Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#461
twinp

twinp
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Предлагаю рассылать всем знакомым письма наподобии этого.
( Так больше народу узнает про бордак )

Тема : Трагедия в Казахстане на горнолыжном курорте Шымбулак.
Ну можно приесать Байко Чиму.

Текст : тырым пырым :-/ Времени нет щас сочинять. Кто по свободней продолжте

Сылки :
Обсуждение темы здесь - http://vse.kz/index....0
Статьи :
Караван - http://www.caravan.k...?pid=16&aid=669
дополните плиз.

Ну и призывы типа, "если тебе дорого ... " - У кого есть талант красиво излагать допишите.

Это будет поэфективней маек и билборда.
  • 0

#462
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Хочеш деньгами откупить родсвенникам, жизнь погибших......!?
Эх....деньги-деньги :-/

мне-то что откупаЦЦа... я чист, никакого отношения к происшествию не имею...

Где собираешь деньги для родственников Сергея?
Zvoni
8-300-335-45-35 8-700-451-45-13
Подвезу.

я их не буду собирать, поскольку не был знаком с погибшим...
насколько я понял, здесь присутствуют/присутствовали люди, которые знали его лично, вот с ними инужно договориЦЦа... имхо
  • 0

#463
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Статья в караване. http://www.caravan.k...?pid=16&aid=669

там в конце интервью, которое дал наш Andrew (кстати, мы тут покупали страховку, которая покрывает риски для г-лыжников при выезде на зарубежные г-л курорты, стоила она дороже обычной).
  • 0

#464
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Быстрый и вольный перевод вот этого:
http://www.avalanche...es/slide22.html
для back country райдеров.

Если вы попали в лавину:
-продолжайте движение под углом в 45градусов, чтобы уйти от лавины
-попробуйте ухватиться за дерево или иной надежный объект
-пока снег движется плывите вверх, ПЫТАЙТЕСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО
Когда снег начинает останавливаться
-расчистите как можно больше пространства перед лицом
-выбросьте вверх руку
-по возможности сохраняйте спокойствие

Для тех кто стал свидетелем лавины, помните, вы - единственная надежда пострадавшего. Не спускайтесь вниз за помощью, приступайте к поискам собственными силами.

Если вы один, не паникуйте, оцените опасность для себя лично и начните поиски. Продолжайте поиски до тех пор пока вы не будете валиться с ног или не возникнет новая угроза для вас лично.

Если вас несколько. Кто-то должен выполнить роль лидера на склоне и начать организацию работ по поиску.
Внимательно смотрите и слушайте (думаю стоит как при разборе завалов вводить минуту тишины, когда все умолкают и слушают). Перед началом поисков попытайтесь найти какие-то приметы - части одежды, капли крови или даже ваша собака сидящая на каком-то месте. Держите все ваши вещи при себе, или в специально-отведенном месте, чтобы никто не спутал их с вещами пострадавшего.
Если поиск не дал результатов, приступайте к поиску в месте где вы видели человека в последний раз. Для этого выстройтесь в линию с интервалом в вытянутую руку на нижней границе зоны поиска и приступайте к пробам снега (используя палки или шесты). Сделайте пробу около вашей левой затем около правой ноги. Желательно по команде сделайте один большой шаг вверх и повторите... и так далее...

Если задействовано много спасателей, выстройте ряд плечо к плечу.

Конечно, желательно носить маячки и иметь принимающие устройства.

Сообщение отредактировал kinoshnik: 16.04.2006, 13:52:06

  • 0

#465
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Аццкий сотона дисидент...

Все забраковал, все похерил, ничего не предложил...

мда... проехали...
  • 0

#466
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
а вам мешает действовать мое мнение?
  • 0

#467
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Есть у кого достоверная инфа, сколько людей и в какое время года погибло под лавинами на Чимбулаке, ну хотябы за последние 10 лет?
  • 0

#468
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
что вы, ув. Ясно Солнышко!
кто ж вам такую инфу в открытом доступе оставит...
  • 0

#469
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
кажеться одно время лавинщики вели такую статистику
и еще баба Шура с чимбула знает многие моменты.
  • 0

#470
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

что вы, ув. Ясно Солнышко!
кто ж вам такую инфу в открытом доступе оставит...

Сотона, вопрос был не к вам! Понятно, что вы не курсе.
И с безнадегой своей притомили! Речите конкретику или читайте.
  • 0

#471
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, вопрос был не к вам! Понятно, что вы не курсе.
И с безнадегой своей притомили! Речите конкретику или читайте.

слушаюсь и повинуюсь, господин...
конкретика по делу - ТАКУЮ статистику вам никто не даст...
во-первых, потому что ее нет, во-вторых - это было бы самоубийством для чимбулака...

ЗЫ в след раз, пожалуйста, уточнйяте к кому вопрос... а то я думал, что ко всем...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 17.04.2006, 13:49:08

  • 0

#472
T!MS0N

T!MS0N
  • Гость
  • 39 сообщений

Если вы попали в лавину:
-продолжайте движение под углом в 45градусов, чтобы уйти от лавины
-попробуйте ухватиться за дерево или иной надежный объект
-пока снег движется плывите вверх, ПЫТАЙТЕСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО
Когда снег начинает останавливаться
-расчистите как можно больше пространства перед лицом
-выбросьте вверх руку
-по возможности сохраняйте спокойствие

Для тех кто стал свидетелем лавины, помните, вы - единственная надежда пострадавшего. Не спускайтесь вниз за помощью, приступайте к поискам собственными силами.

Если вы один, не паникуйте, оцените опасность для себя лично и начните поиски. Продолжайте поиски до тех пор пока вы не будете валиться с ног или не возникнет новая угроза для вас лично.

Если вас несколько. Кто-то должен выполнить роль лидера на склоне и начать организацию работ по поиску.
Внимательно смотрите и слушайте (думаю стоит как при разборе завалов вводить минуту тишины, когда все умолкают и слушают). Перед началом поисков попытайтесь найти какие-то приметы - части одежды, капли крови или даже ваша собака сидящая на каком-то месте. Держите все ваши вещи при себе, или в специально-отведенном месте, чтобы никто не спутал их с вещами пострадавшего.
Если поиск не дал результатов, приступайте к поиску в месте где вы видели человека в последний раз. Для этого выстройтесь в линию с интервалом в вытянутую руку на нижней границе зоны поиска и приступайте к пробам снега (используя палки или шесты). Сделайте пробу около вашей левой затем около правой ноги. Желательно по команде сделайте один большой шаг вверх и повторите... и так далее...

Если задействовано много спасателей, выстройте ряд плечо к плечу.

Конечно, желательно носить маячки и иметь принимающие устройства.


Это нужно сделать пособием для всех, или еще лучще поставить большой стенд на входе Чимбулака да и ваще в горную местность, хоть как то людей просвятит.
  • 0

#473
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
http://gazeta.kz/art.asp?aid=73823

"охотники за лавинами"

Сообщение отредактировал mursya: 17.04.2006, 16:10:58

  • 0

#474
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
соболезнования семьям и друзьям погиших....
  • 0

#475
-=Sergei=-

-=Sergei=-
  • Постоялец
  • 363 сообщений




Уважаемый Сергей. Извините, что повторяюсь, но все уже давно придумано и никаких исследований проводить не надо.


Сайт Противолавинной службы США.
http://www.avalanche.org/

Посмотрите, что и как делают они, и это не фантастика.

Уважаемый Сергей. Во первых что за глупости по поводу того, что лавины прогнозируют по совпадениям по прошедшим годам!? ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Лавина- гляциологическое явление, советую заглянуть в справочник, а не метеорологическое, хотя зависит от погоды. Прогноз лавин сложное и комплексное дело. Во вторых Е.И Колесниковым и И.В. Кондрашовым была разработана методика для прогнозирования лавин в Заилийском Алатау, которая отлично работает, не надо считать, что ничего для прогнозов нет. У нас довольно хорошая лавинная служба, которая могла бы делать больше были бы деньги и полномочия, но на данный момент не всё так плохо.
И не нужно не какой самодеятельности, т.к. часто это приводит к нежелательным последствиям, то есть не надо лазить на опасные склоны. Будьте внимательны и соблюдайте элементарные правила безопасности.


1. По совпадению условий в прошлом и сейчас. Идет сопастовление условий когда в прошлом при таких же условиях был сход лавин и текущих условий.

2. За то время что я был, вокруг зоны катания Чимбулака каких либо следов деятельности лавиншиков я НЕ ВИДЕЛ. За исключением табличек.

Может служба и хорошая, но что то результаты плохие.
  • 0

#476
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

2. За то время что я был, вокруг зоны катания Чимбулака каких либо следов деятельности лавиншиков я НЕ ВИДЕЛ. За исключением табличек.
Может служба и хорошая, но что то результаты плохие.

По времени у тебя нестыковка - ты был в одно время (были лавины или нет?) и сравниваешь с теперешним ЧП (а тут не надо быть лавинщиком - многие и так знали, что фиговая обстановка, понадеялись на авось видно).
Лавинщики там есть, станция снего-лавинная стоит ниже Чима, ихние люди работают на склоне, роют шурфы на Конусе, смотрят за состоянием снега (там по гребню всегда была тропа выше верхней станции 4-ой). Был момент, когда метеостанции по стране закрывали из-за нехватки финансирования, многие люди уходили, спецов теряли. Щас вроде бы на лавинке кто-то остался из старичков - Серёга, Алик (у меня там друг работал когда-то).
Какие у них отношения с Чимом щас не знаю, кто там чего должен делать при лавинной опасности...?

Поглядел статистику этого сезона на мериканском сайте:
11 из 28 погибли, катаясь на снегоходах вне трасс,
6 бордеров на бэк-кантри,
5 лыжников там же,
остальные пешие туристы и пассажир автомашины, упавшей с дороги вниз.
На трассе по-моему никого не завалило.

ЗЫ щас по Евроспорту показывали Бёртон-лагерь в Майерхофене - выше парка видны склоны, где все лавинные лотки перегорожены ловушками.
ЗЫЫ мы берём с собой в щупы, лопаты, лавинные шнуры на всякий случай (в списке экипа на том же сайте они есть).
  • 0

#477
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Какие у них отношения с Чимом щас не знаю, кто там чего должен делать при лавинной опасности...?


Договора нет. Любой спуск лавин процесс долгой бюрократий.

P.S. Для желающих учить работать спасательные службы (много тут таких прочитал), приходите работать, вам всегда будут рады. А то умных много, а работать некому.
  • 0

#478
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Люди я пол жизни на Чимбе, это же не первая лавина! И она полностью висит на шее дирекции Чимба. Вообщем беспридел! И как теперь кататься? :D
  • 0

#479
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Люди я пол жизни на Чимбе, это же не первая лавина! И она полностью висит на шее дирекции Чимба. Вообщем беспридел! И как теперь кататься? :D

NoN, всмысле вы там полжизни катались или работали?

Сообщение отредактировал Bright Sun: 18.04.2006, 08:56:01

  • 0

#480
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Во пурга!
Лавины были и будут.
Я проработал на Чиме 10 лет с 81 по 91 год. И сегодня по профилю работы тоже в теме.
На моих глазах на Чимбулаке погиб только один человек - от сердечного приступа после 8-го Марта в 1985 году (по-моему) и больше никто, ни на лыжах ни в лавинах. И вот теперь Сергей.

ТО Тимур. Мне кажется абсолютно необходимо поставить там снегозадержатели. Может это надо было сделать в 96-м после украинской лавины.
И на каждой станции КД должны лежать по 10 комплектов снежных лопат и зондов.
Камеры должны стоять на склонах, все-таки 21-й век на дворе, по камерам можно было бы вычислить где находится пострадавший.
И еще, мы планируем пригласить в сентябре доктора Каше из "Центра горной медицины" (Франция, Шамони) для проведения недельного семинара по подготовке спасателей на хелиски. Это один из лучших в мире специалистов по горной медицине.
Наверное, Чимбулаку, Табагану и особенно Талгару ( у них там склоны все простреливаются) надо послать на наш семинар по паре спецов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.