Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#941
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Гиппенрейтер пострадала незаслуженно :lol: ее стоит читать, а ссылаться на любую книгу не означает автоматически, что она была понята цитирующим :( в последнем Форбс есть отличная статья Гиппенрейтер для работающих мам :)

еще один момент для меня стал понятен уже давно из этих дискуссий - как человеку трудно воспитывать своего ребенка, пока он не разберется со своими обидами на родителей и порожденными ими комплексами :-) и чтобы ни говорилось, ни объяснялось, особо упорные будут проецировать свои проблемы на всех окружающих... работа над собой - единственный выход :(
  • 0

#942
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну наконец-то тема снова обо мне :lol:

Радуга, не знаю, как Боташка, а я так и не поняла, что вы подразумеваете под эгоизмом, что под попустительством, что под "хотелками", что под "быть хорошей мамой", что под "строить", что под "позволить себе быть плохой мамой". не понимаю, где у вас эта грань между эгоизмом и неэгоизмом.

Эмо, Вы хотите рецептов? Нет рецептов))) все ситуации разные)))

Вот объясните как грудному ребенку, объяснить что нельзя делать то что хочешь?

словами.

буду потакать его капризам. по крайне мере ПОКА

зависит от того, что под капризами понимать))) некоторым мамам кажется, что носить на руках - это потакать капризам :(

а вот к своему компу/сотке/фотику/телеку/косметичке/аптечке и пр. я ребенка не пускала)))
  • 0

#943
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

я просто смотрю в свое отражение и он мне не очень то нравится,когда мне говорили,что ,мол,не слушаешь собеседника,я никак не могла въехать о чем это они,а теперь и не только, я понимаю насколько неприятным может быть собеседник,хотя,может это и манера такая выражать свою точку зрения,не знаю.вот меня и еще некоторых обвинили в макании лица в грязь,но ведь человек элементарно не хочет слушать,слышать своего собеседника и старается спровоцировать и задеть и во всем сквозит какое то пренебрежение и и даже презрение,неужели это цивилизованное общение?


Ленка в улете, в Вас сейчас закралась обида, что вполне ессно! :lol: и Ваши искренние эмоции компенсируют Ваш малый опыт общения на форумах - это всё понятно :( я наблюдала (ну, насколько это было мне возможно) за вашей "махаловкой", в которой гарцевали по нескольким темкам :( и несколько раз сама порывалась высказаться, но потом, начиная печатать, понимала, что всего-то не перескажешь и бросала это гиблое дело, а тут, можно сказать за меня, (не пожалев времени :) ) взяла и напечатала Silk:

Да ладно, что будет, а ничего не будет. Если этому ребенку будет надо, сядет за учебники и за несколько недель, весь материал к экзаменам выучит, уверяю. Знаю по себе. Я прогуливая не курила, гм...вообще никогда не курила, и школу закончила хорошо, но тем не менее в последних классах прогуливать позволяла себе много, быстро поняла систему и готовила только ключевые моменты, за которые были решающие оценки. То, что мне, было не интересно, просто не учила. Когда пришла пора поступать и в экзаменах были предметы не только те, которые я любила, я засела за книжки и без всяких репетиторов и затрат со стороны родителей к поступлению выучила всю необходимую базу. Результат - я вошла в тройку людей получивших самые высшие баллы на экзаменах. Потому что это МНЕ надо было.



именно так и есть! просто не та тема была для подобного обсуждения, а в целом и , по-моему, Botashka была права, говоря о возрастных рамках.
бывает внешняя мотивация (а мы сейчас говорим о старшеклассниках - у начальной школы другие мотивации и другие сложности) - это то, что из вне диктуется, например, нами - родителями: ты должен учиться! ты должен поступить в институт! ты должен работать там-то там-то!.. это так бы хотелось нам - родителям, - это он почему-то должен нам.
а вот внутренняя мотивация - вот это ВЕСТЧЬ! :-) только когда ребенок скажет: "МНЕ это надо! Я этого хоу!" (Я хочу учиться, чтобы Я поступил в университет, чтобы МЕНЯ пригласили на достойную работу) вот тогда только пойдет на лад и всем в радость и в удовольствие.
но, опять же, говоря о старшеклассниках надо также иметь ввиду, что 9й класс разительно отличается от последующих своим поиском себя, выпендрежом и кучей еще всего, где учеба у них в это время уж и не знаю - на каком-то -надцатом месте. в это время надо набрать побольше воздуха в легкие и перетерпеть, но и в то же время не позволять ребенку делать всё, как его душе удобно будет и комфортно (тут-то я и не согласна со свежепачатающейся здесь :D "теорией родительского эгоизма"), надо ребенку показывать, устанавливать социальные рамки, НАВЯЗЫВАТЬ ему правильные модели поведения в обществе, ВОСПИТЫВАТЬ ребенка, иначе эту работу за родителей будет производить Уголовный Кодекс. (ТТТ)
  • 0

#944
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если совесем просто - это так. Есть потребности (например, поесть - это биологическая, или - чтобы либили - это социальная). Возникает мотив - найти еду или любовь. Потом позникает предмет потребности - конфета, или мамины коленки. И только потом - поведение - можно попросить конфету, отобрать ее у брата, взять в магизине без сроса (украсть то есть), сесть маме на коленуи, закатить истерику в магизине, или подраться, чтобы привлечь внимание. Потом возникает эмоция (как результат удовлетворения потребности) - радость, если у мамы на коленках и с конфетой или злость и обида - если подравшись с братом и без конфеты.

я вижу другую цепочку (опустим физиологию).
Дискомфорт внутри - отрицательная эмоция - потребность в комфорте (положительной эмоции) - поиск, что принесет комфорт: конфета, новая игрушка, игра с мамой и т.д.

Т.е. сначала идет эмоция - потом уже она проявляется поведением. Следовательно, корректировать поведение, как я считаю - без толку. Это развивает самоконтроль, но не устраняет проблемы. А вот когда у ребенка в душе гармония, то и его поведение другое. Но для этого нужно, чтобы гармония была в родителе)))

Объясняю ребенку - если хочешь конфету - можно попросить взятьиз вазочки или попросить, если в вазочке нет. А если хочешь посидеть с мамой - просто скажи, и не нужно драться с братом.

Отлично))) Вы предлагаете рассказывать ребенку, как можно реагировать по-другому. Согласна. Я тоже раньше так делала.

Только и писала еще о том, что мозг в момент закипания гамна отключается. Мозг говорит: орать на ребенка запрещено. И че? Эмоции-то прут, вот и получается ор, мозг отдыхает. И это у взрослого.

У ребенка самоконтроль гораздо слабее. И ожидать, что он внемлет голосу разума?.. От своей точно не жду :lol:
Иногда разговариваю:
- ты же знаешь, что можно по-другому
- знаю
- а почему не делаешь?
- не могу.

Он так действует потому, что не знает более эффективный путь

моя знает. Ну не может ребенок. Мозг есть, эмоции сильнее.

я согласна, надо объяснять, показывать альтернативы. Но если внутри стремно, никакие уговоры не помогут)))

вот о чем речь)))
  • 0

#945
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Nursem,то что вы написали - ерунда.спориь не буду,просто это не так и видимо вы не очень внимательно читали мою "махаловку")))).

спорить можно очень долго и березультатно,давайте встретимся лет эдак через ...цать,там все пожнут свои плоды.
продолжать действительно не вижу смысла.умываю ,так сказать ,руки))))
  • 0

#946
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Nursem,то что вы написали - ерунда.

ну для кого - как

давайте встретимся лет эдак через ...цать

а для чего? и почему именно через "...цать"?
  • 0

#947
WFI

WFI

    он же Camaena

  • Забанен
  • 175 сообщений

Вот объясните как грудному ребенку, объяснить что нельзя делать то что хочешь?

словами.


Видимо я плохая мама, раз не могу объяснить словами 8-ми месячному ребенку что мамину сумку трогать нельзя. Мне проще дать ребенку поиграть с сумкой/косметичкой, либо вообще сделать так чтобы она не была в поле его зрения, а это наверное тот самый пресловутый эгоизм

#948
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

я вижу другую цепочку (опустим физиологию).
Дискомфорт внутри - отрицательная эмоция - потребность в комфорте (положительной эмоции) - поиск, что принесет комфорт: конфета, новая игрушка, игра с мамой и т.д. Т.е. сначала идет эмоция - потом уже она проявляется поведением. Следовательно, корректировать поведение, как я считаю - без толку. Это развивает самоконтроль, но не устраняет проблемы. А вот когда у ребенка в душе гармония, то и его поведение другое. Но для этого нужно, чтобы гармония была в родителе)))


Тут не нужно ничего выдумывать – все открыто давным-давно до нас, и это – психологический закон.
Википедия: Эмоции - особый класс свойственных личности психологических состоя¬ний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощуще¬ний приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

Таким образом, эмоция – это отражение поведения и его результатов. Поэтому корректировать эмоции – получится навряд ли, это же следствие. Эмоции нужно научить выражать адекватными способами – изменится поведение, изменятся и сами эмоции.
Потому, что потребность тогда будет удовлетворена более эффективным способом. А вот если неудовлетворенная потребность остается или удовлетворяется неадекватно, эмоции будут бушевать всегда.

Впрочем, может быть и есть тот челоек, который опровергнет все существующие в психологии законы и откроет новыю теорию эмоций?
  • 0

#949
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

ну наконец-то тема снова обо мне :dont:

Радуга, не знаю, как Боташка, а я так и не поняла, что вы подразумеваете под эгоизмом, что под попустительством, что под "хотелками", что под "быть хорошей мамой", что под "строить", что под "позволить себе быть плохой мамой". не понимаю, где у вас эта грань между эгоизмом и неэгоизмом.

Эмо, Вы хотите рецептов? Нет рецептов))) все ситуации разные)))


что люди разные и ситуации разные - это-то я в курсе. просто хотела уточнить в очередной раз, что вы поразумеваете под вашими "терминами". но не отвечаете - и не надо.
  • 0

#950
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Джема может ты была права на счет внимания :-) я сегодня не готовила,не убиралась,даже в инет толком не заходила ;) все время играли,мультики не включала,съездили в ШРР,где он орал как обычно)))
вообщем придумывала чтото постоянно :spy: :-) выдохлась :D
и оказывается мой ре-золотой мальчик :spy:

на счет ШРР---монтессори это пока не наше,в точке роста нравится,но опять у меня чувство что рано
может еще походить ,а там посмотрим :-/
  • 0

#951
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

а вот к своему компу/сотке/фотику/телеку/косметичке/аптечке и пр. я ребенка не пускала)))

обалдеть! :rolleyes:
какая ж ты молодец! :D
  • 0

#952
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
прочиталла вторую книгу ЮБ,(которую выкладывала радуга)и как будто всё стало ясно мне :D
и на самом деле-у нас с мужем разноый подход к ребенку,во первых мы с ним мягкие родители,я целый день с ним,рявкаю на него,уступаю во всем,все разрешаю,сразу не "наказываю",муж приходит поздно,и естественнно балует,разрешает и уступает как и я
вчера ре довел мужа :D что тот стал строгим,итд,не разрешил мультики,не азрешил мешать ему кушать,ходил строгий но спокойный,то есть учавствовал в наказании :D и хитрый ре побежалл сразу ко мне
потом ходил за мужем,целовал его,вопщим стал послушным и лег спать спокойно,не как обычнос криком
так о чем я
о том,что я не знала,что мужу обязательно нужно быть тоже строгим или учавствоать в воспитании
я обычно жалею мужа :) беру всё на себя,а ре уже стал ездить на мне :) и поэтому недавно у сына такая любовь к отцу проснулась :D он прям радуется ему,меня отталкивает,его целует,а потомучто я его ругаю :)

хорошая книга,ее нужно перечитывать :rolleyes:
  • 0

#953
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
вот так сумбурно я написала
ну короче я в восторге от ее книги
  • 0

#954
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Только и писала еще о том, что мозг в момент закипания гамна отключается. Мозг говорит: орать на ребенка запрещено. И че? Эмоции-то прут, вот и получается ор, мозг отдыхает. И это у взрослого.

У ребенка самоконтроль гораздо слабее. И ожидать, что он внемлет голосу разума?.. От своей точно не жду :D


еду вчера домой с работы, уже подъезжаю к дому, звонит мама (она с дочкой сидит): когда приедешь, дочь твоя тут орет, не могу успокоить ....!!!!!!

через 5 минут захожу в квартиру, выбегает мне навстречу улыбающийся ребенок и захлебываясь очень эмоционально начинает рассказывать:
- мне ажека мультик не показывала, я так расстроилась и давай кричать! и так кричала, и еще ногами топала, и руками махала!!! и кричала!
пауза, чуть сбавив темп: и все прям удивились, почему это Яна так себя вела...

я: а зачем кричала? ты же знаешь мультики только мама показывает?
дочь: да, но я же расстроилась...
:rolleyes:
  • 0

#955
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

ребенок и захлебываясь очень эмоционально начинает рассказывать:
- мне ажека мультик не показывала, я так расстроилась и давай кричать! и так кричала, и еще ногами топала, и руками махала!!! и кричала!
пауза, чуть сбавив темп: и все прям удивились, почему это Яна так себя вела...

я: а зачем кричала? ты же знаешь мультики только мама показывает?
дочь: да, но я же расстроилась...


Ну умница какая! В этом возрасте построить логическую связь - хотелось мультика- расстроилась - покричала - стало легче - это супер! Можно объяснят взрослым (ажеке) - она кричит, потому, что расстроилась, можно - дочке - когда расстраиваешься, можно не только кричать, можно побегать, попрагать, подышать спокойно, можно маме позвонить. Расстраиваться когда не получаешь ожидаемого - нормально, и эмоции нормальные, и выход есть - здоровый ребенок!
  • 0

#956
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Ну умница какая! В этом возрасте построить логическую связь - хотелось мультика- расстроилась - покричала - стало легче - это супер! Можно объяснят взрослым (ажеке) - она кричит, потому, что расстроилась, можно - дочке - когда расстраиваешься, можно не только кричать, можно побегать, попрагать, подышать спокойно, можно маме позвонить. Расстраиваться когда не получаешь ожидаемого - нормально, и эмоции нормальные, и выход есть - здоровый ребенок!


это ребенок, воспитанный по Гиппенрейтер :-) , когда мама (может больше для собственного успокоения :D ) старается проговаривать все эмоции и отрицательные и положительные: свои, папины и дочи, а ребенок просто перенимает-для него уже норма, то что родителю дается с большим напряжением

просто бу, книжка и первая и вторая просто супер, я очень благодарна автору, когда дочь в 2 года и 7 месяцев в ответ на папины критические высказывания, немного подумав, сказала: "Не надо со мной так разговаривать, мне не нравится что ты мне говоришь", я поняла: не зря все это было :idea:

Единственно, я давала почитать книжку обеим бабушкам - все глухо, кажется дальше второй страницы не читали :D
  • 0

#957
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
прочита,сделала вывод,нужно работать конечно и над собой)))
то есть пытаться быть
-твердой,но доброжелаетльной
-учавствовать,но давать свободу
-воспитывать,но не нудеть
-чувство юмора
-и не забывать о себе тоже
  • 0

#958
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Видимо я плохая мама, раз не могу объяснить словами 8-ми месячному ребенку что мамину сумку трогать нельзя. Мне проще дать ребенку поиграть с сумкой/косметичкой, либо вообще сделать так чтобы она не была в поле его зрения

я тоже все вещи ценные убирала подальше. Ребенка не стоит искушать, а повторять по сто раз одно и то же - кому это надо?..

Алиюш, не сидеть в инете_это подвиг!

Ру, хых... у вас еще тип такой...Ваши девочки, Гюгошки и Жуки (обоих полов) - самые истеричные)))
  • 0

#959
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Я писала в темке о наших истериках ( у сына ), в основном все это было на публику. Вот вроде все, перебесились. Сына осознал , что он уже взрослый, что с ним общаются на равных как с личностью. И уже ощущается во всем, даже в разговоре у него четко сформулированные мысли и идеи, рассуждения пошли. Мыслит :idea:
Зато стал злиться если что-то не получается, но это наверное к лучшему. Будет стимул добиваться лучших результатов. Вобщем пережили мы один из переходных периодов , какой на очереди , не заню :-)
Главное что он стал понимать, контролировать свои эмоции, и может объяснить что его не устраивает в конкретной ситуации. А то раньше в слезы, пока успокоится, уже и забыл о чем плакал, но виноваты мы были :D
  • 0

#960
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Боташка,

Эмоции нужно научить выражать адекватными способами – изменится поведение, изменятся и сами эмоции.

- разве это не есть коррекция? Изменить с не_адекватного на адекватное выражение.

Ну вот прям не знаю))) Эмоции - это отражение внутреннего состояния (переживаний, комфорта/дискомфорта, отношения к миру), если я правильно поняла определение... Поэтому если оно не меняется, то на кой их корректировать?..

Ру, у меня еще знаешь, какая мысль была на этот счет.

Вот есть (судя по моей) четкое разделение: истерика от эмоций или ор (видимость истерики) для построения окружающих.

Поэтому, когда идут эмоции, я не думаю, что их реально запихивать внутрь или сдерживать без ущерба для психики)))

а когда просто ор - ну тут ваще легко: игнор или переключение внимания или шутка - вот обстановка и разрядилась.

Чем больше давить на мою - тем больше она встает в позу. :smoke:

Со своей дочей поняла одну вещь: никаких строек. Никакого управления. Любовь, терпение, принятие, ор время от времени от собственного гамна - и псе.

Правда, все это легко, када внутри спокойно))) тада и закидоны ребенка уже не так остро воспринимаются)))

Потому, что потребность тогда будет удовлетворена более эффективным способом.

Алиюшка, бывает еще периоды, когда мальчики начинают тянуться именно к папам)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.