Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#401
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А как то специально и целенаправленно я не воспитываю.

А мне кажется, что это похоже на этот стиль воспитания:
7. Ситуативный - родитель принимает соответствующее решение в зависимости от той ситуации, в которой он находится; у него нет универсальной стратегии воспитания ребенка. Родительская стратегия складывается каждый раз заново из множества факторов: состояния ребенка, его точки зрения, его интересов на данный момент, своего собственного родительского состояния, потребностей и целей, а также контекста той ситуации, в которой они находятся.


У нас сейчас проявляется упрямство и упертость стоит на своем до конца даже в ущерб своим интересам, но тоже опыт.
  • 0

#402
Geraffe-XA

Geraffe-XA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
7. Ситуативный - родитель принимает соответствующее решение в зависимости от той ситуации, в которой он находится;



[/quote]
Это плохо или хорошо? Я пока не сталкивалась видимо с серьезными капризами. Если они имеют место быть это : 1.болезнь. 3.Хочет спать. 2. Соскучился. А мелочи решаются с помощью подключения в воспитание мишек, машинок, зайчиков.
  • 0

#403
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Это плохо или хорошо?

Это нормально:-) чистых стилей не бывает они смешаны в жизни. Квалификация на 19 стр, мне кажется что каждый родитель в жизни использует все стили. Еще крупно делят на диктатуру, либеральный (попустительский) и демократический стиль, тут золотой серединой считается демократия.

п.с. А сколько ребенку?
п.с. Конечно я сейчас радуюсь, что у нас есть ориентиры у ребенка потому что очень тяжко дается ему кризис 3 лет, он еще очень эмоциональный и восприимчивый.И чаще всего наказывает сам себя, желание сделать по своему - неудача - переживает, но все равно сам... Вот и ищу таблицу по кризисам. Все нашла, так и есть инициативность- вина если удачно пройдет то научится добиваться цели.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 02.10.2009, 17:54:31

  • 0

#404
Rainy

Rainy
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Как я понимаю родителей в этом плане! Иногда когда вижу истерики детей купить что-то в магазине или орущих чад на улице - делаю страшную рожу и говорю: я тебя сейчас заберу с собой, и знаете - помогает :-)
Родители, как вы относитесь к таким прохожим, как я? Это не мое дело?
  • 0

#405
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Родители, как вы относитесь к таким прохожим, как я? Это не мое дело?

Это не ваше дело, более того вы ломаете родителю весь воспитательный процесс.
  • 0

#406
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Как я понимаю родителей в этом плане! Иногда когда вижу истерики детей купить что-то в магазине или орущих чад на улице - делаю страшную рожу и говорю: я тебя сейчас заберу с собой, и знаете - помогает :-)
Родители, как вы относитесь к таким прохожим, как я? Это не мое дело?


нифига не помогает, вы уж извините. у меня другая тактика, а вы меня и моего ребенка сбиваете. мне ж нужно добиться не послушания в данный конкретный момент, а решения сути проблемы.
  • 0

#407
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Да, Рейни, я таких терпеть не могу. ТАКИМИ ВЕЩАМИ ДЕТЕЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ПУГАТЬ!! ибо они потом ваще доверие к людям потерять могут.
  • 0

#408
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Rainy, вот когда Вы обзаведетесь своими детишками, то думаю поймете каково это, когда лезут чужие люди. На самом деле мне чесслово всегда хочется ответить в грубой форме, когда кто-нибудь проходящий вносит свою лепту в воспитание моего ребенка. Одно дело - просто улыбнуться Рэ, а другое

делаю страшную рожу и говорю: я тебя сейчас заберу с собой


  • 0

#409
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Потом отпишусь по Гиппенрейтер, но всем советую, она так здорово пишет о воспитании и о том почему и для чего нужно наказание, я уже давала ссылку, но в конце своей книги она как раз объясняет с примерами, что такое авторитарный стиль, либеральный и почему нужен демократический.

п.с. Она пишет о разговоре с дитем на равных, о наказании, о золотой середине, о важности воспитания и личности взрослого в судьбе ребенка!! В общем я в восторге!!
  • 0

#410
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

о наказании

а вот о наказании она что пишет? что наказание - это лишить ребенка приятного. А не причинить неприятность в виде ора или рукоприкладства.

поясню: типа, отменить традиционный пирог, поход в зоопарк и проч. вещи.

Но тут 2 важных момента:
1. проступок должен быть реально серьезным
2. вот эти приятные семейные традиции должны существовать)))) (а то лишать будет нечего :))

где то видела табличку возраст ребенка - кризис и что он из него выносит для будущего, есть у кого? У меня где то рукописный, но не могу найти..

фигня это все, таблицы эти. Жизнь гораздо сложнее, чем правило "нажал красную кнопку - загорелся красный цвет". Может загореться зеленый. Или никакой - лампочка перегорела! :)

Иногда если мой Ре капризничает, или что то требует, перед тем, как одернуть его я задаю себе очень наивный вопрос: Зачем я сделаю ему замечание - он мне мешает в данной ситуации, это небезопасно, подобного рода капризы будут мешать ему развиваться в дальнейшем? Очень часто я понимаю, что он мне просто мешает (например, я мою посуду). Надо понять его: он соскучился - я ж целый день на работе.


супер, вот о чем я и пишу)) о том, что причина нашего агрессивного отношения к ребенку (под этим подразумевается и недовольство, и рарздражение, и гнев, и обида и проч) - в нашем эгоизме.

Достаточно признаться себе в этом, как станет видно, что Ре не виноват.

а дальше начинается самое интересное: что с этими эмоциями делать? :)

Она пишет о разговоре с дитем на равных, о наказании, о золотой середине, о важности воспитания и личности взрослого в судьбе ребенка!! В общем я в восторге!!

Лена, поражаешь открытием!!! давно надо было прочитать ;)
  • 0

#411
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а вот о наказании она что пишет? что наказание - это лишить ребенка приятного.

это не суть, суть в том что наказание это сигнал на нарушение правила, нормы или установленного порядка.

Джем, не надо навязывать свое мнение тем более о том чего не знаешь :) Если кто-то имеет другое представление это не значит что это фигня. Для тебя да, не более :)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 04.10.2009, 13:26:19

  • 0

#412
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Джем, не цепляйся пожалуйста к словам, ты снова втягиваешь в ненужный никому спор о мелочах.


#413
Zaycevich

Zaycevich
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ммм, нам 1,2 года, ноооо.... ух, характер уже хоть стои хоть падаи, справляемся просто, либо внимания вообще не обращаем, спинои поворачиваемся, зрителеи нет, концерт окончен, либо разговаривать с неи начинаю, что то вроде ну и что ты плачешь... сразу слезы прекращаются, и в ответ чтото лапотать начинает))
  • 0

#414
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Для тебя да, не более

собсна, на то и форум, что я выражаю свое мнение.

Но, Лена. Опасность любой системы в том, что она является системой, понимаешь? Вот отследили люди правила - и давай по ним шпарить. А о том, что есть исключения - исключением может быть твой ребенок - они думать не хотят, раз.

Два: ну и что, запугаешь ты народ своими причинно-следственными связями? сама знаешь, не страх человека меняет; и даже не желание измениться, основанное на страхе.

и опять же, вот пишешь ты про иерархию, отлично, мама - это основа доверия к миру и все такое.

но бывает наоборот))) бывает, что близкие дальше чужих))) поэтому иерархия здесь не сработала :)

и для того, чтобы понять, почему предки орут на детей или давят на них, не нужно правил))) достаточно просто признать, что в тебе полно эгоизма))) вот отуда все эти разговоры о "трудном характере". От туда, что дети не дают спокойно посидеть в своем эгоизме, комфорте и релаксе))

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.10.2009, 23:26:34

  • 0

#415
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Иногда если мой Ре капризничает, или что то требует, перед тем, как одернуть его я задаю себе очень наивный вопрос: Зачем я сделаю ему замечание - он мне мешает в данной ситуации, это небезопасно, подобного рода капризы будут мешать ему развиваться в дальнейшем? Очень часто я понимаю, что он мне просто мешает (например, я мою посуду). Надо понять его: он соскучился - я ж целый день на работе.


супер, вот о чем я и пишу)) о том, что причина нашего агрессивного отношения к ребенку (под этим подразумевается и недовольство, и рарздражение, и гнев, и обида и проч) - в нашем эгоизме.

Достаточно признаться себе в этом, как станет видно, что Ре не виноват.

согласна, а когда это поняла стало легче на самом деле...правда, к сожалению, не всегда получается донести это до близких
  • 0

#416
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Насмотревшись тв-программ про "добрых и спешащих няней", а также начитавшись Гиппенрейтер, решила:

рисовать (на холодильнике) тучки и солнышки.

НО, и это все тоже не прокатывает! ;-)
  • 0

#417
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оля, ты это к чему? ;-) просвети про тучек и солнышек - это такая форма поощрения/наказания такая?
  • 0

#418
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Silk, большое спасибо за ссылку -много полезной информации для нашего случая

вчера было нечто - пришли в мегу, сына отказался ходить и ползал по полу... смешно было всем, ну я тож посмеялась (особенно состоянию одежды), вытео пол на 2 этаже в меге, теперь там чисто ;-)
  • 0

#419
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

вчера было нечто - пришли в мегу, сына отказался ходить и ползал по полу... смешно было всем, ну я тож посмеялась (особенно состоянию одежды), вытео пол на 2 этаже в меге, теперь там чисто

у нас обычно когда не хочет идти, то медленно и демонстративно ложится на пол и лежит, и главное не стучит руками, ногами и уж тем более головой, просто лежит и молчит.
Вот только дочин темперамен до сих пор понять не могу, люди, которые ее видят не так часто, просто знакомые, грят, что флегматик, а по мне так холерик чистой воды. Мне кажется зная темперамент, хотя бы на таком примитивном уровне, намного проще найти общий язык с Рэ.

Сообщение отредактировал MILLLA: 05.10.2009, 14:46:58

  • 0

#420
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот только дочин темперамен до сих пор понять не могу

Милла, даже НА говорит, что тип не меняется на протяжении жизни, начиная с 4 мес Б, когда он закладывался)))
все еще надеетесь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.