы ещё крупные вермишельки разукрашиваем разными цветами (обычные детские краски) и пронизываем леской, получаются бусы.
  • 1

#2235
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений

А мы ещё крупные вермишельки разукрашиваем разными цветами (обычные детские краски) и пронизываем леской, получаются бусы.

а вам сколько? давайте всегда возраст писать, чтобы понятно было какие игры малыш уже готов выполнять в каком возрасте. сыну 1,4, но вот красками еще пока не красит. зато карандашами начали круги рисовать.
  • 1

#2236
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
а какие еще упражения есть для развития "ствола" мозга??? по мимо мячика

Сообщение отредактировал Tat`yana: 23.12.2011, 14:39:00

  • 0

#2237
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


А мы ещё крупные вермишельки разукрашиваем разными цветами (обычные детские краски) и пронизываем леской, получаются бусы.

а вам сколько? давайте всегда возраст писать, чтобы понятно было какие игры малыш уже готов выполнять в каком возрасте. сыну 1,4, но вот красками еще пока не красит. зато карандашами начали круги рисовать.


Ребята, пальчиковые краски с 10 месяцев, интернет полон фото и рисунков

Прикреплённые изображения:

  • пальчики.jpg

  • 0

#2238
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

а какие еще упражения есть для развития "ствола" мозга??? по мимо мячика


Гулять и дышать, просто носиться на улице. Закаливание. Рекомендую Комаровского в этом вопросе.

У всех есть дома солонка и зубочистки. Сядьте с малышом и позапихивайте в дырочки эти палочки.


Кстати, о питании, малыша нельзя заставлять кушать, вредно для психики и пищеварения. Ребенок должен чувствовать голод перед едой, это укрепляет функцию ствола, отвечающую за саморегуляцию.
  • 0

#2239
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Кстати, о питании, малыша нельзя заставлять кушать, вредно для психики и пищеварения

если ребенок не чувствует голода? :rolleyes:
  • 0

#2240
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
freewings- какая хорошая идея!
многим мамам пригодятся ваши рекомендации!
удачи!
по сабжу, старшей 2,2 заговорила поздно, помимо фасоли и красок, делаем пальчиковую гимнастику. в нете полно стишков! красим тесто пищевым красителем и лепим фигурки!

Сообщение отредактировал Корасончик: 23.12.2011, 16:38:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.