Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1381
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
да нееее, я особо не температурю. просто удивительно было обнаружить, что она там в темноте шарится в одиночестве. даже как-то трогательно что ли
  • 0

#1382
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Хамина, а, может, сидеть с ней рядом Вам или мужу, пока она не заснет? я читала рекомендацию - укладывать ребенка до 5 лет, т.к. у них есть возрастные страхи в разные возраста, в 2 или 2.5, в 4 точно... Так вот, типа, чтобы не оставлять ребенка одного в темноте, можно просто с ним сидеть, пока не уснет)))
  • 0

#1383
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Подскажите, как отучить ребенка убегать? Нам полтора года и он ни в какую не хочет гулять за ручку, смотрит на взрослых деток и хочет также самостоятельно, вырывает руку и бежит без оглядки. Сегодня лоб поцарапал об асфальт :laugh: из-за того что торопился от мамы свалить.


наверно возраст.
нам 1.4 и тоже начали сваливать от меня.
а если видит, что я ускоряюсь - тож прибавляет скорость и бух.
я в таких случаях, когда отказывается гулять за руку, говорю, что в коляску посажу и будем кататься, если после этих слов не слушает, сажу и едем, чуть-чуть повыпендривается и просится ножками гулять и сама руку тянет.
  • 0

#1384
Nuage

Nuage
  • Постоялец
  • 363 сообщений
ой девочки, поделюсь своими переживаниями - может кто даст совет: наша доча (2.8) резко переменила отношение к бабушке (свекрови), перестала к ней подходить, сразу стала проявлять агрессию. Расскажу подробнее - наша бабушка конечно требовательная, многого не разрешает. А ребенок пошел в сад (уже 2 мес), и с тех пор как последний раз оставалась с бабой - стала агрессивной по отношению к ней (отворачивается, не целует, бзыкает сразу). Я уже спрашивала, может она ее обидела - ребенок говорит да. Бабушка отрицает полностью. Конечно, она баба ее безумно любит, но получается я стою посредине огня (живем пока вместе)..мне и неприятно что баба обижается и ребенка не хочется травмировать, а вдруг она ее дийст-но обидела?? детки ж все помнят... и обида надолго у них может застрять... вот думаю может оставить ре с ней наедине на вечер, посмотреть как без меня (раньше такое спокойно практиковалось), а пока не могу..уже вторую неделю. А с другой стороны боюсь за ребенка, сейчас такой возраст сложный, да еще период адаптации в саду, может поэтому стала агрессию проявлять, но почему то только к бабе-свекрови. Как быть? Бороться? Я пыталась поговорить с дочей, она сказала мириться с ней не будет:-((((
  • 0

#1385
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как быть? Бороться?

мне кажется, проще бабушке понять, что у ребенка сейчас сложный период, если это связано с адаптацией к саду. Возможно, просто по отношению к бабушке ребенок свободно может проявлять отриц.эмоции, а по отношению к другим членам семьи ему это запрещено. Вот он и выдает там, где разрешается. А куда их девать-то, эмоции эти? не в себе ведь накапливать.

попробуйте поиграть с дочей: игрушками, полепить или порисовать. Обыграть ситуацию доча-бабушка, сказку придумать, только чтобы героем был ребенок, в котором дочь может узнать себя, но с другим именем. Или в сети посмотрите, что-нить по сказкотерапии, которую может провести и мама)))
  • 0

#1386
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

ой девочки, поделюсь своими переживаниями - может кто даст совет: наша доча (2.8) резко переменила отношение к бабушке (свекрови), перестала к ней подходить, сразу стала проявлять агрессию. Расскажу подробнее - наша бабушка конечно требовательная, многого не разрешает. А ребенок пошел в сад (уже 2 мес), и с тех пор как последний раз оставалась с бабой - стала агрессивной по отношению к ней (отворачивается, не целует, бзыкает сразу). Я уже спрашивала, может она ее обидела - ребенок говорит да. Бабушка отрицает полностью. Конечно, она баба ее безумно любит, но получается я стою посредине огня (живем пока вместе)..мне и неприятно что баба обижается и ребенка не хочется травмировать, а вдруг она ее дийст-но обидела?? детки ж все помнят... и обида надолго у них может застрять... вот думаю может оставить ре с ней наедине на вечер, посмотреть как без меня (раньше такое спокойно практиковалось), а пока не могу..уже вторую неделю. А с другой стороны боюсь за ребенка, сейчас такой возраст сложный, да еще период адаптации в саду, может поэтому стала агрессию проявлять, но почему то только к бабе-свекрови. Как быть? Бороться? Я пыталась поговорить с дочей, она сказала мириться с ней не будет:-((((


Nuage, а до садика с дочкой кто сидел? случайно не бабушка? у нас такая же ситуёвина была - после того как сына в сад отдали. До садика с ним большую часть времени проводила бабушка, так вот после того как отдали в сад, вероятно он расценил это как предательство и первое время был также агрессивен по отношению к бабушке. Не надо бороться с этим. Просто поймите, поддержите ребенка и попросите бабушку не обижаться, пройдет :-)
  • 0

#1387
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Девочки, хочу поделиться статьями, которые мне очень понравились. Может еще кому-нибудь поможет взглянуть по другому на себя и свои отношения с ребенком. В любом случае хотелось бы обсудить.

1. Не убий, не укради, не ходи без тапок. Как и когда говорить ребенку "нет"
ссылка

...Рьяные сторонники слова «нет» растят маленьких скандалистов, бесконечно выпрашивающих что угодно, лишь бы дали. Или, наоборот, замкнутых и ни к чему не стремящихся меланхоликов, которые даже попросить ничего не рискуют, пребывая в убеждении «мне ничего не положено». А родители, дающие ребенку все и любой ценой, получают на выходе обаятельных тиранов, не умеющих прислушиваться ни к чьим желаниям и не воспринимающих границ.
Но и вне крайностей часто неясно, где именно нужно прокладывать эти самые границы. В каких случаях «нет» - это родительский диктат, а когда оно необходимо ребенку еще больше, чем нам самим? И как все-таки добиться адекватной реакции от некрупного человека, которому только что отказали в том, чего он так хотел?...


2. Семейные дуэли. Причины и следствия детского вранья
ссылка

...Ложь для ребенка – не проблема, а решение проблемы. Не самое удачное, конечно, но никогда не самоцель. Именно поэтому, борясь с ложью как с таковой, мы редко добиваемся хоть какого-нибудь результата (разве что дети начинают тщательней прятать тетради). А вот пытаясь понять, откуда растет вранье и что к нему приводит, мы как минимум находим дополнительную точку соприкосновения с ребенком. А как максимум – используем возникающее в этой точке доверие и теплоту и помогаем ребенку разобраться с комплексом осложнений, приведшим ко лжи...


Сразу предупреждаю, ссылки нужно открывать через анонимайзер, например, через этот Щелкаете правой кнопкой по ссылке, выбираете "Копировать адрес ссылки" и вставляете в окошко анонимайзера. Такие сложности потому что текстовка очень большая, вставлять все в тему нецелесообразно, а статьи находятся в LJ, который, как известно, у нас на родине не в чести :)
  • 0

#1388
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сразу предупреждаю, ссылки нужно открывать через анонимайзер

или через браузер Опера )))
  • 0

#1389
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Хамина, а, может, сидеть с ней рядом Вам или мужу, пока она не заснет? я читала рекомендацию - укладывать ребенка до 5 лет, т.к. у них есть возрастные страхи в разные возраста, в 2 или 2.5, в 4 точно... Так вот, типа, чтобы не оставлять ребенка одного в темноте, можно просто с ним сидеть, пока не уснет)))

Так если бы она боялась, ложится девушка без скандалов и насильственных методов (бывает, что скандалит, но только если мы ее от телека отрываем). Она нам рукой машет, мол, валите, я спать буду :-). А потом играется (когда мы дверь закрываем).
  • 0

#1390
алена герн

алена герн
  • Частый гость
  • 70 сообщений
мамочки подскажите, что мне делать и как бы вы поступили

ситуация вообщем такая, наше дворвое сообщество мамаш гуляет со своими детками в возрасте от полутора до 3-х лет все вместе. детки дружные, случаются конечно небольшие стычки из-за игрушек, но мелочные. так вот, у одной мамаши сын - просто оторви и выбрось, ребенку немного больше 2 лет. он не умеет играть с детьми, нравиться ему подбежать к деткам, желательно поменьше его и ударить их, игрушкой или палкой, что под руку попадет. метит исключительно в лицо или голову. с чем это связано не понятно,наблюдала за ним пару раз - вроде сидят все в песочнице ковыряются, мир и тишина - тут он встает и подходит к девочке сидящей на другом конце песочницы и с размаху бьет по голове ведерком. его мамаша конечно хватает сына и утаскивает от всех в качестве наказания. в другой раз видела, как он бежал через весь двор с машинкой, чтобы ударить ею другого пацана. все это меня мало беспокоило, пока этот ребенок не добрался до моего сына. один раз я отошла на несколько метров, чтобы завести машину - вернулась, ребенок орет, из носа кровь, мамаши говорят, что попал под "горячую руку". я была в бешенстве, но так как своими глазами этого не видела, спустила все на тормоза. второй раз я во время заметила, что этот ребенок подходит к моему сыну с палкой, стояла от них далековато и не успела бы добежать, так как тот уже замахнулся палкой - пришлось кричать на весь двор, шугануть пацана. таких историй о нем во дворе полно, с каждым днем пополняются - родители у него впринципе нормальные люди, но их меры воспитания ребенка меня убивают. все его наказание - одиночные прогулки. гулять всем в разных местах тоже не получается, так как площадка детская одна и все равно сталкиваемся.
как бы вы поступили и что посоветуете, не хотелось бы ломать дров и ссориться с соседями.
  • 0

#1391
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

не хотелось бы ломать дров и ссориться с соседями.

необязательно ссориться. можно просто ограничить общение своего ребенка с этим. Обычно годам к 3м дети-драчуны оказываются в полной изоляции. У меня есть подруга, у которой ребенок очень задиристый. Как-то он уже совершенно вышел за рамки, избил мою дочь фитболом (за что огреб от меня тем же самым фитболом). После этого я спокойно поговорила с подругой. Сказала, что пусть в гости приезжает без старшего, меня напрягает, когда дети проявляют чрезмерное насилие и агрессию (я не говорила, что это ТВОЙ ребенок дикий, ты его плохо воспитываешь и т.д., я воспользовалась техникой я-сообщение).
Подруга заявила, что если мне не нравится его поведение - я могу следить за ним и пресекать.
На что я ответила, что это совершенно не моя зона ответственности - я беременная (тогда была беременная), гостей надо принимать, ребенку внимание своему уделять, а тут еще ее сын?.. У него есть родители - вот пусть они и занимаются его воспитанием, у меня ни сил, ни желания, ни времени на это нет. :fie:
Подруга конечно обиделась, но МОЙ ребенок, его физическое и психическое здоровье важнее эмоций подруг :rotate:
После этого она поговорила с сыном, и он уже стал более адекватным.

имхо, Вам нужно поговорить с другими родителями. Я бы на Вашем месте создала ребенку вакуум.
во-первых, это покажет ему, что такое поведение недопустимо.
во-вторых, это могут понять и его собственные родители, и возможно задумаются о том, как они воспитывают сына. И вообще, что дальше-то будет? в школе? таких детей ведь тоже бить станут, причем, будут клевать всем классом, и что ему, брать справку от врача и переходить на домашнее обучение? и такие случаи бывают, поверьте. Именно из-за того, что ребенка не научили социальным нормам поведения.

я в данной ситуации вижу, что родители потакают. Слишком мягкое наказание "не в ущерб личности", как щас принято делать - это не наказание. Это медвежья услуга, которая ломает жизнь детям "хороших родителей". Не сейчас, но в будущем.
  • 0

#1392
алена герн

алена герн
  • Частый гость
  • 70 сообщений

имхо, Вам нужно поговорить с другими родителями. Я бы на Вашем месте создала ребенку вакуум.
во-первых, это покажет ему, что такое поведение недопустимо.
во-вторых, это могут понять и его собственные родители, и возможно задумаются о том, как они воспитывают сына. И вообще, что дальше-то будет? в школе? таких детей ведь тоже бить станут, причем, будут клевать всем классом, и что ему, брать справку от врача и переходить на домашнее обучение? и такие случаи бывают, поверьте. Именно из-за того, что ребенка не научили социальным нормам поведения.



они так и делают, но мне кажется вакуум еще больше обозляет ребенка - ведь он лупит даже незнакомых детей, поговорить по-человечески о таком поведении тоже не получается, его мамаша сразу встает на дыбы защищая сына - это конечно тоже понятно, остается наверно самой следить за этим ребенком и присекать все попытки поколотить моего сына или других детей. от других мамаш никакого толка они просто уводят детей, когда видят этого пацана. но ведь это не выход, почему я должна уходить или уводить ребенка, в другое место.
  • 0

#1393
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

его мамаша сразу встает на дыбы защищая сына - это конечно тоже понятно

Т.Е. она находит поведение сына адекватным? Взгляд со стороны: Мальчик бьет кого-либо за просто так опасными предметами, а когда маме об этом говорят, она его активно защищает и при этом очень сильно желает чтоб сын изменился (мой вывод из рассказа). Вопрос - а зачем сыну меняться если маму все устраивает? Возраст 2 года, соц. значимы- родители. Поменяется мама - изменится ребенок. ;)
  • 0

#1394
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

но мне кажется вакуум еще больше обозляет ребенка

Что логично исходя из предпосылок выше: мама одобряет и наказывает, где логика?
  • 0

#1395
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

они так и делают, но мне кажется вакуум еще больше обозляет ребенка

в некоторых случаях мы не в силах повлиять на ситуацию. Я тоже могла лезть из кожи вон и следить за подругиным сыном, но толку? пока мама не делает выводов и не хочет менять отношения с ребенком - это горохом об стену, только потеря времени. И что, что я буду его каждый раз останавливать? мне - дергаться, чтобы мой ре не пострадал и быть в напряге, следить за пацаном. А он возвращается домой - и встречает прежнее отношение родителей. И все мои усилия ни к чему не приводят кроме как к лишнему напряжению, пока мама расслабленно отдыхает и считает, что все так и должно быть, как есть)))

остается наверно самой следить за этим ребенком и присекать все попытки поколотить моего сына или других детей. от других мамаш никакого толка они просто уводят детей, когда видят этого пацана. но ведь это не выход, почему я должна уходить или уводить ребенка, в другое место.

это уже Ваш личный выбор, что делать - уводить или не уводить. или пытаться воспитать))) попробуйте, почему нет

я тоже ведь на собственном опыте убедилась, что иногда надо просто оставить людей с последствиями своих поступков, а не пытаться изменить ситуацию: гораздо эффективнее и быстрее, когда чел получает в лоб за свои действия. И чем больнее - тем быстрее ему хочется менять чето в жизни ;)
  • 0

#1396
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
У нас похожая ситуация, но задирается мой сын (2,4). Не знаю, что делать. В их группе в ШРР одна девочка. Таир почему то её невзлюбил. Сначала я думала, что он таким образом, наоборот, проявляет свою симпатию. За ним и раньше водилось, что понравившегося ребенка он пытался так крепко обнять, что оба валились с ног. Но тут реально наблюдается агрессия (со слов няни и учителя). Сегодня отправила их в ШРР с небольшим подарочком для девочки. До этого дома проводила разъяснительную работу. Подарок то он вручил, но тут же попытался опять на неё кинуться. Возможное объяснение - ревность. Девочка единственная в группе. Естественно, что ей уделяется определенное внимание. Хотя во дворе общается с другими девочками-ровесницами без особых проблем. Не знаю как откорректировать ситуацию. Может кто даст совет?
  • 0

#1397
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Зараза, спасибо, отличные статьи.

Нашла вне ЖЖ, чтоб не парится с открытием:
Семейные дуэли. Причины и следствия детского вранья , Как и когда говорить ребенку "нет"

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.09.2010, 16:35:18

  • 0

#1398
алена герн

алена герн
  • Частый гость
  • 70 сообщений


его мамаша сразу встает на дыбы защищая сына - это конечно тоже понятно

Т.Е. она находит поведение сына адекватным? Взгляд со стороны: Мальчик бьет кого-либо за просто так опасными предметами, а когда маме об этом говорят, она его активно защищает и при этом очень сильно желает чтоб сын изменился (мой вывод из рассказа). Вопрос - а зачем сыну меняться если маму все устраивает? Возраст 2 года, соц. значимы- родители. Поменяется мама - изменится ребенок. ;)


не сказать что она одобряет, она просто забирает его домой и все. видно, что она сама не рада постоянным истерикам, капризам.их старший сын был таким же, привычка драться прошла только в 5 или 6 лет. мне кажется такое воспитание им самим еще откликнется, но загадывать и судить не мне
может я не права, но своему бы я наверняка пару раз шлепнула по жопе или рукам, и обязательно с поучением, что никого нельзя бить. я не сторонник мягкого воспитания детей, в детстве я получала по жопе, но всегда знала что за дело, а не просто так, и своих воспитываю в том же духе, если не понимает по хорошему, уговорами - то извиняйте, остается один выход.
надеюсь все образуется, осень на носу уже и гуляем реже, зимой вообще час, два от силы. к весне думаю получше будет.
  • 0

#1399
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Что то у нас случилось в воскресенье... Пошли мы на улицу, по магазинам пройтись, купили альбомы, потом на базар зашли - охотилась за трусиками детю, дядька у нас возит хорошие, пока стояла выбирала еще ничего, но после того как приложила к попе, чтобы размер угадать - ребенка ка подменили. стал от меня убегать, на то что я его зову - ноль реакции, бежал прям таки к дороге, там уж поймала, дала по попе, ворой раз побежал туда же, тут уж меня гайки сорвало, накричала что опасно и чтобы не смел, на руки не идет, обнимать себя не дает, на вопросы молчит, психует и толкается. Еле еле расходился ко сну. после сна та эже картина... толкает, не идет на контакт, я растералась не знала что длать, вышли из комнаты с мужем, потом подумала что непрвильно, лежит один сам на сам... Пошли опять пытаться что то выудить... ты обиделся... молчит... у тебя что то болит... молчит... ты расстроен... молчит... ты обиделся из-за трусиков... вот на это он сказал да. Почему из-за трсиков не пойму - то ли то что прилюдно пыталась на него примерит? то ли ему не хотелось торчать и ждать? Разговаривает еще плохо... Почему подумала что из-за трусиков - недавно стал замчать и запрещать ходить без халата. Причем никаких предпосылок не было, никогда ему не говорилось что мол плохо, надо одеваться и т.п. Вот и думаю - как себя вести то в таких ситуациях? Активное слушание прокатило только потому что нарвлась на причину, так это случайно, если бы не подумала то дулся бы до сих пор что ли?
Есть еще вариант - может стресс из-за садика? Не знаю, может выход таким образом находит?
3 года сыну.

Сообщение отредактировал rusya: 08.08.2011, 12:49:54

  • 0

#1400
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
У меня активный ребенок, нам 2.4, я много читала о том что на ре нельзя кричать, но у меня не получается, когда он начинает баловаться (например прыгать с дивана) я его долго прошу, но результатов нет. В общем пока не гаркну не успокаивается. Может это пройдет? Не хочу чтоб мой ре реагировал только на крик. Сам по себе он очень добрый и нежный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.