Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#441
twinp

twinp
  • Частый гость
  • 66 сообщений
А Караван про это чтонибудь писал ?
Кидайте сылки на эту тему по всенм электроным изданиям, куда токо моно.
Токо тему не надо удалять.
  • 0

#442
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений

Заниматься этим должны проффи, с ученными степенями в данной области, они должын разрабатывать методики, защищать по ним диссеры, подтверждать свои выводы наблюдениями итп. И как любая научная деятельность ОНА ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ. И после того как какая либо методика сопоставления параметров и прогнозирвоания получит "научное признание" по этой методике будет осуществляться прогноз, который может быть и должен приниматься как ДОЛЖНОЕ курортами и прочими службами. И если в данном случае курорт пренебрег этим прогнозом и случился инцидент, то ответсвенность несет курорт, если же прогноз был безопасным и лавина сошла, то в данном случае это действительно несчастный случай, и еще одна дай бог не кровавая страница в историю которая в будующем помошет принять правильное решение.

Уважаемый Сергей. Извините, что повторяюсь, но все уже давно придумано и никаких исследований проводить не надо. С юридической точки зрения эксплуатация ККД 3-й очереди привела к гибели,
поэтому отвечать придется Чимбулаку, удастся ли им переложить ответственность ? Думаю, что если никто из "гражданских" не погиб, то им будет проще "отмазаться".

Сообщение отредактировал Добрый: 14.04.2006, 12:51:20

  • 0

#443
T!MS0N

T!MS0N
  • Гость
  • 39 сообщений
Читал все страницы, то что пишут очевидцы просто ужас, присоединяюсь ко мнению о вине адм. чима, следить за опасным положением их территории и тем более трасс ни кто кроме них самих не должен, а если они сами не в соостоянии устранить угрозу то пусть привлекают тех же ЧСников. А заявлять о том что, они не несут никакой ответственности за спуск лавины лыжниками и досочниками на их трассу, глупо звучит на самом деле.

Интересено а как повернулось бы дело если бы те иностранцы попавшие на трассе - "в безопасном месте" в эту самую лавину, начали отстаивать свои права в судебном порядке(?) требуя с данного курорта возместить хотя бы моральный ущерб. Изменили ли бы данные действия состояние положения??? Или хотя бы дальнейшее существование и развитие(если оно вообще будет) курорта???
  • 0

#444
-=Sergei=-

-=Sergei=-
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Уважаемый Сергей. Извините, что повторяюсь, но все уже давно придумано и никаких исследований проводить не надо.


Сайт Противолавинной службы США.
http://www.avalanche.org/

Посмотрите, что и как делают они, и это не фантастика.
  • 0

#445
Benito Camelo

Benito Camelo
  • Частый гость
  • 65 сообщений
"По словам представителей Городского департамента по ЧС, шансы найти кого-либо живыми остаются нулевыми. За ночь снежный покров в районе схода лавины увеличился на 20 см. Весьма вероятно, вина за произошедшее может быть возложена на руководство горнолыжной базы "Чимбулак", поскольку еще за два дня до схода лавины [..] было предупреждено Городским департаментом по ЧС о возможной опасности. Однако меры приняты не были, и канатная дорога все эти дни продолжала работать."

http://www.superski....php?news_id=745, российский источник от 10.04

2сергей: спасибо за ссылку. искал что-то подобное.

Сообщение отредактировал Benito Camelo: 14.04.2006, 15:10:02

  • 0

#446
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Крюто, а вы наши сайты погодоы с ихними сравните и поймете размер пропости.
  • 0

#447
Leoness

Leoness
  • Гость
  • 6 сообщений
[font=Arial][size=7]Здравствуйте участники форума!
Искренне соболезную семье погибшего :D и рада за спасшихся :-)
Я сама не была там, но мой муж со своим братом тоже чудом не попали под эту злосчастную лавину.
А ведь я в тот день собиралась прокатить на канатке свою 4,5 летнюю дочь...
Не знаю, что сейчас можно сделать, чтобы как-то повлиять на ход расследования.
Но знаю одно - люди должны узнать о случившемся правду.
Ведь большинство думают, что виновны сами катающиеся :bored:
Если мы с вами ничего не предпримем, то будут новые жертвы. Пройдет время и все успокоятся.
Кто из вас думает о погибшем в прошлом году лавинщике?
Так же будет и в новом сезоне. Будут помнить только те, кто там был, а остальные так и не узнают правды
и будут спокойно кататься и доверять...
Я предлагаю направить все силы для того, чтобы все любители Чима узнали о происшедшем всю правду.
Думаю среди них найдется немало людей со связями, что нам сейчас и нужно.
Пусть это будут "детские" меры - листовки, плакаты, билборды... Нельзя оставлять все как есть.
Нужно действовать. Разве ВЫ сможете спокойно кататься теперь на Чиме после всего происшедшего?
Я готова помочь в любом вопросе по этому делу!
  • 0

#448
Пиво

Пиво
  • Гость
  • 49 сообщений
2004-2005 US & CANADA, AVALANCHE FATALITIES & CLOSE CALLS
USA Fatalities: 28
Canada Fatalities: 9
Total Fatalities: 37

2003-2004 US & CANADA, AVALANCHE FATALITIES & CLOSE CALLS
USA Fatalities: 23
Canada Fatalities: 11
Total Fatalities: 34

2002-2003 US & CANADA, AVALANCHE FATALITIES & CLOSE CALLS
USA Fatalities: 30
Canada Fatalities: 28
Total Fatalities: 58

Но у них и спасают многих!! при этом прошу учесть их лавины, и нашу, по большому счету смешную, но унесшую жизнь человека, как и все, надеюсь что лишь одну...

Я было пытался сказать о том как мы далеки позади планеты всей, и в спасении людей тоже, но мне за это желтую карточку показали и предупреждение вынесли...видимо я обидел даму с ником линчер...больше не буду :bored:
  • 0

#449
Leoness

Leoness
  • Гость
  • 6 сообщений
Нет смысла сейчас говорить, что нужно было сделать и что должно было быть.
Наше будущее в наших руках!!!
Посмотрите на американцев - как они гордятся своей независимостью и свободой прав человека.
Не думаю, что это легко им далось.
Я лично готова бороться и добиваться. Может в суде мы и не найдем правды, но хотябы будем знать, что сделали все возможное.
А если опять погибнут люди - мы будем себя винить, что так ничего и не предприняли.

Я готова поддержать самые сумашедшие идеи!!!
  • 0

#450
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Пиво, что за дезинформация ?

желтые карточки в количестве двух штук, вы получили за нарушение правил - пунктов 2.2.2, 2.2.5 и 2.2.8,
и сообщения эти неимели ничего общего с отставанием от планеты всей, цитировать эти сообщения не берусь так как они оскарбляют нитолько того кому это адресованно но и того кто цитирует.
В общем последние две строчки тянут на нарушение нарушение опять же пункта 2.2.2, в виду чего и получаете пока что устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Art: 14.04.2006, 17:21:50

  • 0

#451
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
По факту гибели Сергея Шаромова, прокуратура в обяз должна была возбудить уголовное дело.
Кто-нибудь в курсе хода раследования? Есть какая-нибудь инфа?

Пусть это будут "детские" меры - листовки, плакаты, билборды... Нельзя оставлять все как есть.
Нужно действовать. Разве ВЫ сможете спокойно кататься теперь на Чиме после всего происшедшего?
Я готова помочь в любом вопросе по этому делу!

А на билборд, где-нибудь по Достыку, с укором Чимбу я бы скинулся.
  • 0

#452
Leoness

Leoness
  • Гость
  • 6 сообщений
Молодец!!!
Хоть кто-то откликнулся!

Люди не ждите - ничего само сабой не улучшится.
Неужели кроме 126cupe все будут только гневные речи писать. Действовать надо!!!!!
  • 0

#453
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
давайте поставим билборд!
кто хочет штуку баксов за размещение в месяц заплатить?
рисовать сами будем?
  • 0

#454
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений



Уважаемый Сергей. Извините, что повторяюсь, но все уже давно придумано и никаких исследований проводить не надо.


Сайт Противолавинной службы США.
http://www.avalanche.org/

Посмотрите, что и как делают они, и это не фантастика.

Уважаемый Сергей. Во первых что за глупости по поводу того, что лавины прогнозируют по совпадениям по прошедшим годам!? ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Лавина- гляциологическое явление, советую заглянуть в справочник, а не метеорологическое, хотя зависит от погоды. Прогноз лавин сложное и комплексное дело. Во вторых Е.И Колесниковым и И.В. Кондрашовым была разработана методика для прогнозирования лавин в Заилийском Алатау, которая отлично работает, не надо считать, что ничего для прогнозов нет. У нас довольно хорошая лавинная служба, которая могла бы делать больше были бы деньги и полномочия, но на данный момент не всё так плохо.
И не нужно не какой самодеятельности, т.к. часто это приводит к нежелательным последствиям, то есть не надо лазить на опасные склоны. Будьте внимательны и соблюдайте элементарные правила безопасности.
  • 0

#455
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

давайте поставим билборд!
кто хочет штуку баксов за размещение в месяц заплатить?
рисовать сами будем?

ты в своем амплуа.
было предложение отправить чимб в игнор. стоимость дневного абонимента (по пятере) думаю небольшой взнос на будущюю безопасность.
  • 0

#456
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
да, я в своем амплуа...
потому что предложения все - бредовые...
никто в игнор чимб не отправить... вернее, некоторые отправят - но чимб этой разницы не ощутит...
теперь, билборд вы щас вешать собрались? кому он там нужен щас, в конце сезона? если уж вешать, то чтоб висел до середины след сезона... сами пощитайте, скока бабла надо...

тут ишо идея была про какие-то майки... вы их будете носить? и какой от них толк?

а вот на идею об организации матпомощи семье погибшего никто не откликнулся... что, только по клаве пальцами стучать горазды?
  • 0

#457
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

а вот на идею об организации матпомощи семье погибшего никто не откликнулся... что, только по клаве пальцами стучать горазды?


Хочеш деньгами откупить родсвенникам, жизнь погибших......!?
Эх....деньги-деньги :-/
  • 0

#458
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Всемирная практика все таки, жертвам катострофф и их родственникам выплачивают компенсации.
А ты хочешь отделаться саболезнованиями.
  • 0

#459
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

да, я в своем амплуа...
потому что предложения все - бредовые...
никто в игнор чимб не отправить... вернее, некоторые отправят - но чимб этой разницы не ощутит...
теперь, билборд вы щас вешать собрались? кому он там нужен щас, в конце сезона? если уж вешать, то чтоб висел до середины след сезона... сами пощитайте, скока бабла надо...

тут ишо идея была про какие-то майки... вы их будете носить? и какой от них толк?

а вот на идею об организации матпомощи семье погибшего никто не откликнулся... что, только по клаве пальцами стучать горазды?

Я уже далеко не наивный мальчик и отчетливо представляю, всю как ты назвал бредовость предложенных идей. Я писал свое мнение, что без вмешательства со стороны государства ничего не измениться, и в общем-то остаюсь его придерживаться. По поводу маек. Да носил бы и друзбя мои носили бы. Продажей маек в течении летнего периода можно заработать на установку билборда перед началом сезона. Типа:
Мы на вас забили, нам нужны только ваши бабки. Чимбулак.

Конечно все это очень утопично.
Вспомните тату(а так же многие российские рокеры) в майках "ХУЙ ВОЙНЕ" а америкосы все еще в ираке. Но хотя бы ощущение причастности и небезразличности к проблеме которая волнует многих. И то что не отсиделся а принял хоть какую-то активную позицию необходимо хотя бы для самого себя.
Популярность темы падает, все меньше и меньше народу сюда заглядывает. Жаль.

Где собираешь деньги для родственников Сергея?
Zvoni
8-300-335-45-35 8-700-451-45-13
Подвезу.
  • 0

#460
twinp

twinp
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Статья в караване.

http://www.caravan.k...?pid=16&aid=669
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.