Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайнГде, сколько, рекомендации...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6749

#3181
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Я использую аналоги из интерета, чтобы донести быстро свою идею, считаю это этично.

ответ хитрый, а после донесения идеи? :D
  • 0

#3182
AngelinaM

AngelinaM
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений


критикуем не стесняемся :smoke:


вопрос ко всем дизайнерам. скажите, пожалуйста, а это этичное обычное дело, когда дизайнеры ну очень активно используют идеи других. из и-нета, вестимо?
когда по-обыкновению пафосно выкладывались фото санузла, подняла брови, но смолчала. поскольку даже в моей, крошечной и обывательской коллекции снимков, сразу нашелся аналогичный вариант. Жаль было портить настр присутствовавшим тогда в теме хозяевам квартиры, т.к. никто не знает какова оплаченная сумма за работу.
Посмотрев же остальное - да! это отлично! но увы - отлично за идеи других людей, умело и быстро сконвертированных на конкретный объект..


Я тоже присоединяюсь к вышесказанному, если идет разговор о плагиате, приведите наглядно доказательства. Тогда будет понятно о чем речь.

А вообще, сейчас в принципе время цитирования, как в модной индустрии, так и в музыке, так и в интерьерах. Это все уже когда-то было. И заново не надо велосипед изобретать. А любой творческий человек просто предлагает свой взгляд на мир, исходя из своих знаний( не зря же историю искусства проходили в институте), характера и опыта.
  • 0

#3183
Vikusik

Vikusik
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

ответ хитрый, а после донесения идеи? :D

а после донесения идеи, я делаю все по своему потому что:
отдельно взятое помещение диктует свое,
у заказчика есть ряд жетских требований, которые тоже надо учесть,
да и мне в принципе неинтересно копировать, самый кайф сочинять :-)
  • 0

#3184
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Ну господа, вы что? Все уже придумано до нас. Все - это буквально все. Нам остается только собирать. И дай бог, чтобы в собранном виде проскользнули одна-две новых идеи на весь интерьер. Тут уже не вопрос новизны самой идеи, тут вопрос новизны комбинации чужих идей.

Возьмите любую деталь интерьера - она уже была придумана миллион раз до нас. И что теперь? Я не могу брать эту идею, потому что это якобы неэтично?
И это ведь касается не только дизайна, но и архитектуры тоже. Возьмите любое историческое или культовое сооружение. ЧТо мы видим? В мечетях - купол созданный вращением двухцентровой арки и рядом обязательно башня минарета, в православных церквях - равносторонний крест в плане, а в католических - крест с одной длинной стороной. Я уж молчу про древнегреческие и древнеримские храмы - они же на взгляд неспециалиста вообще под копирку сделаны.

Но фиг с ним, с исторической застройкой. Возьмите саму идею многоэтажного жилого дома секционного типа: везде есть подъезд и откопированные этажи. Даже форма окон, незаморачиваемся, в большинстве домов прямоугольная. Или возьмем идею офисного здания - в плане большинства офисов коридорная система, и одинаковые по фасаду окна.

Все вышесказанное разве означает, что архитекторы и зодчие воровали друг у друга идеи? Нет. Просто все уже придумано до нас.
Вот хочет у меня заказчик все в молочном, венге и серебре (тот самый минимализм) - и что, я не имею права его делать?

Да и потом. Сама мысль о том, что дизайнер должен придумывать новые идеи, какая-то неправильная. Дизайнер должен функционально и эстетично решать поставленную задачу - сделать помещение максимально удобным для запланированного вида деятельности. И если при успешном решении задачи появилась сама собой новая идея - то честь и хвала дизайнеру. А если нет - ну самое главное, чтобы он все-таки задачу решил.

Сообщение отредактировал Lady Dexter: 28.10.2011, 18:36:15

  • 1

#3185
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

можно спросить Ваш метод оформления данного перепада?

самый простой это поставить дверь с порогом.
а так в каждм конкретном случае надо смотреть по месту и ситуации, можно декоративной планкой...
например в вашем случае можно было использовать алюминиевый уголок шириной 1.5-2 см наклеив его на паркет.
стандартного решения нету ;)

А что есть дизайн интерьера по Вашему?
Создание с нуля абсолютно не похожее ни на что помещение?
Или компиляция хороших и грамотных идей и привязка их к конкретному помещению?
Я считаю, что по большому счету это второе. Конечно в процессе приходится и делать что-то совсем новое.


Я вот читаю сколько форум, понимаю, что большинство людей путают дизайн и декоративное оформление интерьера.
Это 2 разных понятия.
Дизайн по сути это сбалансированная смесь:
1. функционализма;
2. удобства;
3. эстетичности.
При этом первые 2 пункта обязательные, в случае когда создается что-то красивое не функционально и не удобное это искусство (арт). Если какой либо предмет функционален (т.е. имеет определенное назначение) и удобен (эргономичен), то это дизайн. Если предмет просто красивый, то это арт объект (объект искусства).
Например.
стул это элемент дизайна потому что он :
а) функционален
б) удобен
в) бывает эстетичным

картина это арт объект так как она:
а) не функциональна (за исключением случаев, когда ей дырку от обоев прикрывают :D )
б) не удобная (особенно большого формата)
в) очень красивая и бывет эстетичная

Дизайн Интерьера это в первую очеред это создание функционального и удобного пространства для жизни или работы, во торую очередь красивое.
Почему красота и эстетичность на последнем месте? Потому что не всегда нужна красота как правило нужно "дешево и сердито".
Первая задача в интерьере сделать грамотное функциональное зонирование, вторая сделать удобным создаваемое пространство. Вопрос какие обои клеить или в какой цвет окрасить стены уже относится больше к декоративному оформлению интерьера. Но это не значит, что дизайнер этого не делает. Просто в юольшинстве случаев люди спрашивают именно это, а в случаях когда обыватель пытается самостоятельно сделать "дизайн" по журналам он не понимает почему у него в результате получилось красиво но как-то неудобно.
Бывают конечно исключения.

Лично для меня архитектура и дизайн интерьера неотделимы. Интерьер как правило это продолжение архитектуры, если это индивидуальный жилой дом, общественное здание и т.п.

вопрос ко всем дизайнерам. скажите, пожалуйста, а это этичное обычное дело, когда дизайнеры ну очень активно используют идеи других. из и-нета, вестимо?
когда по-обыкновению пафосно выкладывались фото санузла, подняла брови, но смолчала. поскольку даже в моей, крошечной и обывательской коллекции снимков, сразу нашелся аналогичный вариант. Жаль было портить настр присутствовавшим тогда в теме хозяевам квартиры, т.к. никто не знает какова оплаченная сумма за работу.
Посмотрев же остальное - да! это отлично! но увы - отлично за идеи других людей, умело и быстро сконвертированных на конкретный объект..


Плагиат это тупое копирование чего либо, с минимальными изминениями.
В дизайне интерьера очень сложно заниматься плагиатом в силу разнообразия и неповторимости тех пространств в которых делается дизайн.
Нет ничего зазорного, например, для того чтобы показать какие-то решения заказчику, которые могут быть применены в его интерьере. Или скажем для того чтобы создать коллаж для первого разговора с заказчиком имея предмет для раговора и обсуждения.


"......и тут Остапа понесло" :D
  • 0

#3186
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Лично для меня архитектура и дизайн интерьера неотделимы. Интерьер как правило это продолжение архитектуры

Значит ли это, что в уродливых хрущевках внутри нужно продолжать тематику убожества?) Конечно, я понимаю, что внутри такого дома в квартире ставить колонны и дровяные камины вменяемый человек не станет, но в чем еще должно выражаться продолжение архитектуры?
  • 0

#3187
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

самый простой это поставить дверь с порогом.
а так в каждм конкретном случае надо смотреть по месту и ситуации, можно декоративной планкой...
например в вашем случае можно было использовать алюминиевый уголок шириной 1.5-2 см наклеив его на паркет.

Я вот читаю сколько форум, понимаю, что большинство людей путают дизайн и декоративное оформление интерьера. "......и тут Остапа понесло" :D

Плагиат это тупое копирование чего либо, с минимальными изминениями.

дверь с порогом я не ставлю, не люблю, считаю неудобным
аналогично с переходными планками, запнешься от такой 2 см выступ голой ногой - и вспомнишь весь свой словарь мата :lol:
я перепад делал наклоном плитки по толщине косяка

Вас и вправду малость не в ту сторону понесло :D там 2 варианта ответа: компилирование и созидание с нуля, не опираясь ни на какие "чужие идеи"

Вот к примеру я люблю этот приём при создании потолка - это неэтичный плагиат?

Значит ли это, что в уродливых хрущевках внутри нужно продолжать тематику убожества?) Конечно, я понимаю, что внутри такого дома в квартире ставить колонны и дровяные камины вменяемый человек не станет

:lol:
а Вы знаете, ведь есть такие варианты

а после донесения идеи, я делаю все по своему потому что:
отдельно взятое помещение диктует свое,
да и мне в принципе неинтересно копировать, самый кайф сочинять :-)

да диктует, но какие то приемы используете придуманные не Вами?
если нет прошу несколько фотопримеров

Ну господа, вы что? Все уже придумано до нас. Все - это буквально все. Нам остается только собирать. И дай бог, чтобы в собранном виде проскользнули одна-две новых идеи на весь интерьер. Тут уже не вопрос новизны самой идеи, тут вопрос новизны комбинации чужих идей.

солидарен :beer:

Сообщение отредактировал orangeboy: 28.10.2011, 19:33:10

  • 0

#3188
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

дверь с порогом я не ставлю, не люблю, считаю неудобным
аналогично с переходными планками, запнешься от такой 2 см выступ голой ногой - и вспомнишь весь свой словарь мата :lol:
я перепад делал наклоном плитки по толщине косяка

Вас и вправду малость не в ту сторону понесло :D там 2 варианта ответа: компилирование и созидание с нуля, не опираясь ни на какие "чужие идеи"

Вот к примеру я люблю этот приём при создании потолка - это неэтичный плагиат?


планка планке рознь, к тому же все зависит от того где эта ступенька расположена)

какой же это плагиат?
  • 0

#3189
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Значит ли это, что в уродливых хрущевках внутри нужно продолжать тематику убожества?) Конечно, я понимаю, что внутри такого дома в квартире ставить колонны и дровяные камины вменяемый человек не станет, но в чем еще должно выражаться продолжение архитектуры?


читайте внимательно, было сказано: "...как правило", а из правил бывают исключения.

по поводу хрущевок это не убожество это функциональность и удобство в чистом виде без какой либо красоты.
не понимаю почему все так хаят эти кквартиры.
Если разобраться, то была поставлена задача создать отдельные жилые ячейки дешево и сердито, так как строилось для всех и эта задача выполнена.
Конечно это не роскошные апартаменты, но вполне комфртные для проживания. Гораздо комфортнее чем комуналка.

Сравните планировки нынешние и всеми обхаянные хрущевки. Вы поймете, что сейчас нерационально используют площади. Если в хрущевке 3х комнатная квартира 65 кв.м , то в новостройках 1 комнатная 45 кв.м при этом удобства не намного больше.

Сейчас строят убожество :faceoff:

Вообще изначально панельные дома изобиловали декоративными жлементами и выглядели гораздо привлекательнее, но в целях экономии средств красоту принесли в жертву.
2/3 стоимости строительства это отделочные материалы и работы. :dont:
  • 0

#3190
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

планка планке рознь, к тому же все зависит от того где эта ступенька расположена)
какой же это плагиат?

а где она может быть расположена как не на входе?
даже это по моему неправильно, 3 раза говорил без планки стыковать :mad:
самый наипрямой - это же не я придумал, где то видел, а теперь применяю

Вообще изначально панельные дома изобиловали декоративными жлементами и выглядели гораздо привлекательнее, но в целях экономии средств красоту принесли в жертву.

15 летняя борьба с архитектурными излишествами была :D

Сообщение отредактировал orangeboy: 28.10.2011, 19:45:50

  • 0

#3191
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Ну гостей с луны здесь нет, - все знают, что есть понятие тенденций, стиля и принятых технологий. Зачем обострять в крайности.
Речь не о плагиате тоже. Речь, наверное, о том, что 1 дизайнер вносит свою изюмину в заданный проект, а другой по-быстрому накидает шаблонных и беспроигрышных вариантов-компиллированных картнок с и-нета и гордо устраивает конкурсы "кто найдет мелкие недочеты в моем идеальном проекте" и раздает поглаживания по головке. А по сути, люди хвалят концепцию, которая давно уже придумана до нас.
На один проект смотришь - видишь тему, выдержанную в определенном стиле, на другой смотришь - и ощущаешь дежавю (ну примерно см "современный интерьер",квартиры 1-20). Ванную искать? :)
Orangeboy, Вы просили комментарии, ну чтож - компиллирование идей других людей отлично, исполнение - тоже, личной работы, души дизайнера не слишком много, увы
  • 0

#3192
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

а где она может быть расположена как не на входе?
даже это по моему неправильно, 3 раза говорил без планки стыковать :mad:
самый наипрямой - это же не я придумал, где то видел, а теперь применяю


Вообще изначально панельные дома изобиловали декоративными жлементами и выглядели гораздо привлекательнее, но в целях экономии средств красоту принесли в жертву.

15 летняя борьба с излишествами была :D


если перепад проходит примерно по середине дверной коробки, то шансов запнуться гораздо меньше. у меня дома так и устроено, я ни разу не запнулся за несколько лет.

согласен такой вариант стыковки далеко не изящный. для перехода лучше вставить стальную полосу стального или бронзового цвета толщиной 2-3 мм в результате получится хороший переход и главное без ступенек

Сообщение отредактировал piccolo: 28.10.2011, 19:46:41

  • 0

#3193
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

согласен такой вариант стыковки далеко не изящный. для перехода лучше вставить стальную полосу стального или бронзового цвета толщиной 2-3 мм в результате получится хороший переход и главное без ступенек

в идеале вообще без переходных планок, минимальный зазор акрилом залить

Речь не о плагиате тоже. Речь, наверное, о том, что 1 дизайнер вносит свою изюмину в заданный проект, а другой по-быстрому накидает шаблонных и беспроигрышных вариантов-компиллированных картнок с и-нета и гордо устраивает конкурсы "кто найдет мелкие недочеты в моем идеальном проекте" и раздает поглаживания по головке. А по сути, люди хвалят концепцию, которая давно уже придумана до нас.
На один проект смотришь - видишь тему, выдержанную в определенном стиле, на другой смотришь - и ощущаешь дежавю (ну примерно см "современный интерьер",квартиры 1-20). Ванную искать? :)

кто увидел плагиат и где конкретно поднимите руку!
где критерий - беспроигрышная картинка или нет? :spy:
тут у Вас тоже будет дежа вю, к гадалке не ходи :lol:
да, дайте пожалуйста ванную конкретно
у меня теперь есть новый эпитет - бездушный дизайнер :bow:

Сообщение отредактировал orangeboy: 28.10.2011, 20:04:31

  • 0

#3194
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Значит ли это, что в уродливых хрущевках внутри нужно продолжать тематику убожества?) Конечно, я понимаю, что внутри такого дома в квартире ставить колонны и дровяные камины вменяемый человек не станет, но в чем еще должно выражаться продолжение архитектуры?

читайте внимательно, было сказано: "...как правило", а из правил бывают исключения.

Я думала, вы ответите на мой вопрос. Как бы вы в многоквартирном доме продолжали тему архитектуры в дизайне внутренних помещений.

по поводу хрущевок это не убожество это функциональность и удобство в чистом виде без какой либо красоты.
не понимаю почему все так хаят эти кквартиры. Гораздо комфортнее чем комуналка.

Кстати, не понимаю, почему кому-то не нравятся коммуналки. Гораздо удобнее, чем бараки и землянки.

Сравните планировки нынешние и всеми обхаянные хрущевки. Вы поймете, что сейчас нерационально используют площади. Если в хрущевке 3х комнатная квартира 65 кв.м , то в новостройках 1 комнатная 45 кв.м при этом удобства не намного больше.

Ну, не знаю. Может, у нас с вами разные представления о комфорте. Мне некомфортно упираться носом во входную дверь туалета, находясь внутри него. Мне некомфортно вообще находиться в маленьких комнатах с низкими потолками, с маленькими окнами. Я росла в доме, переделанном из Дома Пионеров, с огромными окнами, коридорами, отдельными помещениями для готовки и для принятия пищи, вот там было комфортно - бегай не хочу. А в хрущевках детям негде побегать совсем. И неудобно в ванной детей купать, неудобно вообще находиться нескольким людям одновременно что в ванной, что на кухне. Я про декоративные элементы даже не упоминаю.
Но я тоже отошла от темы. Мне действительно интересно знать, правда ли как-то можно продолжить мысль архитектора во внутреннем обустройстве многоквартирного дома. Согласна, что в идеале внутренности должны соответствовать наружностям, но в большинстве случаев (ведь большинство людей живут именно в многоквартирных домах) это не работает, а значит - уже не правило.
  • 0

#3195
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Что-то я не увидела никакого копирования. Минимализм? Похожая цветовая гамма? И теперь все интерьеры в минималистическом стиле, выполненные в пастельных тонах будем считать слизанными с этого? :spy:

Ванную поищите, очень интересно
  • 0

#3196
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

кто увидел плагиат и где конкретно поднимите руку!
где критерий - беспроигрышная картинка или нет? :lol:
тут у Вас тоже будет дежа вю, к гадалке не ходи :lol:
да, дайте пожалуйста ванную конкретно


а Вы прекрасно поняли, о чем я :)

ванную? а стоит ли? их полный и-нет таких. ну или ждите до понедельника, на другом компе ванная :D

Сообщение отредактировал Токи: 28.10.2011, 20:07:20

  • 0

#3197
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

а Вы прекрасно поняли, о чем я :)
ванную? а стоит ли? их полный и-нет таких. ну или ждите до понедельника, на другом компе ванная :D

как раз и не понял
я наверное нашел то, о чем Вы говорите... и вот тоже :faceoff:
а вот зал и спальня и тут
и кухня конечно тоже есть :lol:
ну на этом сайте вроде все :D
а детскую я наверное где-то в другом месте брал :rolleyes:

теперь все интерьеры в минималистическом стиле, выполненные в пастельных тонах будем считать слизанными с этого? :spy:

да :D

Сообщение отредактировал orangeboy: 28.10.2011, 20:47:32

  • 0

#3198
Barabaka

Barabaka
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Кстати, не понимаю, почему кому-то не нравятся коммуналки. Гораздо удобнее, чем бараки и землянки.


Аксиома- жжете! :lol:

Ну, не знаю. Может, у нас с вами разные представления о комфорте. Мне некомфортно упираться носом во входную дверь туалета, находясь внутри него

:D

А про кухни и говорить нечего-это просто издевательство!

Но я тоже отошла от темы. Мне действительно интересно знать, правда ли как-то можно продолжить мысль архитектора во внутреннем обустройстве многоквартирного дома. Согласна, что в идеале внутренности должны соответствовать наружностям, но в большинстве случаев (ведь большинство людей живут именно в многоквартирных домах) это не работает, а значит - уже не правило.


Я считаю, у большинства многоквартирных домов советского времени нет и не может быть достойного продолжения, связи с интерьерами. Зачем эту же убогость продолжать и внутри. Но мне нравится, когда дизайнеры обыгрывают то, что есть: вид из окна, может этот дом в историческом центре в окружении театров и скверов или же в деловом центре, где постоянно кипит жизнь. И т.д.
  • 1

#3199
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
ответ от Джуры(он в забане досирпох):
Должен зачаровывать Токи с этичностью у дизайнеров и архитекторов всегда было не очень просто интернет все упростил . Раньше бедолаги ездили через моря океаны и тырили в живую с замерами обмерами рисунками и фото когда оно появлялось. и тогда находились честные люди и стыдили их в газетах.
то ли дело дизайн зубных щеток все по чесноку . 10 лет слежу как меняются волоски и ручка а конца и края нет.

от меня: спасибо Вам Токи, за поднятие этого вопроса - тема видите как оживилась! :D

листаю щас AD, супруга мне купила, сам уже несколько лет не покупаю журналы - качаю чуть попозжа с торрентов...
и сложить уже некуда и деньги тратить неохота... ну отвлекся :D
там есть статейка интересная, интерьвью с одной итальянской тётькой: чем дизайн от искусства отличается...
"вещи Захи Хадид дизайном не являются, это упражнения в стиле и форме" :D

Сообщение отредактировал orangeboy: 28.10.2011, 21:03:34

  • 0

#3200
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Я думала, вы ответите на мой вопрос. Как бы вы в многоквартирном доме продолжали тему архитектуры в дизайне внутренних помещений.


многоквартирный дом и есть то самое исключение.


Кстати, не понимаю, почему кому-то не нравятся коммуналки. Гораздо удобнее, чем бараки и землянки.


да да, а в бараке удобнее жить чем в пещере.

Ну, не знаю. Может, у нас с вами разные представления о комфорте. Мне некомфортно упираться носом во входную дверь туалета, находясь внутри него. Мне некомфортно вообще находиться в маленьких комнатах с низкими потолками, с маленькими окнами. Я росла в доме, переделанном из Дома Пионеров, с огромными окнами, коридорами, отдельными помещениями для готовки и для принятия пищи, вот там было комфортно - бегай не хочу. А в хрущевках детям негде побегать совсем. И неудобно в ванной детей купать, неудобно вообще находиться нескольким людям одновременно что в ванной, что на кухне. Я про декоративные элементы даже не упоминаю.

задача хрущовок была обеспечить всех доступным жильем с минимальным набором удобств, что и было сделано. Были в совке и другие квартиры со всеми удобствами, большими потолками и пр...но это было для элиты.

Но я тоже отошла от темы. Мне действительно интересно знать, правда ли как-то можно продолжить мысль архитектора во внутреннем обустройстве многоквартирного дома. Согласна, что в идеале внутренности должны соответствовать наружностям, но в большинстве случаев (ведь большинство людей живут именно в многоквартирных домах) это не работает, а значит - уже не правило.


многоквартирный дом это продукт серийного производства посему лишен какой либо индивидуальности. Мысль архитектора уже продолжена в интерьерах, но она вам не нравится :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.