Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#541
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

так вот, с того, что по мне, правила нужны для управления читай власти читай удовлетворения родительского эгоизма.
наказания следуют за нарушение правил. А можно ж договориться, чтобы не нарушались. Тада наказания можно отодвинуть подальше)))


Если ребенку 1,5 года и он стремится выйти ("погулять") на проезжую часть - его нужно отпустить? Ограничивать, запрещать - нельзя? Какой именно свой эгоизм я удовлетворяю, запрещая ребенку лезть под двигающиеся автомобили? Объясните, пожалуйста, может, я что-то неправильно понимаю?

И насчет наказаний: "С помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо больше, чем только с помощью доброго слова" (С) Аль-Капоне :-)
  • 0

#542
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Светуськин (буря_в_пустыне), не сразу, это скорее исключение чем правило, чтоб сразу все получалось, так что не переживай, тебе сейчас запас терпения и любви :-)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.10.2009, 18:03:18

  • 0

#543
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если ребенку 1,5 года и он стремится выйти ("погулять") на проезжую часть - его нужно отпустить? Ограничивать, запрещать - нельзя?

ОБЖ, майкл, ОБЖ, читайте еще)))

И насчет наказаний: "С помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо больше, чем только с помощью доброго слова" (С) Аль-Капоне

от жеж нет бы че из Макаренки процитировать... у него там не было пистолетов, а были беспризорники :weep: У нас вроде не они :D

пардон, а от кого получила то?

от ребенка, ясень пень))) Отношения испортились.

справляемся уговорами и объяснениями, хотя иногда хоцца скрутить в бараний рог
но, ешкин кот, индивидуальность жеж... так и ходим друг за другом, уговариваем и утешаем

а шо делать-та еще)))

Гуня, вы не ответили на вопрос)))
Вообще речь в моих постах идет о наказаниях. За нарушение правил. Вот пример, вчера дочь стала вопеть (чето ей там не понравилось), муж смотрит телек и говорит мне:
- отправь ее в ТА на 2 минуты (давно не отправляли, забыл, что ребенку 3 года, читай на 3 минуты надо ставить :D )
- за что?
- за то, что психует (муж тоже на работе устал, плюс еще полтора часа за рулем)
*Раньше у нас было правило, что эмоции надо выражать адекватно. За неадекватность следовал либо игнор, либо ТА*
- а ты как себя наказываешь, когда психуешь?

вот и все, разобрались. Взрослым у нас в семье психовать можно. Соответственно, можно и детям. Поэтому правил, кроме ОБЖ нет, как нет и распределения обязанностей: каждый делает то, что ему по силам и сколько может, чтобы облегчить жизнь окружающим.

вот я о чем)))

и че вы думаете? игнорю дочу? нет. Ставлю в ТА? нет. Активное слушание. А потом в зависимости от эмоций ребенка - либо обнимаю, либо просто сижу рядом, пока она колбасится. А потом конечно обнимаю.

Раньше я могла вести себя жестко: не хочешь одевать куртку - иди на улицу без куртки. И сейчас так бывает, не спорю, если сильно устану. Но - меньше))) Просто сменились приоритеты)))

Зачем игнор? зачем ТА? чтобы ограничить негатив, который идет от ребенка? :rolleyes:
  • 0

#544
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ю.Б. предлагает активно слушать: я понимаю зайчонок лекарство горькое, в тоже время оно.... и в таком ключе.

Лена, если это использовать всегда, то это превращается лишь в способ управления - активно пообщаться с ребенком, чтобы он тебе открылся, а потом завинтить гайки. Ребенок не дурак, он быстро поймет, что подобное "активное слушание" превратилось в "активное управление" его поведением.
  • 0

#545
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Я не меняю в корне правила воспитания с самого рождения, поэтому наверное мы идем с ре на одной волне. Как наказываю? Да никак. Если хочу наказать, говорю раз, в крайнем случае два, и усё, она правда не знает, что будет после 3, но точно понимает, что для неё ничего хорошего. По поводу эмоций, смотря какая эмоция, если на ровном месте, могу в отдельную комнату отправить, могу игнорить, но если вижу что это не просто так, то тогда как и вы, послушаю, обниму, подскажу,помогу. Вообщем всего понемногу, без максимализма. Если нарушает правила, то разговариваем почему? Например раньше зайдёт ко мне на работу, и ни с кем не здоровается, просто объясняла, что маме стыдно,значит я плохо воспитываю, раз ты не знаешь элементарных правил поведения, и усё, через какое-то время подействовало. Или вечером пришли домой, нужно переодется, помыть руки, она не хочет, ну ни хочешь, ни надо, но липить, рисовать и т,д, не будешь, мультики то же, что-то из еды тем более, походит, походит, скучно же, и сама быстренько переоденется руки помоет. Сейчас уже и с этим нет проблем. игрушки собирать не хочет, хорошо я сама саберу, но сама их и отдам, не тебе а другой девочки, тож помогает. Вообщем задумалась, и поняла, все таки я с ре на одной волне, и мы понимаем друг друга, хотя конечно бывает, и покричать могу. У нас равноправие, но, мой ре знает, что я ещё и мама с вытекающими отсюда последствиями.

Сообщение отредактировал Гуня: 08.10.2009, 11:13:27

  • 0

#546
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да никак.

это радует

Если хочу наказать, говорю раз, в крайнем случае два, и усё, она правда не знает, что будет после 3, но точно понимает, что для неё ничего хорошего.

похоже на угрозу, пожалуй, но могу и ошибаться)))

просто объясняла, что маме стыдно,значит я плохо воспитываю, раз ты не знаешь элементарных правил поведения

а у меня не здоровается, потому что не любит. И не заставляю, и пофиг, что подумают, что я плохая мама) МНЕ - не стыдно))) ребенку - подавно.

хорошо я сама саберу, но сама их и отдам, не тебе а другой девочки

угроза. А вместе никак не собрать?

но, мой ре знает, что я ещё и мама с вытекающими отсюда последствиями.

а какими последствиями?
  • 0

#547
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
А у меня сын стал неуправляемый. Он по своей природе очень активный ребенок, не сидит на месте вообще. Его не слышно когда он играет за компьютером или в ПСП. Остальное время он носится, дурачиться, кричит диким ором.

Может не стого ни с сего подойти и ударить отца по голове. А вчера меня начал бить подушкой, причем я ему говорю спокойным голосом (только при нем он может еще согласиться) что так делать нельзя, а он будто бы и не соышит меня, дальше бьет и смеется. У меня начался припадочный смех (вместо слез) так обидно стало. И чтобы не кричать, я вывела его из комнаты. Может он так пытается привлечь мое внимание, т.к. я днем на работе. Но вот папу слушается, ему стоит только сказать ему и сын как шелковый
  • 0

#548
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

. Может он так пытается привлечь мое внимание, т.к. я днем на работе.

похоже на то. Аиша, ты как с ним время проводишь?
  • 0

#549
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Может не стого ни с сего подойти и ударить отца по голове. А вчера меня начал бить подушкой,

Думаю, это он привлекает внимание таким способом. Ну, и возможно, черезчур много в компбютерные игрушки играет, у них воприятие действительности от этого сдвигается :smoke:
Я такое (тьфу-тьфу в меньших проявлениях) наблюдала, когда сын очень много проводил времени за psp или компом.

У меня другая проблема - как сына научить стал болле злым? Озверин продавался бы, куплю пачку :D
  • 0

#550
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

как сына научить стал болле злым?

а для чего?

от жеж мы блин мамаши... злится- плохо. Не злится - тоже плохо... :smoke:

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.10.2009, 11:37:25

  • 0

#551
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Да никак.

это радует

Если хочу наказать, говорю раз, в крайнем случае два, и усё, она правда не знает, что будет после 3, но точно понимает, что для неё ничего хорошего.

похоже на угрозу, пожалуй, но могу и ошибаться)))

если честно, то я сама не знаю что будет после 3, но действует, наверное она понимает, что после 3, терпение лопнет :smoke:

просто объясняла, что маме стыдно,значит я плохо воспитываю, раз ты не знаешь элементарных правил поведения

а у меня не здоровается, потому что не любит. И не заставляю, и пофиг, что подумают, что я плохая мама) МНЕ - не стыдно))) ребенку - подавно.

я считаю, что есть определённые правила поведения, и они должны соблюдаться. никто её не заставлял, но я сама для неё живой пример, так же и все остальные родственики, друзья. Правила поведения формируется все ткаи на примере. мы дома каждое утро говорим привет, доброе утро, так же спасибо, досвидание и т,д,

хорошо я сама саберу, но сама их и отдам, не тебе а другой девочки

угроза. А вместе никак не собрать?

часто собираем вместе, но бывает не могу, занята другими делами, так что периодически может и сама собирать, сама же разбросала, и вообще я не прошу за собой убирать, а только после себя.

но, мой ре знает, что я ещё и мама с вытекающими отсюда последствиями.

а какими последствиями?


Есть вещи которые решаю я(отпуск, сад и т.д.). Может так будет понятней на примере с моей мамой, с мамой мы подружки можно сказать, но я никогда не курю при ней, не матерюсь, что бывает, то есть есть определенные вещи которые я не позволяю при неё делать.
  • 0

#552
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Ой чего-то не получилось с цитирование красиво
  • 0

#553
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

а для чего?

Да чтобы ставить на место всяких задир :) Ладно бы, дохляк был, а то ведь если он даст в лоб, тот улетит, так не дает же, добряк. :smoke: Хотя, конечно, ТТТ, если добрый ты это хорошо, а когда наоробот плохо (с) :D
  • 0

#554
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да чтобы ставить на место всяких задир

)))

Ладно бы, дохляк был, а то ведь если он даст в лоб, тот улетит, так не дает же, добряк.

ой, я бы радовалась)))

а че сын-то как на задир реагирует?
  • 0

#555
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Гуня, что-то мы с Вами не можем друг друга понять. Вот вы пишете - отпуск, сад, это да, мы с мужем решаем.

Но здороваться или нет?
Убирать игрушки?
Заставляете? А зачем?..
просто можете для себя ответить, если не хочется тут писать, а то на многие вопросы я ответа не получила.

определенные вещи которые я не позволяю при неё делать.

так я и я не курю и не пью и пр, не потому, что ребенок рядом. А потому, что я этого вообще не делаю.

Речь о другом. О требованиях к ребенку отвечать родительским хотелкам и ожиданиям.

Вот где заставлять (имхо) родители права не имеют. Ибо, отвечают ли они ожиданиям ребенка в отношении самих родителей - вопрос))))

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.10.2009, 11:55:20

  • 0

#556
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Да я написала Радуга, просто мои ответы приципились к цитированию, чего-то ни так нажала, так что на все вопросы ответила, просто нужно с самого верха читать.
  • 0

#557
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ю.Б. предлагает активно слушать: я понимаю зайчонок лекарство горькое, в тоже время оно.... и в таком ключе.

Лена, если это использовать всегда, то это превращается лишь в способ управления - активно пообщаться с ребенком, чтобы он тебе открылся, а потом завинтить гайки. Ребенок не дурак, он быстро поймет, что подобное "активное слушание" превратилось в "активное управление" его поведением.

Смысл активного слушания это эмпатия. Да иногда приходится делать то, что не нравится ни мне, ни тебе никому (с)

Дети - это самые искусные манипуляторы (с) Гиппенрейтер

п.с. Джамиля, но в твоем случае это действительно закручивание гаек. :smoke:
  • 0

#558
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А вчера меня начал бить подушкой, причем я ему говорю спокойным голосом (только при нем он может еще согласиться) что так делать нельзя, а он будто бы и не соышит меня, дальше бьет и смеется. У меня начался припадочный смех (вместо слез) так обидно стало. И чтобы не кричать, я вывела его из комнаты. Может он так пытается привлечь мое внимание, т.к. я днем на работе.

Просто проанализируйте со стороны, что вы показали ребенку?
Делай дальше милый я в восторге:smoke: Если это не так, то по каким признакам он должен догадаться, что мама недовольна его действиями и более того они неприемлимы. Вы же не бьете его подушкой по голове чтоб внимание привлечь или?
  • 0

#559
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да я написала Радуга, просто мои ответы приципились к цитированию, чего-то ни так нажала, так что на все вопросы ответила, просто нужно с самого верха читать.

а, точно, спасибо)))

Дети - это самые искусные манипуляторы (с) Гиппенрейтер

не, им не сравниться с родителями)))
  • 0

#560
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если это не так, то по каким признакам он должен догадаться, что мама недовольна его действиями

Лен, я тя умоляю. Если ты скажешь кому гадость, неужели тебе обязательно получить развернутый ответ или действия какие-либо, чтобы понять, что человеку мерзко?!

Вы же не бьете его подушкой по голове чтоб внимание привлечь

у мамы есть для этого другие способы. А возможно на другие способы ребенка мама не реагирует?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.