Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#501
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Сирзы - это ж не психология... Они были актуальны для меня в первый год жизни ребенка. А сейчас другие вопросы и другие проблемы. ну и если честно, мне больше нравятся российские авторы, чем американские. все-таки у нас с россиянами во многом одинаковые условия...


У Сирзов есть замечательная, на мой взгляд, книга - "Врспитание детей от 2 до 10 лет"(кажется, называется именно так). К тому же - оба педиатра, и у обоих психологическое образование. Конечно, что-то к нашим условиям не применимо, но многое - то же самое, что написано и нашими психологами, где-то даже боле подробно.


а ну значит, я ошиблась. я у них про младенцев читала. грудное вскармливание, совместный сон и все такое...
  • 0

#502
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений


Девочки а вот как быть работающим мамам? Ведь " воспитанием" их ре в большей части " занимаются" няни- бабушки?

зависит от мам, видимо, так как воспитанием моего сына занимаемся мы с его папой, а бабушка учитывает наши пожелания-требования на то время, когда нас нет.
не в часах дело, важный урок(мысль) ребенок усваивает в 2 минуты, если Вы знаете, что Вы хотите ему сказать.


Наверное, именно потому, что глубокая убежденность мамы в чем-то важном действует на ребенка быстро и наверняка, поэтому и понятно ему важное что-то за 2 минуты. По сути именно мама (работающая или нет) формирует стиль воспитания - даже тем, дает ли она бабушке или няне понять, как считает правильным воспитывать ребенка - или полагается на них

Сообщение отредактировал Botashka: 07.10.2009, 15:09:29

  • 0

#503
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

посоветуйте чтонить интересное, корчака уже прочла)))

впечатлилась?:-)))))))))
  • 0

#504
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Наверное, именно потому, что глубокая убежденность мамы в чем-то важном действует на ребнка быстро и наверняка, поэтому и понятно ему важное что-то за 2 минуты. По сути именно мама (работающая или нет) формирует стиль воспитания - даже тем, дает ли она бабушке или няне понять, как считает правильным воспитывать ребенка - или полагается на них


согласна. практически ВСЕ зависит от мамы. По крайней мере, если ребенок маленький. Постарше - там, наверное, позиции папы усиливаются. Но у нас в семье вся ответственность за воспитание ребенка лежит на маме, остальные - добровольные помощники.
  • 0

#505
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

посоветуйте чтонить интересное, корчака уже прочла)))


Мне было очень интересно почитать "20 великих эксперементов в детской психологии". Может быть, чуть сложнее язык, чем у любимой всеми Ю. Гипенрейтер, но я впечатлилась - с этой книги начла интерсоваться профессиональной литературой по психологии.
  • 0

#506
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

практически ВСЕ зависит от мамы. По крайней мере, если ребенок маленький. Постарше - там, наверное, позиции папы усиливаются. Но у нас в семье вся ответственность за воспитание ребенка лежит на маме, остальные - добровольные помощники.


До трех лет - практически все от мамы, ну и от папы. После - подключаются более активно папа и общество, которое, в конечном итге, формирует мама :-)
  • 0

#507
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я такой тупик что не смогла осилить ЮБ

Алюишка, есть мамы, которым осиливать ЮБ и не надо, т.к. им не нужны ЦУ )))

А с фашистами сравнивать - это круто.

это к тому. что самую жестокую идею можно завернуть в красивый фантик, ну если неприятно об этом читать, что сделаешь, жизнь от этого другой не становится.

Девочки а вот как быть работающим мамам?

точно так же))) Алия, нету такого правила: то-то заложил - то-то проявится. это раз)))

во-вторых, каждый получает то, что нужно усвоить))) Люди находят в психологии множество техник, откровенно магических. Но, пока не наиграются и не увидят результата - не откажутся. Душа хочет управлять. Когда душе станет невмоготу, тогда дело сдвинется с места)))
И не нам решать, какие уроки кто должен пройти. Да, раньше мне казалось, что все должно быть только хорошим и все что хорошо - от Бога. Оказывается, от Бога - ВСЕ, и хорошее и плохое)))

Радуга, правильно ли я Вас понимаю, что в Вашей семье правил нет?

правила есть, типа мыть руки перед едой и все такое. Но убирать игрушки, мыть посуду и и прочая - на это правил нет. На это есть компромисс)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.10.2009, 15:21:19

  • 0

#508
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


посоветуйте чтонить интересное, корчака уже прочла)))


Мне было очень интересно почитать "20 великих эксперементов в детской психологии". Может быть, чуть сложнее язык, чем у любимой всеми Ю. Гипенрейтер, но я впечатлилась - с этой книги начла интерсоваться профессиональной литературой по психологии.

Чет название как будто знакомое, чье это произведение? Гиппенрейтер пишет доступно, нового то она ничего не написала. Хотя с "активным слушанием" я не поняла.. почему это ее открытие? это же не так..
  • 0

#509
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Безусловное принятие не освобождает от правил

а где я это писала, что оно освобождает?

До трех лет - практически все от мамы

до 5))) Но это все - это ВСЕГДА внутреннее отношение к миру, а никакие не правила.Потому что поведение - отражение внутреннего состояния. Правилами мы можем создать иллюзию управления поведением, но когда-то пушка выстрелит, и илллюзия рухнет. Вот когда начнется самое интересное и благоприятное время для изменений :-( Правда, оно не всегда приятно по ощущениям, как физическим, так и душевным :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.10.2009, 15:25:01

  • 0

#510
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
спор ни о чем. высокопарный треп от Радуги, не более...
  • 0

#511
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

спор ни о чем. высокопарный треп от Радуги, не более...

ну конечно, тут только некоторые выражаются по теме и со смыслом :-)
  • 0

#512
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Чет название как будто знакомое, чье это произведение? Гиппенрейтер пишет доступно, нового то она ничего не написала. Хотя с "активным слушанием" я не поняла.. почему это ее открытие? это же не так..


Я не помню автора, честно говоря, - это американский сборник, обобщающий самые выдающиеся эксперименты психологов (не только американских, там очень хорошо описана теория Выгодского, например, - российский психолог, описавший «зону ближайшего развития ребенка»). Если сильно нужно – я посмотрю авторов. По поводу активного слушания – не Гиппенрейтер его открыла – она доступно описала. В психологии же есть проблема – тот, кто открывает и чего-то исследует – не пишет доступным языком для мам-неспециалистов. А она написала.
  • 0

#513
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

До трех лет - практически все от мамы, ну и от папы.

Здесь вы о том, что ребенок до 5 лет находится в энергоинформационной структуре мамы или про что-то другое? :-)
Кстати есть разница между находится и воспринимать:-(
  • 0

#514
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

правила есть, типа мыть руки перед едой и все такое. Но убирать игрушки, мыть посуду и и прочая - на это правил нет. На это есть компромисс)))


Радуга, есть ощущение, что Вы спорите просто ради спора. Значит, некоторые правила все-же есть? Ок. Тогда чем определяется принцип установления правил – на мытье рек - есть, на мытье посуды – нет? Тоже ведь каким –то, только Вам известным, правилом? Так что же спорить об очевидном?
  • 0

#515
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, есть ощущение, что Вы спорите просто ради спора.

на чем основано такое ощущение? на том, что Вы не понимаете, о чем речь? или Вам о чем-то неприятно читать?)))

Тоже ведь каким –то, только Вам известным, правилом?

угрозой жизни)))
например, мытье посуды к этому не относитя)))
  • 0

#516
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В психологии же есть проблема – тот, кто открывает и чего-то исследует – не пишет доступным языком для мам-неспециалистов. А она написала.

Просто эта техника доступно описана в книге "говорите точно.." Пиз и Гарнер, с указанием на распространенные ошибки.. кажется не путаю..


п.с. видимо я чет не до поняла про авторство:-)
  • 0

#517
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Безусловное принятие не освобождает от правил

а где я это писала, что оно освобождает?

До трех лет - практически все от мамы

до 5))) Но это все - это ВСЕГДА внутреннее отношение к миру, а никакие не правила.Потому что поведение - отражение внутреннего состояния. Правилами мы можем создать иллюзию управления поведением, но когда-то пушка выстрелит, и илллюзия рухнет. Вот когда начнется самое интересное и благоприятное время для изменений :-( Правда, оно не всегда приятно по ощущениям, как физическим, так и душевным :-)



Вы не процетировали всё предложение, вам наверное удобней было так, как Вы сцетировали, а я написала вот так:
Безусловное принятие не освобождает от правил, ещё раз, Ваш идиал АБ пишет: Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка.
Так что по АБ, должно быть не только равноправие, но и правила, ограничение, требования, запреты. Но вы как раз здесь и несогласны, хотя если Вы такой любитель АБ, то надо быть последовательным до конца, а не только в равноправие по отношению к ре.
  • 0

#518
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Здесь вы о том, что ребенок до 5 лет находится в энергоинформационной структуре мамы или про что-то другое? :-)
Кстати есть разница между находится и воспринимать:-(


Я думаю, лет до 2-3, не до 5. Думаю, что во младенчестве и раннем детстве, пока у ребенка нет потребности в социализации, а есть только в личностном общении с мамой (до какого-то возраста ребенок ведь и от мамы себя не отделяет) мама является определяющим фактором (?) его формирования. Это – все: и удовлетворенность мамы ее жизнью и папой (ведь счастливые дети, обычно, вырастают у счастливых матерей), и отношение к ребенку, и отношение к его личностным (врожденным) особенностям, и социальными отношениями мамы с миром. А вот позже, когда появляется потребность в общении, годам к 2,5-3 важным становится и кто как в песочнице с ребенком играет. К 7 годам на первый план выходит учительница – потому, что от игровой деятельности ребенок переходит к учебной, важным становится оценка его возможностей. Ну, а к подростковому возрасту опять важно личностное общение – только уже не с мамой, а с противоположным полом и компанией.
  • 0

#519
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я думаю, лет до 2-3, не до 5.

Есть мысль, что 2 года даны на сепарацию :-)

Книга называется "20 великих открытий в детской психологии" У. Диксона. Чет кажется читала.. нет памяти на названия..
  • 0

#520
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вы не процетировали всё предложение

но вопрос остался)))

Так что по АБ, должно быть не только равноправие, но и правила, ограничение, требования, запреты.

не должно быть, требований быть не должно.

хотя если Вы такой любитель АБ, то надо быть последовательным до конца

а я вообще непоследовательная мамашка))) и если Вам кажется, что мне чето надо, не факт, что Вы правы)))

я писала о том, что без принятия все правлиа сводятся к управлению. Когда есть принятие, всегда будет компромисс.

а теперь подумайте, зачем правила создают? затем, чтобы управлять? отлично. Чем управлять? ведь ребенок нас отражает - значит, хотите управлять своим отражением? браво.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.