Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#1
Jao

Jao
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Накрыло почти всю третью канатку, когда на склоне были люди. Видел как начали искать стрежнями и поисковой собакой пострадавших. Есть ли новости? Нашли кого-нибудь?
  • 0

#2
МаТэ

МаТэ
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Мы с женой подъезжали к 20-ке, когда увидели начало лавины. Сверху летел бордист, а за ним сначала небольшие языки тянулись. Он начал забирать вправо и на скорости ушел. Возможно, он ее и подрезал. А лавина разрослась почти на весь склон и ушла в Чимбулачку. Из-за станции и снежного облака нам не было видно, кто на склоне был втот момент. Но кресла на канатке болтало как на качелях!
Знакомый мой там часа три помогал искать. Безрезультатно...
По разным источникам засыпало от 4 до 10 человек.
Один человек точно погиб. По словам того же знакомого - ехал на канатке непристегнутый. Его сбросило с кресла. Впереди ехала жена того человека. Ее тоже выкинуло из кресла, но ей повезло - она осталась на поверхности.
Фото склона до и после здесь: foto.mail.ru/inbox/evp52/208/
  • 0

#3
pepper

pepper
  • Частый гость
  • 78 сообщений
В этой лавине погиб наш друг канатчик Сергей Шаромов. Хочу выразить свои соболезнования родным и близким.
Он поднимался на канатке, когда пошла лавина. Сошел весь правый склон на перевале. В лавине были еще люди.
  • 0

#4
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Предусматреть нельзя было.!?...... :-)
:lol:
  • 0

#5
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
ЭКСТРИМ...есть...ЭКСТРИМ...
Все мы знаем....что это опасно.....и поэтому .....чтобы не случилось....жалеть не надо.... :-)
А если ктото знает что будет жалеть...то пусть сидит дома.
  • 0

#6
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
:-)
  • 0

#7
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

ЭКСТРИМ...есть...ЭКСТРИМ...
Все мы знаем....что это опасно.....и поэтому .....чтобы не случилось....жалеть не надо.... :-)
А если ктото знает что будет жалеть...то пусть сидит дома.

причем здесь экстрим?! там пострадали люди, которые просто поднимались на канатке или же ехали по трассе.

зы выучил модное слово и пихаешь его теперь везде...

Сообщение отредактировал Mastah: 08.04.2006, 22:58:13

  • 0

#8
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений


ЭКСТРИМ...есть...ЭКСТРИМ...
Все мы знаем....что это опасно.....и поэтому .....чтобы не случилось....жалеть не надо.... :-)
А если ктото знает что будет жалеть...то пусть сидит дома.

причем здесь экстрим?! там пострадали люди, которые просто поднимались на канатке или же ехали по трассе.

зы выучил модное слово и пихаешь его теперь везде...


Ок!
Я не прав.........когда кто то умирает......о них незя говорить плохо........
но всёравно........им нуно было сидеть дома.......
  • 0

#9
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Кажись пять человек погибло.
Службы не работают. Теперь их по полной оприходуют. Первый чимом заинтересовался. Теперь ГП разбираться будет.
  • 0

#10
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Увы, в это сезоне снег такой, что лавинная опасность высокая. Лет 10 назад там же лавина в апреле снесла опору, украинские депутаты осыпались с кресел. Пару лет назад под 20-ой на трассу вылетел хвост лавины. Щас по обыкновению наверно возьмут и закроют трассы, пока идёт расследование.
  • 0

#11
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Кашмар!
А мы-то вчера гадали, почему столько ЧС-овских машин на стоянке...
Вчера было очень противное состояние снега, очень тепло перед сегдняшними осадками. Даже при горизонтальной тропежке сердце уходило в пятки, так вокруг ухало. А на коротких крутых участках было откровенно страшно - очень много снега при большой нестабильности. Приходилось преодолвать такие участки по всем правилам - по одному с наблюдателями начеку.
Но это в горах, а вот прострел лавинами трасс самого раскрученного курорта допускать нельзя. Ведь это курорт, там люди отдают деньги чтобы развлекаться, пользуясь искусственно созданной для них безопасностью. По-моему система создания этой самой безопасности либо дала сбой, либо уже разрушилась. :-)

Сообщение отредактировал Alexey: 09.04.2006, 11:53:54

  • 0

#12
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Действительно, после того, как вчера мы сходили горы, для нас стало очевидным то, что вчера в горах была однозначно высокая лавиноопасность. Обычно в таких случаях 3-ю канатку выключали, но видимо эта самая "система защиты отдыхающих" как-то иначе судит о лавиноопасности, чем реальное положение дел :-)
  • 0

#13
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений
ДА у этого Чимбулака никаких систем безопасности!!!! :-)
Ограничиваются только объявлениями: НЕ КАТАЙТЕСЬ ВНЕ ТРАСС!!!!! :lol: А спасатели только и умеют открывать, закрывать поручни!!! :smoke:
Всю неделю выше 20 градусов!!! Днем тает, ночью замерзает!!! Потом на лед выпадает снег и всех засыпает!!!!!!!!! :laugh:
Хотябы закрыли подъемники, бабкорубы!!!

Сообщение отредактировал aler: 09.04.2006, 12:10:48

  • 0

#14
uhr

uhr
  • Свой человек
  • 608 сообщений
не, просто если там написано: опасная зона, то НЕХЕР туда лезть!
  • 0

#15
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

не, просто если там написано: опасная зона, то НЕХЕР туда лезть!

Где лавина сошла, там нет никаких знаков! И люди попали, которые просто катились по трассе!
  • 0

#16
karabas

karabas
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Вот что пишут на сайте хабара.

Сход лавины на Чимбулаке

Сегодня днем на горнолыжной базе Чимбулак сошла гигантская лавина. По предварительным данным погибло 5 человек. Сотрудники республиканского оперативно-спасательного говорят, что объем лавины, составил около 245 тыс. кубометров снега, что значительно превышает среднегодовые нормы крупных сходов. Сейчас на месте происшествия работают спасатели, которые заняты поиском жертв. Как сообщил сотрудник МЧС Юрий Буржевский, сейчас в массе снега высотой около 200 метров удалось найти и извлечь тела двоих из пяти лыжников. Это мужчина и женщина. Их личности пока не установлены. Сход снежной массы произошел со склона в Малом Алматинском ущелье на высоте 3200 метров, между 2-й и 3-й канатными дорогами, где обычно катаются опытные лыжники. Как считают специалисты МЧС, лыжники сами спровоцировали сход лавины. В Малом Алматинском ущелье из-за теплой погоды уже две недели объявлена лавиноопасная ситуация. Юрий Буржевский сообщил, что операция по поиску людей продлится до конца завтрашнего дня.
  • 0

#17
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

не, просто если там написано: опасная зона, то НЕХЕР туда лезть!

Речь даже не о внетрассовиках. У них такой фан - дразнить "белых драконов".
Проблема в том, что было цивилизованное катание под лавиноопасным склоном. А лавины сходят и произвольно, без провокации. Тем более в апреле. (Вобще интересно, кто-нибудь на чиме проводит хотя бы примитивное тестирование угрожающих склонов на устойчивость - там надо то пару человек, лопату и полчаса времени).

Сообщение отредактировал Alexey: 09.04.2006, 13:19:00

  • 0

#18
Jao

Jao
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Весь день ездил на третьей. Заметил что большая часть народа ездила по правому склону, фактически подрезая лавину *в основном это были опытные быстронесущиеся лыжники*. Один раз я тоже съехал по правой стороне от канатки за что получил замечание от кассирши, которая сказала что если мы продолжим ездить справа - трассу закроют. После чего я старалcя ездить не справо, а прямо под канаткой. Также шел слух, что ездить справа запретили так как на днях там на камнях разбился сноубордист *о возможности схода лавины речи не шло*

Слева склон был убитый и всех тянуло на свежачок справа. После полудня большая часть народа уже каталась с правой стороны. У одного товарища с опытной мордой лица (судя по всему спасателя или канатчика) я дотошно переспросил "А вообще можно ли ездить по правой стороне" на что он ответил "Если тебе не дорога джызнь - езди".

предупреждающие знаки: видел два в самом начале трассы, но народ обычно их не нарушал - проезжал мимо них, а потом просто брал выше *кое-кто проезжал радикально сверху*

За несколько минут до лавины я спустился с того склона, подъехал к 3-ей канатке, но ее закрыли прям перед до мной, но было уже слишком поздно...

Очень жаль погибших.

Сообщение отредактировал Jao: 09.04.2006, 13:28:27

  • 0

#19
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
На фотках что по ссылке хорошо видно как правый склон весь изрезан досками. Скорее всего поэтому и сошла лавина. Там стоят знаки, и кассиры-контролёры ругают постоянно - нельзя там ездить!!! Я не умаляю вины руководства Чимбулака за неорганизованые вовремя работы по спуску снега, но половина вины на тех, кто по равому склону гонял.

Каждый год повторяется по весне - падает снег, народ ломится на пухляк, канатчики ругаются и грозят закрыть канатку - много раз подобное наблюдал...
  • 0

#20
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Если честно, то я ужасно волновалась, когда вчера услышала об этом... Просто сердце замерло. Мне еще сказали, что погибло 20 человек. Я чуть с ума не сошла!!! :-) Просто была почти уверена, что многие мои друзья были в тот день на Чиме... Некоторые из них там работают. Это ужасное состояние - неизвесность. Но вроде бы всё обошлось...
Мои соболезнования родным и близким всех тех, кто погиб... :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.