Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#481
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ПЫС: Корчак умер вместе с детьми в газовой камере. Ему предлагали оставить жизнь, но он не смог. И было это во время войны (2 мировой), так что "уже", девочки, давно неактуально.
  • 0

#482
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

она - необходимость наказаний как подтверждение иерархии wink.gif

:-( правда? ну хоть буду знать :-) Кто б меня спросил, что я вынесла. а не за меня выводы делал :-(
  • 0

#483
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а ты прям умеешь?

Я умею:-)

п.с. Джем, мы в курсе кто такой Корчак, поди не одна ты педагогику изучала :-(

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.10.2009, 14:27:09

  • 0

#484
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Насчет наказаний по мойму и разговора не было, а вот ограничение.........

Из ЮБ:

Урок 9

Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их. Это создает чувство безопасности, а жизнь понятной.

1. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка.

Это особенно полезно помнить тем родителям, которые стремятся как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними. В результате они начинают идти на поводу у собственного ребенка. Это попустительский стиль воспитания.

2. Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много и они должны быть гибкими.

Это правило предостерегает от другой крайности - воспитания в духе “закручивания гаек”, т.е. авторитарного стиля общения.
  • 0

#485
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Насчет наказаний по мойму и разговора не было, а вот ограничение.........

Гуня читает каждый так как хочет прочесть:-) Вы меня поняли верно :-(

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.10.2009, 14:32:28

  • 0

#486
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я умею:-)

похвально)))

Урок 9

перед уроком 9 было правило 1)))

то же самое, что хвалиться тем, что выполнил 9 заповедей, а вот первую - не выполнил.

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.10.2009, 14:33:15

  • 0

#487
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
я вот сейчас дома читаю "продолжаем общатсья с ребенком ТАК?".
Очень большой блок про свободу для ребенка, про равные отношения, про уважение и т.п.
И не менее большая глава про ограничения, соблюдение правил и наказания тоже.
Гиппенрейтер, как мне кажется, двум этим вопросам уделяет равное внимание.
  • 0

#488
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

я вот сейчас дома читаю "продолжаем общатсья с ребенком ТАК?".
Очень большой блок про свободу для ребенка, про равные отношения, про уважение и т.п.
И не менее большая глава про ограничения, соблюдение правил и наказания тоже.
Гиппенрейтер, как мне кажется, двум этим вопросам уделяет равное внимание.

Эмо совершенно верно :-( Золотая середина это то на чем психологи помешаны:-))))))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.10.2009, 14:42:56

  • 0

#489
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

я вот сейчас дома читаю "продолжаем общатсья с ребенком ТАК?".
Очень большой блок про свободу для ребенка, про равные отношения, про уважение и т.п.
И не менее большая глава про ограничения, соблюдение правил и наказания тоже.
Гиппенрейтер, как мне кажется, двум этим вопросам уделяет равное внимание.


Вот именно.


Радуга, да ещё есть глава с 1 по 8 и с 10 по ,,,,,, Но суть в том, что ЮБ одинаково говорит как о равноправие, свободе, так и о Правилах, (ограничениях, требованиях, запретах) которые должны быть обязательно в жизни каждого ребенка. И именно это даёт ре чувство безопасности, а жизнь делает понятной.

Сообщение отредактировал Гуня: 07.10.2009, 14:48:39

  • 0

#490
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но суть в том, что ЮБ одинаково говорит как о равноправие, свободе, так и о Правилах

по мне, есть правило № 1 - безусловное принятие. Из него можно много всяких правил вывести, и они будут на пользу, ибо будут от любви.

а если правила без Первого - то тут уж чем ни прикрывайтесь, один эгоизм, желание власти и управления под прикрытием "именно это даёт ре чувство безопасности, а жизнь делает понятной".

Знаете, вот фашисты очень хорошо разбирались в искусстве и прочем. И ничто им не мешало уничтожать детей, стариков и женщин.

потому что любви не было, было только чувство "мы знаем, как правильно" и "что делать с виноватыми".

вот к чему приводят правила, если нет любви. А когда она есть, то правила заканчиваются. Ибо под каждую ситуацию, каждого ребенка написать правила просто невозможно)))
  • 0

#491
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Ужс)) я читаю и восхищаюсь вами)) я такой тупик что не смогла осилить ЮБ
по мне так Сирзы ближе:-)их понимаю
  • 0

#492
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

а если правила без Первого - то тут уж чем ни прикрывайтесь, один эгоизм, желание власти и управления под прикрытием "именно это даёт ре чувство безопасности, а жизнь делает понятной".


абсолютно согласна. без этого правила все теряет смысл. более того, с Вами согласится в этом и ЛизаМария, и другие участники дискуссии. Так что я искренне не понимаю, в чем суть спора.

А с фашистами сравнивать - это круто. Как всегда, поражаете своими умозаключениями.
  • 0

#493
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Девочки а вот как быть работающим мамам? Ведь " воспитанием" их ре в большей части " занимаются" няни- бабушки?
  • 0

#494
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

вот к чему приводят правила, если нет любви. А когда она есть, то правила заканчиваются. Ибо под каждую ситуацию, каждого ребенка написать правила просто невозможно)))


Радуга, правильно ли я Вас понимаю, что в Вашей семье правил нет? Что вы не устанавливаете никаких правил для ребенка, ни в отношении гигиены (чистить зубы, умываться, причесываться…), ни в отношении поведения – все решает ситуация, настроение ребенка, ваше настроение в конце концов?
  • 0

#495
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Ужс)) я читаю и восхищаюсь вами)) я такой тупик что не смогла осилить ЮБ
по мне так Сирзы ближе:-)их понимаю


Сирзы - это ж не психология... Они были актуальны для меня в первый год жизни ребенка. А сейчас другие вопросы и другие проблемы. ну и если честно, мне больше нравятся российские авторы, чем американские. все-таки у нас с россиянами во многом одинаковые условия...
  • 0

#496
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Девочки а вот как быть работающим мамам? Ведь " воспитанием" их ре в большей части " занимаются" няни- бабушки?


во-первых, стараться, несмотря на работу, проводить как можно больше времени с ребенком. и в это время закладывать свои месседжи.
во-вторых, согласовывать с нянями-бабушками правила, условия воспитания.

мы с моей мамой договорились, что и как мы объясняем ребенку, как мы реагируем на его эмоциональные всплески - так что в одном русле идем...

я бы не наняла ту няню, которая бы не следовала установленным МНОЮ правилами. например, нельзя бить ребенка. если он валяется на полу и бьется головой из-за того, что ему не разрешили копаться в мусорном ведре, не стоит в ответ разрешать ему мусорное ведро, но и не стоит его наказывать за такое поведение. надо дать понять, что не таким образом нужно объяснять взрослым чего ты хочешь. и так далее. также есть правила по питанию ребенка, по просмотру ТВ. И няня-бабушка должны их соблюдать. ИМХО.

Сообщение отредактировал Эмо: 07.10.2009, 15:04:10

  • 0

#497
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Но суть в том, что ЮБ одинаково говорит как о равноправие, свободе, так и о Правилах

по мне, есть правило № 1 - безусловное принятие. Из него можно много всяких правил вывести, и они будут на пользу, ибо будут от любви.

а если правила без Первого - то тут уж чем ни прикрывайтесь, один эгоизм, желание власти и управления под прикрытием "именно это даёт ре чувство безопасности, а жизнь делает понятной".

Знаете, вот фашисты очень хорошо разбирались в искусстве и прочем. И ничто им не мешало уничтожать детей, стариков и женщин.

потому что любви не было, было только чувство "мы знаем, как правильно" и "что делать с виноватыми".

вот к чему приводят правила, если нет любви. А когда она есть, то правила заканчиваются. Ибо под каждую ситуацию, каждого ребенка написать правила просто невозможно)))




Радуга, Вы и в правду читаете только то , что Вы считаете правильным. Безусловное принятие не освобождает от правил, ещё раз, Ваш идиал АБ пишет: Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка.
  • 0

#498
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Сирзы - это ж не психология... Они были актуальны для меня в первый год жизни ребенка. А сейчас другие вопросы и другие проблемы. ну и если честно, мне больше нравятся российские авторы, чем американские. все-таки у нас с россиянами во многом одинаковые условия...


У Сирзов есть замечательная, на мой взгляд, книга - "Врспитание детей от 2 до 10 лет"(кажется, называется именно так). К тому же - оба педиатра, и у обоих психологическое образование. Конечно, что-то к нашим условиям не применимо, но многое - то же самое, что написано и нашими психологами, где-то даже боле подробно.

Сообщение отредактировал Botashka: 07.10.2009, 15:04:43

  • 0

#499
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Девочки а вот как быть работающим мамам? Ведь " воспитанием" их ре в большей части " занимаются" няни- бабушки?

зависит от мам, видимо, так как воспитанием моего сына занимаемся мы с его папой, а бабушка учитывает наши пожелания-требования на то время, когда нас нет.
не в часах дело, важный урок(мысль) ребенок усваивает в 2 минуты, если Вы знаете, что Вы хотите ему сказать.
  • 0

#500
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
А разве книга Сирзов " воспитание" не психология ?
В этой книге просто и доступно описаны те же " правила"
или как смотреть глазами ребенка ну и тд

посоветуйте чтонить интересное, корчака уже прочла)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.