Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#961
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

продукты не расписываю, типа: мука, мясо, яйца и тп - продукты идёт одной строкой. Одежда отдельной, коммуналка тож отдельной

 

При таком раскладе сложно корректно оценить инфляцию, потому что со временем возможны замены одного продукта на другой. Например, раньше семья закупала 1 килограмм курицы и 3 килограмма говядины на неделю, а потом поменялись пристрастия (или, что хуже, на диету кого-нибудь посадили) и стали покупать 3 килограмма курятины и 1 килограмм говядины. Вроде бы, в рационе остались одни и те же продукты, и кажется, что ничего не изменилось, но при этом затраты-то на эти продукты снизились. Или раньше предпочитали покупать кофе Жокей, а со временем перешли на Жардин. Вроде, кофе и кофе, а они в разных ценовых сегментах, т.е. расходы выросли.

 

Знаю, что цены за прошедшие год-полтора скакнули вверх, и не слабо. Для личного ориентира к официальной годовой инфляции всегда добавляю 2-2,5%. Но в семейном бюджете расчёты инфляции не делаю.

 

P.S.

Скрытый текст

Ведь фраза абсолютно безобидная. Ни одного козла не назвал козлом. Ни одной шмары не назвал шмарой. Всего лишь сказал, что тоже есть инфляция. Проценты другие, потому что мы разные люди и тратим деньги на разные продукты

Нортон, если ты такой великий финансовый гуру, успешный инвестор и мудрый отец, каким себя изображаешь на форуме, что ж ты зацикливаешься на красных оценках да ещё и оправдания нелепые пишешь? Это явно показывает, что ты совсем не великий, вовсе не успешный и абсолютно не мудрый. Мне жаль тебя.

"А король-то голый!..." (Г.Х. Андерсен)
 


  • 14

#962
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ведь фраза абсолютно безобидная. Ни одного козла не назвал козлом. Ни одной шмары не назвал шмарой. Всего лишь сказал, что тоже есть инфляция. Проценты другие, потому что мы разные люди и тратим деньги на разные продукты

Всё просто. Вместо того чтобы написать свою цифру и уже после этого, если так охота, написать что у вас свой мир, вы как обычно выделили себя из серой массы.
П.с моего там нет)) вообще не занимаюсь этим. Да и в тапаталке не видно всего этого.

 

 

То есть проблема в цифре?

Я не считал и считать процент своей инфляции не считаю нужным, потому и цифры нет и не будет. 

 

Скрытый текст


  • -14

#963
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Проценты другие, потому что мы разные люди и тратим деньги на разные продукты

Это и так понятно, что у каждого свой сухпаёк. Корзинами мериться не собирался)) Хотел узнать примерный % повышения.


  • 1

#964
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно рекомендую всем перечитать шапку темы.

 

Если кому то не нравятся сообщения каких либо пользователей - вы можете добавить этих пользователей в список игнорируемых:
ignor-01.PNG

и их сообщения не будут больше тревожить вашу ранимую душу.


  • -7

#965
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а времени много меньше
мне кажется не времени меньше, а скорее, в некоторой степени, интерес пропадает, да? 

вот у меня, к примеру, в моем представлении, ведение бюджета -это некая база, фундамент, без которого все что я настрою выше - развалиться или покосится как пизанская башня

потому и удивился тому что некоторые со временем перестают видеть в этом необходимость

да и пусть цифры расходов одинаковые, растет же остаток, ну или должен расти, а его надо как то размещать, как минимум, а по хорошему инвестировать, что бы обгонять инфляцию, а как это сделать без базы?

в общем такое небольшое имхо  мое.


  • 1

#966
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

может кто знает или уже сталкивался с этим

 

что лучше  в плане бюджета

1) учить ребенка в частной школе где и кружки и группа продленного дня

2) либо в обычной школе (пусть гимназия или лицей) и добирать кружки и курсы восполняя пробелы.но наверное тут придется добавить развозку детей ибо как обычно курсы в противоположных углах света ..

 

что дешевле или эффективнее

где у ребнка еще есть время на детство а где он будет загружен по уши плюс время на дорогу.

 

 

P/S понимаю что частный школы бывают разные ..но если брать среднее .


  • 0

#967
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

а времени много меньше
мне кажется не времени меньше, а скорее, в некоторой степени, интерес пропадает, да? 

вот у меня, к примеру, в моем представлении, ведение бюджета -это некая база, фундамент, без которого все что я настрою выше - развалиться или покосится как пизанская башня

потому и удивился тому что некоторые со временем перестают видеть в этом необходимость

да и пусть цифры расходов одинаковые, растет же остаток, ну или должен расти, а его надо как то размещать, как минимум, а по хорошему инвестировать, что бы обгонять инфляцию, а как это сделать без базы?

в общем такое небольшое имхо  мое.

 

 

в этом смысле, как вы написали, конечно, я веду бюджет.

сразу по приходу перевожу определенные суммы на депозиты (если курс выгодный, то покупаю валюту)

что-то на благоустройство, это отдельной статьей (техника, ремонты)

фиксированные расходы - школы, коммунальные, родителям, детям (на эту сумму не могу повлиять при всем желании)

 

и далее уже текущие расходы - продукты, бензин, лекарства, одежда, рестораны (считать и экономить, на самом деле, можно только в этом разделе)

 

я приближаюсь к уровню, когда пассивный доход (депозиты, сдача в аренду недвижимости) будет целиком покрывать текущие расходы, возможно, поэтому усилия направлены на увеличение именно пассивного дохода, чтобы перекрыть текущие расходы, а не на уменьшение текущих расходов. 

 

к сожалению, пока не готова к фондовому рынку, все по старинке  :faceoff:


Сообщение отредактировал Бегемота: 11.11.2021, 19:13:36

  • 1

#968
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

может кто знает или уже сталкивался с этим

 

что лучше  в плане бюджета

1) учить ребенка в частной школе где и кружки и группа продленного дня

2) либо в обычной школе (пусть гимназия или лицей) и добирать кружки и курсы восполняя пробелы.но наверное тут придется добавить развозку детей ибо как обычно курсы в противоположных углах света ..

 

что дешевле или эффективнее

где у ребнка еще есть время на детство а где он будет загружен по уши плюс время на дорогу.

 

 

P/S понимаю что частный школы бывают разные ..но если брать среднее .

в частной школе детства больше, из опыта

но уровень: "в среднем по буфету"

 

если у вас матем.вундеркинд, то лучше мат.школу

если спорт.гений, то лучше олимп.резерв и т.п.

 

в частной школе получается "гармонично развитая личность" во всем и ни в чем конкретно

а в кружках/секциях вам будут "топить" в опред.области


Сообщение отредактировал Бегемота: 11.11.2021, 19:12:39

  • 1

#969
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Уже какой раз хочу написать про это образование... Частные школы, кружки, секции.. Да все это чушь. Везде вас будут учить работать. Вундеркинды работают в НИИ за 3 копейки. Или в лучшем случае замом у двоечника, которого как раз таки не мучали наукам, а учили реальной жизни. Единственное что даёт частная дорогая школа или университет, это связи. Да есть какие нибудь Цукерберги, Дуровы... Их единицы и заслуга в их достижениях скорее всего не их багаж знаний в каких то науках.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 0

#970
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Уже какой раз хочу написать про это образование... Частные школы, кружки, секции.. Да все это чушь. Везде вас будут учить работать. Вундеркинды работают в НИИ за 3 копейки. Или в лучшем случае замом у двоечника, которого как раз таки не мучали наукам, а учили реальной жизни. Единственное что даёт частная дорогая школа или университет, это связи. Да есть какие нибудь Цукерберги, Дуровы... Их единицы и заслуга в их достижениях скорее всего не их багаж знаний в каких то науках.

И что теперь предлагаете))? Не учить ребенка вообще. Или пусть на улице жизнь его научит?
Нет уж, не согласен с вашей логикой. Базу нужно дать. А дальше пусть сам решает НИИ за 3 копейки или коммерсант... Главное чтобы по душе было.


  • 3

#971
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Тут, как и везде, лично мне помогает золотое правило ДН, берете ехел и туда заносите все расходы по детям.
В моем случае, часть детей учится в обычной школе плюс кружки в которые они сами хотят ходить, дети в школе справляются, не отличники, но программу тянут, выбирали именно учителя в школе к которой прикреплены, не прогадали.
Часть детей, отмучившись в гос школе 4 класса ( выбирали школу, но прогадали с училкой), перестали тянуть некоторые предметы, перевёл в онлайн-школу плюс доп.курсы Айплюса, нравится там ребенку хоть в Ниш и не собирается, плюс кружки в которые хотят ходить.
Из-за места проживания везде ходим пешком, самое дальнее Дворец школьника, там практически все кружки есть. ДШ для нас идеальное место куда можно водить ребенка и недорого, поэтому локация проживания выбрана по расстоянию до ДШ.
Половина кружков дети ходят сами, половина с родителем ( куда больше 2х светофоров).
Машиной пользуюсь редко, когда совсем непогода.
Итого, платных кружков, репетиора, онлайна, школ, курсов и детсада ( там тоже бывают платные допы, логика, каратэ или бассейн) у нас выходит от 4х до 6 на ребенка.
Это без учёта взносов на соревнования, аренды костюмов и пр.
По деньгам , периодически считаем, т.к. иногда кружки меняются. На сегодня выходит порядка 200к в месяц за все, включая детсад, онлайн школу и айплюс или по 70к на ребенка в среднем.
Айплюс самое дорогое, порядка 40к, далее репетитор с которым делают домашку примерно 30к, самое дешёвое волейбол 5к в ДШ и хор за 3.7, но там один раз всего.
Из бесплатного ну детсад вроде как почти и сейчас записались на шахматы, там как то через акимат.
Зы. И да, время на детство такое себе понятие, альтернатив у современного детства немного, в основном либо ты занят , либо ты сидишь в телефоне, увы.
Поэтому мы стараемся по второму варианту: время на дорогу пешком это прогулки, кружки и секции совершенно разные хочешь спорт- волейбол, хочешь играть- шахматы, бесится- танцы и гимнастика, развиваться- английский и доп.предмеды.
А целый день в школе с продленкой, не знаю если только в дорогой какой то, в Нише вон тоже не все гладко оказывается.

2) либо в обычной школе


Сообщение отредактировал рубанов: 11.11.2021, 20:28:30

  • 3

#972
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Уже какой раз хочу написать про это образование... Частные школы, кружки, секции.. Да все это чушь. Везде вас будут учить работать. Вундеркинды работают в НИИ за 3 копейки. Или в лучшем случае замом у двоечника, которого как раз таки не мучали наукам, а учили реальной жизни. Единственное что даёт частная дорогая школа или университет, это связи. Да есть какие нибудь Цукерберги, Дуровы... Их единицы и заслуга в их достижениях скорее всего не их багаж знаний в каких то науках.

И что теперь предлагаете))? Не учить ребенка вообще. Или пусть на улице жизнь его научит?
Нет уж, не согласен с вашей логикой. Базу нужно дать. А дальше пусть сам решает НИИ за 3 копейки или коммерсант... Главное чтобы по душе было.
А я и не писал что не надо учить. Я говорю что школа за 500баксов в месяц не равно 5000баксов зп после. Лучше это бабло за 11 лет отложить и потом потратить на действительно нужные вещи. Всё имхо конечно.
П.с просто я сам выходец из такой дыры...Там о каких то частных школах не было и нет речи. Было затрачено коласальное количество ресурсов чтобы выйти на уровень таких же детей из обычной семьи в Алматы. У которых было все. Своя хата в городе, родители которые давно в Алмате их связи и ещё млн плюшек. Вообщем фора колоссальная. Если бы я это все имел то... Думаю имел бы квартиру, а может и не одну, в пределах садового, а не на окраине и одну ))

Сообщение отредактировал Aristo95: 11.11.2021, 21:06:53

  • 4

#973
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Частные школы, кружки, секции.. Да все это чушь. Везде вас будут учить работать.

 

Грубовато, но в принципе согласен  :smoke:  

 

Базу нужно дать. А дальше пусть сам решает

База - это IMHO заключается не в запихивание ребенка во все возможные кружки, секции, частные школы... На мой взгляд база - это заключается в прививании навыков получения знаний и умений. Распихивая ребенка по дорогим школам, модным кружкам и секциям, нанимая ему кучу репетиторов мы откупаемся от ребенка деньгами. Еще и попрекаем его: Да мы да на тебя да столько денег угрохали  :faceoff:  :smoke:  Вкладывать в ребенка надо время. Свое время. Свои мозги и душу. И не лишать детей детства.

 

ЗЫ. По зомбиящику как то видел интервью с женщиной, про которую в свое время много писали как про девочку - вундеркинда, где то лет в  9-10 закончила экстерном школу, в 11-12 университет. И прозвучало там, вполне ожидаемо: детства не было, сейчас 30 с чем то лет а я уже 20!!!! лет работаю и т.д. И на вопрос о ее детях, ответ бы категоричен: нет, никогда и ни за что, обычные дети, обычное детство.


  • 6

#974
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Так вы не рассказали, как 1) не лишить ребенка детства, 2) как привить навыки получения знаний
3) как вкладывать в ребенка свое время с учётом работы основных людей с 8 до 19 с учетом дороги?
4) чем должны заниматься дети после школы , когда родителей еще нет?

Что касается меня лично, я не откупаюсь деньгами ибо: дети сами выбирают что им нравится ( кроме английского), если сын любит танцевать лезгинку, что делать в этом случае мне- я не танцую, откупаться не хочу, пусть сидит до 7 вечера ждёт меня с работы, мы с ним по ютубу учиться будем? Что за ересь.

.
На мой взгляд база - это заключается в прививании навыков получения знаний и умений. Распихивая ребенка по дорогим школам, модным кружкам и секциям, нанимая ему кучу репетиторов мы откупаемся от ребенка деньгами. Еще и попрекаем его: Да мы да на тебя да столько денег угрохали :faceoff: :smoke: Вкладывать в ребенка надо время. Свое время. Свои мозги и душу. И не лишать детей детства.


  • 1

#975
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
А я и не писал что не надо учить. Я говорю что школа за 500баксов в месяц не равно 5000баксов зп после. Лучше это бабло за 11 лет отложить и потом потратить на действительно нужные вещи. Всё имхо конечно.
П.с просто я сам выходец из такой дыры...Там о каких то частных школах не было и нет речи. Было затрачено коласальное количество ресурсов чтобы выйти на уровень таких же детей из обычной семьи в Алматы. У которых было все. Своя хата в городе, родители которые давно в Алмате их связи и ещё млн плюшек. Вообщем фора колоссальная. Если бы я это все имел то... Думаю имел бы квартиру, а может и не одну, в пределах садового, а не на окраине и одну ))

 

Алматинцы тоже бывают не сильно обеспеченные.  Мне кажется, если у современных детей отобрать интернет и гаджеты, половина проблем обучения решится сама собой. Они возьмут в руки книжки и карандаши и начнут развиваться, вместо того, чтобы тупеть за экраном. 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 12.11.2021, 02:56:43

  • 0

#976
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

а времени много меньше
мне кажется не времени меньше, а скорее, в некоторой степени, интерес пропадает, да? 

вот у меня, к примеру, в моем представлении, ведение бюджета -это некая база, фундамент, без которого все что я настрою выше - развалиться или покосится как пизанская башня

потому и удивился тому что некоторые со временем перестают видеть в этом необходимость

да и пусть цифры расходов одинаковые, растет же остаток, ну или должен расти, а его надо как то размещать, как минимум, а по хорошему инвестировать, что бы обгонять инфляцию, а как это сделать без базы?

в общем такое небольшое имхо  мое.

 

Вести бюджет обязательно и тщательно, "Деньги счет любят" 

Могу точно сказать, что продукты подорожали, другое дело, когда ты покупаешь по акциям и распродажам, хоть как-то "притормаживаешь" инфляцию. 

У меня подробный список продуктов (не такой уж и большой) для чего я веду? -Чтоб увидев стиральный порошок по акции, я мог понять что он стоит также как год назад, купил, убрал далеко (есть не просит пусть лежит) 

В итоговом выражении, для вас продукты подорожали, но уже не на 30% а скажем на 15-20. 

некоторые позиции стали дешевле ( Российские) Да, рубль подорожал, но Россия предприняла какие-то шаги, и сейчас товар стал дешевле, чем был при другой курсовой разнице (Пример. Молоко "Домик в деревне" отборное, в пластиковом пакете) при курсе 5.40 молоко продавалось по 560 (Скиф), сейчас рубль ушел за 6.0 молоко продается, за 555 (В скифе) и 505 (В магнуме) хотя стоимость магнума, ВСЕГДА была дороже на 15-20 тг. за пакет. 

И все такие моменты, когда подмечаешь, можно покупать чуть выгоднее. 

Есть молоко (мы его для каш используем (не сильно жирное, как правило в тетрапакетах) оно может храниться достаточно долго, ну так можно купить на месяц вперед, и не парится) 


  • 0

#977
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Так вы не рассказали, как 1) не лишить ребенка детства, 2) как привить навыки получения знаний
3) как вкладывать в ребенка свое время с учётом работы основных людей с 8 до 19 с учетом дороги?
4) чем должны заниматься дети после школы , когда родителей еще нет?

Что касается меня лично, я не откупаюсь деньгами ибо: дети сами выбирают что им нравится ( кроме английского), если сын любит танцевать лезгинку, что делать в этом случае мне- я не танцую, откупаться не хочу, пусть сидит до 7 вечера ждёт меня с работы, мы с ним по ютубу учиться будем? Что за ересь.
 

.
На мой взгляд база - это заключается в прививании навыков получения знаний и умений. Распихивая ребенка по дорогим школам, модным кружкам и секциям, нанимая ему кучу репетиторов мы откупаемся от ребенка деньгами. Еще и попрекаем его: Да мы да на тебя да столько денег угрохали :faceoff: :smoke: Вкладывать в ребенка надо время. Свое время. Свои мозги и душу. И не лишать детей детства.

 

На мой взгляд, Фармер достаточно написал, База должна быть, и все. 

 

А вот какая база, это уже зависит от вас. 

На любой вкус и стоимость. 
Чтоб у ребенка было детство, вы должны дать ему детство, не хватает времени? - меняйте свою жизнь, а не его. (Я не учу, как жить, я говорю, как я сам делаю)

Навык прививания делается вами, читайте книжки при нем, дети имитируют и копируют вас, не так давно прочитал книжку с рассказами Пришвина (мне ее в подростковом возрасте подарили) - ребенок был удивлен, что я читаю "детские" книги, - я, объяснил, что я читаю, что захочу (могу даже русские народные сказки почитать) не стыдно читать, что хочется. 

Есть обязательные навыки (Английский например, должен знать, точка) 

У меня сейчас ребенок (2008 г) в Школе олимпийского резерва, на пятиборье ходит (Плаванье, Фехтование, Бег, Стрельба, конкур (с 16лет) Разряд: КМС

- Переживаю, что выберет спортивную карьеру, не долговечна она у нее. С другой стороны навыки плавать могут прокормить его, и самое главное, его семью (Спасателем или тренером) 

График у него жесткий, 1 тренировка в 7 утра, добраться до тренировки 1.5 часа, никто не возит, сам на автобусе (да в 5.30) домой приезжает после второй тренировки в районе 17.30-18.00 (Суббота тоже с тренировками) - тем не менее есть время на глупости (не без этого)

+ Доп. Математика и Английский, в свободное от учебы и тренировок время -это требование родителей!

Очень порадовала требовательность к образовательному процессу, с живых с них не слезают, поблажек нет, Тренер требует успеваемости в спорте, Педагоги успеваемость в учебе, процессы не перекрещиваются, Сборы не дают поблажек по учебе, легко могут залепить н\а.

Ваш ребенок, и никто кроме вас его лучше не воспитает. 


  • 0

#978
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
@Lee , так походу вы, все таки воруете у своего ребенка детство , подъем в 5.30 и последняя треня в 18.00. Плюс допы .
Словами Фермеры, вы в ребенка свое время не вкладывая, а откупаетесь от него денгами: распихиваете по секция, кружкам, репетиорам.
Ваши действия, схожи с моими, мой бюджет я озвучил примерно 70к на ребенка.
Поэтому я и спросил, оппонента, как привить навыки и умения, конкретно, вложив свое время, знания и душу. Как прививаете вы я знаю, так же и я.
Но вот, как прививает их другая сторона, мне не ясно.
  • 1

#979
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

На мой взгляд база - это заключается в прививании навыков получения знаний и умений. 

В моем понимании, я имел в виду, что база в плане образования ребенка для меня как родителя - это среднее образование и бакалавр. Это я должен дать, программа минимум. 
Кружки, продленки, секции, частные или гос. школы все это по возможности, желанию и на усмотрение каждого. А вот школа и ВУЗ это обязаловка.
К чему говорю, в моей жизни встречались люди не окончившие школу (только 9 классов) и вуз, не скажу что они похожи на Билла Гейтса или на других ярких примеров самоучек, которых так часто любят упоминать. Эти люди (мои примеры) бездельники, алкаши или тупо висят на шее у родителей пенсионеров. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 12.11.2021, 12:15:31

  • 2

#980
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

В моем понимании, я имел в виду, что база в плане образования ребенка для меня как родителя - это среднее образование и бакалавр. Это я должен дать, программа минимум.

Среднее образование и бакалавр спокойно государство предоставляет, выдавая гранты на маловостребованные профессии + сочный бонус в виде одноклассников/одногруппников из неблагополучных семей. В таком случае у ребёнка откроются горизонты к построению карьеры в сферах алконафтики, нарко-стартапах и "мама айм э криминал" бизнесе.

А если считать по деньгам, то весьма выгодно выходит, вложившись в местные сильные профильные гимназии + репетиторы (начиная с 9 класса где-то) с последующим отфутболиванием отпрыска на грант куда-нибудь в Новосибирский государственный университет, или СПбГУ. Можно и за дальний рубеж по Болашаку. Естественно, это при наличии у ребёнка способностей и желания. Про НГУ и СПбГУ упомянул исходя из жизненного примера: половина одноклассников так уехала учиться за рубеж на гранты, там и осели по итогу.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.