Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2241
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

делаем пальчиковую гимнастику. в нете полно стишков!

Мы тоже делали пальчиковую гимнастику, вот этот автор очень понравился Т.А.Ткаченко:
Изображение

Еще очень любили возиться в крупах, на поднос насыпала манную крупу или пшено или рис и рисовали. Больше всего нравилась манка.
  • 0

#2242
алман

алман
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
ой, по больше пишите, чем еще можно заниматься.
вроде делаем те же вещи, но иногда фантазии не хватает, что еще придумать.
доче уже 2,6 г. но говорит плохо.сын в 2 г. знал весь алфавит....
спасибо за темку.
  • 0

#2243
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
если, кому-то покажется инетерсным, могу сказать, что моя дочка просто обожает засовывать вещи в тару. Я проделала прямоугольное отверстие в крышке баночки от витаминок и в это отверстие доня засовывает скрепки цветные. В другую банку, чуть побольше, с соответственно, большим отверстием мы засовываем крупные пуговицы. Делаем это с 1,1 г. )) Уже вот месяц не надоедает)) теперь наровилась сама откручивать крышку, высыпать, сама заркучивает обратно и засовывает)))
так что, рекомендую)

Сообщение отредактировал Ginger: 23.12.2011, 20:20:39

  • 0

#2244
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

если, кому-то покажется инетерсным, могу сказать, что моя дочка просто обожает засовывать вещи в тару. Я проделала прямоугольное отверстие в крышке баночки от витаминок и в это отверстие доня засовывает скрепки цветные. В другую банку, чуть побольше, с соответственно, большим отверстием мы засовываем крупные пуговицы. Делаем это с 1,1 г. )) Уже вот месяц не надоедает)) теперь наровилась сама откручивать крышку, высыпать, сама заркучивает обратно и засовывает)))
так что, рекомендую)

Отличная идея ;-)
А мы так играли: взяла большой 5 литровый бутыль из под воды, вырезала небольшое прямоугольное отверстие сбоку чтоб удобно было доставать предметы, обклеила скотчем чтоб не поранится и мы закидывали любые мелкие игрушки через горлышко, а потом сбоку доставала, тоже долго интересным это занятие было.

А вот коробочку с пуговицами делала знакомая и тоже было одно из любимых занятий ребенка только там немножко по другому. Берется несколько одинаковых коробочек или баночек, берутся несколько пуговиц разных форм и размеров. Например 3 коробочки и 9 пуговиц (3+3+3). Далее делаете прорези чтоб в каждую коробочку можно было закинуть только определенный вид пуговиц. Пуговицы смешиваются и ребенок должен каждую пуговку определить в нужную коробочку.
  • 0

#2245
Настя25

Настя25
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Еще очень любили возиться в крупах, на поднос насыпала манную крупу или пшено или рис и рисовали. Больше всего нравилась манка.

+100
Манка деткам очень нравится, как в песке копаться.
  • 0

#2246
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Кстати, о питании, малыша нельзя заставлять кушать, вредно для психики и пищеварения

если ребенок не чувствует голода? :rolleyes:


Если не чувствует голода, это тяжелое заболевание. Вы мама, ужасы говорите. Не наговаривайте на ребенка. Уберите конфеты, печенье- поберегите селезенку. И ждите, когда проголодается. Поставьте только стакан воды. Питание это очень важный фактор в развитии ребенка. Кушать нужно только с аппетитом.
  • 0

#2247
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Моей доче 1 год и 2 мес.
У нас в обувной коробке обклееной круглые отверстия проделаны, в одно отверстие закидывает всякую мелочь, из другого вытаскивает.
Фасоль обожает пересыпать и ложкой, и руками. Еле-еле готовую фасоль от нее прячу))
Рисуем кисточкой, стелю на палас простынь, бумага, краски и ... понеслось)) Есть, кстати, раскраски, где цвет проявляется просто от смоченной в воде кисточки, а вокруг чистота)
В копилочку медальончики закидывает - пальчиковый захват.
Сортер тоже каждый день в ходу.
Книги любит. Все, что видит на картинке, изображает. У нас азбука в твердом переплете от РООСА.

Много еще идей есть, сложновато, однако, дома организовать, ШРР выручает

freewings, что скажете по поводу того, можно ли с ребенком на нескольких языках разговаривать?
  • 0

#2248
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Если не чувствует голода, это тяжелое заболевание. Вы мама, ужасы говорите. Не наговаривайте на ребенка. Уберите конфеты, печенье- поберегите селезенку. И ждите, когда проголодается. Поставьте только стакан воды. Питание это очень важный фактор в развитии ребенка. Кушать нужно только с аппетитом.


У нас сын, еесли сидим дома, особенно, когда сильно холодно было, вообще кушал плохо, пару ложек и бегом играть бежит. Я так немного потерпела, на сильно позапихивала, т.к. ребенку же все равно кушать надо супчики и прочее горячее, а не только печеньки таскать в сухомятку.
И на следующий день решила, как только близиться время обеда, одеваю его и вперед на улицу аппетит нагонять минут так 20-30 (смотря на его настроения), вечером перед ужином тоже самое, так мы когда только домой заходим, не успев раздеться он бежит к столу и все что видит толкает себе в рот, а если на столе ничего не оказывается, начинает меня тянуть за стол, показывает на плиту и требует ням-ням. Здесь уже мне главное не упустить и быстренько его накормить, пока он чего не перекусил и не перебил себе аппетит.
Так мы решили проблему, когда ребенок не чувствует голода :-)

Сообщение отредактировал Tat`yana: 23.12.2011, 23:58:21

  • 1

#2249
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Моей доче 1 год и 2 мес.
У нас в обувной коробке обклееной круглые отверстия проделаны, в одно отверстие закидывает всякую мелочь, из другого вытаскивает.
Фасоль обожает пересыпать и ложкой, и руками. Еле-еле готовую фасоль от нее прячу))
Рисуем кисточкой, стелю на палас простынь, бумага, краски и ... понеслось)) Есть, кстати, раскраски, где цвет проявляется просто от смоченной в воде кисточки, а вокруг чистота)
В копилочку медальончики закидывает - пальчиковый захват.
Сортер тоже каждый день в ходу.
Книги любит. Все, что видит на картинке, изображает. У нас азбука в твердом переплете от РООСА.

Много еще идей есть, сложновато, однако, дома организовать, ШРР выручает

freewings, что скажете по поводу того, можно ли с ребенком на нескольких языках разговаривать?


а что это за раскраски, где цвет проявляется????
не слышала о таких :rolleyes:
  • 0

#2250
Ms. Jackson

Ms. Jackson
  • Частый гость
  • 85 сообщений



Кстати, о питании, малыша нельзя заставлять кушать, вредно для психики и пищеварения

если ребенок не чувствует голода? :rolleyes:


Если не чувствует голода, это тяжелое заболевание. Вы мама, ужасы говорите. Не наговаривайте на ребенка. Уберите конфеты, печенье- поберегите селезенку. И ждите, когда проголодается. Поставьте только стакан воды. Питание это очень важный фактор в развитии ребенка. Кушать нужно только с аппетитом.


... Я просто сама иногда пребываю в ужасе, когда моя Доди не ест весь день толком, а на все мои попытки покормить, просто отворачивается и уходит. Потом приходит ко мне чере мин. 15 и говорит: " Мама, дай печеньку, пазаааааайстаааа!!!" А на мои старания сунут ей в этот момент чего-нить посушественнее, у нее сразу истерика. Уже просто не знаю кк с ними (с истериками) быть!!! :faceoff: уже руки опустила и иду на поводу, знаю что ни к чему хорошему ни приведет, но ни приложу ума как реагировать на подобное поведение дочи.
  • 0

#2251
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Чтобы судить и говорить, прочитайте хотя бы пару книг великого автора.

а вы бы не могли подсказать: в какой из книг М. Монтессори указывается на конкретные принципы и схемы работы с ребенком до 3х лет, какой следует использовать дидактический материал для этого? :-/
  • 0

#2252
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений



Кстати, о питании, малыша нельзя заставлять кушать, вредно для психики и пищеварения

если ребенок не чувствует голода? :rolleyes:


Если не чувствует голода, это тяжелое заболевание. Вы мама, ужасы говорите. Не наговаривайте на ребенка. Уберите конфеты, печенье- поберегите селезенку. И ждите, когда проголодается. Поставьте только стакан воды. Питание это очень важный фактор в развитии ребенка. Кушать нужно только с аппетитом.

и вправду мама Лена, чего это вы тут ужасы наговариваете? ;)
А если серьезно- иногда у детей, уважаемый автор вполне вменяемые родители, знающие о вреде перекусов, и как ни странно придерживающихся правильного питания. Но как они не стараются существуют таки дети которые на самом деле едят крайне мало. И они вполне здоровы! Не все дети адекватно могут ощущать чувство голода- а вот ставить только стакан воды это слишком.
Мы для этого и взрослые- а они дети- мы должны знать- детей надо кормить! И кормить три раза в день. А уж как и чем- это вопрос иногда дисциплины мамы, потому что надо готовить, маленькими порциями, часто, потому что им тоже важно разнообразие. Но чаще маме просто удобно сварить пельмени, и потом говорить- ой, так плохо ест:(
Иногда некоторых детей приходиться учить понимать что ты не злой- ты просто голодный;) пойдем поедим и мир станет веселее! Готовьте только то, что любит ребенок, кормите куриной лапшичкой;) вводите новые блюда постепенно но регулярно;)
Не надо ждать пока ребенок проголодается! Надо его весело кормить!
  • 2

#2253
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если не чувствует голода, это тяжелое заболевание. Вы мама, ужасы говорите. Не наговаривайте на ребенка. Уберите конфеты, печенье- поберегите селезенку. И ждите, когда проголодается. Поставьте только стакан воды. Питание это очень важный фактор в развитии ребенка. Кушать нужно только с аппетитом.

Ну допустим не такое уж и тяжелое :rolleyes: главное режим :-) просто хотела уточнить, что ваш совет не ко всем применим и если вдруг такое случается то ребенка не голодом надо морить, а обратится к врачу. А Вы говорите наряд вне очереди (с)печеньки :rolleyes:

п.с. девочки, речь не идет когда ребенок вместо полноценной еды питается печеньками, конфетами, фруктами и т.п. перекусами, хотя некоторые дети вполне счастливо могут жить и на перекусах если послушать г-на Комаровского :-)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 24.12.2011, 00:49:36

  • 0

#2254
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

. Я просто сама иногда пребываю в ужасе, когда моя Доди не ест весь день толком, а на все мои попытки покормить, просто отворачивается и уходит. Потом приходит ко мне чере мин. 15 и говорит: " Мама, дай печеньку, пазаааааайстаааа!!!" А на мои старания сунут ей в этот момент чего-нить посушественнее, у нее сразу истерика. Уже просто не знаю кк с ними (с истериками) быть!!! уже руки опустила и иду на поводу, знаю что ни к чему хорошему ни приведет, но ни приложу ума как реагировать на подобное поведение дочи.

Попробуйте договорится - сначала супчик пару ложек, а потом печеньку. Можно привлечь кукольный театр придумать сказку. Обязательно убрать из поля зрения сладости. У нас был период когда ребенок жил на печеньках и ничего другого не хотел, но просто в один прекрасный день убрала и сказала сначала суп/каша/котлетка, а потом печенька. Но у меня не было проблем с от учением или я уже просто не помню за давностью :-)
  • 0

#2255
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Моей доче 1 год и 2 мес.
У нас в обувной коробке обклееной круглые отверстия проделаны, в одно отверстие закидывает всякую мелочь, из другого вытаскивает.
Фасоль обожает пересыпать и ложкой, и руками. Еле-еле готовую фасоль от нее прячу))
Рисуем кисточкой, стелю на палас простынь, бумага, краски и ... понеслось)) Есть, кстати, раскраски, где цвет проявляется просто от смоченной в воде кисточки, а вокруг чистота)
В копилочку медальончики закидывает - пальчиковый захват.
Сортер тоже каждый день в ходу.
Книги любит. Все, что видит на картинке, изображает. У нас азбука в твердом переплете от РООСА.

Много еще идей есть, сложновато, однако, дома организовать, ШРР выручает

freewings, что скажете по поводу того, можно ли с ребенком на нескольких языках разговаривать?


Ребенок до 6 лет способен выучить несколько языков как родных. Это билингвы и трилингвы и для них есть школы в Европе и Америке.
Условие- 1. языковая среда- кто-то постоянно должен говорить на языке с ребенком. Это не занятия, это язык в повседневной жизни 2. Нельзя смешивать 2 языка в одной речи.
Вообщем, если мама русская- говорит по русски, а папа англичанин - говорит с ребенком по англ.- вырастет билингв.

Если мама и папа казахи, но мама по русски, а папа по казахски, то ребенок тоже будет билингвальным.
Смешивание же языков в речи , например рус и каз - результат - ребенок имеет трудности в грамматике обоих языков.
  • 1

#2256
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений



Чтобы судить и говорить, прочитайте хотя бы пару книг великого автора.

а вы бы не могли подсказать: в какой из книг М. Монтессори указывается на конкретные принципы и схемы работы с ребенком до 3х лет, какой следует использовать дидактический материал для этого? :-/


Еще раз. Мария Монтессори человек, основатель метода, о ее взглядах на ребенко до 3 лет читайте "Absorbment Mind" , "Discovery of the child" by Maria Montessori. К сожелению переведено на русский всего несколько книг и не эти. А также "Montessori from the start" by Lilliard.

Еще РаЗ. Метод Монтессори развивается уже более ста лет и без самой Монтессори, это метод, который живет своей жизнью. Как таблица МЕнделеева, открываются новые элементы уже без Менделеева.

Обучение педагогов, обучение организации среды и работы в ней проходит в Америке и Европе на годичном курсе. Их море в англоязычном интернете. Обратитесь на сайт Association Montessori International. Кстати в Питере сейчас идет первый Монтессори курс в мире на русском языке.

В этой теме я не хотела бы обсуждать метод Монтессори, для этого нужна своя тема. Здесь "организация домашней развивающей среды до 3 лет". Я могу открыть тему "Монтессори" по запросу читателей отдельно.
  • 0

#2257
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Голод испытывают ВСЕ дети, если не серьезно больны. Но их можно отучить чувствовать не только голод, но и аппетит на питательные продукты не содержащие глюкозу. Как?
1. кормить не проголодавшегося ребенка, кормить без апетита, перед телевизором и кукольным театром
2. кормить печеньками.
Бедная селезенка, а дальше и другие органы пищеварения и иммунитет!

http://2mm.ru/pitanie/754

http://www.missus.ru.../maolezhka/6107

Ниже рассмотрим некоторые последствия, к которым может привести подобное поведение.

Если малыш очень впечатлителен, на раннем этапе у него может поселиться подсознательный страх перед приемом пищи. Чем раньше у ребенка сформировался стереотип того, что за столом его насильно заставляют есть, тем сложнее впоследствии выявить и устранить причину плохого аппетита. В особенно сложных случаях подсознательный страх нередко пересиливает даже голод, что может повлечь за собой серьезные последствия.

У менее впечатлительных детей также формируется негативный стереотип, но чаще всего он проявляется не отсутствием аппетита как такового, а капризами и баловством за столом. Таким способом малыш демонстрирует свой протест.

Нередко проблема кормления возникает из-за того, что ребенок по своему характеру флегматичен, а потому ему нравится трапезничать очень медленно. Раздраженный родитель насильно заталкивает ему следующую ложку еды, несмотря на то, что у малыша еще полный рот. Постоянное принуждение есть быстрее может привести к различным психологическим травмам.

Нередко плохой аппетит проявляется у детей, у которых уже есть какие-либо психологические расстройства (неврозы). Показателем того, что у ребенка развилась невротическая реакция на прием пищи, может быть:

- плохой аппетит дома, но при этом в садике малыш ест замечательно или наоборот;

- плохой аппетит дома и в садике, но в гостях ребенок с удовольствием поглощает все, что ему предлагают.

Родители должны понимать, что именно на них лежит основной груз вины за то, что у малыша плохой аппетит. Как правило, родители, которые готовы проявлять терпение и понимание редко сталкиваются с такими проблемами, дети у них едят разнообразную пищу с хорошим аппетитом.

Сообщение отредактировал freewings: 24.12.2011, 12:59:44

  • 0

#2258
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
И как то отвлеклись от игр и развивалок. Предлагаю вот такую - 4 коробка, в каждый из них насыпаются разные крупы например гречка, фасоль, манка, горох и ребенок на слух должен определить что где находится:) после нескольких занятий ребенок безошибочно будет угадывать где что.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 24.12.2011, 13:38:50

  • 0

#2259
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

. Можно привлечь кукольный театр придумать сказку.

1. кормить не проголодавшегося ребенка, кормить без апетита, перед телевизором и кукольным театром

хотела бы уточнить, что мы пишем о разных вещах :-) Речь в моем сообщении идет о сказкотерапии и проигрывании ситуации с помощью кукольного театра вне времени еды :-)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 24.12.2011, 13:36:51

  • 0

#2260
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
[mod]Все участники дискуссии - давайте придерживаться заявленной темы! В противном случае данная тема будет объединена с подобной.[/mod]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.