Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#1261
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
[quote name='Радуга:laugh:' post='14240323' date='22.07.2010, 22:21']
Вроде стараемся считаться с его мнением, так он начинает борзеть, и считает что мы должны подчиняться и слушаться ему, хотя ему 4 года только!!!! [/quote] честно говоря, в этой фразе я увидела неприятие ребенка. Ребенок не просто так "борзеет" и считает, что ему должны подчиняться. Это - линия поведения, принятая в семье. Когда он чувствует себя подчиненным. Не равным родителям. Вот и включает бычку. С ребенком - либо на равных, либо никак. Он имеет ПОЛНОЕ право быть неидеальным - как и Вы. Он тоже человек со своими заскоками, истериками, плохим поведением и внутренними стрессами, которые не всегда видны.

Ребенок никогда не должен и не может быть ПРАВИЛЬНЫМ. Он живой.

[quote]
Вообщем иногда просто в ступоре нахожусь и не знаю что предпринять и как реагировать![/quote] вот как примите свое несовершенство - тогда и ребенка примете. Вы поймите, все это фигня, что если ребенок правильно себя ведет - Вы хорошие родители. Мы люди. Мы и хорошие родители, и плохие - это нормально. И дети наши тоже живут по синусоиде. [/quote]
Ох, Радуга, вот я тоже чувствую что это наше где-то упущение, я никогда не загоняю его в рамки "хороший - плохой", потому что хорошо помню нравоучения старшего поколения: если делаешь так, ты плохой, а если так хороший! Обясняю ему сам поступок, а не то что он плохой мальчик, вроде понимает, соглашается, а потом повторяет то же самое!!!!Я понимаю что ребенок личность, и стараюсь не допускать ошибок своего поколения родителей, но видимо где то упускаю!!
На счет драк, сдачи у него с этим проблем нет, и страха нет!!!! В садике недавно была ситуация: одного мальчика в виде сдачи он постоянно кусал, а мальчик тот ну оочень спокойный, а мой видимо еще сам провоцировал, а потом кусал! Мама его позвонила, сказала что он уже даже по ночам просыпается и плачет и кричит имя нашего ребенка! Я тут же разговариваю, объясняю что это плохо, что ребенку больно, понимает, соглашается, но на следующий день тяпает опять!!!! Тогда я уже звоню его маме сама и прошу чтоб она пришла или папа и строго поговорили с моим сыном, даже разрешила наказать! Мама начала оправдываться что они так не могут, ругать чужого ребенка...но в итоге согласилась! И все, когда с ним поговорили посторонние, он перестал трогать того мальчика, а вот когда я ему говорила - продолжал делать!

Сообщение отредактировал lin_k: 23.07.2010, 08:50:54

  • 0

#1262
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Обясняю ему сам поступок, а не то что он плохой мальчик, вроде понимает, соглашается, а потом повторяет то же самое!!!!

так в том и дело, что объяснения - это не гарантия удобного Вам поведения. Это ДИАЛОГ. И право ребенка делать то, что он делает - дальше.

все методики вроде
- активного слушания
- активного игнорирования
- правильного построения фразы (вместо "нельзя прыгать" - "прекрати прыгать" или "слезь с дивана")
- тайм-аут и проч

- это не методы дрессировки ребенка... это методы взаимодействия.

мы, взрослые, даже понимая, что причиняем боль друг другу и детям - не всегда можем переключиться со своих амбиций и расколбасов на потребности другого человека в комфорте и хорошем настроении. Мы сами ругаемся, запугиваем, изворачиваемся и проч. А че от ребенка-то требовать?..))

Я понимаю что ребенок личность, и стараюсь не допускать ошибок своего поколения родителей, но видимо где то упускаю!!

Вы стараетесь быть слишком правильной мамой. Ошибки неизбежны, иначе как мы будем учиться-то?

анекдот в тему
- умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих
- значит, все учатся у дураков
)))

Я тут же разговариваю, объясняю что это плохо, что ребенку больно, понимает, соглашается, но на следующий день тяпает опять!!!!

ребенок дерется (именно задирает других, а не просто отстаивает свои интересы, которые кто-то ущемил/дает сдачи) тогда, когда ему тяжело от родительских ожиданий.

у ЮБ Гиппенрейтер обе книги сводятся (как я воспринимаю) к 2м простым вещам
- сбавить ожидания на ноль
- ребенок - равный, а не ниже взрослого.

Всё.

попробуйте отследить свои рамки и стереотипы, которые Вы создали для своего ребенка. Попробуйте увидеть в сыне человека, а не ребенка, которого надо воспитывать. Перестаньте возводить рамки.

По себе знаю, хочется иметь удобного, правильного и хорошего ребенка, чтобы и самой чувствовать себя хорошей мамашкой (ведь если ребенок правильный и воспитанный - окружающие это замечают и считают меня таковой).

А Вы расслабьтесь. Дайте себе и ребенку право на несовершенство.

у Вас все получится)))
  • 0

#1263
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

По себе знаю, хочется иметь удобного, правильного и хорошего ребенка, чтобы и самой чувствовать себя хорошей мамашкой (ведь если ребенок правильный и воспитанный - окружающие это замечают и считают меня таковой).

А Вы расслабьтесь. Дайте себе и ребенку право на несовершенство.

у Вас все получится)))

Ну вот банальные ситуации: требует очередную игрушку\конфету\мультик\гулянку или вот просто зайти в магазин и хоть ЧТО-НИБУДЬ купить (шопоголик чес. слово), и если слышит нет (причем пробую "нет" в различных формах - и категорично и с объяснениями почему нет)- то истерика, как вот здесь быть? Позволить ему все что он хочет? Я вот спрашиваю у него, чего он хочет от нас, от жизни и.т.п, итог таков; гулять когда он хочет, есть только то что ему нравится - а это конфеты , шоколадки, сардельки, пить всю ту дребедень с бутылок с газом, не ложиться спать, постоянно смотреть только мультики,чтоб мы исполняли его просьбы, а вот он наши нет!!!!! Вот такого совершенства он хочет от жизни, и что -позволить ему это?
  • 0

#1264
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Ну вот банальные ситуации: требует очередную игрушку\конфету\мультик\гулянку или вот просто зайти в магазин и хоть ЧТО-НИБУДЬ купить (шопоголик чес. слово), и если слышит нет (причем пробую "нет" в различных формах - и категорично и с объяснениями почему нет)- то истерика, как вот здесь быть? Позволить ему все что он хочет? Я вот спрашиваю у него, чего он хочет от нас, от жизни и.т.п, итог таков; гулять когда он хочет, есть только то что ему нравится - а это конфеты , шоколадки, сардельки, пить всю ту дребедень с бутылок с газом, не ложиться спать, постоянно смотреть только мультики,чтоб мы исполняли его просьбы, а вот он наши нет!!!!! Вот такого совершенства он хочет от жизни, и что -позволить ему это?

это, буквально, и вчера и позавчера очень плотно здесь обсуждалось. почитайте внимательно.

Сообщение отредактировал Nursem: 23.07.2010, 12:10:19

  • 0

#1265
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Ну вот банальные ситуации: требует очередную игрушку\конфету\мультик\гулянку или вот просто зайти в магазин и хоть ЧТО-НИБУДЬ купить (шопоголик чес. слово), и если слышит нет (причем пробую "нет" в различных формах - и категорично и с объяснениями почему нет)- то истерика, как вот здесь быть? Позволить ему все что он хочет? Я вот спрашиваю у него, чего он хочет от нас, от жизни и.т.п, итог таков; гулять когда он хочет, есть только то что ему нравится - а это конфеты , шоколадки, сардельки, пить всю ту дребедень с бутылок с газом, не ложиться спать, постоянно смотреть только мультики,чтоб мы исполняли его просьбы, а вот он наши нет!!!!! Вот такого совершенства он хочет от жизни, и что -позволить ему это?


не позволять! если нельзя, то нельзя. и не переживать, что он скандалит. если ребенок поймет, что вы не уступаете, он уяснит этот запрет. важно, чтобы запреты изо дня в день не менялись. например, седня можно газировку, а завтра - нельзя. но если меняются запреты в связи с обстоятельствами, то это надо объяснить.
важно, чтобы ребенок понимал объективные запреты, принимал правила. но эти правила не должны зависеть от прихоти родителя. типа, это не потому что я главная и не потому, что злюсь, а потому что просто иначе нельзя.
мой ребенок якобы привозит мне из магазина виртуальные конфетки. угощает меня. а потом говорит, что тебе, мама, больше нельзя, потому что зубки будут болеть. значит, уяснил и принял смысл ограничений в сладком.

Сообщение отредактировал February: 23.07.2010, 12:15:01

  • 0

#1266
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

не позволять! если нельзя, то нельзя. и не переживать, что он скандалит. если ребенок поймет, что вы не уступаете, он уяснит этот запрет. важно, чтобы запреты изо дня в день не менялись. например, седня можно газировку, а завтра - нельзя. но если меняются запреты в связи с обстоятельствами, то это надо объяснить.
важно, чтобы ребенок понимал объективные запреты, принимал правила. но эти правила не должны зависеть от прихоти родителя. типа, это не потому что я главная и не потому, что злюсь, а потому что просто иначе нельзя.
мой ребенок якобы привозит мне из магазина виртуальные конфетки. угощает меня. а потом говорит, что тебе, мама, больше нельзя, потому что зубки будут болеть. значит, уяснил и принял смысл ограничений в сладком.

В том то и дело что что он прекрасно понимает что можно а чего нельзя, даже мне частенько говорит, что от конфет зубы сыпятся, попа может чесаться от аллергии( причем уяснил это давноооо, года в 2,5 уж извиняюсь за подробный пример:потерла энное место, он спрашивает - что, попа чешется?, да говорю, он мне выдает - конфет наелась, да? ), живот болеть, все осознает, но как только зашел в магаз и все... Остапа понесло!!!! Хотя перед походом в магаз, еще находясь дома я ему объясняю для чего мы туда идем и что мы будем брать!
  • 0

#1267
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

живот болеть, все осознает, но как только зашел в магаз и все... Остапа понесло!!!! Хотя перед походом в магаз, еще находясь дома я ему объясняю для чего мы туда идем и что мы будем брать!

Это все лирика.. Главное - вы ему покупаете, поддаетесь на уговоры или нет и идете домой?
  • 0

#1268
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

живот болеть, все осознает, но как только зашел в магаз и все... Остапа понесло!!!! Хотя перед походом в магаз, еще находясь дома я ему объясняю для чего мы туда идем и что мы будем брать!

Это все лирика.. Главное - вы ему покупаете, поддаетесь на уговоры или нет и идете домой?

Не покупаем и идем домой!
  • 0

#1269
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


живот болеть, все осознает, но как только зашел в магаз и все... Остапа понесло!!!! Хотя перед походом в магаз, еще находясь дома я ему объясняю для чего мы туда идем и что мы будем брать!

Это все лирика.. Главное - вы ему покупаете, поддаетесь на уговоры или нет и идете домой?

Не покупаем и идем домой!

Угу..
1. а какой возраст?
2. Т.е. в магазины вы ходите, но ничего никогда не покупаете, я правильно поняла? Или бывают исключения?
3. Что делает ребенок в магазине пока вы совершаете покупки?
4. Напишите какими словами вы обговариваете список покупок когда идете в магазин, что вам отвечает ребенок.
5. Как задействован ребенок в магазине, что ему разрешено там делать?

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.07.2010, 16:28:29

  • 0

#1270
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений



живот болеть, все осознает, но как только зашел в магаз и все... Остапа понесло!!!! Хотя перед походом в магаз, еще находясь дома я ему объясняю для чего мы туда идем и что мы будем брать!

Это все лирика.. Главное - вы ему покупаете, поддаетесь на уговоры или нет и идете домой?

Не покупаем и идем домой!

Угу.. а какой возраст?
Т.е. в магазины вы ходите, но ничего никогда не покупаете, я правильно поняла? Или бывают исключения?

Возраст 4 года, покупки обговариваем заранее, если он просит что-то заранее, типа, а ты мне купишь то-то и то-то? Здесь уже зависит от того что именно он хочет - если сто первую машинку, газировку, конфету, говорю - нет, если что-то допустимое вроде печений, фруктов-ягод, вообщем невредного, тогда да! Заходим в магаз начинается торговля - ты мне вместо малины\печенья и.т.п лучше возьми машину\конфету\лимонад!! Напоминаю о договоре и... пошло-поехало!!!
  • 0

#1271
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

Заходим в магаз начинается торговля - ты мне вместо малины\печенья и.т.п лучше возьми машину\конфету\лимонад!! Напоминаю о договоре и... пошло-поехало!!!


клёва, дотумкал уже!! :D главное зайти в магаз, а там прорвемси
  • 0

#1272
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
наш папочка, запал на киндеры, и Мася стала их узнавать в магазине, тем более что какой то умный маркетолог придумал всю эту красотень ставить у кассы проходом (его туда, в очередь, без денег с дитями!!)
и вот стоим мы в очереди, Мася увидела киндер и с радостным воплем- КО КО потянулась, я грю-ко ко? передай привет им! Мася машет, старается, а мы пошли.. она по началу офигевала и шла, во второй раз начала возмущаться типа как это привет им?! а взять? я ей, ну привет же передали и пойдем.. пока идет :D
  • 0

#1273
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Заходим в магаз начинается торговля - ты мне вместо малины\печенья и.т.п лучше возьми машину\конфету\лимонад!! Напоминаю о договоре и... пошло-поехало!!!

выходите из магаза и спокойно ждете, пока ребенок прокричится. Или пусть в магазе покричит, а вы в это время отойдите в сторонку и сделайте вид, что занимаетесь другими делами - читайте надписи на этикетках. Если уж совсем вам тяжело - на улицу, а там пусть кричит, скока хочет.
  • 0

#1274
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Вроде стараемся считаться с его мнением, так он начинает борзеть, и считает что мы должны подчиняться и слушаться ему, хотя ему 4 года только!!!!

честно говоря, в этой фразе я увидела неприятие ребенка. Ребенок не просто так "борзеет" и считает, что ему должны подчиняться. Это - линия поведения, принятая в семье. Когда он чувствует себя подчиненным. Не равным родителям. Вот и включает бычку. С ребенком - либо на равных, либо никак. Он имеет ПОЛНОЕ право быть неидеальным - как и Вы. Он тоже человек со своими заскоками, истериками, плохим поведением и внутренними стрессами, которые не всегда видны.
Ребенок никогда не должен и не может быть ПРАВИЛЬНЫМ. Он живой.

а мне кажется должен)), все мы чего-то в этой жизни должны...
у нас сейчас идет такой расколбас с племяшкой - 2,4г., орет до умопомрачения, если что не по ее, или не так как она хочет. Вынесла ее орущую на улицу - в самую ужасную из таких истерик, сказала что заберу к себе и буду воспитывать - "не хочу",
тогда успокойся и веди себя прилично - "хорошо, пойдем домой, ". только развернулись в сторону дома - опять крики, ревет, вырывается. В общем, опять развернулись от дома, по дороге было сказано, что есть взрослые и есть дети, дети должны слушаться взрослых а не наоборот, что трепать всем нервы своими криками не надо, если все будут так орать как она, то что тогда будет дома?, посмотри как все себя ведут дома тихо и спокойно, как все друг друга любят, а если будет по другому?
она молчала, слушала...
потом я присела ее укачать спать (разколбас как раз и был из-за задержки сна на час, ребенок режимный),
истерика началась заново, - "спать не буду, не хочу" и тут рядом прошел маленький мальчик - в общем ребенок меня достал уже до точки кипения)), и я знаю что это не правильно -НО порассуждала вслух, вот какой хороший мальчик, спокойный не орет, не ревет, заберу я его к себе, пусть живет с нами будем его любить все ему покупать, играть с ним, а тебя вон пускай другая тетя забирает, бьет тебя, не кормит. - "не хочу" - тогда веди себя прилично, договорились же не плакать, не вредничать, а успокоиться и ложиться спать, а как уснешь, я тебя на ручках в кроватку отнесу - домой.
она посидела, подумала, успокоилась, уснула, проснулась с улыбкой на лице - что для нее не реально, весь вечер вела себя хорошо, меня обнимала, целовала, говорила что любит))
теперь уже Таких истерик не устраивает, и когда иногда начинает вредничать при мне, строго говорю ее имя, она хмурится, но уже старается не истерить, пытается объяснить нормально, что ее не устраивает - напоминаю, что в нашем доме живут и любят друг, друга только спокойные люди...
И со своей дочкой когда идет как я думаю)), перегиб палки с ее стороны, особенно командный тон с приказами - всегда звучит один вопрос:
- я не поняла, кто у нас мама, а кто ребенок?
получаю ответ - я ребенок,
- а разве дети так с мамами разговаривают?
- нет,
- тогда говори нормально.
обычно поведение в корне меняется...
  • 0

#1275
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
мама моя как ее отвлекала когда она помладше была, так и отвлекает, иногда даже теме же приемами, а меня прям бесит, пусть грю орет, дайте ей проораться, нет она ей цветочки/ручки суёт, пойдем цветочки польём, а Мася еще больше вопит, а мама еще больше старается, и не верит что дома когда я Масе грю- ты здесь поплачь, покричи как поплачешь, приходи я на кухне, и ухожу, сначла она еще сильнее орет, но сейчас уже через 10-15 секунд прибегает с сухими глазками и без попыток повторить, а начинали с 30 минутного ора, причем приходила ко мне цеплялась за ноги и орала еще пуще прежнего..
  • 0

#1276
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
еще повтор

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.07.2010, 17:59:03

  • 0

#1277
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
по ШРР, был у нас Такой случай - избалованный мальчик ходил у оч.хорошей, талантливой, но мягкой учительницы - на голове, к концу урока ходуном ходил весь класс, платить за Такие занятия напрягало, мама была пипец как в себя влюблена.., пытаясь даже в этой ситуации найти лазейку для своего самолюбования... - находила в коридорчике мамашу со свободными ушами или одной масти и трепалась-понтилась с ней до умопомрачения...
когда учительница жаловалась на очередной срыв после урока - гламурно-говорила - ну вот такой он у нас не послушный, я ничего не могу с ним поделать..., а ребеночку при этом также гламурно-говорила - вот приедет папа с командировки, может он тебя поругает...
В общем, две недели денег на ветер меня окончательно достали, я попросила руководство ШРР, перевести нас в другую группу, попросила провести беседу с мамой, на что администратор- сказала, тоже что нам говорила мама ребеночка - что такой уж ребеночек, ничего не понимает и не слушается...
Пришлось донести до администратора мысль - что если любой ребенок начнет кушать или ковырять какашки бомжа, то любой родитель найдет в себе аргументы для ребенка, чтобы такого впредь не было, и чихать ему будет Такой у него ребенок или не Такой, просто для родителя настанет момент - что Это терпеть нельзя...
С мамой я поступила проще, подошла и попросила ее зайти в класс и следить за ребенком, раз без нее он шалит, один урок она посидела, поскучала по трепалкам с другими мамами, и на следующее занятие "аргументировала" ребенка на правильное поведение без нее...
  • 0

#1278
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
повтор.

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.07.2010, 17:56:31

  • 0

#1279
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а мне кажется должен)), все мы чего-то в этой жизни должны...

мы, взрослые, даже понимая, что причиняем боль друг другу и детям - не всегда можем переключиться со своих амбиций и расколбасов на потребности другого человека в комфорте и хорошем настроении. Мы сами ругаемся, запугиваем, изворачиваемся и проч. А че от ребенка-то требовать?..))


интересно, что, по-вашему, ДОЛЖЕН ребенок? И что должны его родители? :-)

- я не поняла, кто у нас мама, а кто ребенок? получаю ответ - я ребенок, - а разве дети так с мамами разговаривают? - нет, - тогда говори нормально.

оу, любимая песня моей мамы "что положено Юпитеру - не положено быку" Это к тому, что уж родители считают, что они могут позволить себя разговаривать с ребенком
- грубо
- в приказном тоне
- кричать
- заставлять
- наказвать
- ...

только потому, что они - РОДИТЕЛИ.

Правда, потом, когда ре становится самостоятельным и в ответ на диктат выдает "идите лесом" (тип того), предки приходят в аут: как так?

а вот так. Надоедает подчиняться. Теперь мне никто не указ кроме меня самой. Построили стену - вот и долбитесь теперь об нее. За что боролись - на то и напоролись.

авторитарность - это самый быстрый путь к разрыву отношений с ребенком. Да, он будет подчиняться до определенного возраста. А потом - отрезает. И че дальше-то? 10, 15, 20, 30 лет возводилась стена, а потом начинается... :D "Ка ты ведешь себя с матерью?!"

как-как... как показывали на конкретном доступном в течение 10, 15, 20, 30 лет примере - так и веду. Только теперь шантажировать-то нечем... "Не положено по статусу с матерью ТАК разговаривать, как она со мной разговаривала - пофиг. Не буду разговаривать ВООБЩЕ. и ВСЕ отношения прекращу". Вот облом-то... А ведь раньше так легко было подчинять и давить.. а щас в ответ на давление родителя - он получает разочарование и боль...

И тянется это еще дооолго - вечное противостояние "я тут главный - иди в жопу".

в нашем доме живут и любят друг, друга только спокойные люди...

в нашем доме живут любящие люди.

А любовь, это такая штука... она не меряет линеечками "хорошо-плохо", "спокойный-истеричный" "главный-подчиненный". Она принимает любые расклады.

Когда только так, как надо родителям - это не любовь. Это требования и шантаж. За который потом дорого придется платить. Но и это неизбежно.
  • 0

#1280
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

интересно, что, по-вашему, ДОЛЖЕН ребенок? И что должны его родители? :D

все намного проще)),
есть распорядок дня и обязанности как у ребенка, так и у взрослого,
есть совместное времяпровождение и нет, есть совместные желания и нет, Ре у нас не просто личность - это хороший лидер)), при чем родители тоже)), вот мы и создаем спокойную внутри семьи атмосферу - когда лидеры умеют договариваться друг с другом - учим ребенка быть грамотным политиком с детства, а не воплощением агрессии... показываем своим и другими примерами что сохраняя спокойное состояние можно тоже добиться результата. как-то вот так)))
разговор на данный момент:
- я хочу гулять
- хорошо, наводи порядок в своих игрушках и пойдем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.