Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайнГде, сколько, рекомендации...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6749

#161
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Во-во. Тоже посмотрела, красиво вроде на картинке, ничем особо от журнала не отличается. А потом мучаешься с поисками этих колорами, мебелью и аксессуарами. А потолки какие сложные мутят при 2,75 высоте, закачаешься. В реале этом не смотрится! У брата хата с черным полом и монохромной кухней, какой-то колонной посреди коридора и иммитацией камина в спальне. На картинке супер красиво, а наяву... Прежде всего, что страдает, это:
1. зонирование (хорошо сделать студию, а сквозняк потом гуляет из окна во входную дверь, мама не горюй, не учитывают, что у нас народ по ресторанам не ходит, сам кашеварит, запахи не выветриваются, двери в сортир и ванну прям в гостиной, приятного, знаете, от запахов и звуков мало)
2. освещенность (забубецать тысячу точечных ламп конечно тоже образование надо иметь, сама я например, не соображу, куда, но надо учитывать, что интерерьер в идеале смотрится при ВСЕМ включенном освещении, а в реале будет гореть тройка 60 ватток, плюс расположение РАЗНОГО вида освещения, и основного и мелкого и мягкого и дневного)
3. пропорции (как модно, везде делают арки, но в обычной хрущевке, это смешно, все таки для них нужны другие потолки и ширины проходов, тот же колор и рисунок для размеров комнаты, ну т.д.)
4. функциональность (конечно, красиво, когда просторно, но мы не имеем кладовых, гаражей, хотелось бы чтобы это удобно и главное, возможно к осуществлению)

Не спец, всего лишь дилетант и потребитель, могу на пальцах объяснить, но когда ничинаешь делать изменения, профи начинают нервничать и ухмыляться. Ну я так хочу, мне там жить!
  • 0

#162
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Во-во. Тоже посмотрела, красиво вроде на картинке, ничем особо от журнала не отличается. А потом мучаешься с поисками этих колорами, мебелью и аксессуарами. А потолки какие сложные мутят при 2,75 высоте, закачаешься. В реале этом не смотрится! У брата хата с черным полом и монохромной кухней, какой-то колонной посреди коридора и иммитацией камина в спальне. На картинке супер красиво, а наяву... Прежде всего, что страдает, это:
1. зонирование (хорошо сделать студию, а сквозняк потом гуляет из окна во входную дверь, мама не горюй, не учитывают, что у нас народ по ресторанам не ходит, сам кашеварит, запахи не выветриваются, двери в сортир и ванну прям в гостиной, приятного, знаете, от запахов и звуков мало)
2. освещенность (забубецать тысячу точечных ламп конечно тоже образование надо иметь, сама я например, не соображу, куда, но надо учитывать, что интерерьер в идеале смотрится при ВСЕМ включенном освещении, а в реале будет гореть тройка 60 ватток, плюс расположение РАЗНОГО вида освещения, и основного и мелкого и мягкого и дневного)
3. пропорции (как модно, везде делают арки, но в обычной хрущевке, это смешно, все таки для них нужны другие потолки и ширины проходов, тот же колор и рисунок для размеров комнаты, ну т.д.)
4. функциональность (конечно, красиво, когда просторно, но мы не имеем кладовых, гаражей, хотелось бы чтобы это удобно и главное, возможно к осуществлению)

Не спец, всего лишь дилетант и потребитель, могу на пальцах объяснить, но когда ничинаешь делать изменения, профи начинают нервничать и ухмыляться. Ну я так хочу, мне там жить!


совершенно с вами согласен....
особенно с последним пунктом.......

настоящий профи делает все для клиента......стараясь максимально выполнить пожелания клиента (если они не идут в разрез с нормами)......

освещение это отдельная тема....

Сообщение отредактировал piccolo: 18.04.2008, 23:29:33

  • 0

#163
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
2Zariko
Ну насчет ресторанов то Вы не правы, у нас народ разный водиться :lol:
А вообще, да.. дизайн интерьера начинается с зонирования, и на этом этапе клиенту вынимается моск, с целью выяснения во таких вот мелочей.. начиная от любимого цвета и знака зодиака, заканчивая социальным статусом и предполагаемым бюджетом ремонта.. ну и , конечно, вопрос "готовит ли человек дома", тоже должен входить в список допроса :D :lol:
Про освещение согласен с piccolo, это отдельная тема.. многое от клиента зависит.. было так, что по проекту света было вполне, а по факту клиенты сами ставили китайские споты.. и в итоге, перемещаться в том помещении можно было только на ощупь :lol:
Гы, гипсокартон, это вообще больна тема.. многие дизайнер считают, что, чем его больше, тем лучше они справились со своей задачей :-) (когда-то я тоже злоупотреблял этим :) )
Ну и функциональность тоже входит в первый этап..

но когда ничинаешь делать изменения, профи начинают нервничать и ухмыляться. Ну я так хочу, мне там жить!

Ту Вы совершенно правы, главное чтоб Вам нравилось..
Изменения в проекте не опасны, опасны изменения мнений и хотелок заказчика, и такие изменения могут попортить нервы любому профи :D
  • 0

#164
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

Вы можете себе модную......стрижку по журналам можете сделать?!
или сами покрасить волосы?

Или вы не рискуете и идете в слон красоты....предоставив эту возможность профи?


Очень хороший пример. Конечно есть и такие люди, которые стригут себя сами и не плохо выходит. Но все же большинство ходят в салон красоты. И парихмахеры бывают такие, что как подстригут, так потом хоть в суд подавай... А есть такие как Зверев. (правда не знаю сейчас он стрижет или нет)
Ну, вообщем, та же песня с дизайном интерьера. Очень тяжело найти дизайнера, которому бы ты доверял. (это я про Заказчика).
А доверие можно вызвать только хорошим портфолио... ну и своей внешностью наверное тоже, встречают по одежке, как говорится.

Piccolo - а вы в 3Д работаете? Мне нужны партнеры, которые смогут мои эскизы от руки сделать в 3Д.

Сообщение отредактировал lucky me: 19.04.2008, 14:11:14

  • 0

#165
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
lucky me, если интересно, в моем альбоме есть несколько картинок :)
  • 0

#166
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Piccolo - а вы в 3Д работаете? Мне нужны партнеры, которые смогут мои эскизы от руки сделать в 3Д.



Спасибо за предложение :)
Я конечно могу делать 3Д.....но в данном контексте мы свами не сработаемся.... :D :D
  • 0

#167
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

lucky me, если интересно, в моем альбоме есть несколько картинок :rolleyes:


Сколько возьмёте за 1-ну картинку (или рендер), если я предоставлю вам чертежи и эскизы, сделанные от руки?
  • 0

#168
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Каждый второй окончив курсы 3 месячные считает себя дизайнером, а работу, ну хоть какую нибудь, не могут показать, как с ними работать скажите?!, одна пишет в личку если "вы меня наймете работать я вам покажу" что за подход к клиентам??? я сама руковожу финансами и людьми, не дай бог таких мне сотрудников
  • 0

#169
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
У меня жена - дизайнер. Причем я так считаю, что классный! Ходила в художку с детства, рисует легко от руки, развито воображение, получила отличное образование, кучу всяких призов. Живет в Астане, поэтому делала всяким шишкам интерьеры. Потом сидит вечером, и ТВ смотрит и говорит - нифига себе а он что премьер чтоли? Я ей говорю, а ты что не знала, нет говорит сказали что какая-то шишка! 01-му тоже в Боровом ландшафт делала, короче портфолио у нее мама не горуй! Щас с дитем новорожденным сидит, тока через год выйдет на работу!
Часто смотрим телек или журнал дорогой листаем, видим ее интерьеры - клиенты как ремонт сделают, начинают ловить звезду и писать что это они полностью все придумали.
А уж про тех кто на курсы ходил вообще молчу. Чтобы стать дизайнером - это нужно долго и нудно учится, это не 3 месяца уж точно! Как минимум года 2-3... А по хорошему лет 7-8!

Сообщение отредактировал Галант: 21.04.2008, 20:17:07

  • 0

#170
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Каждый второй окончив курсы 3 месячные считает себя дизайнером, а работу, ну хоть какую нибудь, не могут показать, как с ними работать скажите?!, одна пишет в личку если "вы меня наймете работать я вам покажу" что за подход к клиентам??? я сама руковожу финансами и людьми, не дай бог таких мне сотрудников


хорошо если еще 3х месячные курсы окончили..... :)
некоторые сделав у себя на квартире или 2-3х квартирах ремонт...считают себя дизайнерами.... :D
правда и среди тех которые 5-7 лет отучились....есть которые ничего не могут....

ЗЫ: а предложение вам прикольное поступило :-) зря отказались......вам бы точно "показали" :D

Сообщение отредактировал piccolo: 21.04.2008, 23:42:36

  • 0

#171
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений
да не говорите, купила журналы, вечером пролистаем, да я сама себе люблю домашним дизайнером быть, так в прошлом году хотела поехать даже в италию на какое то обучение дизайнеров поехать но не смогла из за маленького ребенка.купила в основном россиские журналы Красивые квартиры, Seasons? Elle decore, кто что еще посоветует
  • 0

#172
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

да не говорите, купила журналы, вечером пролистаем, да я сама себе люблю домашним дизайнером быть, так в прошлом году хотела поехать даже в италию на какое то обучение дизайнеров поехать но не смогла из за маленького ребенка.купила в основном россиские журналы Красивые квартиры, Seasons? Elle decore, кто что еще посоветует


чесно сказать.......
нада внести ясость "ху из ху"........

очень часто обыватели (люди не являющимися профессионалами) путают понятия.....и определени........
это происходит со всеми и во всех сферах........

касательно дизайна...
designer (англ.)
1) конструктор, проектировщик urban designers — проектировщики городов aircraft designer — авиационный конструктор Syn: planner
2) заговорщик, интриган Syn: intriguer , plotter , schemer
3) чертёжник Syn: draftsman , draughtsman
4) рисовальщик Syn: artist , draughtsman
5) модельер, дизайнер fashion designer — художник-модельер designer clothes — одежда от известного дизайнера, стильная одежда
6) дизайнер interior designer — дизайнер по интерьеру

несколько значений этого слова указывают на то, что дизайнер это проектировщик, чертежник и т.д.
отчасти это так....особенно в понимании западных людей....

наши люди очень часто путают дизайнера и декоратора.
т.е. говоря дизайнер....подразумевают (по своим описанимя того что он должен сделать) декоратора или другими словами художника оформителя.

несколько наиболее распространненых заблуждений о дизайне.

заблуждение первое.
задача дизайнера "сделать" красиво.

задача дизайнера сделать удобно и красиво другими словами функционально и эстетично.
красота без функции это не дизайн, а декорация!

заблуждение второе.
дизайн заключается в подборе сочетающихся цветов, материалов, мебели, аксесуаров.

дизайн заключается в организации пространства (если идет речь о жилом интерьере, то в организации жилого пространства) как такого, с функциональной и рациональной точки зрения, а так же наполнении этого пространства необходимыми элементами, фактурами, текстурами и пр.

заблуждение третье.
дизайнер это человек который подскажет в какой цвет покрасить стены, какие наклеить обои, куда повесить картину, куда поставить цветы, какие повесить шторы.

это делает декоратор (точнее оформитель).
главное отличие дизайнера по интерьерам от оформителя это то что дизайнер работает с пространством и его наолнением, а оформитель только наполняет готовое пространство.

заблуждение четвертое.
(оно так же относится к некоторым людям считающим себя дизайнерами)

дизайнер это художник который делает красивые картинки и не отвечает за технические решения такие как:
освещение
отопление
вентиляция
кондиционирование
водопровод
канализация
и пр.

дизайнер - это технически грамотный художник, который знает технические принципы работы всех внутренних инженерных систем.
При разработке проекта учитывает все нюансы связанные с инженерными сетями.

заблуждение пятое.

дизайнер должен предоставить на выбор не меенее 3х вариантов чтобы заказчик выбрал один из них.

дизайнер предоставит 3 разных варианта на выбор, если заказчик оплатит каждый из них.
На самом деле заказчик в процессе проектирования поучает несколько вариаций на тему того что он выбрал...т.е. в дизайнер не может с первого раза угодить заказчику, следовательно чтоб удовоетворить клиента он делает несколько вариантов в процессе работы.

заблуждение шестое.
зачем нужно обращаться к дизайнерам есть куча журналов можно купить их выбрать что понравиться и сделать как хочешь...все равно дизайнеры берут идеи из журналов.

можете купить эти журналы и сделать как вам захочется!
возможно у вас получится неплохо, но!!!
в дизайне очень важны пропорции и чуство меры.
к тому же не все дизайнеры берут идеи из журналов, а если и берут их то используют лишь в качестве основы приспосабливая под каждый конкретный случай.
как показывает практика в случае если заказчик берет идеи из журналов (притом идеи хорошие), но при том нарушает пропорции или просто смешивает бездумно.....то результат не впечатляет.

как в том анекдоте...
да слышал я вашего шаляпина! картавит, шепелявит, слова забывает!
а ты где его слышал?!
да мне рабинович напел.....
  • 0

#173
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Я вот, с piccolo совершенно согласен, только в КЗ, по моему нет дизайнеров. Кто более или менее - все в Россию подались, под ручку с архитекторами. Ну... может быть один Сарсен на местную бедноту работает. Классические интерьеры ставит. Так он все же Жургеневку закончил... Отделение скульптуры. Творец.

А все потому, что в России платят, а у нас хотят дизайн с архитектурой на халяву получить. От того и дома у нас один уродливее другого, если не из каталога срисован. Про интерьеры я и не говорю.
В основном - полный ацтой, хоть 10D, делайте вместо 3D. Нет у нас культуры ни в строительстве ни в дизайне... да и искуства, как такового в КЗ нет. Одни понты, да Luxorы.
Может потому, что корни кочевые и никогда на этой земле, никаких дворцов не строили.
Тока шаныраки. :-)
  • 0

#174
ilenli

ilenli
  • Гость
  • 18 сообщений
с piccolo полностью согласен, но хочу немного уточнить, человек организовывающий функцию и простраство это все-таки архитектор-дизанер, человек подбирающий текстиль, аксесуары и т.д. - дизайнер-декоратор. на практике их вычислить очень просто архитектор обычно с архитектурным образованием, декоратор - с художественным. в идеале дизайн интерьера лучше заказывать группе единомышленников архитеткор+декоратор. а реализацию, т.е. строительство лучше всего инжиниринговой компании
  • 0

#175
ilenli

ilenli
  • Гость
  • 18 сообщений
калистаратыч, вы не правы!!! я сам архитектор, потому говорю со знанием дела. хороший дизайн и/или архитектура в Казахстане спрятана от взоров толпы, дабы не было лишних разговоров. я знаком с очень хорошими дизайнерами (сам дизайном не занимаюсь), и поверьте, в казахстане есть качественный дизайн и качественная архитектура. но, заказчики не разрешают их публиковать. единственное что стоит добавить - это стоит очень дорого.
  • 0

#176
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

калистаратыч, вы не правы!!! я сам архитектор, потому говорю со знанием дела. хороший дизайн и/или архитектура в Казахстане спрятана от взоров толпы, дабы не было лишних разговоров. я знаком с очень хорошими дизайнерами (сам дизайном не занимаюсь), и поверьте, в казахстане есть качественный дизайн и качественная архитектура. но, заказчики не разрешают их публиковать. единственное что стоит добавить - это стоит очень дорого.

Ну, если только спрятано... :-)
Тока мне интересно, они и прекрасные фасады, и королевские ландшафты за фальшуродством прячут?
Бедные, бедные коррупционеры. Насколько же они ущербны в своих низких стремлениях... :kiss:
  • 0

#177
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

с piccolo полностью согласен, но хочу немного уточнить, человек организовывающий функцию и простраство это все-таки архитектор-дизанер, человек подбирающий текстиль, аксесуары и т.д. - дизайнер-декоратор. на практике их вычислить очень просто архитектор обычно с архитектурным образованием, декоратор - с художественным. в идеале дизайн интерьера лучше заказывать группе единомышленников архитеткор+декоратор. а реализацию, т.е. строительство лучше всего инжиниринговой компании


соглашусь с поправкой....но оговорюсь.......в двух словах))

на самом деле архитектура и дизайн интерьера это настолько тесно переплетены........
что дизайном интерьера по сути занимаются архитекторы :-)
потому как дом это единый организм!
Лучшие дома проектируются одним архитектором или группой архитекторов от организации участка до мебели в интерьере.......тогда получается наиболее эффектный результат.
Интерьер это продолжение архитектуры....во многих случаях....
  • 0

#178
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Я вот, с piccolo совершенно согласен, только в КЗ, по моему нет дизайнеров. Кто более или менее - все в Россию подались, под ручку с архитекторами. Ну... может быть один Сарсен на местную бедноту работает. Классические интерьеры ставит. Так он все же Жургеневку закончил... Отделение скульптуры. Творец.

А все потому, что в России платят, а у нас хотят дизайн с архитектурой на халяву получить. От того и дома у нас один уродливее другого, если не из каталога срисован. Про интерьеры я и не говорю.
В основном - полный ацтой, хоть 10D, делайте вместо 3D. Нет у нас культуры ни в строительстве ни в дизайне... да и искуства, как такового в КЗ нет. Одни понты, да Luxorы.
Может потому, что корни кочевые и никогда на этой земле, никаких дворцов не строили.
Тока шаныраки. :-)


не соглашусь с вами.....
т.е. соглашусь в том что хотят на халяву получить и платить нормально не хотят.

в части того что нету у нас архитекторов и дизайнеров.......это вы не правы.....
есть хорошие архитекторы и дизайнеры.....и проекты есть хорошие, но мало поэтому они и растворяются в общей массе!

бедуины в арабских эмиратах тоже кочевые....
но тем не менее это не мешает им красивые здания строить..

сдается мне что причина сдесь в другом кроется! :kiss:
  • 0

#179
ilenli

ilenli
  • Гость
  • 18 сообщений
2 piccolo
вижу в вас единомышленника
я канечно же слукавил, что не занимаюсь дезигном. единственный мой объект где архитектура формирует внутреннее простарнство можно посмотреть - СОК Акбулак, что выше Талгара. НО!!! качество строительства на 2!!!
а проект в свое время получил диплом 2 степени (лучший проект года) по версии международной ассоции союзов архитекторов
  • 0

#180
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

2 piccolo
вижу в вас единомышленника
я канечно же слукавил, что не занимаюсь дезигном. единственный мой объект где архитектура формирует внутреннее простарнство можно посмотреть - СОК Акбулак, что выше Талгара. НО!!! качество строительства на 2!!!
а проект в свое время получил диплом 2 степени (лучший проект года) по версии международной ассоции союзов архитекторов

что такое СОК?
Акбулак тот который реиз строил?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.