Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#581
Geraffe-XA

Geraffe-XA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Ре вторую неделю сидит дома с ветрянкой. Капризничает по каждому пустяку. Совершенно не дает поговорить взрослым, это не буду это не хочу... Воспитывать?
  • 0

#582
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Ре вторую неделю сидит дома с ветрянкой. Капризничает по каждому пустяку. Совершенно не дает поговорить взрослым, это не буду это не хочу... Воспитывать?


ребенок болеет, его поведение объяснимо. нужно как можно больше внимания и ласки. но и болеющему ребенку я бы лично не позволила копаться в мусорном ведре, к примеру. или отрывать хвост кошке.
  • 0

#583
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ребенок болеет, его поведение объяснимо. нужно как можно больше внимания и ласки. но и болеющему ребенку я бы лично не позволила копаться в мусорном ведре, к примеру. или отрывать хвост кошке.

Эмо, мое мнение, помню еще из детства :smoke: , что болеть нравилось именно из-за повышенного внимания, Т.е. когда уже и не болит ничего, но начинаешь оттягивать момент выздоровления, чтоб вокруг тебя побегали подольше. Поэтому лично я стараюсь одинаково себя вести с ребенком. Потом опыт моей тети, что брат рос капризным, потому что все оправдывалось, но он же болеет, в детстве перенес несколько операций. Уже давно здоров, но вот страх потери ребенка не давал возможность ограничивать в чем-либо, т.е. по факту ну он же слабенький поэтому и в мусорное ведро можно, и кошке хвост оторвать :D

п.с. Наверное поэтому я за то, что все должно быть в меру:)без фанатизму:hi:)
Любить ре надо и во время болезни, и до, и после, и всегда:eek:)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.10.2009, 14:13:26

  • 0

#584
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
будет ли гармония если все откажутся от эгоизма?....
  • 0

#585
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

если честно, то я сама не знаю что будет после 3, но действует, наверное она понимает, что после 3, терпение лопнет

но ведь это временно. Когда-то ребенок захочет проверить, а что там, после цифры 3.

я считаю, что есть определённые правила поведения, и они должны соблюдаться.

смотря для чего. Для того, чтобы соблюсти формальность? возможно))) однако эти правила поведения легко могут перейти в лицемерие. Я не о Вас лично говорю, а вообще)))

часто собираем вместе, но бывает не могу, занята другими делами, так что периодически может и сама собирать, сама же разбросала, и вообще я не прошу за собой убирать, а только после себя.

но зачем заставлять-то? неужели нельзя договориться? Угроза - инструмент действенный, но временный. Наступит время, когда ребенку угрозы будут по барабану. И тогда инструментов управления не окажется))) потому проще от них отойти пораньше. И построить отношения не на угрозах. Вы же мужу не угрожаете, что разведетесь, если он не будет выполнять какие-то договоренности. причем, что интересно - к мужу обычно требований нет, есть просьбы и договоренности. А вот к ребенку можно приставать почему-то...

ну это так. размышления)))


Вы знаете, года за 3, ни разу не захотела.

Насчет лицемерия сильно конечно, но да, я считаю , что есть правила поведения. При этом не вижу лицемерия в том, что бы поздороваться, попрощаться, сказать спасибо, пожалуйста и т,д, и опять же , все на личном примере.
Я не могу сказать, что я заставляю или прямо сильно угрожаю, но когда она в 5 лет умудряется бросать носки, трусишки посреди комнаты, и при этом ложится спать, меня, да раздражает, при этом не заставляю, а объясняю, что чисто не там где убирают, а там где не сорят, и каждый человечек в доме, хоть мама, хоть папа, должны за собой убирать сами, иначе будем жить в бардаке.

Вы Радуга считаете что мы с Вами не понимаем друг друга, знаете почему? Потому что Вы максималист, сначала Вы управляли и жили по правилам с ре, потом Вы решили нееееее,не правильно, будем жить без правил, и опять по максимальному. А у меня по другому, пока ходила беременной прочитала кучу литератыры, и родив в 30 первого ре, я вообщем представляла как будем рости вместе. У моих подруг детки конечно постарше, так вот стараюсь учится на их ошибках.
  • 0

#586
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Всяко бывает, иногда ребенок просто " заигрался"

ну да))) однако речь здесь не об этом)))

ПЫСЫ Я думаю, 90% капризов вытекают из постоянного давления на Ре и общения-воспитания, а не общения игры-прогулок, совместной-лепки-пельменей, разглядыванием-желтых-листиков... выдумыванием сказок и тд и т д....

ффух, ну хоть кто-то понял))) такое щастье!)))

но при этом я продолжаю считать, что правила ребенку и семье в целом нужны

у нас в семье тоже есть правила. Это только правила ОБЖ)))
а у Вас какие, Эмо?

Яркий пример попустительства.

яркий пример родительского эгоизма. Когда родители хотят быть исключительно "хорошими" родителями, т.е. ни в чем ребенка не ограничивают - они делают это не ради ребенка. А ради себя.

Совершенно не дает поговорить взрослым, это не буду это не хочу... Воспитывать?

ну смотря че понимать под воспитанием))) например, когда дочь начинает громко разговаривать (а она вообще голосистая особа,природа не обидела))), я объясняю, что папа смотрит телевизор, он устал и можно говорить потише. И предлагаю переместиться (нам с ней) в другую комнату. Если вижу, что ей надо внимание публики, то папа может и оторваться от своего фильма на пару минут)))

ребенок болеет, его поведение объяснимо. нужно как можно больше внимания и ласки.

или подвижных игр. Наверное, ему просто скучно торчать дома (если это экстраверт)

просто бу, идит в тему ШРР, подкинула там секретную инфу)))
  • 0

#587
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я не могу сказать, что я заставляю или прямо сильно угрожаю, но когда она в 5 лет умудряется бросать носки, трусишки посреди комнаты, и при этом ложится спать, меня, да раздражает, при этом не заставляю, а объясняю, что чисто не там где убирают, а там где не сорят, и каждый человечек в доме, хоть мама, хоть папа, должны за собой убирать сами, иначе будем жить в бардаке.

ну это же не то ж самое, что угрожать, что отдадите игрухи другому ребенку. Я раньше тоже так делала. И щас подмывает)))

Потому что Вы максималист, сначала Вы управляли и жили по правилам с ре, потом Вы решили нееееее,не правильно, будем жить без правил, и опять по максимальному.

Гуня, эт есть во мне. Об максимализме и речь.
О том, что не надо от себя требовать невозможного. И соответственно, не будучи идеальными, не вижу причин и оснований требовать того же от ребенка. Психология может научить многим действенным методам. Но не всегда они подходят ребенку. И особенно - конкретно ребенку, т.к. все дети разные и растут в разных условиях.

У моих подруг детки конечно постарше, так вот стараюсь учится на их ошибках.

а я одну вещь поняла: что каждый учится на своем опыте. Ошибок для меня нет, потому что мои ошибки приводят к новым пониманиям. И хоть че делай, не могу быть, как, например, Хани. Другая я. И ребенку моему видно нужна мама Радуга, а не мама Хани, раз уж он родился в нашей семье. Ему ведь тоже надо чему-то научиться. Пусть и не всегда через радость)))
  • 0

#588
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

но при этом я продолжаю считать, что правила ребенку и семье в целом нужны

у нас в семье тоже есть правила. Это только правила ОБЖ)))
а у Вас какие, Эмо?


понятное дело, ОБЖ. плюс нельзя бить, кусать, пинать других людей. нельзя мусорное ведро. нельзя воду из ванны тазиком или ковшиком выливать за пределы ванны. вроде все. ПОКА. Он маленький еще. Постепенно появятся и другие правила. А, может, наоборот исчезнут все, потому что взаимопонимание с ребенком будет найдено и без запретов и наказаний.

а нет. еще есть такое. бывают моменты, когда ребенок точно знает, что что-то делать не нужно, понимает это, смотрит в глаза взрослому и продолжает это делать, хотя я прошу прекратить. он делает это осознанно, специально, проверяя реакцию. например, льет сок на ковер. тогда тоже следует ТА. а если просто так пролил - эксперименты ставил или случайно - то это не возбраняется.

Сообщение отредактировал Эмо: 08.10.2009, 14:25:32

  • 0

#589
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ну да))) однако речь здесь не об этом)))

Если вырвать из контекста, однозначно:smoke:
  • 0

#590
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

а я одну вещь поняла: что каждый учится на своем опыте. Ошибок для меня нет, потому что мои ошибки приводят к новым пониманиям. И хоть че делай, не могу быть, как, например, Хани. Другая я. И ребенку моему видно нужна мама Радуга, а не мама Хани, раз уж он родился в нашей семье. Ему ведь тоже надо чему-то научиться. Пусть и не всегда через радость)))


золотые слова!
  • 0

#591
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а нет. еще есть такое. бывают моменты, когда ребенок точно знает, что что-то делать не нужно, понимает это, смотрит в глаза взрослому и продолжает это делать. осознанно, специально, проверяя реакцию. например, льет сок на ковер. тогда тоже следует ТА. а если просто так пролил - эксперименты ставил или случайно - то это не возбраняется.

Называется проверкой границ, а что будет если сделать так. Я в ТА не отправляла, тряпку в руки и убирать за собой, больше не экспериментировал. Бывает пролил случайно, тоже даю возможность сначала самому за собой убрать, а потом я подключаюсь, на нам уже 4 год:smoke:
  • 0

#592
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений


а нет. еще есть такое. бывают моменты, когда ребенок точно знает, что что-то делать не нужно, понимает это, смотрит в глаза взрослому и продолжает это делать. осознанно, специально, проверяя реакцию. например, льет сок на ковер. тогда тоже следует ТА. а если просто так пролил - эксперименты ставил или случайно - то это не возбраняется.

Называется проверкой границ, а что будет если сделать так. Я в ТА не отправляла, тряпку в руки и убирать за собой, больше не экспериментировал. Бывает пролил случайно, тоже даю возможность сначала самому за собой убрать, а потом я подключаюсь, на нам уже 4 год:)


одно время убирал за собой. сейчас чаще отказывается. тогда - в угол.
  • 0

#593
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

понятное дело, ОБЖ. плюс нельзя бить, кусать, пинать других людей. нельзя мусорное ведро. нельзя воду из ванны тазиком или ковшиком выливать за пределы ванны. вроде все. ПОКА.

У нас еще нельзя скакать по матрасу, на это есть батут, но это тоже больше к ОБЖ потому что много углов рядом:)
А вот мусорное ведро никогда сына не интересовало своим содержимым (мне так кажется) , но как он начал ходить наверное мы туда выкидываем мусор, сначала вместе, потом он сам научился. Машинка стиральная тоже, вместе исследовали и теперь он туда закладывает грязные вещи свои:)
Вот с уборкой на место игрушек у нас пока туго :)
  • 0

#594
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Постепенно появятся и другие правила. А, может, наоборот исчезнут все

ОБЖ останутся (вроде не кидаться под машины за мячиком), а вот ванна - да, отвалится сама собой)))

Называется проверкой границ, а что будет если сделать так. Я в ТА не отправляла, тряпку в руки и убирать за собой, больше не экспериментировал. Бывает пролил случайно, тоже даю возможность сначала самому за собой убрать, а потом я подключаюсь, на нам уже 4 год:)

ППКС.

сейчас чаще отказывается. тогда

ну тада штраф, что ле))) Хотя моя вроде так уже не делает. Это потому что я давить перестала. Раньше это напоминало кто кого: даже если накажу, идет на принцип, типа, вот какая я гордая, да, я так сделала, да, получила, но зато ты меня не сломала.

ужас, до чего я дошла с ребенком.
  • 0

#595
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений


а я одну вещь поняла: что каждый учится на своем опыте. Ошибок для меня нет, потому что мои ошибки приводят к новым пониманиям. И хоть че делай, не могу быть, как, например, Хани. Другая я. И ребенку моему видно нужна мама Радуга, а не мама Хани, раз уж он родился в нашей семье. Ему ведь тоже надо чему-то научиться. Пусть и не всегда через радость)))


золотые слова!

Как ни зайду сюда случайно, так что-то опять там Радуга пишет про меня :))
Джем, ну конечно, каждому ре- своя мама :)) И не надо быть мною, хехе. И не такая я уж и хорошая, оч часто бываю строгая со своими детьми. И еще, меня всегда поражает какие они все разные по характеру!
  • 0

#596
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот с уборкой на место игрушек у нас пока туго

эх вы, рационалы... лишь бы поржать, уборка ведь - такая скука)))
  • 0

#597
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

сейчас чаще отказывается. тогда

ну тада штраф, что ле))) Хотя моя вроде так уже не делает. Это потому что я давить перестала. Раньше это напоминало кто кого: даже если накажу, идет на принцип, типа, вот какая я гордая, да, я так сделала, да, получила, но зато ты меня не сломала.


а подробней про штраф можно?
  • 0

#598
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И не надо быть мною, хехе. И не такая я уж и хорошая, оч часто бываю строгая со своими детьми.

строгая - это не жесткая, Галия. Ну лан, я уже не переживаю, что я - не ты)))
  • 0

#599
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а подробней про штраф можно?

ну типа тада не будем пить сок 1 день, только воду.
  • 0

#600
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

а подробней про штраф можно?

ну типа тада не будем пить сок 1 день, только воду.


сомневаюсь, что поймет, хотя попробовать можно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.