Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#621
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

товарищ Скалолаз я с вами абсолютно согласно.
вот только как только на чиме появлялись специалисты их сразу затыкали и убирали.

отласите спмсок специалистов, пожалуйста.....
лыжный патруль на чимбе занимались оформленим трасс, следили за безопасностью катания на подготовленных склонах и спуском пострадавших,
для большего контроля была привлечена служба РОСО с спец. собаками,
ДЛЯ СЛЕЖКИ ЗА ЛАВИНАМИ СУЩЕСТВУЕТ СЛС и селезащита для взрывов, денег никогда на это не жалели не надо домыслами заниматься, как давали рекомендации так и взрывали,
зачем городить масло -маслянное когда есть профессиональные работники СЛС ниже 200м от чимба?
если там во всяких банках сидят менагер на менагере то это их проблемы толку от них не много будет,
ап дальше повтор выше написаного... :laugh:
не нравиться структура работы на чимбе катайтесь на тобогане, цска, алматау, куршавеле ......выбор большой.
На чимбе проще себя почувстврать "екстремалом" поднялся на канатке и на склон лавиноопасный шмырг ....а потом вопли с соплями.....почему.... :)
а потому что за пределами укатанных трасс НЕ ТЕРРИТОРИЯ чимба и отвественность с вышим бабками ни кому не нужна ЯСНО.
  • 0

#622
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
жестокая ориентация на потребителя ужаснах... нужно эту тему будет в бизнес образование забрать. Что бы на реальном примере студенты разбирали как же с потребителем общаться...

Может из тех студентов смогут вырасти риальные менеджеры новой не агашкабешбармаковской формации, которые будут действительно думать о потребителях, а не только о защите своей зад... то есть имиджа.

а читать темку то противненько...
  • 0

#623
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
поз, а что ты хотел от услышать от агашкабешбармаковских-чего-угодно?
ЗЫ слс ниже чима - это пара человек с бюджетом проездного на чиме.
  • 0

#624
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
вот имеено инициатива губиться таким бюджетом.
да и интузиазм то же на последней вздохе.....
  • 0

#625
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

поз, а что ты хотел от услышать от агашкабешбармаковских-чего-угодно?

ИМХО было бы лучше как в рекламе - иногда лучше жевать чем говорить. Если не умеют, по определению и по опыту, разговаривать с потребителями, то лучше просто промолчать

ЗЫ или нанять толкового менеджера, я подчеркиваю менеджера по связям с общественностью

Сообщение отредактировал Позитивер: 29.06.2006, 11:08:30

  • 0

#626
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

ЗЫ или нанять толкового менеджера, я подчеркиваю менеджера по связям с общественностью

Из бывших, там народ по большей степени косоязычный, а потому разглагольствует не особо. Ну разве что Кривоносов... все таки преподом в школе был, в свое время. :smoke:
  • 0

#627
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

На чимбе проще себя почувстврать "екстремалом" поднялся на канатке и на склон лавиноопасный шмырг ....а потом вопли с соплями.....почему.... :smoke:
а потому что за пределами укатанных трасс НЕ ТЕРРИТОРИЯ чимба и отвественность с вышим бабками ни кому не нужна ЯСНО.


всмысле лавина прошла поперек трассы, снесла канатку, но не задела территорию чимбулака?

и если я приехал с хз чьими бабками и еду на канатке, а меня сносит лавиной, то я выходит виноват потому что "екстремал"?

мозг явно не ваш товарищ.
  • 0

#628
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений


товарищ Скалолаз я с вами абсолютно согласно.
вот только как только на чиме появлялись специалисты их сразу затыкали и убирали.

отласите спмсок специалистов, пожалуйста.....
лыжный патруль на чимбе занимались оформленим трасс, следили за безопасностью катания на подготовленных склонах и спуском пострадавших,
для большего контроля была привлечена служба РОСО с спец. собаками,
ДЛЯ СЛЕЖКИ ЗА ЛАВИНАМИ СУЩЕСТВУЕТ СЛС и селезащита для взрывов, денег никогда на это не жалели не надо домыслами заниматься, как давали рекомендации так и взрывали,
зачем городить масло -маслянное когда есть профессиональные работники СЛС ниже 200м от чимба?
за пределами укатанных трасс НЕ ТЕРРИТОРИЯ чимба и отвественность с вышим бабками ни кому не нужна ЯСНО.

Извините, но вознила целая куча вопросов.
По поводу специалистов: из того, что мне удалось выяснить за 2 месяца получается, что специалистов, т.е.
менеджеров прошедших обучение или имеющих ранее стаж работы на крупном г.л. курорте на Чимбулаке фактически не было. Думаю, что твое мнение будет совпадать с моим.

Лыжный патруль: начальник лыжного патруля, точнее спасателей, Розанов обладал "правом вето" на работу канатных дорог при наступлении неблагоприятных погодных условий ( туман ) и в случае лавинной опасности не зависимо от сигналов СЛС. То есть в случае , если Розанов лично считал катание небезопасным, то отдавал указание на прекращение рабоды ККД. Уволив Розанова и спасателей, Гиталов ликвидировал на курорте единственный "защитный механизм", который мог сработать в тот злополучный день с вероятностью почти 100%. По мнению людей, с которыми я имел контакт, Розанов обязательно бы присутствовал в тот день на 3-ей ККД, т.к. счел бы этот участок опасным из за лавин. Почему - все просто много снега и много тепла, следовательно высока вероятность схода лавины. С единственной оговоркой - если ночью подморозило, лавина не сойдет примерно до обеда, пока снег еще на превратился в кашу и не раскис. В тот день не было ни каких случайностей все было закономерно - обильный снегопад накануне, достаточно холодная ночь и чрезвычайно теплый день. Третий компонет - раскисший при +20 снег, появился к обеду. Катались слишком долго, нужно было остановить ККД тогда, когда снег раскис и стало чрезвычайно тепло и трагедии бы не произошло. Остановить ККД мог Розанов, но его уволили.

Теперь вопрос : ты утверждаешь, что вместо собственного отряда спасателей руководство Чимбулака привлекло службу РОСО "для большего контроля". Что это означает "для большего контроля" , какого контроля и над чем ? На каких условия отряд РОСО выполнял свои функции и что в эти функции входило ?

По СЛС: То есть между Чимбулаком и СЛС существовал договор ( естественно письменный ), по которуму СЛС обязывалась предупреждать Чимбулак о потенциальной лавинной опасности, а Чимбулак финансировал СЛС, в том числе и финансировал взрывные работы ?

По территории: ЧП произошло на территории Чимбулака в результате эксплуатации ККД , погиб человек, который передвигался на ККД, принадлежащей Чимбулаку, так или нет ?

Сообщение отредактировал Добрый: 29.06.2006, 19:15:35

  • 0

#629
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Тема засношала. Можно я сделаю резюме? Если кто-то против - мне пофиг, резюмирую:

1. На Чиме было ЧП
2. Во время ЧП погибли люди
3. Администрация Чима никакой ответсвенности на себя не взяла за это ЧП.
4. Администрация Чима винит в происшедшем природу, бордеров-экстремалов и т.д., грит, что сошла лавина не с трассы. Что есть СЛС и гидромет - и их тож вина или хер знает чья.
5. Погибшим (а скорее погибшему) - уже пох. Земля ему пухом, погиб - спасая клиентов, мог бы вцепиться в кресло и удержался бы - крепкий парень был, нет же - увлекся спасением. Короче, долг сполнил, маладца.
6. Администрация - гавно (по нашему общему мнению), зам. по связям с общественностью - единственный, кто хоть как-то с нами (кусочком общественности) общался (это уже мое мнение), но по-сути спихивал вину на природу, грамотно отмазывался. Ну не говно, оказался, но какашка, чтоли - трудно мне подобрать эпитет, короче, все равно мажется. Но вступил в дисскуссию и отстаивал честь падонков.
7. Дискуссия зашла в тупик, суда над администацией нет - это уже вопрос к нашим властям и законодательству. Поздравляю ЮСНа и астальных Гиталовых - хрен вам в Ж. и счастья вам по жизни.

8. Никто из нас не погиб - слава тебе пирожок. Но любой из нас мог там быть. Я в тот день гулял на альпинград (или мынжилки) и нихрена об этом не жалею.

Даже гребанные террористы, делая теракт, который убивает намеренно, берут на себя ответсвенность, несмотря на то, что их, ля, убьют, казнят, при любом раскладе. Здесь же - халатность, обстоятельства - все что угодно, вина работников Чима - нет, ля, бздят взять на себя любую ответсвенность.
  • 0

#630
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений



товарищ Скалолаз я с вами абсолютно согласно.
вот только как только на чиме появлялись специалисты их сразу затыкали и убирали.

отласите спмсок специалистов, пожалуйста.....
лыжный патруль на чимбе занимались оформленим трасс, следили за безопасностью катания на подготовленных склонах и спуском пострадавших,
для большего контроля была привлечена служба РОСО с спец. собаками,
ДЛЯ СЛЕЖКИ ЗА ЛАВИНАМИ СУЩЕСТВУЕТ СЛС и селезащита для взрывов, денег никогда на это не жалели не надо домыслами заниматься, как давали рекомендации так и взрывали,
зачем городить масло -маслянное когда есть профессиональные работники СЛС ниже 200м от чимба?
за пределами укатанных трасс НЕ ТЕРРИТОРИЯ чимба и отвественность с вышим бабками ни кому не нужна ЯСНО.

Извините, но вознила целая куча вопросов.
По поводу специалистов: из того, что мне удалось выяснить за 2 месяца получается, что специалистов, т.е.
менеджеров прошедших обучение или имеющих ранее стаж работы на крупном г.л. курорте на Чимбулаке фактически не было. Думаю, что твое мнение будет совпадать с моим.

Лыжный патруль: начальник лыжного патруля, точнее спасателей, Розанов обладал "правом вето"
Теперь вопрос : ты утверждаешь, что вместо собственного отряда спасателей руководство Чимбулака привлекло службу РОСО "для большего контроля". Что это означает "для большего контроля" , какого контроля и над чем ? На каких условия отряд РОСО выполнял свои функции и что в эти функции входило ?

По СЛС: То есть между Чимбулаком и СЛС существовал договор ( естественно письменный ), по которуму СЛС обязывалась предупреждать Чимбулак о потенциальной лавинной опасности, а Чимбулак финансировал СЛС, в том числе и финансировал взрывные работы ?

По территории: ЧП произошло на территории Чимбулака в результате эксплуатации ККД , погиб человек, который передвигался на ККД, принадлежащей Чимбулаку, так или нет ?

ну тут ты не много не прав , розанов не обладал правом вето он мог рекомендовать закрытие, он не лавинщик, в период Л/О рекомендации дает СЛС, его не уволили он сам ушел, т.к. его патруль немного отклонился то своих обязанностей, занялся самодеятельностью , обычная практика в это время зарыавать ккд в 13.00 , но тут дала себя знать быстро поднимающаяся температура, не успели буквально минут на 10, хотя описания происходившего сидевших ниже 13 кресла где был Серега, и помогли но этого не должно было быть т.к. последним поднимается канатчик. можно представитьб как они просились в последний путь. сорри.
вот тебе вопрос - 4 дня ккд стоит - лавинная опасность, 48 часов после выпадения снега существует Л\О,
снег был в воскр. 5 день- частичное разрешение на работу до 14 00, 6-суббота ни каких запретов кроме катания вне трасс,\ обычное предупреждение\ обсуждать не будем.
твои действия -?
подсказки- 1 не включать- залезут по любому. нетронутый склон аж сверкает
2-чем бытрее раскатают тем меньще вероятность схода лавины - практика.
3- любое предпрниятие за просто так не работает. как и ваши.
просьба ко всем остальным без реальных оценок соплями конфу не забрызгивать
  • 0

#631
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Тема засношала. Можно я сделаю резюме? Если кто-то против - мне пофиг, резюмирую:

1. На Чиме было ЧП
2. Во время ЧП погибли люди



.

сколько погибло?????
погиб работник , адм на основании этого может подать с суд на орг. которые не дали реком на закрытие,
не провели проф взрывы, что повлекло за собой......
нее хорошо обзываться ......щенок
  • 0

#632
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

сколько погибло?????
погиб работник , адм на основании этого может подать с суд на орг. которые не дали реком на закрытие,
не провели проф взрывы, что повлекло за собой......
нее хорошо обзываться ......щенок


Как минимум - один и бум на это надеяться.

ну и подали вы в суд?

Щенок или баран - определись уж, надо быть последовательным.
  • 0

#633
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Ну начнется ща опять...
Тогда так. Имеем два варианта.
1. Тему закрываем
2. Тему не закрываем, т.к. продолжаем в ней (а где ж еще?) высказываться по существу, без имен нарицательных. Ну и некая хронология по погибшим в лавинах(раз ее нет нигде), думаю, тоже должна быть с началом от апреля 2006-го.

Поправьте, если где не здесь...
  • 0

#634
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений


По поводу специалистов: из того, что мне удалось выяснить за 2 месяца получается, что специалистов, т.е.
менеджеров прошедших обучение или имеющих ранее стаж работы на крупном г.л. курорте на Чимбулаке фактически не было. Думаю, что твое мнение будет совпадать с моим.

Лыжный патруль: Что это означает "для большего контроля" , какого контроля и над чем ? На каких условия отряд РОСО выполнял свои функции и что в эти функции входило ?

По СЛС: То есть между Чимбулаком и СЛС существовал договор ( естественно письменный ), по которуму СЛС обязывалась предупреждать Чимбулак о потенциальной лавинной опасности, а Чимбулак финансировал СЛС, в том числе и финансировал взрывные работы ?

По территории: ЧП произошло на территории Чимбулака в результате эксплуатации ККД , погиб человек, который передвигался на ККД, принадлежащей Чимбулаку, так или нет ?

ну тут ты не много не прав , розанов не обладал правом вето он мог рекомендовать закрытие, он не лавинщик, в период Л/О рекомендации дает СЛС, его не уволили он сам ушел, т.к. его патруль немного отклонился то своих обязанностей, занялся самодеятельностью , обычная практика в это время зарыавать ккд в 13.00 , но тут дала себя знать быстро поднимающаяся температура, не успели буквально минут на 10, хотя описания происходившего сидевших ниже 13 кресла где был Серега, и помогли но этого не должно было быть т.к. последним поднимается канатчик. можно представитьб как они просились в последний путь. сорри.
вот тебе вопрос - 4 дня ккд стоит - лавинная опасность, 48 часов после выпадения снега существует Л\О,
снег был в воскр. 5 день- частичное разрешение на работу до 14 00, 6-суббота ни каких запретов кроме катания вне трасс,\ обычное предупреждение\ обсуждать не будем.
твои действия -?
подсказки- 1 не включать- залезут по любому. нетронутый склон аж сверкает
2-чем бытрее раскатают тем меньще вероятность схода лавины - практика.
3- любое предпрниятие за просто так не работает. как и ваши.
просьба ко всем остальным без реальных оценок соплями конфу не забрызгивать


подсказки- 1 не включать- залезут по любому. нетронутый склон аж сверкает
2-чем бытрее раскатают тем меньще вероятность схода лавины - практика.
3- любое предпрниятие за просто так не работает. как и ваши.
Подсказки на мой взгляд довольно странные. Посуди сам - лавина в этом месте инициируется из под гребня, ведущего к пику Школьника туда люди никогда не ходят и никто там не катается никогда, понимаешь. Никто никогда при выключенной канатке не лезет на Талгарский перевал, а если лезет
то тогда это действительно его проблемы, ваше дело - предупредить о лавинной опасности. Ты пишешь "2-чем бытрее раскатают тем меньще вероятность схода лавины - практика ". Объясни, что ты имеешь ввиду ?
Получается с твоих слов, - какие-то психи полезли на смертельно опасный склон и это хорошо - раскатают если им повезет не слететь вместе с лавиной так что-ли ? "3- любое предпрниятие за просто так не работает" - это я совсем не понял, это не в теме на мой взгляд.
Вообщем подсказки твои не работают, а что делать - это вполне очевидно, это делают все на всех курортах, кроме вашего. Уверен, что новое рукодство обеспечит безопасность при тех же ценах на билеты,
тут чудес нет.

Хотелось бы услышать ответы на заданные вопросы, прежде всего. Они выше в моем посте: смотри про СЛС,
службу РОСО и территорию на которой произошло ЧП. Ты не ответил почему-то. Причины из-за которых самом деле уволился Розанов я уже выяснил, что-то это не бьет с твоим утверждением о самодеятельности лыжного патруля. Что значит "самодеятельность" и как это повлияло на увольнение Розанова на твой взгляд ?

Теперь читайте внимательно:
Лавина в этом месте сходит каждый год, именно в этом месте. Там лавинный лоток. Три года назад у вас уже было аналогичное ЧП в этом самом месте. Ту опору которая сейчас кривая в прошлый раз просто снесло. В момент схода той лавины на 3-ей ККД Чимбулака передвигалась правительственная делегация Белоруссии, один человек из ее состава получил тяжкие или средние телесные повреждения - ему сломало руку. Это уголовное дело.
Какие выводы руководство Чимбулака сделало из этого ? Как Вам удалось урегулировать проблему тогда ?

Далее
Два года назад лавина сошла прямо к 20-й опоре в 11 часов утра и перекрыла всю трассу. Ратрачики трудились много часов, что-бы убедится в отсутствии погибших. Было ли тогда предупреждение СЛС и какие выводы были сделаны из ЧП?
  • 0

#635
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений



По поводу специалистов: из того, что мне удалось выяснить за 2 месяца получается, что специалистов, т.е.




подсказки- 1 не включать- залезут по любому. нетронутый склон аж сверкает
2-чем бытрее раскатают тем меньще вероятность схода лавины - практика.
3- любое предпрниятие за просто так не работает. как и ваши.
Подсказки на мой взгляд довольно странные. Посуди сам - лавина в этом месте инициируется из под гребня, ведущего к пику Школьника туда люди никогда не ходят и никто там не катается никогда, понимаешь. Никто никогда при выключенной канатке не лезет на Талгарский перевал, а если лезет
то тогда это действительно его проблемы, ваше дело - предупредить о лавинной опасности. Ты пишешь "2-чем бытрее раскатают тем меньще вероятность схода лавины - практика ". Объясни, что ты имеешь ввиду ?
Получается с твоих слов, - какие-то психи полезли на смертельно опасный склон и это хорошо - раскатают если им повезет не слететь вместе с лавиной так что-ли ? "3- любое предпрниятие за просто так не работает" - это я совсем не понял, это не в теме на мой взгляд.
Вообщем подсказки твои не работают, а что делать - это вполне очевидно, это делают все на всех курортах, кроме вашего. Уверен, что новое рукодство обеспечит безопасность при тех же ценах на билеты,
тут чудес нет.


про лавину было 2, 1 мокрая которуь подрезали/ об этом в самом начале очевидец писал/
2 - резкая температура , сильные порывы ветра, из переговоров ККд, в лотках делали проф взрывы ранее, оценка СЛС была УДВ. но она слетела из под пика , ты прав там никто не ходит, слетела со скал , даже если б взрывали нет гарантии что она б сошла, раз СЛС не запр работу ккд - значит опасности они не наблюдали, пример - ровно через неделю у них из под ног ушла с конуса недошли они до нее м20......
это к тому что точное месчто и время схода ..........
если ккд не работает то лезут лезут и будут лезть.....
насчет раскатки - лавина одна целая масса , если ее раскатать будет много маленьких кусочков они точно не сойдут,
Получается с твоих слов, - какие-то психи полезли на смертельно опасный склон и это хорошо - раскатают если им повезет не слететь вместе с лавиной так что-ли ? мало того подставляют другтх людей, молодец, понял ,тока я не считаю что это хорошо
но ты увильнул от ответа что предпринять? в такой ситуации не надо ссылаться на то что делают на других курортах, могу точно сказать - продолжают работать, но где твой ответ???
в противном случае курорты закрывали при первом снеге.
про случай с делегацией не для общего обсуждения.
Два года назад лавина сошла прямо к 20-й опоре в 11 часов утра и перекрыла всю трассу. Ратрачики трудились много часов, что-бы убедится в отсутствии погибших. Было ли тогда предупреждение СЛС и какие выводы были сделаны из ЧП?
предупреждений не было , они туда не ходят, я года 3 добивался что онои туда снегомеры поставили.
и чтоб там взрывали но они отбиваются трудностью подходов,
РОСО для оперативной работы в случае ЧП , и помощь при доставке бомб, а то СЛС сами туда добраться не могут, при всех сходах они себя оправдали на все 100. за что им большое спасибо.
  • 0

#636
aler

aler
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

и помощь при доставке бомб,


А зачем доставлять бомбы? :) Седня по тв слышал, что на чиме нашли минометный снаряд! Ведется следствие!
Теперь и по трассе опасно ездить - подорвешся! :)

Кто что знает?
  • 0

#637
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
блин с бомбой украли идею,
Шутка:
-Лавина!!!
-Ловлю на!!!
  • 0

#638
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
8 апреля будет уже 4 года как погиб Сергей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.