Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#481
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Во пурга!
Лавины были и будут.
Я проработал на Чиме 10 лет с 81 по 91 год. И сегодня по профилю работы тоже в теме.
На моих глазах на Чимбулаке погиб только один человек - от сердечного приступа после 8-го Марта в 1985 году (по-моему) и больше никто, ни на лыжах ни в лавинах. И вот теперь Сергей.

ТО Тимур. Мне кажется абсолютно необходимо поставить там снегозадержатели. Может это надо было сделать в 96-м после украинской лавины.
И на каждой станции КД должны лежать по 10 комплектов снежных лопат и зондов.
Камеры должны стоять на склонах, все-таки 21-й век на дворе, по камерам можно было бы вычислить где находится пострадавший.
И еще, мы планируем пригласить в сентябре доктора Каше из "Центра горной медицины" (Франция, Шамони) для проведения недельного семинара по подготовке спасателей на хелиски. Это один из лучших в мире специалистов по горной медицине.
Наверное, Чимбулаку, Табагану и особенно Талгару ( у них там склоны все простреливаются) надо послать на наш семинар по паре спецов.


Cамый грамотный пост в теме!
  • 0

#482
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...там и с сухого лога лавинных лотков хватает над 4-ой, да и над папиной фазендой лоток.
  • 0

#483
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений

...там и с сухого лога лавинных лотков хватает над 4-ой, да и над папиной фазендой лоток.

Так там "конь не валялся" насчет безопасности .
  • 0

#484
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

ТО Тимур. Мне кажется абсолютно необходимо поставить там снегозадержатели. Может это надо было сделать в 96-м после украинской лавины.
И на каждой станции КД должны лежать по 10 комплектов снежных лопат и зондов.
Камеры должны стоять на склонах, все-таки 21-й век на дворе, по камерам можно было бы вычислить где находится пострадавший.


А можно проще. Можно наконец кол-во спсатаелей увеличить и начать им платить нормальные деньги. А то даже говорить не хочется скоко им платят. Стыдно.
  • 0

#485
uhr

uhr
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Камеры должны стоять на склонах, все-таки 21-й век на дворе, по камерам можно было бы вычислить где находится пострадавший.

не, ты что??? - по камерам, в таком количестве снега (34000 куб.м.) НЕ РЕАЛЬНО кого-то вычислить!
  • 0

#486
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Что вычислять, хоть знать будут сколько людей искать...
  • 0

#487
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
сегодня утром слышал по радио что руководство Чимбулака признано виновным за происшедшее (радио 31). Не знаете подробностей?
  • 0

#488
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
я там не был, но однозначно знаю, что виновно высшее руководство Чимбулака, которое вплотную занято рубиловом капусты и ничем больше. ни о какиз либо мерах по безопасности не идет речи, все предупрждения сделанные некоторым райдерам были сделаны просто из своего опыта канатщиков и дургих работников чима, котоыре там работают. они просто по человечески считали своим долгом предупредить катающихся. и это касается не только данной ситуации а общей ситуации на чиме. Самый действенный способ который мог бы останоить народ от катания там это не включать канатку. этого не было сделано, не смотря не предупреждения от метеорологов. если руководство боялдось, что от катания на западном склоне этой канатки может сойти лавина то они должны были поставить реальные ограждения а не просто попросить канатщиков предупреждать катальщиков. ан всех цивилизованных курортах такие заграждения есть в соответсвующих количествах. я уверене, что чим не может себе позволить купить такие ограждения по бедности своей. ни для кого не секрет, сколько капусты рубит чим. у также уверен, что такие ограждения не 10 баксов за погонный метр стоят, но и Чим не пол доллара за один подъем берет.

крайне жаль погибших и наверне в особенности погибшего спасателя, который наверняка работал там не за бабки, а потому что болеет горами.

лавины будут всегда, но чим не гигантский куророт, который сложно контролировать, да ис клонов, на которых такое возможно там не так много. да и есть профессионалы, которые могут такие вещи предусмотреть.

руковдство чима виновато в том, что сделало слишком мало, чтобы такие вещи предотвратить. я говорю не о лавине а о жертвах. и посему оно должно за это ответить уголовно.
  • 0

#489
_Snowboardistka_

_Snowboardistka_

    AKA Наташка

  • Забанен
  • 78 сообщений

я там не был, но однозначно знаю...

вот если ты там не был, то нехрен воздух сотрясать! и вместо того, чтоб искать виновных, прочитай про лавины. У нас погоду не могут предсказать, а не то что место схода лавин.

крайне жаль погибших и наверне в особенности погибшего спасателя, который наверняка работал там не за бабки, а потому что болеет горами.

не спасателя, а канатчика . Да, жаль, не спорю, но именно канатчики обязаны были закрыть канатку в 12, кому, как не им знать об опасности в 25-градусную жару.

Наташка.

Устное предупреждение, не нужно быть такой агрессивной.


Сообщение отредактировал Art: 20.04.2006, 10:04:51


#490
Kasim

Kasim
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
18/04/2006
"Прокуратура Талгарского района определила виновных в гибели человека на курорте Шымбулак, сообщает Информбюро. Государственные органы сразу не могли понять, кого наказывать. И вот сегодня обвинители заявили, что завели уголовное дело по статье ?недобросовестное отношение к обязанностям?."

Полный вариант статьи: тут
  • 0

#491
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Kasim! че та картинки не грузяццо! Забанили штоли тему?
  • 0

#492
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
мысли в слух:
сегодня смотрел новые фильмы про досочников и лыжников( может для кого-то старые, но мне из москвы недавно достались).
один из фильмов россиский.
кадр. по целинному склону красиво спускается сноуборбист. камера делает съезд влево и во весь экран попадает табличка.
ОСТОРОЖНО, ЛАВИНООПАСНАЯ ЗОНА.
  • 0

#493
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
[/quote]
вот если ты там не был, то нехрен воздух сотрясать! и вместо того, чтоб искать виновных, прочитай про лавины. У нас погоду не могут предсказать, а не то что место схода лавин.

А что за агрессивный императив?! Лично я считаю, что мы, платя деньги за катание, не должны быть гидрометеорологами или лавинщиками. Читай про лавины или не читай, администрация курорта ДОЛЖНА обеспечить безопасность катания законопослушных лыжников (бордеров) без кивков на прочих незаконопослушных или недостаточно просвещенных в плане происхождения и схода лавин.

[/quote]
не спасателя, а канатчика . Да, жаль, не спорю, но именно канатчики обязаны были закрыть канатку в 12, кому, как не им знать об опасности в 25-градусную жару.
Наташка.

Вы себе реально представляете ситуацию когда рядовой канатчик "кладет" на руководство курорта и самостийно закрывает или открывает канатку? Вы когда пишете всегда думаете о том что пишете?
  • 0

#494
Benito Camelo

Benito Camelo
  • Частый гость
  • 65 сообщений
(http://www.31.kz/31c...pter=1145450402)

"Туристов на Шымбулаке будут считать
19.04.2006

В трагедии на горнолыжном курорте ?Шымбулак? ответственна его администрация. Как сообщает Информбюро, такой вывод можно сделать, прочитав семистраничный ответ Шалбая Кулмаханова на запрос депутатов. Документ растиражировали среди СМИ. По мнению Шалбая Кулмаханова, сход лавины спровоцировали отдыхающие. Но трагедии могло и не быть.


Если бы дирекция курорта внимательней слушала прогноз погоды и не выпускала людей на опасные склоны. В документе говорится также, что теперь администрация ?Шымбулака? обязана вести учет всех туристов, поднимающихся на трассы курорта. Информировать отдыхающих о возможных ЧП и неукоснительно соблюдать рекомендации Казгидромета. И, наконец, организовать для отдыхающих курсы поведения в горах - всего пять поручений. Акимам областей и обеих столиц рекомендовано провести обследования всех опасных склонов и участков. Чрезвычайным службам поручено установить жесткий контроль за лавинной обстановкой и вовремя проводить профилактические мероприятия. 8 апреля под лавиной на горнолыжном курорте ?Шымбулак? погиб один человек, пятерых туристов удалось спасти, напоминает Информбюро."

Это всё интересно, но..

- Видимо, снегодержатели никто не хочет ставить. Из четырёх перечисленных поручений "неукоснительно соблюдать рекомендации Казгидромета" самое наиболее контр-лавинное? Это мне так кажется, или у нас никто по обыкновению ничего не хочет делать?
- Ни у кого нет чувства, что данные поручения, так сказать, "для галочки"?
- Нововведение, подсчёт туристов, только для туристов?

- Как был наказан Чимбулак?

Сообщение отредактировал Benito Camelo: 20.04.2006, 08:43:36

  • 0

#495
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений


я там не был, но однозначно знаю...

вот если ты там не был, то нехрен воздух сотрясать! и вместо того, чтоб искать виновных, прочитай про лавины. У нас погоду не могут предсказать, а не то что место схода лавин.

крайне жаль погибших и наверне в особенности погибшего спасателя, который наверняка работал там не за бабки, а потому что болеет горами.

не спасателя, а канатчика . Да, жаль, не спорю, но именно канатчики обязаны были закрыть канатку в 12, кому, как не им знать об опасности в 25-градусную жару.

Наташка.


а может быть вы язычек прикусите? я в отношении вас грубые выражения не применял. да и вотношении кого либо друго тоже. Посему я прошу, чтобы вы извинились.

ситуация даже не в том, был я там или нет. если уж на то пошло, то это и не имеет значения. смысл моего поста был выразить свою точку зрения, что руководство чима сделало недостаточно, чтобы предотвратить данный мягко выражаясь инцидент. если вы его этого смысла не поняли, то не стоит воспринимать на свой счет.

жду извинений.
  • 0

#496
Bay

Bay
  • Частый гость
  • 85 сообщений
[
На моих глазах на Чимбулаке погиб только один человек - от сердечного приступа после 8-го Марта в 1985 году (по-моему) и больше никто, ни на лыжах ни в лавинах. И вот теперь Сергей.

... а как-же Вадим Чванов, у которого пять лет назад аорта оторвалась от столкновения с другим горнолыжником прям возле здания старой канатки(верхним баром) ??? Это не погибший на трассе, что-ли ??? По идее, ты его должен был знать... Он на Чимбулаке тоже успел поработать :rolleyes:
  • 0

#497
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Ни х... себе столкновение. Первый раз о нем слышу. В какой службе он работал?
Я ведь писал на моих глазах.
  • 0

#498
ZAYAZ

ZAYAZ
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Насколько я знаю, в прошлом сезоне один человек умер от приступа на склоне. Его спасатели нашли когда гору закрывали, его еще то ли дочь, то ли жена искала под закрытие дороги. Мне спасатели рассказывали, что был сильный туман и видимость была плохой. Ну вообщем каждый сезон на Чиме кто-то погибает, во всяком случае последнее время....А обвинить руководство Чимбулака в смерти человека, а тем более работника Чимбулака надо! Материально-техническая база не соответсвует ценовой политке курорта, если они себя таковыми считают! Не хочу показатся не скромным, но полгода был в Швейцарии и катался в не большой области(деревня), но Чиму до уровня этой деревни по уровню сервиса и уровню инфраструктуры как до ишачей пасхи!!! А цены те же, местами ниже на 20-30%.
  • 0

#499
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

18/04/2006
"Прокуратура Талгарского района определила виновных в гибели человека на курорте Шымбулак, сообщает Информбюро. Государственные органы сразу не могли понять, кого наказывать. И вот сегодня обвинители заявили, что завели уголовное дело по статье ?недобросовестное отношение к обязанностям?."

Полный вариант статьи: тут



там нет тут! страница пустая ... ;)
  • 0

#500
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
и все жеЖ главное ни кто виноваватб а что надо делать! чтоб не было потом безвины виновытых ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.