Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#2181
tani_2009

tani_2009
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Блин, не будешь же покрывать лаком ногти 10-летнего мужика? :spy:


Дааа... мне тоже рассказывали что у некоторых эта привычка на всю жизнь остается, и даже "пальцесосание", страшно подумать... :dont:
  • 0

#2182
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

это какие дети на инглише в 2 года шпарят, если только он у них не второй родной язык (хотя такие обычно позже начинают разговаривать)?!

ИМХО, не стоит сравнивать своего ре с соседским, вам не 4г и 2, так что у вас все впереди. кто то только ближе к 3 начинает гвоорить, кто то после трех. не парьтесь особо, думаю не стоит волноваться.

Странно, процитировали вроде как мой пост, хотя я его и не писала, хотя год назад у меня были посты такого же плана :D Да уж ровно год прошел, сейчас доча отлично разговаривает, есть проблемки с некоторыми звуками, но я думаю это возрастное))А в свое время я была ооооочень озабочена речевым развитием своей дочуры...

Сообщение отредактировал MILLLA: 06.04.2011, 21:19:39

  • 0

#2183
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

с того времени когда ре начнет проявлять интерес и к тому и другому. осознано это происходит к 3 годам а то и позже.

У моей интерес к цифрам проснулся в 1,6, а к буквам в 2,6, я уже описывала в этой темке как это у нас происходило, сейчас она считает до 5 точно уже даже не водя пальчиком по картинке. на глаз так сказать, ну а буквы все к 3 освоили, сейчас осваиваем слоги. А самые любимые занятия - это детские развивающие журналы. очень нравятся Дисней и Винни, любимое занятие - искать отличия. сама находит и обводит в кружочек :-)
  • 0

#2184
tani_2009

tani_2009
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Купила я этот лак, намазала, мой по привычке как засунул палец в рот, так его и вырвало сразу! Я потом его попробовала на вкус - гадость ужасная! теперь регулярно наносим лак на ногти, но когда горечь смывается так и норовит обратно палец пососать :-/ Надеюсь со временем забудет про эту вредную привычку :rotate:
  • 0

#2185
KZASIA

KZASIA
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
вроде есть отдельная тема о вредных привычках.....
:confused:
  • 0

#2186
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Хочу поделиться опытом организации домашнего уголка для занятий с малышом от года до 3 лет. Я детский психолог и придерживаюсь мнения, что до 3 лет пространство в доме должно быть максимально безопасным и удобным для ребенка.
  • 0

#2187
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Итак начнем. Пространство в доме должно быть безопасным. Все опасное долой от детских рук и глаз. Кроватка хороша низкая, чтобы можно было встать. У ребенка для формирования идентичности, собственных границ и идеи личного пространства должен быть уголок для занятий. Это стол, стул и полка с упражнениями, на простые операциональные действия. Это пересыпание, переливание, рисование, нанизывание, открывание, проталкивание, сортировка, резка итд.
  • 0

#2188
Anita85

Anita85
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый вечер! Было бы очень интересно послушать...
  • 0

#2189
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Добрый вечер! Было бы очень интересно послушать...


Каждый день понемногу. Сегодня обсудим зачем ребенку переливать и пересыпать, и как.
1. Два маленьких кувшинчика, в одном вода. Переливание.
2. 2 пиалы, ложка, фасоль. Перекладывание фасоли ложкой.
3. 2 кувшинчика с горохом. Пересыпание.

Перекладывать и пересыпать можно и крышки от бутылок совком из одного тазика в другой, перекладывать руками фасоль из одного тазика в другой.

Это необходимо для развития координации движений, развития концентрации и внимания. Также происходит стимуляция пальчико, что ведет к активизации зон речи в головном мозге.
Важно не отвлекать, не дергать ребенка. Организуцйте ему место для деятельности и оставьте в покое. Пусть наслаждается.4AA.jpg
  • 2

#2190
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Возня с натуральными материалами: вода, песок, крупы, тесто, глина. Дают контакт с земным, реальным, успокаивают и формируют у ребенка контакт с реальным через действия, через простые действия можно перейти к творчеству. Такие малыши растут более счастливыми, открытими, самоятоятельными.

Сегодня предлагаю вырезать вам для ребенка несколько елочек из цветной бумаги. Основа для аппликации – лист плотной бумаги формата А4; клей-карандаш, тряпочки или салфетки.
Покажите малышу как намазывать и наклеивать елочку.


Заранее или после подготовьте тонкие полоски из цветного картона. Покажите как нарезать небольшие детали.
Покажите ка их намазать клеем и украсить елку картонными обрезками.
  • 0

#2191
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Спасибо за инфу. Выкладывайте побольше.
  • -1

#2192
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
следующее упражнение. Напоминаю, что предлагаемые упражнения я рекомендую ставить на полку, которая всегда доступна ребенку и он сам может выбрать для себя занятие. После игры его обязанность вернуть все на места. Это по силу и даже в удовольствие малышу до 3 лет. Надо показать пример, следить за порядком первую неделю, а на вторую ваш малыш сам будет следить за тем, чтобы вы все клали на свои места.

Эта первая и псоледняя неделя в вашей жизни обучения порядку. Если малыша учить этому в 3 года- займет времени примерно месяц. С малышом в 7 лет вам понадобится пол года. А позднее может и вовсе не получиться. Так что не упускайте момент! Приучение и любовь к порядку формируется с 1,5 до 2 лет легко и непринужденно.P7150011.JPG , P7160036.JPG
  • 3

#2193
Сидни

Сидни
  • Свой человек
  • 587 сообщений
Какая интересная тема! С удовольствием буду читать!
  • 0

#2194
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
ДД!

А вы можете, пожалуйста, разделить по возрасту упражнения, которые вы предлагаете? Моей дочери 1 год, было бы интересно узнавать, что полезно и интересно будет узнавать моему ребенку, чем ее можно и нужно увлечь. Она очень любознательная девочка.

Спасибо!
  • 0

#2195
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
ДД, спасибо за тему) я тоже хотела присоединиться к просьбе, примерно определять возраст, нам тоже годик, мы с удовльствием рисуем и отдираем от пластелина кусочки и пальчиком их приклеиваем к бумаге, но клеить не понимает еще, не видит результата, когда мажет клеем))
поэтому хотелось бы, прмиерно, представлять, в каком возрасте ее может уже это заинтересовать.
  • 0

#2196
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Это тема с 1,5 до 2,8 лет примерно. Годовасики здесь тоже много могут подчерпнуть. Все игры ставите на полку. Смотрите на ребенка, с чем работает оставляете, с чем не работает, убираете на месяц-другой, потом опять пробуете. Важно еще как показывать ребенку. Медленно, спокойно, с минимумом слов. Материал должен стоять акккуратно, на подносе.

Годовасикам пальчиковые краски, в ванне без воды, рисовать по стенам и ванне. Купите годовасикам готовые наклейки с рынка, особенно рельефные, отклеивайте с основы, а они пусть лепят, наклейки очень липкие, сразу соображают, что там что-то есть.
  • 0

#2197
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений
спасибо за тему, было бы чудесно, если бы мамочки тоже писали отзывы, о том как они применили материал на практике, что получилось, а что нет
  • 0

#2198
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Полезная тема, посижу, послушаю :-) Нашему 1,5, казалось, уже всё перепробовали, а тут столько всего интересного.
  • 0

#2199
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
классная темка!!
как хорошо вы придумали, очень интересные подходы, есть чему поучится

подскажите пож-та сыну 1,7 годика, ничего толком не говорит, :faceoff:
самое отчетливаое и понятное слово это ДЕДА, что только не делала, какие способы не придумывала, и зерна сыпала, чтобы перебирал, и летом в песочке играл, а вот говорить отказывается, уже даже стала беспокоиться :weep:
все успакаивают, говорят что мальчики позже начинают гоаворить, хотя действительно вижу что у знакомых сыновья долго не говорпят, а вот девчонки-балтушки.
Но все таки мне кажется, что что-то я ни так делаю
Может что-нибудь посоветуете, пож
  • 0

#2200
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Всем привет!
Мы вчера попробовали перекладывать фасоль ложечкой, из одной кружки в другую. Было интересно и занимательно.
Не совсем получается пока, нам больше понравилось высыпать все на стол и собирать пальчиками, чтобы ручкой складывать в кружечку, ложечкой не очень интересно пока...

Мама довольная - дочка занятая... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.