Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#101
twinp

twinp
  • Частый гость
  • 66 сообщений
И ещё огромное спасибо тому кто предупредил меня о лавине, я как раз сидел на середине склоне и услашл только сваливай. Хотя говорили что кричали многие но я услашал только одного.
  • 0

#102
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Форумчане надеюсь все на месте?
На автостоянке или рядом машин безхозных не оставалось?
  • 0

#103
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений

В тот день я поднял на второй конатке, третья ещё была закрыта, и как раз в это время со склона спутились помоему 5 лыжников и стали обсуждать открывать канатку или нет. Помню они сомнивались в этом. Однуму говорил - "ты начальник тебе и решать". Кто то говорил о том что для лыжников надо закрыть, снега слишком много и он не хороший, а пустить пеших. Я ещё пошутил, тогда может для сноубордистов откроем. На что один ответил что сноубордисты вообще весь склон расхеряцат, они катаюца то жопа то голова, весь склон в ямах будет, потом подмёрзнет и по этим канавам катацо будет вообще не возможно. Скорве всего это говорит о том что после провеки склона они не думали о сходе лавину, покрейней мере разговора такого при мне небыло, а я оставался там до конца пока их кучка не разошлась. Можно ли было предугадать сход лавины я не берусь об этом размышлять, я не спец в этом, темболее об этом уже написано.
При мне перегородили первый поворот со второй, сказали чтобы я спусился левее. До меня дошло только после лавины, почему был перегорожен участок, когда объяснили что такое подрезать склон и спуститть лавину. Если бы они повесили ещё таблички, о том что участок закрывают из за ловиноопасности, помоему даже самые тупые и безбашеные туда бы не полезли, а некоторые всетаки объежали эту преграду.

Далее по поводу безопасноти и предупреждений. Я лично знаков ограждения не помню, токо на верху парочку. Так как катался наверно потому что токо по левому склону, а там уже в куветы не лазил. Меня предупреждал один из местных чтобы я в гору в лес не заежал и катался токо по накатаной. Но это разве предупреждение, отловят одного двоих, скажут, и то не объесняют почему. Также говорил что бабка касирша на третье тоже мило просила не катацо по правому а то закроют. Я от неё этого не слышал не разу хотя спустился раза 4 с третьей. Интересно как много народу она предупредила :)

Ктонибудь помнит чтобы были предупреждения по радио о том чтобы соблюдали порядок и о ловино опасности. Да хотябы повторялибы каждые полчаса чтобы не катались по левому склону. Я такого не разу не слышал. Едиснтвено я помню играла блатата Круга на четырех креселке на весь склон. Интересно что им мешало разъеснять народу правила безопасности.

После лавины я подошол к двум пацнам поговорит, они оказались немцами и по руски не белмес. А таких же там куча которые не понимают местного языка. Интересно как их предупреждали ???

Далее у меня токо эмоции по поводу администрации и тех высказываний о том что сам народ вноват в том что катался не там где надо.

детский сад какой то -"а нас не придупреждали"
  • 0

#104
twinp

twinp
  • Частый гость
  • 66 сообщений
не все же такие умные как некоторые
  • 0

#105
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений


1 с тем дополнением что надо постораться освободиться от таких вещей как рюкзаки лыжи палки. то есть выкинуть их

не думаю, что стоит выкидывать лыжи... бежать по снегу в лыжных ботинках весьма трудно...

3. неправильно .если уж тебя засыпало то тебе необходимо сразу после остановки постараться уплотнять снег вокруг себя во все стороны что бы осталось как можно больше свободного воздушного пространства .
Лавина после схода затвердеваеть в течении 15- 20 минут и образует хорошие куски снега с которыми очень сложно что ли сделать в дальнейшем. Воздух туда тоже не проходит из за структуры слипшегося снега. Чем больше у тебявоздуха изначально тем больше шансов выжить

зависит от консистенции снега... если он мокрый и тяжелый - будет только хуже... если сухой - вертеЦЦа, но опять же с умом, поскольку кол-во воздуха все равно ограничено и чем интенсивнее вертишься - тем меньше его остаеЦЦа


В лыжах у тебя больше шансов быть поломанным и как следствие меньшая подвижность.
Должно быть пространство для воздуха. нет пространства нет воздуха. через 15 -20 минут вне зависимости от консистенсии тебя начнет зажимать снегом. Снег даже если он до этого был сухой в лавине затвердевает.
Шла как то по Дискавери передача о лавинах и о том как выживать в них. Там то и давались эти рекомендации опытными спасателями и теми кто побывал в лавинах и выжил. Хорошая была пердача.
Но там же и говрилось что она идет со скоростью 100км в час и человека как правило ломает воздушной волной которая идет впереди. :)
  • 0

#106
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

а разве ЧС должны искать народ после схода лавин?
на чиме нет же чс точки. только местные спасатели.

извините, это же чрезвычайное происшествие? да...
так что это их работа... мало ли, что у них там "точки" нет...
у них вообще тока одна точка - министарство... остальные - мобильные...
другое дело, что дорога на чимбул занимает не меньше часа...
  • 0

#107
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
ау народ!
мне интересно- кто либо собирется еще кататься на чимбуле? разве этот сход лавины остановит тех кто хочет поехать покататься? :)

дорога дорогой вот тока пару лет назад ходили разговоры о верталете который был бы всегда рядом в случаи чего, да и говорили а датчиках( для людей) в такие сезоны.
  • 0

#108
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений



А во сколько это все случилось???
Наверное каждый пыжник или бордист представил себя на месте схода лавины, я по крайней мере так и сделал и стало еще страшнее от того, что я не знаю даже основ того что нужно делать в таких ситуациях...
Меня например никто не учил :) А че делать если уже лавина идет на тебя, или ты уже в ней, я конечно не самый умный и понимаю, что выжитть шансов немного, но все же хотелось бы знать...еще хотелось бы знать отчего умирают люди в лавинах (удушье, переломы, обморожение ии т.д.)...

Если сразу не переломало насмерть, то от удушья...

Чтобы определть где низ где верх, нужно плюнуть и проследить за слюной. ....это серьезно


или сделать минимальную нишу в снегу, и скатав снежок ,подкинуть.
  • 0

#109
gRUMZA

gRUMZA
  • Гость
  • 28 сообщений
я поеду...
  • 0

#110
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений

ау народ!
мне интересно- кто либо собирется еще кататься на чимбуле? разве этот сход лавины остановит тех кто хочет поехать покататься? :)

дорога дорогой вот тока пару лет назад ходили разговоры о верталете который был бы всегда рядом в случаи чего, да и говорили а датчиках( для людей) в такие сезоны.

после данного инцидента, канатки закроют, точно
  • 0

#111
gRUMZA

gRUMZA
  • Гость
  • 28 сообщений
да никто там ничего не закроет!!! спишут на несчастный случай!! возведут спасателей героями!!!! а бабки Чим терять не хочет!
  • 0

#112
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений

ау народ!
мне интересно- кто либо собирется еще кататься на чимбуле? разве этот сход лавины остановит тех кто хочет поехать покататься?

Думаю, не остановит. Более того, в новом сезоне, скорее всего, 99% желающих покататься, не попытается накануне уточнить ситуацию с лавиноопасностью.
  • 0

#113
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

В лыжах у тебя больше шансов быть поломанным и как следствие меньшая подвижность.

это понятно... но в лыжных ботинках у меня ВООБЩЕ не будет шансов свалить...

про скорость - далеко не каждая лавина летит с такой скоростью... к тому же, это в большинстве случаев, скорость на "излете", а не в самом начале... вряд ли здесь была такая скорость...
пространство нужно, согласен... я не говорю, чтобы СОВСЕМ замереть и не дышать... просто надо с умом к этому подходить, хотя отсутствие паники маловероятно в такой ситуации... а если начнешь паниковать и дергаЦЦа - мало того что выдышишь весь воздух, так еще и снего обюалиЦЦа может и вот тогда уже точно хана...
передачу к сожалению эту не смотрел, но после того, как зацепило меня лавиной - проштудировал достаточно много литературы...
  • 0

#114
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


ау народ!
мне интересно- кто либо собирется еще кататься на чимбуле? разве этот сход лавины остановит тех кто хочет поехать покататься? :)

дорога дорогой вот тока пару лет назад ходили разговоры о верталете который был бы всегда рядом в случаи чего, да и говорили а датчиках( для людей) в такие сезоны.

после данного инцидента, канатки закроют, точно

никто ничего не закроет... как будто первый раз там засыпает народ...
и в совеЦЦкие времена засыпало и потом... пару дней постоят и опять закрутяЦЦа... и народ, как бараны, опять будет лезть куда не надо и не понимая, чем это грозит не столько им, сколько тем, кто ЗА ними едет....
  • 0

#115
lisuxa

lisuxa
  • Гость
  • 10 сообщений
ау народ!
мне интересно- кто либо собирется еще кататься на чимбуле? разве этот сход лавины остановит тех кто хочет поехать покататься?



недумаю что остоновит всех...но 50% точно откажуться так рисковать!! Как минимум в память о погибших будет произведён массовый спуск экстрималов!!! только бы узнать ,пускают ли туда? и на сколько это опасно сейчас !! ? Будим исходить из выше сказанных советов,о том что прежде всего нужно подумать головой!!!
  • 0

#116
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений

это понятно... но в лыжных ботинках у меня ВООБЩЕ не будет шансов свалить...

передачу к сожалению эту не смотрел, но после того, как зацепило меня лавиной - проштудировал достаточно много литературы...


кароче хрен редьки не слаще.

а сцылочки есть на эту литературу??

Сообщение отредактировал BNZ: 10.04.2006, 14:20:23

  • 0

#117
AZA

AZA
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Видит бог не хотел но придется.

Всем кто сможет или конкретно знает людей из РОСО участвующих в поисках передать следующее (в 051 такая информация уже есть).
Лыжа Quechua (Франция) ? Бордово ? Черная, на обратной стороне носка характерная буква М принадлежит мне (Семченко А.А.) и комплект палок (стальной с красными надписями) ? в данное время ЖИВ и здоров.
Со мной можно связаться +7 333 214 0750


К чему говорю
Во время поиска будут собираться все найденные вещи в кучу для опознания и если что-то будет не сходится как в данном случае то будут искать еще одного человека на склоне.


Мое восприятие произошедшего 8-04-2006 следующее :

Временной отрезок 12:40 ? 12:50.
Это точно потому как в 13 с копейками мы должны были уехать с Чимбулака в город в 14 у нас было запланировано мероприятие.

При спуске с Талгарского перевала справа от канатной дороги ( ораграфически ) примерно в 40 ? 50 метрах от канатной дороги между 2-3 опорой слышу грохот, слева по ходу движения , сильное шипение и вижу людей кричащих на канатной дороге, шум что кричат не разобрать понимаю что что-то не так. Вижу выше людей по склону сход лавины, понимаю, что я точно нахожусь в зоне ее выката. Впереди вижу свою подругу и еще девушку в синем или темно синем, почти черном одеянии, начинаю им кричать чтоб не останавливались т.к. они обратили внимание на людей кричащих с канатной дороги и пытаются остановится. Людей на канатке начинает болтать, большое им спасибо, если б не они то 1-2 секунды у меня бы ушли на то что б оценить ситуацию, осмотреть склоны и понять что на одном из них не хватает снега, я бы сейчас был в холодильнике.

Дальше как во сне:
Догоняю подругу и загоняю ее под прикрытие выступающего на склоне холма, потому как она спрашивает куда ехать, чувствую что потерял свои лыжи зато ее догнал и завалил к верхней части холма. Вот этот холмик и спас нас с ней. Заваливаюсь на нее и все чувствую что хана, потому как шум не то что рядом уже ЗДЕСЬ, пыль, ударная волна, темно.

В момент прохождения ударной волны вижу впереди метрах в 5-6 девушку которая двигалась впереди, она почему-то повернулась и смотрит как мне показалось наверх на склон. Накрывает ее пылью и все темнота. Больше я ее не видел.

Не могу сказать сколько прошло времени между ударом и тем моментом как я увидел солнце. Выпрыгнул на снег. Засыпало ли меня или нет не могу сказать, доли секунд прошли или несколько секунд, т.к. помню что уже отгребаю свою подругу. Проходит какое-то время в откапывании ее и понимаю что с ней вроде все в порядке она засыпана выше пояса но не показывает признаков что у нее есть какие либо повреждения, задаю наводящие вопросы типа все на мести ноги руки целы. Встаю и начинаю искать взглядом еще одного человека с которым мы катались, вижу его в 70-100 метрах. До него лавина не дошла метров 20-30. Кричу ему что б поднимался к нам (это примерно в 10-15 метрах от 2 опоры) и помогал откапать мою подругу а сам бросаюсь на конус в поисках еще кого-либо кто может по случайности оказался в более фиговом состоянии или на поверхности. Осмотр не привел ни к чему. Ничего на поверхности не торчит и не валяется.

Минут через 5 к нам с низу уже подтянулся народ который помогал в поисках.
Не могу сказать через сколько показались спасатели, но их экипировка меня просто в шок повергла, на несколько человек пара зондов. Народ с пересадки подтянулся уже с лопатами с какими были. Все кто был, кто - чем пытался зондировать склон (палки лыжи просто руками, черенками от лопат).

Видимо когда падал зацепился и достаточно нормально порезал палец. Соответственно пока по конусу бегал кровью набрызгал где придется все кто подходил видя это спрашивают, кровь чья, запарился отвечать, что искать надо остальных.

Народ с канатки начал видимо сам спрыгивать и на склоне через некоторое время выше по склону образовались кучки людей зондирующих его.

Смотреть след сообщение
  • 0

#118
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений



ау народ!
мне интересно- кто либо собирется еще кататься на чимбуле? разве этот сход лавины остановит тех кто хочет поехать покататься? :)

дорога дорогой вот тока пару лет назад ходили разговоры о верталете который был бы всегда рядом в случаи чего, да и говорили а датчиках( для людей) в такие сезоны.

после данного инцидента, канатки закроют, точно

никто ничего не закроет... как будто первый раз там засыпает народ...
и в совеЦЦкие времена засыпало и потом... пару дней постоят и опять закрутяЦЦа... и народ, как бараны, опять будет лезть куда не надо и не понимая, чем это грозит не столько им, сколько тем, кто ЗА ними едет....

нет не согласен, снега навалило стока и солнце по летнему палит уже, апасян на каждом скалистом склоне
  • 0

#119
AZA

AZA
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Через минут 20-30 нашли кепку которая валялась метрах в 150 от того места где нас настигла лавина и немного выше по высоте.

Меня еще поразила тетка (это минут через 30-40) после схода лавины. Бегу на пересадку, заглядываю в кассу, она (продавец билетов) думает даже не знаю о чем, спрашиваю аптечку чтоб палец перевязать. Вы просто представить не можете что происходит дальше, ОНА Мммммееееедддллееенно закрывает окошечко садится и смотрит на меня большими глазами, как будто я у нее спросил билетик в первый ряд. Кашмар. Поминаю что бесполезно отхожу от кассы, вижу Максима которого отправляю в домики канаток на предмет аптечки. Максим удаляется, а тем временем набегает достаточно приличное кол- во крови на снег, пятно нормального размера, соответственно часть народа смотрит на склон часть на меня. Макс возвращается с коробочкой в которой (большое спасибо канатчикам) есть йод и бинт. Устраняю течь и на склон.

Появляется ратрак которым начинаем частично снимать снег с того места где была девушка в синем, выше он не поднялся, надо быть уверенным что под него не попадут люди находящиеся в лавине. На третий или четвертый заход, врач кричит что видит крепление, быстро осматриваем то что торчит из снега (блин это одна из моих лыж, ), дошли до уровня метра в полтора, ничего не нашли, остановились потому как была вероятность насыпать счищаемый снег поверх лавины в Чимбулачке, девушки нет.

После 4 часов поиска появляется первый кого нашли.

По опыту скажу
5-10 мин ? в такой лавине можно кого-либо спасти.
30-40 мин ? после этого срока только ?



Те кто меня знают по горам, походам, восхождениям знакомы с моими принципами и не скажут, что с таким опытом я допущу свою жо?у в такую петлю.

Для тех кто был там, мы не оперировали именами, только цветами курток, моя куртка оранжевая, моей подруги зеленая.

За всех кто выбрался из лавины не буду говорить скажу за тех кто был со мной:
Сам вылез,
Подругу откопал,
Друг оказался ниже остановки лавины в 20-30 метрах.
Все граждане Казахстана.



С уважением,
Семченко Андрей.

PS: В конфе не грызитесь, особенно те кто никогда не был в таких ситуациях, все хорошо с пивом у телевизора но можно и поперхнуться?
  • 0

#120
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

никто ничего не закроет... как будто первый раз там засыпает народ...
и в совеЦЦкие времена засыпало и потом... пару дней постоят и опять закрутяЦЦа... и народ, как бараны, опять будет лезть куда не надо и не понимая, чем это грозит не столько им, сколько тем, кто ЗА ними едет...

Да, мы такие...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.