Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#841
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

звеняйте, что в тему влезла, но восприятие любви в каждом возрасте разное,что хорошо для малыша никак не приемлемо для школьника малышу нужно тактильной любви от больших родителей-защитников, а подростку родители друзья, а не защитники , без обнималок и поцелуек, потому и выражать ее (любовь) сложно, не все могут подстроится, не все знают что это необходимо делать, не все знают , что такое любовь в принципе, мы ведь все воспитываем примерно так же как это делали наши родители, а другой модели и незнаем, а даже если догадываемся, то вложенные в детстве стереотипы, непозволяют что то изменить. а потому в этой теме правы будут все, только каждый со своей колокольни
а насчет как из сердца любви добыть- м\б попробовать вспомнить как вместе по лужам шлепали или мороженное лопали, как было легко и приятно и нежно и тепло и откровенно и....

Согласна в общем об этом и писала :cry:
А насчет как научиться любить, для меня лично это что-то непонятное на данный момент, потому что либо есть любовь, либо ее нет. А проявлять то что есть нужно глядя не только внутрь своего сердца, но и смотреть доставляет ли это удовольствие любимым людям :rotate: ИМХО
  • 0

#842
логопед

логопед
  • Частый гость
  • 56 сообщений
а Вам помогает такой совет? а что делаете, когда ребенок раздражает и злит? и на автомате выскакивает крик или подзательник?
[/quote]


бывает , все мы живые и чуйвства имеем но заставляю себя улыбнуться, тогда многие ситуации переходят в шутку,а себя уговариваю вот подрастет- понимать начнет, ведь бесполезно чего то добиваться, если его пониманию это недоступно, только нервы зазря тратить, да и потом крик и руки-это последнее средство, показатель нашей беспомощности и позитива они точно не вызовут , сама до такого доходила, просто может наступить момент когда и они уже не смогут помочь-тогда как действовать?
вот и училась обходится без них, а уж коли совсем невтерпеж, то и подушка подойдет: в неё и покричать можно и попинать на крайняк :rotate:
  • 0

#843
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

просто может наступить момент когда и они уже не смогут помочь-тогда как действовать?

это ессно! пока разговариваешь с Ре нормально - нормально и понимает он тебя, как только начинаешь орать - после этого он только твой ор и понимает, ну а если дело дошло до рукоприкладства, то пока не отшлепаешь - он тебя не поймет. это как привыкание к таблеткам каждый раз более сильного действия.
  • 0

#844
логопед

логопед
  • Частый гость
  • 56 сообщений

[Согласна в общем об этом и писала :cry:
А насчет как научиться любить, для меня лично это что-то непонятное на данный момент, потому что либо есть любовь, либо ее нет. А проявлять то что есть нужно глядя не только внутрь своего сердца, но и смотреть доставляет ли это удовольствие любимым людям :rotate: ИМХО



к сожалению, любовь не всегда любовь, а подмена такими чуствами как жалость ответственность, забота, обязанность. по мне любовь- это когда появляется внутреняя необходимость в человеке(человечке) искреннее желание делать что то для него...и совсем другое когда я должна любить за то что он мой родственник..., потому что есть так называемая социальная обязанность быть хорошей дочерью, сестрой женой, матерью... научиться любить по мойму если только от сердца, тогда и радость будет, а остальное если только самовнушением заниматься, но тут крайность можно в фанатизм ударится и тохды тока "благими намерениями дорожка...."
  • 0

#845
логопед

логопед
  • Частый гость
  • 56 сообщений
[quote name='Nursem' date='23.11.2009, 11:40' post='10727330']

[/quote]
это ессно! пока разговариваешь с Ре нормально - нормально и понимает он тебя, как только начинаешь орать - после этого он только твой ор и понимает, ну а если дело дошло до рукоприкладства, то пока не отшлепаешь - он тебя не поймет. это как привыкание к таблеткам каждый раз более сильного действия.
[/quote]


Nursem так можно ведь и привычки от обратного развивать, правда не легко и желание д\б, просто пока маленький это прокатывает, а вот когда подрастет, сложней получается"если меня всегда лупили, значит насилие это нормально, значит и я могу тож руку поднимать, а что- я ведь только сдачу даю, вы ведь сами меня учили, ", не всегда и не у всех, но нет гарантии что этот сценарий не сработает у вас, да и нервная система без криков и пр. более стабильна, а потом у вас впереди еще куча критических периодов, как их проходить будете
да и можно пробовать внимание переключать на что -нибудь другое...

Сообщение отредактировал логопед: 23.11.2009, 12:07:36

  • 0

#846
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

да и можно пробовать внимание переключать на что -нибудь другое...

я так делаю, только понимаю, что-то делаю не правильно. У меня ре повадился за пальцы ног кусать, а потом спрашивает, больно? Я стараюсь не ругать, объясняю что так нельзя и маме больно, переключаю внимание, например на сисю. Так теперь он просек, как покусает мама ему и сисю... :rotate:
  • 0

#847
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

к сожалению, любовь не всегда любовь, а подмена такими чуствами как жалость ответственность, забота, обязанность.

Я говорю именно о любви. Если человек умеет отслеживать свои эмоции и чувства и не боится сам себе в них признаваться, то я думаю ему не составит труда сказать любит он или нет.
А как можно научиться любить? Не знаю..
  • 0

#848
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

к сожалению, любовь не всегда любовь, а подмена такими чуствами как жалость ответственность, забота, обязанность. по мне любовь- это когда появляется внутреняя необходимость в человеке(человечке) искреннее желание делать что то для него...и совсем другое когда я должна любить за то что он мой родственник..., потому что есть так называемая социальная обязанность быть хорошей дочерью, сестрой женой, матерью... научиться любить по мойму если только от сердца, тогда и радость будет, а остальное если только самовнушением заниматься, но тут крайность можно в фанатизм ударится и тохды тока "благими намерениями дорожка...."

+1

Если человек умеет отслеживать свои эмоции и чувства и не боится сам себе в них признаваться, то я думаю ему не составит труда сказать любит он или нет.

ну а если не любит? Думаешь, Лен, все родители любят своих детей? даже самые обычные среднестатистические родители любят их не так уж часто... увы... только себя и свой комфорт и удовольствия. Вот тебе и задачка - как любить ребенка))) а ты говорила, тупо такую книжку было писать.

А книжка именно о том, как можно это делать.

А как можно научиться любить?

имхо, сам человек не может любить. Любовь - ну это просто то, что Бог дает, а ты передаешь дальше. Она внутри нас есть всегда, и все мы любить (по сути) умеем.

Но когда душа зарастает коркой эгоизма, тогда ты просто перестаешь передавать другим любовь. Любовь все так же внутри, только эгоизм не пропускает.

а вот как начать пропускать - проси Бога, научит))) Хотя и не всегда это уроки приятные)))

крик и руки-это последнее средство, показатель нашей беспомощности и позитива они точно не вызовут , сама до такого доходила, просто может наступить момент когда и они уже не смогут помочь-тогда как действовать?

тупик - это тоже очень полезно.

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.11.2009, 14:32:46

  • 0

#849
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ну а если не любит? Думаешь, Лен, все родители любят своих детей? .

Она внутри нас есть всегда, и все мы любить (по сути) умеем.

Тебе не кажется, что первое высказывание противоречит второму?

п.с. Это какую книгу я говорила писать было тупо? :fie:
п.с. У меня такое ощущение, что ты общаешься еще с какой то ЛизоМарией, потому что те выводы которые ты делаешь я мало того, что не писала, но даже и не подразумевала.. :smoke:


п.с. Ну и отвечая на вопрос: а если не любит? Насильно себя человек заставить любить не сможет, просто мне кажется стоит признать этот факт самому себе, а дальше по ситуации. :lol:
  • 0

#850
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а вот как начать пропускать - проси Бога, научит))) Хотя и не всегда это уроки приятные)))

Ты знаешь мне это не актуально:fie:
  • 0

#851
chendler

chendler
  • Частый гость
  • 70 сообщений
[quote name='Радуга:fie:' date='22.11.2009, 16:52' post='10718905']
[quote]у меня подруга говорит, что ее мама никогда ее не целовала- не обнимала с сестрой. Но очень была заботлива, вкусно кормила, в доме идеальная чистота, всем обеспечены.[/quote] ну и щас много таких мам. Если открыть темку про свекровь, там можно найти высказывания типа "у мя свекровь такая..., что я сразу после рождения сына решила зарабатывать ему на квартиру". Не от большой любви к сыну. А от любви к своему комфорту - всегда сложнее налаживать отношения, чем просто от них закрыться :smoke:

[quote]а та говорит что считала и считает что нужно любовь делами показывать...[/quote] если любовь от сердца, тогда не важно, как она выражается.

ну а вот подруга обвиняет свою мать, что они с сестрой никак не могут построить отношений с мужчинами потому что они как бы эмоционально холодны, для них элементарно дико там обниматься, дурачится и тд
и что они в прямом смысле слова старые девы.
Ничего говорят не нужно ни квартир, ни шмоток возимых из за границы, ни обедов с 5 блюдами надо было любить как надо.
А ведь , я знаю их родителей, видно что они действительно их любят , переживают. значит мало просто любить, нужно и доносить любовь
  • 0

#852
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

а вот как начать пропускать - проси Бога, научит))) Хотя и не всегда это уроки приятные)))

Ты знаешь мне это не актуально:fie:


есть хорошая поговорка, на бога надейся, а сам *******
У меня была клиентка которая на бога надеялась лет так 8, сейчас наверстывает упущенное.
  • 0

#853
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну а если не любит? Думаешь, Лен, все родители любят своих детей? .

Она внутри нас есть всегда, и все мы любить (по сути) умеем.

Тебе не кажется, что первое высказывание противоречит второму?

нет, я написала, что мы по сути любить умеем. Ибо я суть понимаю - как наше внутреннее Я (Бог). Т.е. ты - абажур, а твоя суть - это свет. Сам по себе, Лен, человек не может светить))) Он просто проявляет тот свет, что выходит изнутри. Или не проявляет, если дырок мало или они закупорены эгоизмом. Что у тебя есть твоего? :lol: имхо - ниче, все Бог дал)))

п.с. Это какую книгу я говорила писать было тупо?

ну лан, не тупо, но насмешка там явно была, типа, о, нашли, о чем книжки писать!!!

а дальше по ситуации.

вот я и спрашиваю, как дальше-то? в примере с моей мамой.

Ты знаешь мне это не актуально:lol:

знаю, я так чувствую, Бог для тебя абстракция какая-то (и это твое право, его никто не оспаривает). Во всяком случае, когда я спросила, есть ли Он в тебе и в каждом человеке, ты ничего на это не ответила.

Понимаешь, Бог каждого учит любить, т.е. просто проявлять свет. Но для того, чтобы человек отказался от эгоизма (не просто перестал давить его в себе), а всей душой потянулся к Богу, надо, чтобы ему от своего эгоизма стало противно))) А как, ты думаешь, Бог тебе еще поможет? Это и есть лучшая помощь, чтобы человеку самому расхотелось жить для себя.

ну а вот подруга обвиняет свою мать, что они с сестрой никак не могут построить отношений с мужчинами потому что они как бы эмоционально холодны, для них элементарно дико там обниматься, дурачится и тд

имхо, обвинять кого-либо в душевной холодности немножко по-детски, что ли... Родители нам дают то, что дать могут. Вспомните про абажур :) Сколько было внутри света - отдали, а остальное, как и писала логопед, закамуфлировали чувством долга.

Плюс, у каждого своя жизнь... И каждый может сделать выбор в любой момент, вместо того, чтобы сидеть в прошлых обидках. Хотя сидеть легче)))

значит мало просто любить, нужно и доносить любовь

имхо, когда любовь от сердца, ты и так чувствуешь, как ее донести. Вот пример, моя доча перед сном любит болтать и чтобы ей книжки читали, массажик делали. А я могу со своей колокольни (эгоизма) считать, что ребенку завтра вставать в 6.30 и что ему гораздо полезнее СПАТЬ, а не болтать :laugh:

есть хорошая поговорка, на бога надейся, а сам

Гуня, одно противоречит другому. В моем понимании все - от Бога. Бог внутри каждого из нас, и это - лучшая часть нашей души, как лучший друг. Поэтому у Него всегда можно спросить совета и решения.
Разница в чем? не в том, чтобы ждать с моря погоды, а в том, чтобы просить помощи. Она всегда приходит, было бы желание отодвинуть свой эгоизм и перестать кричать "я сам")))

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.11.2009, 00:21:30

  • 0

#854
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Радуга,как ты считаешь -если ребенок непоседа,активный и ему скучно дома,во благо ли ему будет хождение в детсад
и почему ты против ранних ясли,которые с1,5 года
может наоборот ему там будет чем заняться и он не будет выносить мозг дома?)))
или садик-тоже придумали эгоисты?

почему именно с 3-лет?
может чем раньше тем адаптация лучше,тем более для характерных детей?
  • 0

#855
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

нет, я написала, что мы по сути любить умеем. Ибо я суть понимаю - как наше внутреннее Я

Ну, так суть либо есть либо ее нет или какой еще вариант? Или как я понимаю суть есть всегда, т.е. по сути люди любят всегда?

ну лан, не тупо, но насмешка там явно была,

О какой книге речь?

знаю, я так чувствую, Бог для тебя абстракция какая-то (и это твое право, его никто не оспаривает). Во всяком случае, когда я спросила, есть ли Он в тебе и в каждом человеке, ты ничего на это не ответила.

Не угадала :laugh: Я ответила, могу повторить: «Царство Божие в вас самих, а не в постройках из дерева и камня. Разруби дерево и Я буду там; подними камень и увидишь Меня».
Ну если без цитат и кратко то - ДА.
Про маму - я твоей ситуации не знаю, все что я знаю это твои реакции на какие то слова других людей из которых можно сделать выводы)

Бог внутри каждого из нас, и это - лучшая часть нашей души, как лучший друг.

А какая худшая часть души?
  • 0

#856
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
о Януше Корчаке

как любить ребенка

))))
  • 0

#857
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Алиюш, спасибо.
Джамиля если об этой книге речь, то там была не насмешка, а сожаление, что людям нужны такие книги.
  • 0

#858
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга,как ты считаешь -если ребенок непоседа,активный и ему скучно дома,во благо ли ему будет хождение в детсад

твоему можно в 2.5, наверное))) но раньше - нежелательно)))

и почему ты против ранних ясли,которые с1,5 года

потому что у ребенка психика так развивается: до 2.5-3 лет ему надо побольше контактности, присуствия рядом любящего человека и проч. Тада есть шанс, что его психика будет довольно устойчивой.

может наоборот ему там будет чем заняться и он не будет выносить мозг дома?)))

всему свое время. Ты можешь водить его в ШРР)))

Понимаешь, твоему сыну очень важно будет ощущать себя старшим (у него же сенсорика волевая, типа я тут главный), умным, способным - как он классно помогает, как мама без него не спрваляется, как нужна его помощь.

А если рано в сад отдать и еще по известным причинам, то будет очень много... мммм... ну ревности там, обидок и проч. Оно тебе надо? всю жизнь же будет в них сидеть (ну я сидела до 28 лет)))

Ну тут конечно смотри сама))) Твой тип с его должен легко договориться, чай, не конфликтеры)))

почему именно с 3-лет?

ну так психика развивается. До 3 наиболее уязвимый возраст. До 5 - формирование личности процентов на 90, и при этом - полное копирование родителей и окружения.

Ну, так суть либо есть либо ее нет или какой еще вариант? Или как я понимаю суть есть всегда, т.е. по сути люди любят всегда?

есть. Но человек по имени Лена, она же ЛизаМария и суть - это разные вещи, фу ты блин, понятия.
Не хочешь быть абажуром? ну дело твое)))

Про маму - я твоей ситуации не знаю, все что я знаю это твои реакции на какие то слова других людей из которых можно сделать выводы)

ладно, отмазалась))) ишь, а в другой теме ты лихо советы раздаешь... однако...))) жадина!

А какая худшая часть души?

эго :laugh:

Сообщение отредактировал Радуга:): 24.11.2009, 02:18:19

  • 0

#859
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джамиля если об этой книге речь, то там была не насмешка, а сожаление, что людям нужны такие книги.

прости, значит, я напутала.
  • 0

#860
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
про маму это была шутка))) мне уже насоветовали)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.