Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1281
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ре у нас не просто личность - это хороший лидер))

мне так не показалось. в семье лидер точно не ребенок:

- я не поняла, кто у нас мама, а кто ребенок?

вот и все лидерство. Какой там лидерство... равенства даже нет.

Мне вот интересно, ДОЛЖЕН ли родитель разговаривать НОРМАЛЬНО с ребенком? и что происходит, когда у родителя это не получается? происходит, имхо, политика двойных стандартов - мне МОЖНО, потому что типа я родитель. А тебе - нет, ты РЕБЕНОК.

показываем своим и другими примерами что сохраняя спокойное состояние можно тоже добиться результата.

не все дети способны на это. В некоторых от природы заложено гаркнуть так, чтобы все заткнулись и побежали работать. В других - спокойный тон. В третьих - вообще нет силы духа для руководства. Вы можете ребенку показать свои примеры. Но бесмыссленно требовать, чтобы он им следовал. Он может быть совершенно отличным от Вас)))
  • 0

#1282
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Это к тому, что уж родители считают, что они могут позволить себя разговаривать с ребенком
- грубо
- в приказном тоне
- кричать
- заставлять
- наказвать
- ...

только потому, что они - РОДИТЕЛИ.

Но это абсолютно взаимно же в таких семьях, так ведут себя не только родители, но и дети, пресловутое равноправие. Это происходит не от того, что одни родители и поэтому.. и не оттого что другие дети и поэтому.. Это происходит из-за отсутствия диалога между одни и другими. ИМХО.
В семье есть такая штука - ответственность, мое мнение, что эта та штука которая не мешает общению на равных, но мешает равноправию, которая уменьшается с взрослением ребенка и увеличивается со старением родителей. И если в начале жизни родители берут большую часть ответственности за жизнь ребенка на себя, то к концу жизни они меняются ролями и тут как раз ответственность тот показатель качества вложенного в ребенка "труда". Такие мысли меня сегодня посетили.
  • 0

#1283
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но это абсолютно взаимно же в таких семьях

в каких?

так ведут себя не только родители, но и дети, пресловутое равноправие.

ну... Лен...при чем тут равноправие? Вопрос в другом: если МНЕ можно орать, почему нельзя орать ребенку? я те отвечу - потому что это удар по МОЕМУ самолюбию. Вот как бы это заткнуть? а, ну сошлемся на иерархию, типа :D Тока потом огребают со своей иерархией, когда она рушится.

Это происходит не от того, что одни родители и поэтому.. и не оттого что другие дети и поэтому.. Это происходит из-за отсутствия диалога между одни и другими.

Лен, диалог предполагает РАВЕНСТВО. Монолог - это и есть ступенечки: кто выше-кто ниже.

В семье есть такая штука - ответственность, мое мнение, что эта та штука которая не мешает общению на равных, но мешает равноправию

ммм... при чем тут ответственность и равноправие? ты либо ребенка уважаешь, либо нет. Ответственность на это никак не влияет. Точно так же и на работе: можно уважать и шефа, и уборщицу. А можно сказать: от шефа зависит и наличие работы у уборщицы, типа на нем ответственности больше, вот если он фирму похерит - тада она лишится работы. Т.е. чем больше у чела ответственности, тем больше уважения? хыхы...
  • 0

#1284
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

при чем тут ответственность и равноправие? ты либо ребенка уважаешь, либо нет. Ответственность на это никак не влияет. Точно так же и на работе: можно уважать и шефа, и уборщицу. А можно сказать: от шефа зависит и наличие работы у уборщицы, типа на нем ответственности больше, вот если он фирму похерит - тада она лишится работы. Т.е. чем больше у чела ответственности, тем больше уважения? хыхы...

О, хороший пример, Гиппенрейтер не писала нигде про равноправие, она пишет про - общение на равных, т.е. вот ты пишешь у шефа и уборщицы разные обязанности, разная ответственность, разные права и т.д. совершенно верно, но при этом отношение к ним должно быть одинаковым как к личностям, т.е. уважать должны и уборщицу, и шефа, общаться они должны на равных, а не с заскоками в авторитаризм - я Бог и царь, а вы- челядь, и не с заскоками в попустительство - ну может вы все таки, пожалуйста, помойте в моем кабинете, уберитесь или в анархию - а хочу руковожу фирмой, хочу помою полы или не помою..как карты лягут.. Т.е. это перекосы которые кстати Гиппенрейтер тоже разбирает, во второй по моему книге, но точно не помню.. Так вот и у родителей с детьми - обязанности разные, разная мера ответственности и многое другое, но отношение должно быть РАВНЫМ.

п.м. Поэтому когда я говорю про семейную иерархию и равенство для меня это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие вещи. :D

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.07.2010, 21:09:06

  • 0

#1285
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

и уборщицу, и шефа, общаться они должны на равных

нет. иерархия должна соблюдаться. иначе наступит охлократия :D это касается именно работы

И если в начале жизни родители берут большую часть ответственности за жизнь ребенка на себя, то к концу жизни они меняются ролями и тут как раз ответственность тот показатель качества вложенного в ребенка "труда". Такие мысли меня сегодня посетили.

ваши мысли вторят закону :D так оно и есть :-)

Сообщение отредактировал Nursem: 23.07.2010, 21:12:26

  • 0

#1286
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


и уборщицу, и шефа, общаться они должны на равных

нет. иерархия должна соблюдаться. иначе наступит охлократия :D это касается именно работы

Ира, речь шла об общении :-) Сейчас подумала, что изначально это даже не внешнее, а внутренее ощущение, что человек чувствует себя не вторым сортом, а что он личность, т.е. тут речь абсолютно не идет о власти, иерархии и т.п.
п.с. Как человек бывший и руководителем, и в подчинении могу сказать, что и там, и там стиль общения был на равных. Более того мое мнение, что так реально проще всем, на иерархию это никак не влияло.офф.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.07.2010, 21:38:05

  • 0

#1287
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Гиппенрейтер не писала нигде про равноправие, она пишет про - общение на равных, т.е. вот ты пишешь у шефа и уборщицы разные обязанности, разная ответственность, разные права и т.д. совершенно верно, но при этом отношение к ним должно быть одинаковым как к личностям, т.е. уважать должны и уборщицу, и шефа, общаться они должны на равных, а не с заскоками в авторитаризм - я Бог и царь, а вы- челядь, и не с заскоками в попустительство - ну может вы все таки, пожалуйста, помойте в моем кабинете, уберитесь или в анархию - а хочу руковожу фирмой, хочу помою полы или не помою..как карты лягут.. Т.е. это перекосы которые кстати Гиппенрейтер тоже разбирает, во второй по моему книге, но точно не помню.. Так вот и у родителей с детьми - обязанности разные, разная мера ответственности и многое другое, но отношение должно быть РАВНЫМ.

мы с тобой об одном и том же :D
  • 0

#1288
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
а мне вот гадко на душе. сегодня доча ни с того, ни с сего, кааак давай ногами дрыгать и плакать. доча вообще у меня неистеричная ниразу. "нуууу, - думаю, - вот и начались истерики. поздравляю!" ну и начитавшись тут про игнор, взяла и вышла из комнаты, а она всё больше и больше плачет, я терплю, терплю, не выдержала, зашла. оказалось, что у нее болячка, уже практически засохшая, наполовину отошла от кожи и ессно причиняет ей боль. ох! как же я себя ругала за это игнорирование своего ребенка. ррррррррррррррррррр. это ж получается, что я чуть ли не оставление в опасности произвела. представляю, что доча думала про меня в тот момент: "мама, которая всегда такая внимательная к моим бедам, взяла и кинула меня".
я теперь, по-моему, еще долго на такой подвиг не решусь. :)
вот я дура!
  • 0

#1289
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ира, расслабься))) все учатся на своем опыте, как иначе отличить манипуляцию от усталости? от плохого настроения? от плохого самочувствия? тока методом тыка.

че ты прям от одного раза в загон ушла? брось эти штучки :)

доча думала про меня в тот момент: "мама, которая всегда такая внимательная к моим бедам, взяла и кинула меня".

ну и ладно, думала да думала... Еще знаешь, по жизни сколько моментов будет, когда кинут близкие люди? :weep: Прально, всяко бывает. Так что перестань накручивать, выводы ты уже сделала - это главное)))
  • 0

#1290
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ну и ладно, думала да думала... Еще знаешь, по жизни сколько моментов будет, когда кинут близкие люди? Прально, всяко бывает. Так что перестань накручивать, выводы ты уже сделала - это главное)))

+1, если вы решили родить ребенка, первое что надо сделать - это дать себе право на ошибки.

Ира, не посмотрела бывает, зато теперь прежде чем включить игнор несколько раз проверишь, кто через это не проходил? Мне кажется идеальность загоняет нас в хроническое недовольство собой и окружающими как следствие.
  • 0

#1291
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мне кажется идеальность загоняет нас в хроническое недовольство собой и окружающими как следствие.

и заставляет лишний раз дергаться и напрягаться... ну их, линеечки эти...
  • 0

#1292
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
ну вот, так и думала что завяжется диалог типа я умный, а ты никто с примерами из личного опыта))),
по этому зашла)).
вот вроде бы учим кого-то учим, что есть разные люди на свете, а сами в это не верим...)))

Ре у нас не просто личность - это хороший лидер))

мне так не показалось. в семье лидер точно не ребенок:
конечно в семье три лидера, с разными степенями ответственности и обязанностей))

- я не поняла, кто у нас мама, а кто ребенок?

вот и все лидерство. Какой там лидерство... равенства даже нет.
ошибки и тон ваших родителей, абсолютно не являются прототипом моей интонации с моим ребенком :)
конечно равенства нет)), некоторые вещи, а пока их абсолютное большинство (опасно, не опасно, этикет и поведение) - я и папа, дедушка, бабушка - знают лучше)), в соответствии с этими нормами-правилами корректируется поведение ребенка.
Н-р: поведение в кафе с наличием детской площадки, абсолютно противоположно поведению в дорогом ресторане, как-то так, и т.д....


Мне вот интересно, ДОЛЖЕН ли родитель разговаривать НОРМАЛЬНО с ребенком?
ОБЯЗАН!!! - причем не только разговаривать, но и подробно объяснять - почему и зачем.
и что происходит, когда у родителя это не получается? дезориентация ребенка...
происходит, имхо, политика двойных стандартов - мне МОЖНО, потому что типа я родитель. А тебе - нет, ты РЕБЕНОК.
где-то да, но с Такой иерархией или разделением ролей сталкиваешься на каждом шагу и в каждом помещении - типа служебный вход)) или ролевые игры дочки-матери.

показываем своим и другими примерами что сохраняя спокойное состояние можно тоже добиться результата.

не все дети способны на это. В некоторых от природы заложено гаркнуть так, чтобы все заткнулись и побежали работать. В других - спокойный тон. В третьих - вообще нет силы духа для руководства. Вы можете ребенку показать свои примеры. Но бесмыссленно требовать, чтобы он им следовал. Он может быть совершенно отличным от Вас)))

в данном случае вы конечно правы когда данное определение касается разных детей, но речь шла конкретно о нашем, а ее никакими криками, визгами ее не забьешь. лучше спокойно объяснить что, как и почему.
почему не красиво кричать на маму, как маме это больно, и как бы поступила ты если бы 1. у тебя что-то попросили вежливо
2. подошли и закричали

просто ребенку, когда он находится в обществе типа д.сад, иногда оч.трудно сразу переключится на спокойное поведение, и ребенок по наитию может начать общаться с родителем в том же тоне что и со сверстниками - тогда и наступает момент напоминания - что перед тобой стоит мама, а не Петя, и разговаривать надо соответствующе...

но на этот счет у каждого конечно свое мнение -
я например не испытываю морального унижения, от того что не могу себе позволить вести себя с родителями, сотрудниками по работе, друзьями в подобном-орущем тоне, а если кто-то об этом не знает)), и пытается этим воспользоваться чтобы прогнуть меня - получает сначала вопрос - а не попутал ли он берега?)))))))))))))))))))))), а потом хук справа.
  • 0

#1293
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

конечно в семье три лидера

конечно равенства нет))


мы вообще-то говорим о равенстве внутреннем, о восприятии ребенка как равного. Ясное дело, если я готовлю еду, эт не значит, что 4-хлетка будет наравне со мной кидать мясо в казан с кипящим маслом.

Но. Это значит, что если я ору на него, то и он имеет орать полное право. Независимо от того, кто перед ним - друзья, отец или мать. Потому что когда я ору, мне тоже пофиг, ребенок это или муж. Я не выбираю стиль общения в зависимости от иерархии. Нет у нас в семье иерархии)))

Это значит, что если ребенок в плохом настроении, он имеет ПРАВО на плохое настроение. А када мы, родители, находимся в адеквате, мы не говорим ему, что "у нас дома ведут себя так-то". Потому что ДОМА ребенок может быть РАЗНЫМ (ну в меру родительских сил). Ему прощаются закидоны и принимаются его несовершенства. Потому что это и есть принятие, а не оценки.

я тоже несовершенна))) и муж мой человек. И шо теперь? разводиться от того, что у каждого есть косяки? нет. Так почему ребенку-то запрещено их иметь? если он - живой? Почему ему указывается на его место? зачем? чтобы родителям было комфортнее? Но за это придется дорого платить.

но с Такой иерархией или разделением ролей сталкиваешься на каждом шагу и в каждом помещении - типа служебный вход)) или ролевые игры дочки-матери.

ну... на каждом шагу сталкиваешься в жизни много с чем. Однако эт не значит, что все подряд тащишь в свою семью. И это ни разу не оправдание: "много кто так делает - и я тоже". И семья - это не офис, где кому-то вход запрещен, а кому-то нет. Ну у нас это не офис. Это дом.

ОБЯЗАН!!! - причем не только разговаривать, но и подробно объяснять - почему и зачем.

ну а что происходит, повторяю вопрос, когда родитель не справляется с этой обязанностью? когда он не справляется с другими своими родительскими обязанностями? кто в этом случае укажет ему на его ОБЯЗАННОСТИ и на его место? :)

ошибки и тон ваших родителей, абсолютно не являются прототипом моей интонации с моим ребенком

возможно. Суть-то одна: Вам можно, типа статус позволяет, а ребенку - нет. Фраза "кто здесь мама?" мною читается как "Кто здесь главный?" именно об этом я и писала.

В общем, выбор за вами - что посеешь, то и пожнешь.

Кто еще покажет ребенку пример принятия и терпения? Как еще он научится принимать несовершенство родителей, близких и неблизких людей, если не от родителей?.. Зачем возводить стены? ради собственной власти? она невечна, а плоды горькие.
  • 0

#1294
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

а мне вот гадко на душе. сегодня доча ни с того, ни с сего, кааак давай ногами дрыгать и плакать. доча вообще у меня неистеричная ниразу. "нуууу, - думаю, - вот и начались истерики. поздравляю!" ну и начитавшись тут про игнор, взяла и вышла из комнаты, а она всё больше и больше плачет, я терплю, терплю, не выдержала, зашла. оказалось, что у нее болячка, уже практически засохшая, наполовину отошла от кожи и ессно причиняет ей боль. ох! как же я себя ругала за это игнорирование своего ребенка. ррррррррррррррррррр. это ж получается, что я чуть ли не оставление в опасности произвела. представляю, что доча думала про меня в тот момент: "мама, которая всегда такая внимательная к моим бедам, взяла и кинула меня".
я теперь, по-моему, еще долго на такой подвиг не решусь. :)
вот я дура!

А зачем игнорировать? Это как показать ему равнодушие, я про своего сына. Он редко когда кричит без дела. У него всегда есть причина кричать-что-то хочет взять, болит, настроение плохое, спать хочет. Пока не видела детей, орущих без толку-у них есть хоть маленькая, но причина. И игнорировать причину крика-только усугублять.
  • 0

#1295
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И игнорировать причину крика-только усугублять.

Не всегда, есть дети которые начинают орать на отказ, есть дети которые начинают ныть на отказ, есть дети которые начинают ругаться и драться на отказ дать им то, что родитель на данный момент дать не может по какой то причине.. вот такое поведение игнорируется дабы оно не превратилось в систему.

Наш случай, жили мы у бабушки и в течении нескольких дней по утрам у ребенка была истерика, пока я не сказала - хватит.
Ситуация: бабушка встает и собирается на работу, когда она почти уходит и стоит в дверях, проснувшийся ребенок изъявляет желание попить с ней чай, начинаются объяснения - препирательства далее следует ор ребенка, на что бабушка не выдерживает и идет пить чай. Хватило 1 раза чтоб ребенок понял, что нужно делать и проделывал это каждое утро. Решилось все просто - ребенок был отправлен в комнату, бабушка буквально вытолкнута за дверь со словами - собрались, идите! У ребенка есть выбор либо вставать и пить чай когда это делает она, либо не пить. Но превращать сына в истерика добивающегося все криком и слезами у меня желания нет. И в данном случае я считаю игнор был оправдан.

Т.Е. как я уже писала ранее если этот крик для зрителей, то ваше живое участие и сострадание подкинут дровишек в костер. Я сама мама ребенка любящего и умеющего играть на публику, любящего общение и поэтому игнорирование для него одно из значимых наказаний.
  • 0

#1296
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А зачем игнорировать? Это как показать ему равнодушие, я про своего сына. Он редко когда кричит без дела.

дети у всех разные))) Некоторые, как Лена и пишет, отличаются врожденной крикливостью.
  • 0

#1297
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
а не запутается ли ребенок если каждый член семьи будет использовать свой подход к ребенку??
моя мама также как у Пельмешки постоянно ребенка отлвекает-развлекает, несмотря на то, что я объяснила ребенку

а муж просто игнорит без объяснений.. причем без разбора плачет ли сын от того что устал и хочет спать или болеет или требует чего-то. или просто начинает ему строгим тоном говорить "НЕТ! НЕТ! НЕт!...." когда видит, что у сына мордочка скривилась и он начинает хныкать..

я мужу пытыюсь объяснить, а он говорит "ну мы ж договорились игнорировать!" я пытаюсь объяснить как именно это делать и в какой ситуации - он машет рукой, и не принимает в общем этого... говорит "опять начиталась" :weep:

и вот я тут задумалась недавно, а мы ведь с мамой и не обнимаемся никогда! :weep: и стыдно признаться, нет желания
обнимаемся только если не виделись ооооочень долго.

а мужа в детстве ставили в угол на колени :) не удивительно, что он перестал общаться с мамой.. хотя о папе всегда с уважением говорит, и поддерживает с ним связь

вспомнился фильм "У них все хорошо" (или "Все путем") с Робертом де Ниро.. к чему приводит неучастие в жизни детей и отсутствие к ним интереса..

Сообщение отредактировал cat-woman: 24.07.2010, 09:24:12

  • 0

#1298
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а не запутается ли ребенок если каждый член семьи будет использовать свой подход к ребенку??

по возможности, семья - это команда.

я мужу пытыюсь объяснить, а он говорит "ну мы ж договорились игнорировать!"

игнорирование - это не равнодушие. Есть именно прием "активное игнорирование", он применяется, когда ребенок играет на публику. Сразу, как только ре успокоился, с ним проводится беседа (желательно активное слушание).

а тупое игнорирование каждый раз - это совсем другое. Кэти, ты поговори с мужем о его детстве. Каково ему было. Постепенно он сменит стиль общения. Но не сразу :) На это требуется время, мягкость и объяснения))) Но главное и на мужа не давить: если в детстве закладываются определенные модели поведения, их тяжело изменить.

и вот я тут задумалась недавно, а мы ведь с мамой и не обнимаемся никогда! и стыдно признаться, нет желанияобнимаемся только если не виделись ооооочень долго.

ну... захочешь изменить отношения - постепенно получится.
  • 0

#1299
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


А зачем игнорировать? Это как показать ему равнодушие, я про своего сына. Он редко когда кричит без дела. У него всегда есть причина кричать-что-то хочет взять, болит, настроение плохое, спать хочет. Пока не видела детей, орущих без толку-у них есть хоть маленькая, но причина. И игнорировать причину крика-только усугублять.

ну дык и я так считаю. а тут решила проэксепериментировать :weep: у дочи тоже есть только причины кричать, также, как и у вашего сына, за исключением

настроение плохое

у нас такого не было никогда :cry:

да лан, я действительно, Джамиля, сделала выводы, что тут говорить? и поехала прикупилась книгой Юлии Борисовны :cry: усё путём! :)

вот теперь вопрос в другом, даж и не знаю - где его задать. этот вопрос из очевидного :weep: :

доча (1год 1 неделя) на улице идет рядом со мной, не держась за руку и уходит с каждым прохожим, который ее позовет (а зовёт ее каждый второй прохожий). я ее зову обратно, она только полуповернется и опять идет с чужими людьми. я ее зову - она повернется, посмотрит на меня, улыбнется и опять идет с теми людьми. уж я прям и не знаю.
  • 0

#1300
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

доча (1год 1 неделя) на улице идет рядом со мной, не держась за руку и уходит с каждым прохожим, который ее позовет (а зовёт ее каждый второй прохожий). я ее зову обратно, она только полуповернется и опять идет с чужими людьми. я ее зову - она повернется, посмотрит на меня, улыбнется и опять идет с теми людьми. уж я прям и не знаю.

Ириш, я тоже не знаю, если честно. У нас Милана ведь логик, поэтому к чужим никогда не пойдет, еще и буку напустит на себя, когда пристают.

Если сможешь - постарайся не запугивать, что кто-то украдет или плохие люди есть на свете. Старайся объяснять, что мама волнуется, когда она уходит с незнакомыми людьми. Ну там почитаешь ЮБ - есть техника "я-сообщение"

у нас папа сам за ребенка переживает (в отличие от меня, я-то Милану миру доверяю) и раз ляпнул: "Тебе надо учиться драться, чтобы тебя никто не украл". Все :) Драться не хочет, на улицу ходить одна - тоже...

папа выводы-то сделал, но вот это глубинное недоверие миру, основанное на том, что в детстве он сам часто и много оставался без мамы никуда не делось... Все равно вылазит периодически.

но и это изменится к лучшему)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.07.2010, 15:46:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.