Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#161
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений
У нас милый послушный ребенок, случаются конечно капризы, но поддается уговорам и объяснениям, мы поговорим, обсудим проблему, найдем выход вместе, хоть ей еще и 2-х нет, она смышленая!

Но вот когда к нам приходит племянница (они одного возраста)! Все! Тушите свет! Это две неуправляемые батарейки! Они носятся по квартире снося все вокруг и пищат так, что хочется прикрыть уши! Конечно, их никто не останавливает, пусть дети резвятся! Но вот потом все переходит в стадию драки! И к сожалению, наша выступает в роли задиры, то стукнет, то толкнет, то отберет что-либо! Как правило заканчивается все слезами. И в такие моменты родственники, и наш собственный папа в первую очередь спешат поругать за это нашу дочь, пристыдить, возможно, так и нужно, но мне кажется что это еще большее ее озлобляет, после всеобщих возмущений я вижу, как ей охота втихаря налупасить беднягу малышку. Я не прошу же оставлять ребенка за такое совсем безнаказанным, всего лишь хочу спокойно объяснить ей, что так делать нельзя, что теперь ляле больно, и она обидится. В общем, мы в тупике! То ли я одна не права! и зря пытаюсь переспорить 7 взрослых человек!
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
  • 0

#162
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Пристыжать - это, имхо, наше ментальное наследие. Когда весь мир в человеке человека-личность воспитывают, наши ее загубляют. Вот и выросли мы все примерно одинаковыми, все действия, даже мысли ожидаемы. Потому что росли в каких то придуманных рамках (я не про элементарные нормы). А по задумке природы матушки мы все индивидуальными должны были быть. Я рада что живу в век информации, что я могу читать разные мнения, методики, анализировать и выбирать что применить именно моему ребенку. Что именно ему подойдет. А не так: ниче, 3 поколения вырастили, живы-здоровы, пожалуйста продолжайте в том же духе, проносите без развития через поколения. Так что вы-мать, решайте сами. Но конечно с мужем должны вести одну линию. А то у нас развита в семьях игра плохой и хороший полицейский. А остальные шестеро пусть своих воспитывают.:smoke: подпись: пока еще неопытная мамаша (нам 1.4)

Сообщение отредактировал Cyplenok: 30.09.2009, 01:19:42

  • 0

#163
Такеша

Такеша
  • Гость
  • 12 сообщений

ужс! ИМХО вряд ли за непродолжительное время пребывания у вас с гостях бабушка курением могла снизить иммунку ребенка. хотя смотря сколько она уже курит так.... ничего хорошего в этом нет конечно же :smoke: к сожалению, люди в возрасте не поддаются "перевоспитанию", даже если это касательно здоровья и воспитания ребенка. или мне такие примеры не известны. терпите, если беседы не помогают. или надо бабушке умные статьи дать почитать по детской психологии и здоровью. а можно узнать, бабушка с какой целью приехала - просто погостить, или присмотреть за ребенком?

"перевоспитание" проводить не стоит, ибо это действительно бесполезное занятие. к тому же, когда жена намекнула на сие поведение, бабушка парировала, мол в своей квартире я делала бы все, что хочу. у нас пока живет, потому что ее квартиру пришлось сдать. кризис (будь он неладен).
  • 0

#164
Такеша

Такеша
  • Гость
  • 12 сообщений

вот еще в голову пришло - а поводы, по которым вы наказываете сына на самом деле настолько серьезны? может не стоит в 2.4 наказывать ребенка так. чтобы потом казаться отрицательными персонажами на фоне доброй бабушки?

вы не подумайте, что мы его сильно наказываем. просто если начинает капризничать, жена применяет к нему тайм-аут или шлепнет разок по попе. он от этого начинает заливаться. его плачь, продолжающийся не более 1 минуты, прерывается также резко, как и начинается (так было в отсутствии бабушки). а сейчас начинает играть на публику в лице бабушки и ревет уже подолгу
  • 0

#165
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ожет не стоит в 2.4 наказывать ребенка так. чтобы потом казаться отрицательными персонажами на фоне доброй бабушки?

стоит. ТА можно применять с года ))) и вообще строить отношения с ребенком на принципе "как быть в чьих-то глазах положительным родителем" - путь тупиковый )))

Так вот, Радуга, не закрепляем ли мы в ней вот эту линию противоречия?

Цыпленок, все, что делается с ощущением любви (не путать с гневом или ощущением правоты) - для ребенка полезно.
Если родитель внутренне давит, и на противоречиях строит воспитание, то это сложное воспитание.
Если родитель понимает, что да, у ребенка такой период, ниче страшного, то он не будет настаивать, если внутри все спокойно)))

Ну подумаешь, не помылся ребенок. Ну можно ж раз в неделю мыть? когда доча болеет, мы ее так и моем, раз в неделю :smoke: Ну типа можно спокойно сказать: вот щас (прошла неделя) мы тебя помоем, потому что это правило гигиены, а неделю можешь ходить грязная. Даже если ребенку полтора, он поймет)))

просто от Вашего поста (у мя) сложилось впечатление соревнования, кто кого.

А если раздражение и желание добиться СВОЕЙ цели, то это в ребенке и воспитывается, принцип "Пусть будет так, как я хочу".

Но вот потом все переходит в стадию драки!

тайм-аут в помощь :D)) 1 минута на каждый год ребенка, таймер (хотя бы на сотке) обязателен. Место стояния - угол или скучная часть квартиры (без игрушек, телека и проч). Если ребенку нет 4 лет, в другую комнату выдворять не рекомендуется.
Но перед ТА надо ввести правило: драка запрщена. Нарушение правила ведет к наказанию.

И в такие моменты родственники, и наш собственный папа в первую очередь спешат поругать за это нашу дочь, пристыдить, возможно, так и нужно

прилюдно? очень сомневаюсь. Нужно во-первых детей развести в разные стороны, во-вторых, обсудить ситуацию с ребенком спокойно.
Применить активное слушание.

а уже потом ввести правило и применять тайм-аут.

какой возраст девочек?

Пристыжать - это, имхо, наше ментальное наследие. Когда весь мир в человеке человека-личность воспитывают, наши ее загубляют. Вот и выросли мы все примерно одинаковыми, все действия, даже мысли ожидаемы. Потому что росли в каких то придуманных рамках (я не про элементарные нормы). А по задумке природы матушки мы все индивидуальными должны были быть.

+1.

и все же есть определенные нормы поведение (типа не драться), вот их можно ребенку показать. Да, драка это может и не плохо, но очень больно и обидно.
Можно поиграть в сказку (если ребенок дошкольник, у них мышление более образное, логика не сильно усваивается)))

а сейчас начинает играть на публику в лице бабушки и ревет уже подолгу

оставьте ребенку право играть на публику )))
просто поймите, что ему хочется, чтобы его не наказывали. Это нормальное человечекое стремление к комфорту и благополучию.
Но.
Объясните, что да, мы понимаем, что тебе может быть обидно, когда наказываем. Однако в семье живут несколько человек и нужно учитывать потребности всех. Поэтому иногда мы тебя наказываем. Но у тебя есть право быть этим недовольным и кричать, чтобы привлечь наше внимание.
  • 0

#166
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

оставьте ребенку право играть на публику )))
просто поймите, что ему хочется, чтобы его не наказывали. Это нормальное человечекое стремление к комфорту и благополучию.
Но.
Объясните, что да, мы понимаем, что тебе может быть обидно, когда наказываем. Однако в семье живут несколько человек и нужно учитывать потребности всех. Поэтому иногда мы тебя наказываем. Но у тебя есть право быть этим недовольным и кричать, чтобы привлечь наше внимание.

Отлично, но бесполезно пока есть бабушка со своим неуемным желанием защитить от этих "садюг" :smoke:)

к тому же, когда жена намекнула на сие поведение, бабушка парировала, мол в своей квартире я делала бы все, что хочу. у нас пока живет, потому что ее квартиру пришлось сдать. кризис (будь он неладен).

Не совсем понятно каким образом это связано с ее поведением, надо как то отделить мух от котлет:D

Попросите ее рассказать как ей удавалось воспитывать и растить детей без наказаний, их слез, криков , проверки дозволенного и т.д. А заодно жена пусть послушает и скажет насколько это соответствует действительности. А то вдруг у вас под боком живет второй Макаренко, а вы и не знаете..

Вы родители и вся ответственность за воспитание лежит на вас, поэтому делайте выводы:)
  • 0

#167
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И к сожалению, наша выступает в роли задиры, то стукнет, то толкнет, то отберет что-либо!

Вы в этом уверены? Т.Е. все это время вы следите за детьми и их поведением и именно поэтому такой вывод или по факту: я вижу она толкнула, ударила? Если первое то учите играть, переключайте внимание, заинтересовывайте, но при этом ест-но учите просить прощения и объясняйте что это неприемлемо. Если второе, то сначала надо отследить причины конфликта.
  • 0

#168
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений

какой возраст девочек?


в этом то и проблема, им по 1,10 обеим, но тайм-аутов еще ни разу не устраивали, растаскивали по комнатам, это да, так они же потом опять друг друга ищут
так племянница еще и сама нарывается, все пытается отобрать то, что у нашей дочурки в руках, та не отдает, а потом стукнет племяшку и стоит как ни в чем не бывало

такое ощущение, будто они ревнуют друг к другу, и каждая на себя пытается привлечь внимание окружающих

хотя видятся довольно часто :smoke:
  • 0

#169
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Отлично, но бесполезно

по крайней мере, родители сами успокоются))) это основ воспитания))) часто, когда я чето рассказываю кому-то, сама понимаю суть и делаю выводы для себя)))

Вы родители и вся ответственность за воспитание лежит на вас, поэтому делайте выводы:rotate:

но ведь и бабушка живет там неспроста. А для того, чтобы люди друг друга воспитывали (даже через ссоры) и предъявляли друг другу поменьше претензий.

Лен, знаешь, мя мама все время прессовала, какая у мя агрессивная дочь и почему я ее так воспитываю, что никак не переделаю)))

я с ней спорила 3 года 8 мес)))

потом как-то раз до меня дошла одна вещь интересная: я спорю ради того, чтобы доказать СВОЮ правоту и ошибочность маминых убеждений.

когда до меня дошло (само, хотя до этого люди говорили то же самое), я просто перестала спорить.

и мама на след. день изменилась по отношению к ребенку. Сама сказала, что дочери надо много любви, а не стройки. И доча сама стала подходить к ней и целовать на ночь.

в этом то и проблема, им по 1,10 обеим, но тайм-аутов еще ни разу не устраивали

а, ну тада тайм-аут по 1 минуте. Одновременно. В смысле, каждую в угол на 1 минуту )))

так племянница еще и сама нарывается, все пытается отобрать то, что у нашей дочурки в руках, та не отдает, а потом стукнет племяшку и стоит как ни в чем не бывало

тада поработайте и с племяшкой тоже)) объясните, что играем по очереди.

когда дочь была поменьше, к нам часто приходили гости. И у них была драка за игрушки. Или за спорткомплекс. Тогда я говорила: по 3 минуты на каждого. Один на качеле покачался - таймер прозвенел - другая очередь. Ну, постоите так 3х5, потом дети сами поймут, как можно взаимодействовать.

такое ощущение, будто они ревнуют друг к другу, и каждая на себя пытается привлечь внимание окружающих

тада активное слушание нужно применить. Если у ребенка есть эмоции, эти эмоции надо обсудить. Как - читайте в книжке ЮБ Гиппенрейтер "общаться с ребенком. Как?"

это лучшее, что я читала по детям в своей жизни))
  • 0

#170
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лен, знаешь, мя мама все время прессовала, какая у мя агрессивная дочь и почему я ее так воспитываю, что никак не переделаю)))

я с ней спорила 3 года 8 мес)))

У меня позиция простая, это мой ребенок и его родители мы, пожелания остальных людей в воспитании моего сына мне реально до одного места, о чем они уже давно уведомлены, поэтому и спорить не о чем:rotate:) Т.к. сын мой народ любит и поныть на публику, я лишаю его этого удовольствия исключительно ради собственного эгоизма и желания по быстрей разрешить конфликт:laugh: ну проще говоря когда кто-нибудь несется его успокаивать я увожу в другую комнату и закрываю дверь, а возле двери муж:D) А спорить и доказывать почему я воспитываю так, а не эдак и что это лучше, а не то.. Зачем? Все уже было, но реально стало проще после осознания: это мой ребенок и вся ответственность на мне.
  • 0

#171
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня позиция простая, это мой ребенок и его родители мы, пожелания остальных людей в воспитании моего сына мне реально до одного места, о чем они уже давно уведомлены, поэтому и спорить не о чем:rotate:) Т.к. сын мой народ любит и поныть на публику, я лишаю его этого удовольствия

понимаешь, Лен, от этого недовольство твоих родителей никуда не денется.

да, я могу ребенка поставить в ТА за то, что говорит мне гадость. Но говорит-то он от внутреннего дискомфорта. И внутренняя гадость от ТА никуда не денется.

Зачем?

затем, что когда сама поймешь, что тебе твоя правота не нужна, другие от нее тоже откажутся. Но цель - не их отказ. А твой собственный))) кто ему этому так научит, как собственный ребенок?
  • 0

#172
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
у подруги ребенок не воспринимает метод тайм аута. ребенку 2.5. соответственно в качестве наказания ее оставляют в комнате на 2 мин, либо одну. либо просто 2 мин не обращают внимания на нее. А рез-т? через положенное время девочка опять начинает вести себя так как и до таймаута., т.е. если применили ТА изза драки. то через определенное время она опять может полезть драться. недавно наблюдала как ее раз 5 наказывали, и ниче, как будто все коту под хвост. :rotate: вот что с ней делать? по попе бить? тоже не помогает.

Сообщение отредактировал zaraza111: 30.09.2009, 10:43:26

  • 0

#173
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у подруги ребенок не воспринимает метод тайм аута. ребенку 2.5. соответственно в качестве наказания ее оставляют в комнате на 2 мин, либо одну. либо просто 2 мин не обращают внимания на нее. А рез-т? через положенное время девочка опять начинает вести себя так как и до таймаута., т.е. если применили ТА изза драки. то через определенное время она опять может полезть драться. недавно наблюдала как ее раз 5 наказывали, и ниче, как будто все коту под хвост. вот что с ней делать?

с ребенком - ничего. Дело в маме. Значит, мама сильно внутренне напряжена и очень любит, когда все идет так, как она хочет.

ребенок - это лишь отражение. Исправлять его бесполезно. Лучше начать с себя)))
  • 0

#174
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

ребенок - это лишь отражение. Исправлять его бесполезно. Лучше начать с себя)))


да нет, мама там адекват. а девченка оторва :rotate: драчунья страшная. Ну как маме не обращать внимание на то что она может за волосы дергать подружек? разговоры-объяснения бесполезны (со слов мамы) просто внутренне расслабиться и спокойно наблюдать? :laugh:

Сообщение отредактировал zaraza111: 30.09.2009, 11:04:38

  • 0

#175
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну как маме не обращать внимание на то что она может за волосы дергать подружек? разговоры-объяснения бесполезны (со слов мамы)

не обращать внимания не надо. Надо обратить внимание на то, что поведение ребенка - это отражение внутреннего состояния мамы.

) просто внутренне расслабиться и спокойно наблюдать?

когда мама внутренне расслабвится, она найдет методы взаимодействия.

активное слушание - вещь полезная :rotate:

но без внутреннего добродушия и открытости ребенку все техники воспитния - это закручивание гаек. Вот почему я перестала призывать народ ходить на родительский тренинг, который прошла 2 года назад))) Потому что некоторые родители превращают полученные там техники в техники управления ребенком.
  • 0

#176
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

затем, что когда сама поймешь, что тебе твоя правота не нужна, другие от нее тоже откажутся.

Не, мне то как раз моя правота нужна, это она окружающим не нужна поэтому я им ее и не навязываю как собственно и они мне свою:rotate: Я ж проще отношусь у каждого своя правда и опыт:laugh:
  • 0

#177
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

понимаешь, Лен, от этого недовольство твоих родителей никуда не денется.

Мы не в силах решать за других :rotate: Недовольство родителей это их проблема и они достаточно взрослые чтоб с этим справится.
  • 0

#178
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Недовольство родителей это их проблема и они достаточно взрослые чтоб с этим справится.

мне уже пора помогать хотя бы маме справляться с ее недовольствами)))

Не, мне то как раз моя правота нужна

когда станет не нужна, жизнь окажется гораздо легче)))
  • 0

#179
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

у подруги ребенок не воспринимает метод тайм аута. ребенку 2.5. соответственно в качестве наказания ее оставляют в комнате на 2 мин, либо одну. либо просто 2 мин не обращают внимания на нее. А рез-т? через положенное время девочка опять начинает вести себя так как и до таймаута., т.е. если применили ТА изза драки. то через определенное время она опять может полезть драться. недавно наблюдала как ее раз 5 наказывали, и ниче, как будто все коту под хвост. вот что с ней делать?

с ребенком - ничего. Дело в маме.

+1, дело в родителях ребенок лишь отражает то что происходит в семье.
  • 0

#180
Такеша

Такеша
  • Гость
  • 12 сообщений

оставьте ребенку право играть на публику )))
просто поймите, что ему хочется, чтобы его не наказывали. Это нормальное человечекое стремление к комфорту и благополучию.
Но.
Объясните, что да, мы понимаем, что тебе может быть обидно, когда наказываем. Однако в семье живут несколько человек и нужно учитывать потребности всех. Поэтому иногда мы тебя наказываем. Но у тебя есть право быть этим недовольным и кричать, чтобы привлечь наше внимание.

позвольте не согласится с вами. любой человек, включая ребенка, должен понимать, что за плохим поступком должно следовать наказание. и если стремление человека к комфорту и благополучию проходит не по правильному пути, оно не должно быть безнаказанным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.