Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#21
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений
Я был как раз на этом подъемнике, когда все произошло. Когда пошла лавина, картинка перед глазами была как в кино - идет с нарастающим шумом снежная волна, а от нее летит сноубордист. Сергей - сотрудник канатной дороги - ехал в кресле прямо передо мной. Он прокричал сноубордисту в какую сторону ехать, чтобы спастись. Через несколько секунд лавина достигла нас. Сначала накатила воздушная волна, потом ударило по ногам, сорвало лыжи... Снег уже был вокруг, кресло стало вертеть солнышком... А канатка еще секунд 7 продолжала двигаться, пока не сорвало трос... Я краем зрения увидел, как человека впереди меня вырвало из кресла и унесло потоком... Лавина "схватила" меня за ноги и стала неумолимо вытаскивать из кресла... То ли благодаря всевышнему, а может и из-за природного упрямства я удержался... Когда все кончилось, я остался висеть на одних руках, намертво вцепившись в поручни погнутого кресла... Почувствовал, что задыхаюсь... Спрыгнул... Кресло, в котором я был до этого было выгнуто и покорежено... Помог спрыгнуть другу, который ехал следом... Потом стали вместе с теми, кто оказался рядом, искать поавших под снег...

...Я в ужасе от того, как организована работа по спасению! Сотрудники служб МЧС прибыли на место трагедии только спустя более 2 часов. Для справки: человек может оставаться в живых под толщей снега не более 20-30 минут...

...А страшно стало только сейчас, когда пришло осознание произошедшего...
  • 0

#22
karabas

karabas
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Только сейчас наши журики ездили на чим и им сказали что один человек погиб канатчик Сергей Шаромов.
  • 0

#23
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений


не, просто если там написано: опасная зона, то НЕХЕР туда лезть!

(Вобще интересно, кто-нибудь на чиме проводит хотя бы примитивное тестирование угрожающих склонов на устойчивость - там надо то пару человек, лопату и полчаса времени).

тестирование склонов производит лавинная служба, которая дает информацию об возможности катания на склонах или проведениии профилактических взрывов, которые проводит селезащита, Чимбулак готовит склоны для катания и выставляет информационные знаки, / которые для некоторых балбесов не представляют интереса\ вот така структура..... :-)
молодцы те кто не растерялся и предпринял все возможные меры к спасению, но что говорить о тех кто разявив пасть любовался на несущуюся на них лавину..... :lol:
пока точно известно что погиб С Шаромов, про других сообщений о пропаже нет , и не дай бог чтоб были.
  • 0

#24
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

тестирование склонов производит лавинная служба, которая дает информацию об возможности катания на склонах или проведениии профилактических взрывов, которые проводит селезащита, Чимбулак готовит склоны для катания и выставляет информационные знаки, / которые для некоторых балбесов не представляют интереса\ вот така структура..... :-)
молодцы те кто не растерялся и предпринял все возможные меры к спасению, но что говорить о тех кто разявив пасть любовался на несущуюся на них лавину..... :smoke:
пока точно известно что погиб С Шаромов, про других сообщений о пропаже нет , и не дай бог чтоб были.

о, а вот и официальное заявление от официальных лиц :lol:
  • 0

#25
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
мои соболезнования родственникам и близким Сергея Шаромова

и будем надеяться что слухи о гибели еще 4ых людей не подтвердяться
  • 0

#26
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Какие оборудования есть у адм. Чимбулака?
Типа резерв спасателей весной.......Теплоуловители........И что там еще нуно для спасения....
Пусть власти заставят их купить всё необходимое.......
Или обявляем байкот.....в след весну.....месяц не выходим на Чим...(наверно стоит такая жертва .......как вы думаете.....ЭКСТРИМАЛЫ?!)
  • 0

#27
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений
Гы гы! Заставиш этих экстремалов уседеть дома, они с удовольствием под снегом посидят!!!
А так реально специалистов толковых все менеьше и меньше!!! (если они вообще имеются)

Сообщение отредактировал aler: 09.04.2006, 20:42:25

  • 0

#28
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

тестирование склонов производит лавинная служба, которая дает информацию об возможности катания на склонах или проведениии профилактических взрывов, которые проводит селезащита


Они в прошлом году довзрывались!!! :smoke: :-)
В этом решили, что все само-собой ... !? :lol:

Сообщение отредактировал aler: 09.04.2006, 22:40:40

  • 0

#29
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
плохо......
  • 0

#30
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений
Очень хочется надеяться, что количество погибших действительно меньше первоначально названной предположительной цифры. Но... Когда пошла лавина на этой части склона, которую она накрыла было по меньшей части 6 человек! Сноубордист, который, по всей видимости, и подрезал последнее, на чем "шапка" держалась, успел уйти. Еще двоих - мужчину и женщину выкопали из-под снега в самом начале поисков - они были уже почти на выкате к третьему подъемнику. Остальные трое? И Сергей Шаромов...
  • 0

#31
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
дерьмово...
а как же дополнительные меры предосторожности? не знаю, специальное провоцирование мини-лавин...
так же не бывает, чтобы вот так.......как же так-то??????

...ведь мы же все там...хоть раз....ну как же так??????..
............прямо слов нет............
  • 0

#32
Andy Tiger

Andy Tiger
  • Гость
  • 20 сообщений
А по поводу бойкотов и других мер воздействия на тех, от кого зависит обеспечение безопасности - ничего не получится при молчании СМИ. ЧС сделали официальное короткое заявление на ТВ. И все - тишина. В электронных СМИ - тоже ничего. А службы пока просто прикрывают свои зады. Вычитал на российском Рамблере:

"8 апреля в 12.55 по времени Астаны (10.55 Москвы) в районе третьей канатной дороги высокогорного горнолыжного курорта "Чимбулак" под Алма-Атой произошел сход лавины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля сообщил дежурный Городского департамента по чрезвычайным ситуациям.

По словам дежурного, примерно через час после обрушения лавины, на место прибыли спасатели городского департамента ЧС. К настоящему моменту, спасателями найдено пять человек. Один человек - работник канатной дороги, погиб. Четверо человек найдены живыми. Среди спасенных: 2 россиянина, 1 гражданин Литвы и 1 гражданин Казахстана. Как сообщает дежурный, они сообщили, что чувствуют себя хорошо и от госпитализации отказались.

В настоящий момент спасательные работы продолжаются..."

Все с ног на голову перевернуто. Спасенные - это мы, кто спас себя сам и два часа до приезда этих самых спасателей тщетно пытался нащупать лыжными палками пропавших в горе снега... Вместе с двумя спасателями самого Чимбулака и теми, кто оказался рядом... "От госпитализации отказались"... Я там не видел ни одного медика, а о самочувствии нас никто и не спрашивал...
  • 0

#33
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

тестирование склонов производит лавинная служба, которая дает информацию об возможности катания на склонах или проведениии профилактических взрывов, которые проводит селезащита, Чимбулак готовит склоны для катания и выставляет информационные знаки, / которые для некоторых балбесов не представляют интереса\ вот така структура..... :)
молодцы те кто не растерялся и предпринял все возможные меры к спасению, но что говорить о тех кто разявив пасть любовался на несущуюся на них лавину..... :D
пока точно известно что погиб С Шаромов, про других сообщений о пропаже нет , и не дай бог чтоб были.

о, а вот и официальное заявление от официальных лиц :(

для любителей клубнички я здесь не как официальное лицо , а так же как и вы прогуляться и за одно и потрепаться вышел, просто такова структура кто не понял перечитайте еще разок...... :)
  • 0

#34
falcona

falcona
  • Свой человек
  • 969 сообщений
слов нет!!!!! :)

людей жалко...
  • 0

#35
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
привет всем
ребята кто либо знает имя 53 летнего мальчены, который попал под лавину? с какой службы он был????????????????????????????????????????????????????????????????????
  • 0

#36
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений

Они в прошлом году довзрывались!!! :) :)
В этом решили, что все само-собой ... !? :(

А что было в прошлом году?
Проводились ли там взрывные работы?? если проводились то какой результат?
  • 0

#37
taram

taram
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Все с ног на голову перевернуто. Спасенные - это мы, кто спас себя сам и два часа до приезда этих самых спасателей тщетно пытался нащупать лыжными палками пропавших в горе снега... Вместе с двумя спасателями самого Чимбулака и теми, кто оказался рядом... "От госпитализации отказались"... Я там не видел ни одного медика, а о самочувствии нас никто и не спрашивал...


согласен на 100% -- я ехал на подъемнике в районе 6-й опоры когда пошла лавина -- помню сноубордиста -- мы орали ему "Лавина ! уходи! "
когда она домчалась до опор -- я вцепился в кресло (помня историю с украинскими депутатами 10 лет назад) и удержался
когда подъемник остановился -- провисел в нем минут 20 -- спрыгнул вниз и присоединился к верхней группе людей пытающихся найти пострадавших ... площадь была огромна, мне кажется в тот момент на склоне не хватало опытного человеко, способного грамотно организовать поиск, а желание помочь было огромно -- руки еще болят от палок .....

спасатели появились много позже -- мне показалось, что на них на всех было 3-4 шеста

когда ехал на подъемнике -- успел включить камеру на телефоне -- видно начало и конец лавины -- в середине сплошные маты (когда болтался в кресле)
  • 0

#38
marakasa

marakasa
  • Свой человек
  • 840 сообщений
какой ужас... :)
хотела поехать покатацца :(
то Andy Tiger
вы Человек с большой буквы - не испугались, а остались помочь.. и все те кто был рядом с вами тоже

Сообщение отредактировал marakasa: 10.04.2006, 10:35:16

  • 0

#39
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Кошмар какой

Я то же хотел поехать покататься...

Винить людей нельзя... Это глупо говорить не режте правый склон...

Чимбулак просто обязан был организовать все правильно и безопасно... SAfety First!

Первый руководитель Чима обязан понести уголовную ответственность!
  • 0

#40
Kroshka_ru

Kroshka_ru
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Блин...как узнала стала всем звонить, нас с мужем дядя позвал покататься на ЧИМ, но у нас другие планы были.

Позвонила дяде, он в норме...при нем сошла лавина, буквально перед ее сходом спустился оттуда.

Всю трясет щас...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.