Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#461
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

как правило, само собой ничего не получается.

как правило, в нас море эгоизма, вот и не получается. Вот кем восхищаюсь, так это Хани и Ийной, супермамы)))

А от сердца по азному можно воспитывать, если голову не включать, и не думать, как правильно - кто-то колотит от сердца, кт-то материт, кто-то за оценки пилит - и все, жалая лучшего и любя.

это не от сердца. Это от говна внутреннего. К серду отношения не имеет.
  • 0

#462
Geraffe-XA

Geraffe-XA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

а собиремсябыть родителем - редко кто книжку прочитает... А от сердца по азному можно воспитывать,


Да, книжки о воспитании помогают. Но нужно уметь выносить из книжек более подходящее именно вашему укладу семьи, а не действовать четко по пунктам.
  • 0

#463
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да, книжки о воспитании помогают.

кому помогают, а кому - нет. Уверена, почти 90% мам на форуме читали ЮБ. А толку?
  • 0

#464
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

А толку?

а судьи кто? :)
  • 0

#465
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а судьи кто?

сердце))) ну и ребенок, сказано же, "по плодам узнаете")))
  • 0

#466
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Эмо, то ли луна, то ли солнце - дай бог чтоб не характер такой был...


буря_в_пустыне, знаете, моя мама-педиатр с огромным стажем на такие жалобы говорит "а я с большим подозрением отношусь к совершенно послушным детям" :kiss: в переводе на человеческий :) это означает, что здоровый, правильно развивающийся ребенок должен периодически кричать, спорить и т.п.
просто наберитесь терпения :D

ППКС под словами вашей мамы, только сегодня в школе это обсуждали, что это нормально:kiss: А уж наша задача научить их :mad:
  • 0

#467
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

буря_в_пустыне, знаете, моя мама-педиатр с огромным стажем на такие жалобы говорит "а я с большим подозрением отношусь к совершенно послушным детям" :kiss: в переводе на человеческий :D это означает, что здоровый, правильно развивающийся ребенок должен периодически кричать, спорить и т.п.
просто наберитесь терпения :kiss:

Мне мама тоже самое говорит. :)
  • 0

#468
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Для того, чтобы быть профессиональным (юристом, эконоистом, дизайнером, художником ...) мы учимся 4-5 лет, а то и больше, а собиремсябыть родителем - редко кто книжку прочитает..

В теме "родительские посиделки" выкладывали ссылку на программу "школа злословия. в гостях Ю. Гиппенрейтер." Вот именно об этом они и говорили, что очень низкая грамотность в вопросах воспитания :)
  • 0

#469
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Януш Корчак. КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА
"Сыном мне стала идея служения детям..."

68.
Ребенок подражает взрослым. Только подражая, он учится говорить, осваивает большинство форм общения, делает вид, будто вжился в мир взрослых, которых он не может понять, которые чужды ему по духу и для него неприемлемы.
…Главные ошибки в наших суждениях о детях мы совершаем именно от того, что истинные их мысли и чувства заслоняются словами, которые они переняли, готовыми формами, которыми они пользуются, вкладывая, однако, в них иное, свое содержание…
69.
Эгоцентризм детского мировосприятия - это тоже недостаток опыта. От индивидуального эгоцентризма, когда свое сознание он ощущает как центр всех вещей и явлений, ребенок переходит к эгоцентризму семейному, который длится дольше или меньше, в зависимости от условий, в которых он воспитывается. Мы сами укрепляем ребенка в его ошибке, преувеличивая ценность семейного очага, указывая на мнимые и истинные опасности, грозящие ему вне пределов нашей помощи и опеки.
…Но наступает минута, когда он спокойно начинает сравнивать то, что видит в других домах, с тем, чем обладает сам.
Сначала он захочет только иметь у себя точно такую же куклу, сад, канарейку.
Позже поймет, что другие мамы и папы тоже хорошие, может, даже лучше, чем его.
…"Мой папа, у нас, моя мама" - столь часто встречаемое в детских спорах восхваление собственных родителей - это скорее полемическая формула, иногда исполненная драматизма защита иллюзии, в которую он хочет верить, но в которой уже начинает сомневаться.
- Вот погоди, я скажу отцу...
- Очень я боюсь твоего отца.
И правда: мой отец страшен только для меня...
…Рассказ о том, что мама была девочкой, - увлекательная сказка. С удивлением, граничащим со страхом, ГЛЯДЕЛ он на незнакомого приезжего, который называет по имени отца: они играли вместе, когда были маленькими...
Меня еще на свете не было…
А эгоцентризм партийный, классовый, национальный: многие ли дорастают до осознания места человека в человечестве и во вселенной? С каким трудом люди свыклись с мыслью, что земля крутится, что она всего лишь планета! А недавняя убежденность масс, вопреки действительности, что ужасы войны невозможны в XX столетии?
И разве не является наше отношение к детям выражением эгоцентризма взрослых?
…Нужно приложить много труда, чтобы понять, какой же он, в сущности, каким он может быть.
  • 0

#470
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Януш Корчак. КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА

Становится не по себе, что людям нужны учителя в таком вопросе.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.10.2009, 12:05:59

  • 0

#471
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Становится не по себе, что людям нужны учителя в таком вопросе.

но лучше признаться в том, что есть чему научитья, чем делать вид, что и так самый умный)))
  • 0

#472
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

все само получится)))


как правило, само собой ничего не получается. Для того, чтобы быть профессиональным (юристом, эконоистом, дизайнером, художником ...) мы учимся 4-5 лет, а то и больше, а собиремсябыть родителем - редко кто книжку прочитает... А от сердца по азному можно воспитывать, если голову не включать, и не думать, как правильно - кто-то колотит от сердца, кт-то материт, кто-то за оценки пилит - и все, жалая лучшего и любя.


мне тоже кажется, надо самообразовываться. потому что слишком много вопросов ставит ребенок перед родителями. интуиивно далеко не по всем изних можно принять решение. каждый день новые задачи, новые сомнения.
  • 0

#473
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

девочки, у сына начался какой-то всплеск истерик, драк, толканий, бросаний, криков и слез... может это не характер, а кризисная неделя?

Свет, смотри у вас как раз возраст когда ребенку нужно озвучитвать его чувства,озвучивать, что можно, а что запрещено и самое главное чтоб было согласовано мимика + голос + действие. Приведу ситуацию в нашей школе ребенок в 2 раза старше твоего, но он плохо разговаривает. Идет занятие, тут ребенку, что-то не нравится и он начинает истерить, громко и мешая всем и вся. Что делает мама: 1. она продолжает находится в этой же комнате и пытается успокоить ребенка тихим мягким голосом говоря - тише, не кричи. 2. Крик усиливается, она его успокоить не может - выводит из комнаты и дальше мягким голосом продолжает говорить не кричи, тише. 3. Ну поорав минут несколько, малыш оглядев комнату, решает вернуться назад к публике, тока заходит в комнату и начинает орать :-) и опять по кругу то выводит, то заводит. Это реально кошмар всех родителей потому что занятия просто срываются.
Лично мое мнение, мама дует на убегающее молоко в то время как надо выключить газ либо уменьшить огонь ;)
Как я вижу решение этой проблемы: 1. как только случилась истерика, а случится она может потому что он кого то ударил, а ему сказали - нельзя; потому что его попросили подвинуться, а он не хочет и т.д. сразу вывести из комнаты. 2. Проговорить его чувства - ты расстроен, ты обиделся... 2.Ввести правило - когда ты кричишь, я не могу тебя понять (это правда, даже с моим хорошо говорящим ребенком когда он сквозь крик пытается, что то сказать ничего не понять) - просто скажи. Выслушать ребенка. 3. Драки запрещены. 4. Мы вернемся в комнату когда ты полностью успокоишься. 5. Как бы не было сильно желание мамы, чтоб ребенок остался на занятии если он не хочет соблюдать Правила коллектива увести его с занятия. Я понимаю это деньги которые никто не вернет, но вот сейчас реально зреет негатив по отношению, что к ребенку, что к маме и скоро родители поставят ультиматум, да и в самом центре не рады.
  • 0

#474
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Силк мне как то говорила, что Настя Потманиди (это детский психолог) говорила про истерики на людях. Берете ребенка, и без эмоций выносите, где публики нет. Усе, там может продолжать. Что бывает очень редко.

Вот я по своему ребенку могу сказать, работает 100%.


Еще у Гиппенрейтер описан случай:
Дело происходило в Америке на перроне пригородной электрички. На скамейке сидела юнная мама с малышом на коленях. Маме на вид лет 16, а ребенку не больше года. Они общались улыбками, жестами и короткими словами. В какой-то момент разыгравшийся малыш шлепнул мау по лицу. "Stop it!" - строго сказала мать, подняв указательный палец. Но малыш скоро повторил шлепок. @Stop it!" - снова строго сказала мать. После третьей попытки малыша дотянуться до ее лица, она сняла его с колен и поставила на ноги около себя перестав обращать на него внимание. Малыш захныкал, подождав немного мать снова посадила его на колени. В какой то момент на его подозрительный жест она просто подняла палец с серьезным лицом - и инцидент был исчерпан. Общение снова вошло в мирное русло."

Поэтому когда мать пытается унять расшалившегося ребенка который до этого ударил другого ребенка с помощью ласковых увещиваний что так делать не правильно, ее слова, мимика и действия (допустим она в это время гладит ре по спине - голове) расходятся и ребенок не получается адекватной оценки своим действиям, то ли хорошо поступил (мягкий голос, поглаживания), то ли плохо (чет в роде говорят не хорошо). Попросту ре выносят мозг)))
Также с истериками в магазине , когда ре что то хочет и начинает кидаться на пол и орать, можно до бесконечности сидеть и уговаривать тем самым давая сигнал - я довольна тобой еще чуток и я сдамся, типа игра такая. А можно сказать - нет и взяв ребенка выйти из магазина.
  • 0

#475
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
ой, я буквально на днях про эту молодую американскую маму читала... :-)
  • 0

#476
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Сижу пишу, у самой вчера почти тоже самое на остановке было. Сидит мой 3 летний сын и пинает меня. Сказала раз: ты мне делаешь больно и пачкаешь меня. Ответ: пусть. Я: нет. Еще пару секунд: опять пинает, тот же диалог. Еще пару секунд: тогда я буду пинать твою сумку. Сняла его со скамейки, ор на всю остановку, все внимание на нас. Понимаю, что публика наше все:-)))))) Увожу его с остановки ( поорали вместе, картина еще та))). останавливаюсь где народу нет и предлагаю: постоим здесь пока ты не успокоишься... Стоим секунд 30, сын спокойным голосом: ну все, я успокоился, пошли на остановку, а? Я про себя, включилась на эмоциях пропустила, что это манипуляция, зачем орала...

п.с. орала - ааааа, иногда мы точно одного возраста))
  • 0

#477
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Становится не по себе, что людям нужны учителя в таком вопросе.

но лучше признаться в том, что есть чему научитья, чем делать вид, что и так самый умный)))



Учиться есть конечно чему, а вот нужно ли учиться любить по книжке? Сердце разве не подскажет?
  • 0

#478
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Гуня вот и мне стало страшно, ладно как воспитывать, как лучше понять, но что уже учат любить...
  • 0

#479
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Гуня вот и мне стало страшно, ладно как воспитывать, как лучше понять, но что уже учат любить...


Хорошая пословица есть, заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт.
  • 0

#480
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а вот нужно ли учиться любить по книжке?

смотря по какой: учителя всегда соответствуют внутреннему состоянию. Мы с Леной разные вещи вынесли из ЮБ: я - безусловное принятие и позицию на равных, она - необходимость наказаний как подтверждение иерархии :-)

Сердце разве не подскажет?

однозначно подскажет))) но пока оно работает вхолостую, книжки очень нужны)))

но что уже учат любить...

а ты прям умеешь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.