Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#61
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
виновны все... чимбулаковцы - что вовремя не спустили лавину, лыжники - что катались там, где не надо, ЧС - что поздно приехали...

при таком раскладе (када свежий слой снега лежит на смерзшемся насте) лавину может вызвать даже изменение температуры воздуха на 1-2 градуса... крики лыжников, верет на перевале, шуршание лыж, вибрация наста - вкупе все это и спровоцировало сход лавины...

приношу соболезнования семьям постраавших...

ЗЫ сам попадал в лавину на чиме, лет 10 назад... тогда с конуса спускали, прямо во время катания... зацепило самым краем, но хватило на всю жизнь...
  • 0

#62
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

но есть народ который видел эти вещи только в кино и то один рас, и реально не получал серьезных увечий и не замерзал в горах, как с этими товарищами быть,

они будут создавать статистику. тут ничего не поделаешь.

ведь они тоже люди

это тема отдельного разговора.
  • 0

#63
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
те кто побывал в тахис ситуациях тот более аккуратен на слоне, а те кто не знает. не хочет слушать инструктаж как вести себя и что делать :)
  • 0

#64
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.
  • 0

#65
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений

Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.

ты что, реально счетаешь РК как притендентов?

Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.

в городе досих пор нет ни одного Легкого вертолета, для быстрой эвакуации с труднодоступных мест :)
  • 0

#66
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.

что-то я слышал такое, что чимбул в принципе не подходит для WO...
а из-за таких ситуаций (которые происходят ПОСТОЯННО), он ваааще отпадает в качестве арены...
  • 0

#67
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
людские жизни жаль не вернуть. а без олимпиады жили до этого, и проживем еще.
  • 0

#68
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

а без олимпиады жили до этого, и проживем еще.

просто олимпиада - это единственное мероприятие, которое может навести порядок во всегдашнем бардаке...
касаеЦЦа не только чимбула, но и всего остального...
  • 0

#69
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.



Инцидент - это когда вы себе жопу креслом прищимите. А здесь человек погиб, и возможно, не один. И вы, со своим пустым и неуместным трепом про гонку за олимпиаду (идиотизм какой-то), идите на в акимат.
  • 0

#70
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Памяти Сереги Шаромова.
Ровно 20 лет назад 17 мая 1986 г. во время восхождения на п.Амангельды по 3А С стена, погиб наш товарищ Дмитрий Нагорный.
В составе той группы были: я, Дмитрий Соболев (погиб в 1998г. на Аннапурне), и вот теперь Серегей Шаромов.
Вот такая горная арифметика.
  • 0

#71
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Труба млин, у меня депрессия до сих пор не проходит.

Такая же фигня.
Мои соболезнования родственникам Сергея.
  • 0

#72
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений


Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.

ты что, реально счетаешь РК как притендентов?

Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.

в городе досих пор нет ни одного Легкого вертолета, для быстрой эвакуации с труднодоступных мест :)

Считал. Теперь точно нет.
Вертолет - это частность. Инфраструктура, то есть дороги, спорт. сооружения etc должны отвечать требованиям security and safety.
  • 0

#73
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений



Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.

ты что, реально счетаешь РК как притендентов?

Что-то мне подсказывает, что этот инцидент аукнется нам в гонке за Winter Olympics.

в городе досих пор нет ни одного Легкого вертолета, для быстрой эвакуации с труднодоступных мест :)

Считал. Теперь точно нет.
Вертолет - это частность. Инфраструктура, то есть дороги, спорт. сооружения etc должны отвечать требованиям security and safety.


Ипанулись... идите в тему про олипиаду и обсуждайте свои вертолеты и шансы на победу
  • 0

#74
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
[quote name='Скалолаз' date='10.04.2006, 13:20' post='2222101']
Памяти Сереги Шаромова.
Ровно 20 лет назад 17 мая 1986 г. во время восхождения на п.Амангельды по 3А С стена, погиб наш товарищ Дмитрий Нагорный.
В составе той группы были: я, Дмитрий Соболев (погиб в 1998г. на Аннапурне), и вот теперь Серегей Шаромов.


мои саболезнование Скалолоз.в потере товарищаю
  • 0

#75
Tigra8

Tigra8
  • Гость
  • 8 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30051030
"В субботу вечером поиск остальных пострадавших был прекращен. Планировалось начать работы в воскресенье, однако из-за угрозы повторного схода лавины поиск не возобновлялся." - жопа просто.
  • 0

#76
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Пози опередил. Про олимпиаду и прочую пургу говорим не здесь!
И с эмоциями, давайте будем поаккуратней.
  • 0

#77
Пиво

Пиво
  • Гость
  • 49 сообщений
А во сколько это все случилось???
Наверное каждый пыжник или бордист представил себя на месте схода лавины, я по крайней мере так и сделал и стало еще страшнее от того, что я не знаю даже основ того что нужно делать в таких ситуациях...
Меня например никто не учил :) А че делать если уже лавина идет на тебя, или ты уже в ней, я конечно не самый умный и понимаю, что выжитть шансов немного, но все же хотелось бы знать...еще хотелось бы знать отчего умирают люди в лавинах (удушье, переломы, обморожение ии т.д.)...
  • 0

#78
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

А во сколько это все случилось???
Наверное каждый пыжник или бордист представил себя на месте схода лавины, я по крайней мере так и сделал и стало еще страшнее от того, что я не знаю даже основ того что нужно делать в таких ситуациях...
Меня например никто не учил :) А че делать если уже лавина идет на тебя, или ты уже в ней, я конечно не самый умный и понимаю, что выжитть шансов немного, но все же хотелось бы знать...еще хотелось бы знать отчего умирают люди в лавинах (удушье, переломы, обморожение ии т.д.)...

Если сразу не переломало насмерть, то от удушья...
  • 0

#79
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Виноватых искать не надо. Тот кто выходит на дикий склон, тот должен заценить опасность. Если не можешь не лезь и не подставляй людей. Так можно и автомашины запретить, от них людей больше погибает каждый день.

Если ты идешь в диком месте, то ответственность на тебе. Но если это курорт, и ты видишь РАБОТАЮЩУЮ канатку, то ты невольно хотя бы частично доверишься местным службам. Была бы канатка отключена - разговоров бы не было. Но ты прав, в том что за себя у каждого должна работать голова. Про снег в декабре не знал.
  • 0

#80
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений
А еще подумалось...

Вопрос знатокам. Как в буржуиндиях обстоят дела с этим: если надо погружаться с аквалангом, надо показать бумажку, которая подтверждает базовые навыки. А для сноуборда/лыж ничего такого нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.