Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#41
radar

radar
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Вопрос к специалистам по лавинам, да и ко всем тоже как вы думаете?
Вот тут две фотографии Изображение
Изображение
На первой кусок склона до схода лавины
На второй фотография после схода лавины
(Фотографии к сожалению сделаные под разными углами к склону, но отмечен ориентир)
Вопрос: Спустили ли ли лыжники или досочники лавину или же она сошла сама, исходя из того что на фотграфиях видно, что начало лавины намного выше :) чем тот уровень до которого могли добраться лыжники (отмечено крастным крестиком) или досочники (отмечено синим)?
  • 0

#42
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений


Они в прошлом году довзрывались!!! :) :)
В этом решили, что все само-собой ... !? :(

А что было в прошлом году?
Проводились ли там взрывные работы?? если проводились то какой результат?

Банзай! В прошлом году двух лавинщиков накрыло с Конуса, один погиб.

Вопрос к специалистам по лавинам, да и ко всем тоже как вы думаете?

Радар, красава! Конечно видно, что начало схода далеко вне трассы. И ЧП - это ответственность как лавинщиков, так и Чима!
  • 0

#43
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений
скорей всего лавина была спровоцированна погодными условиями а не тем что её подрезал сноубордист. Теплая погода последних дней днем заставляла снег подтаять и спресовываться а ночью образовывался наст. Циклон принес большой заряд снежной массы которая легла на этот наст хорошим слоем. И этот слой оказался не привязанным к нижележащему. небольшое усилие и все лавина готова. это и видно на фотографии. её начало гораздо выше тех мест где катаются отдыхающие.
Те кто катался пару недель назад,могли видеть что при сходных условиях, лавины сходили и около конуса. И канатчики гоняли народ который собирался скатиться по сухому логу. Правда не все слушали и многие все равно лезли.

Сообщение отредактировал BNZ: 10.04.2006, 11:05:38

  • 0

#44
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
не надо все перекидывать на лавинщиков. предупреждение о сходе лавин было как в пятницу так и в субботу! винить нужно администрацию чимбула.
  • 0

#45
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
НУУУ!!!!!!!!!!!!
В общем ?.
Главный вопрос - почему не закрыли канату?????????, было даже зимой, 2 февраля после снегопада, работали только 2 ? канатки, третью открыли только 12 часов, 3 апреля работала только одна канатка, уже 3 апреля снега навалило, и была реальное опасность схода, такое ощущение что как будто специально открыли склон, что бы народ завалило.
Снега с прошлой неделе выпало как за всю зиму, на обледеневший подмерзший склон, сход лавины ? веешь была по-моему очевидная, где и как она сойдет, спецы должны были знать, ведь даже те сотрудник Чимбулака, спасатели и канатчики не первый год работаю, знают что и как.
Все как всегда, как то глупо и нелепо.
Другой момент, народ пытается показать себя универсальными катунами, мега райдерами,
И лезут на целину за опоры, за предупреждающие знаки, лавина была спровоцирована.
Там очень опасный склон, и знаки там не зря стоят, я два года назад, поехал в доль опор, и нарвался на скалу, хотя склон был идеален, камень был слегка присыпан, в общем вырвал кусок пластмассы на ботинке и лопнула головка крепления, в общем удар был настолько резкий и неожиданный, что я хорошо нырнул через голову, если бы там были бы камни, то точно вскрылся бы.
Это я к чему, все правила безопасности написаны кровью, и знаки которые там стоят, тоже.
  • 0

#46
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Радар, красава! Конечно видно, что начало схода далеко вне трассы. И ЧП - это ответственность как лавинщиков, так и Чима!

это подошьют к делу и будут рассматривать как доказательства. а то у них люди гибнут, а они тут посты со смайлегами рисуют. долго им оставаться безнаказанными? :)
  • 0

#47
BNZ

BNZ
  • Свой человек
  • 706 сообщений

Банзай! В прошлом году двух лавинщиков накрыло с Конуса, один погиб.


Да это печально. Когда я служил в армии, в Киргизии водителем, нам военным в осенне весенний период запрещалось ездить по горам с 9 ти утра до 5 ти вечера так как это время наиболее возможное для схода лавин. Только ночью или вечером.
А есть ли у кого инфа по определению лавин их описаний предпосылки их возниконовений и все что может отвечать критерию научности в этом вопросе. А то сейчас разговор как у бабок на завлинке один знает то другой слышал это.
  • 0

#48
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
Ход со стороны руководства Чимбулаке - канатки будут теперь закрывать чаще, а цены на подъем сделают выше, в связи с повышением безопасности наклонах Гыыыыы.
  • 0

#49
CRASH_OverRide

CRASH_OverRide
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Чим просто долетался со своими понтами. Жаль пострадавших и погибшего, по вине второй проблеммы Росси (первая плохие дороги).
Думается теперь все будут рватся на Табаган.
  • 0

#50
Mata Hari

Mata Hari
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Только сейчас наши журики ездили на чим и им сказали что один человек погиб канатчик Сергей Шаромов.


Шарапов его фамилия.
  • 0

#51
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Так что с остальными, кто попал под лавину, есть где-то информация? У меня знакомые были в воскресенье на Чиме, я не могу дозвониться до обоих. Какая-то "горячая линия" есть? В гстиницу звоню - там никто ничего не знает!!!!
  • 0

#52
Пиво

Пиво
  • Гость
  • 49 сообщений
Труба млин, у меня депрессия до сих пор не проходит, писец как жалко погибших, глупо погибших людей!!! Я там всегда справа катаюсь, ну нравится мне там!! а в субботу чудом не поехал ибо в пятницу набухался и решил пренести на воскресенье...просто ужс :)
Чим седня работает кто нить знает?
  • 0

#53
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Кошмар какой

Я то же хотел поехать покататься...

Винить людей нельзя... Это глупо говорить не режте правый склон...

Чимбулак просто обязан был организовать все правильно и безопасно... SAfety First!

Первый руководитель Чима обязан понести уголовную ответственность!

не стоит кидаться такими заявлениями не черта не понимая, выше описано как проходит процесс организации катания, вообщет это называется стихийное бедствие, токое же как и 30 сек ураган в германии и наводнения в европе , чего крайнего искать коль сами его и подставляете....
  • 0

#54
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
хватит грызться...
  • 0

#55
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

А есть ли у кого инфа по определению лавин их описаний предпосылки их возниконовений и все что может отвечать критерию научности в этом вопросе. А то сейчас разговор как у бабок на завлинке один знает то другой слышал это.

У писателя Владимира Санина есть замечательная книга "Белое проклятье"
Про лавины. Главный герой - нач. лавинозачитной службы одного из ГЛ курортов
Книга супер, крайне рекомендую, тем более в свете этой ветки...

http://lib.ru/PROZA/...N/bezmolwie.txt
  • 0

#56
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Шарапов его фамилия.


О, боже, Шарапов!!! До меня только дошло, кто это. Я же его знаю сто лет!!! Он на "лавинке" работал, потом на Чиме. Это не укладывется в голове!!
  • 0

#57
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Вопрос к специалистам по лавинам, да и ко всем тоже как вы думаете?
Спустили ли ли лыжники или досочники лавину или же она сошла сама, исходя из того что на фотграфиях видно, что начало лавины намного выше :) чем тот уровень до которого могли добраться лыжники (отмечено крастным крестиком) или досочники (отмечено синим)?

Сложно сказать, подрезывание не обязательно должно быть близко к окончательной линии срыва.
К тому же это и неважно, ведь сотрудники чимбулака всегда должны расчитывать на дурака, т.к. ответственность, если что случится, будут нести они а не дурак.
  • 0

#58
gay

gay
  • Постоялец
  • 462 сообщений
IMHO

Несомненно, сожалея о жертвах и не уменьшая вины администрации базы, хочу заметить, что есть еще и индивидуальная ответственность. Приезжая покататься на лыжах, Вы принимаете часть ответственности на себя. Администрация не в состоянии отвечать за Вашу судьбу, если Вы сорветесь со склона в пропасть. Где находится линия раздела ответственности, попробуйте найти сами.

Однако, если каждому понятно, что ситуация лавиноопасная, что служба спасения работает плохо, что есть еще ряд факторов, увеличивающих риск катания, то, напомню, у каждого есть голова. И именно ею он принимает осознанное решение поехать покататься на лавиноопасном склоне.

Если гибнут неразумные овцы - тут вина пастуха. Если разумные существа, то часть вины, безусловно на них самих.

Это всего лишь призыв думать, прежде чем делать.
  • 0

#59
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений

IMHO

Несомненно, сожалея о жертвах и не уменьшая вины администрации базы, хочу заметить, что есть еще и индивидуальная ответственность. Приезжая покататься на лыжах, Вы принимаете часть ответственности на себя. Администрация не в состоянии отвечать за Вашу судьбу, если Вы сорветесь со склона в пропасть. Где находится линия раздела ответственности, попробуйте найти сами.

Однако, если каждому понятно, что ситуация лавиноопасная, что служба спасения работает плохо, что есть еще ряд факторов, увеличивающих риск катания, то, напомню, у каждого есть голова. И именно ею он принимает осознанное решение поехать покататься на лавиноопасном склоне.

Если гибнут неразумные овцы - тут вина пастуха. Если разумные существа, то часть вины, безусловно на них самих.

Это всего лишь призыв думать, прежде чем делать.

_______________
на 99% полностью согласен,
но есть народ который видел эти вещи только в кино и то один рас, и реально не получал серьезных увечий и не замерзал в горах, как с этими товарищами быть, ведь они тоже люди
  • 0

#60
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Это не первая лавина в горах и не последняя. И еще такое будет.
Виноватых искать не надо. Тот кто выходит на дикий склон, тот должен заценить опасность. Если не можешь не лезь и не подставляй людей. Так можно и автомашины запретить, от них людей больше погибает каждый день.
Беда на склоны пришла не в этот снегопад а в декабре - на грунт лег перемороженный снег. В этом году нет основы у снега и каждый склон при провокации становиться лавиноопасным. Все предупреждали о таком состоянии снега и даже я писал про это еще в декабре, хотя я не официальный представитель какой-нибудь службы.
Но надо всегда оцениваить лавинную опасность и хавать склон. Даже если ты будешь все делать правильно и будешь готов по снаряге к сходу лавины, все равно ты всегда в опасности на диком склоне.
Например мы отказались от хелиски перед этим снегопадом именно по лавиноопасности. Хотя нас за это упрекали наши клиенты.
Предлагаю здесь на форуме сделать постоянно действующую тему "Состояние снега в горах" которая будет дествовать круглогодично и может быть кому-нибудь поможет сделать выбор в катании.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.