Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4521
Куфия Поупа

Куфия Поупа
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Вчера муж тоже отправил номер счёта на 1414, смс от них так и не приходила. Ранее в заявлении не указал номер. Сегодня с 1414 пришла смс" до 1.05.20 просим обратится в филиал госкорпорации по вопросу выплаты пенсии(пособия). Тел.1411"
Что это значит? Заявку подавали 2 раза 09 и 14. Статус стоит выплата назначена.
В течении месяца активно пробуем туда дозвониться. У кого нибудь получалось дозвониться?
  • 0

#4522
lee-alexandr@list.ru

lee-alexandr@list.ru
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Вчера муж тоже отправил номер счёта на 1414, смс от них так и не приходила. Ранее в заявлении не указал номер. Сегодня с 1414 пришла смс" до 1.05.20 просим обратится в филиал госкорпорации по вопросу выплаты пенсии(пособия). Тел.1411"
Что это значит? Заявку подавали 2 раза 09 и 14. Статус стоит выплата назначена.
В течении месяца активно пробуем туда дозвониться. У кого нибудь получалось дозвониться?

дозвониться можно только с городского , с сотовых сбрасывается, но честно говоря сколько не пробовал, всегда занято у них...


  • 0

#4523
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Отчисления любые. Есои есть ИП, то отчисления от ИП, если самозанятый, то ЕСП. И мне именно так и сказали, что, даже если я сейчас оплачу добровольные отчисления (от ИП не могу потому что приостановлено), то получу хрен с маслом именно по причине того, что отчисления надо было делать ДО карантина. Типа этим вы показываете что действительно потеряли доход. В общем идиотизм.

 

Да уж... В Правилах осуществления социальной выплаты на период чрезвычайного положения написано, что:
3. Социальная выплата осуществляется на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения (далее - социальная выплата) следующим категориям:
...
5) физическим лицам, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - плательщик ЕСП);
...

 

Т.е. если я плательщик ЕСП, я имею право на выплату 42500 только в случае потери дохода после введения ЧП.  Значит, в месяц введения ЧП я ЕСП оплачивать не смогу, ведь дохода-то нет! Потому что ЕСП по идее уплачивается с дохода, и никак иначе. Ведь так было задумано. А с экрана телевизора говорят совсем другое - оплатите ЕСП(тем самым подтверждая доход) и получите ваши 42500. Парадокс, однако. С одной стороны, подтверждая потерю дохода, я не должен оплачивать ЕСП, а с другой стороны, мне говорят - для получения соц. пособия плати ЕСП  :rolleyes:


Сообщение отредактировал SanKet: 24.04.2020, 10:19:24

  • 0

#4524
Куфия Поупа

Куфия Поупа
  • Постоялец
  • 321 сообщений

дозвониться можно только с городского , с сотовых сбрасывается, но честно говоря сколько не пробовал, всегда занято у них...

 

 

 

С городского и звоню. С сотки не возможно туда позвонить, неправильно набран номер. На 1414 дозванивались, там футболят на 1411. Паралельно звоню в районный ГЦВП. Там еще с 8 часов занято, хотя  работают они с 9. видимо выдернули с розетки. Если они вообще открыты, не на карантине


Сообщение отредактировал Куфия Поупа: 24.04.2020, 10:24:33

  • 0

#4525
Antonio@777

Antonio@777
  • Гость
  • 29 сообщений

А с экрана телевизора говорят совсем другое - оплатите ЕСП(тем самым подтверждая доход) и получите ваши 42500. Парадокс, однако. С одной стороны, подтверждая потерю дохода, я не должен оплачивать ЕСП, а с другой стороны, мне говорят - для получения соц. пособия плати ЕСП  :rolleyes:

Так это говорят для тех, кто никогда не платил ЕСП.

Для того, чтобы получить 42500 нужен стаж в системе обязательного социального страхования.

Социальная выплата не назначается:
2) плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты подачи заявления;
Соответственно оплатил ЕСП, вышел из тени получил стаж в СОСС.

Сообщение отредактировал Antonio@777: 24.04.2020, 10:53:57

  • 0

#4526
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю МАРИНА66 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю МАРИНА66 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Pit_Tong вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю МАРИНА66 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю gemeni вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю dantey вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю gemeni вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю MaDoG вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

Сообщение отредактировал Farmer: 24.04.2020, 11:10:36

  • 0

#4527
adoka016

adoka016
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Вообщем ситуация такая , я самозанятый студент , платил есп 20.04. Подал заяву 21.04 , а на следующий день автоматический пришел отказ.

Причина : Потеря дохода в связи с ЧП не подтверждена. На данный момент у меня социальный статус стоит на студент, и он никак не меняется. Пробовал подать повторно но все равно показывает ответ первой заявки. Что можно сделать?


  • 0

#4528
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Так это говорят для тех, кто никогда не платил ЕСП.
Для того, чтобы получить 42500 нужен стаж в системе обязательного социального страхования.


Ладно, раз придумали такие правила, пусть так будет. Просто побежали оплачивать ЕСП все подряд в надежде получить пособие. И большинство получили. И я рад за них, конечно же. Но всё-таки, согласно Правилам получения пособия, должны были бежать только те, кто получал доход до введения ЧП  и потерял его после введения ЧП. Но лучше бы раздали эти 42500 всем гражданам, да и дело с концом. Всем проще было бы, ИМХО.


Сообщение отредактировал SanKet: 24.04.2020, 11:12:27

  • 1

#4529
Antonio@777

Antonio@777
  • Гость
  • 29 сообщений

платил есп 20.04. Подал заяву 21.04

 

Поторопился с подачей заявки. После оплаты ЕСП нужно было подождать дня 3-4 хотя бы. 

Screenshot.png


  • 0

#4530
vfcz45

vfcz45
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Ой нашлись мои 42500 лежат в народном банке, на счету я им уже лет 10не пользовалась. Лежат аж со 2апреля, так сказали в соц выплатах. Пошла в банк, квест продолжается, как получить теперь. (((
  • 0

#4531
controlalt

controlalt
  • Гость
  • 17 сообщений

Ой нашлись мои 42500 .......
Пошла в банк, квест продолжается, как получить теперь. (((

Если у вас есть доступ к личному кабинету. То отправить деньги на банкомат . Есть такая услуга через homebank .

Сообщение отредактировал controlalt: 24.04.2020, 11:38:20

  • 0

#4532
lee-alexandr@list.ru

lee-alexandr@list.ru
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

дозвониться можно только с городского , с сотовых сбрасывается, но честно говоря сколько не пробовал, всегда занято у них...

 

 

 

С городского и звоню. С сотки не возможно туда позвонить, неправильно набран номер. На 1414 дозванивались, там футболят на 1411. Паралельно звоню в районный ГЦВП. Там еще с 8 часов занято, хотя  работают они с 9. видимо выдернули с розетки. Если они вообще открыты, не на карантине

 

Да до 1414 можно реально дозвониться и с сотки (только не с билайна) и с города, а у 1411 ощущение что два оператора сидят..на всех.. блин так сложно что-ли нормальную многоканальную телефонию сделать. 


  • 0

#4533
pussy_83

pussy_83
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Ой нашлись мои 42500 лежат в народном банке, на счету я им уже лет 10не пользовалась. Лежат аж со 2апреля, так сказали в соц выплатах. Пошла в банк, квест продолжается, как получить теперь. (((

Здр! Вы запрос отправляли? куда? кто сказал?


  • 0

#4534
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Значит, в месяц введения ЧП я ЕСП оплачивать не смогу, ведь дохода-то нет!

ЧП было введено 16 марта, с 1 по 15 марта мог быть доход.

Потому что ЕСП по идее уплачивается с дохода, и никак иначе.

Это где такая идея? В статье 774 НКРК не написано, что ЕСП уплачивается с дохода. Всё остальное - домыслы и вымыслы.

А с экрана телевизора говорят совсем другое - оплатите ЕСП (тем самым подтверждая доход)

Совсем не так. С экрана говорят, что оплатить ЕСП нужно только для того, чтобы формализоваться. То есть, формально (номинально) стать участником социального страхования. Потому что выплата назначается из ГФСС только участникам этого фонда. Если у человека не было поступлений в этот фонд в течение 12 месяцев, то он перестаёт быть участником.

Подтверждая потерю дохода, я не должен оплачивать ЕСП

Платить ЕСП имеют право даже совсем бездоходные граждане. Он был задуман для того, чтобы бездельники не остались за бортом социального страхования и медицинского обслуживания.
  • 0

#4535
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

https://kapital.kz/f...iya-42-500.html

Какие банки лидируют по зачислению пособия 42500

Итого: 3'189'819 человек получили в этих лидирующих банках. Сколько же человек в остальных?

 

33ddf49036d30f96df7ea23135b2e400.png


Сообщение отредактировал Kuskow: 24.04.2020, 13:01:25

  • 0

#4536
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Потому что ЕСП по идее уплачивается с дохода, и никак иначе.

Это где такая идея? В статье 774 НКРК не написано, что ЕСП уплачивается с дохода. Всё остальное - домыслы и вымыслы.

 


В статье на egov "Единый совокупный платеж – кто платит, размер, срок и порядок уплаты" написано, что "Уплачивать ЕСП необходимо отдельно за каждый месяц, в котором был получен доход."
Ещё например в статье на tengrinews написано, что "Так случается, что доход у человека непостоянный. Если у него есть доход сейчас, он может уплатить ЕСП, если в следующих месяцах дохода не будет, он может не уплачивать. Как только доход снова появится, он снова сможет платить"

 

 

Подтверждая потерю дохода, я не должен оплачивать ЕСП

Платить ЕСП имеют право даже совсем бездоходные граждане. Он был задуман для того, чтобы бездельники не остались за бортом социального страхования и медицинского обслуживания.

 

 
Да, про то, что могут платить бездоходные граждане, тоже была информация. Что даже домохозяйки могут оплачивать ЕСП. Только я об этом прочёл только в одном месте на просторах интернета, а именно тут.

 

Только тогда непонятно, как будут выяснять, лишился плательщик ЕСП дохода или нет в связи с введением ЧП и положена ему выплата или нет? Некоторым уплатившим ЕСП самозанятым и подавшим заявку на получение 42500 приходят SMS, что "не подтверждена потеря дохода, вам выплата не положена". Как они определили отсутствие или наличие дохода, непонятно.
 


Сообщение отредактировал SanKet: 24.04.2020, 13:36:17

  • 0

#4537
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Да до 1414 можно реально дозвониться и с сотки (только не с билайна) и с города, а у 1411 ощущение что два оператора сидят..на всех.. блин так сложно что-ли нормальную многоканальную телефонию сделать. 

 

Скрытый текст

 

п.с. С чего они ска это берут?  откуда у них эта информация. мож я чего то не знаю о своих доходах?

 

Безымянный.png


  • 0

#4538
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 осуществляется на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности

Вот именно эта формулировка вводит в заблуждение меня как ИП. Потеря дохода полностью или потеря дохода в 2-3 раза до уровня ЧП. 


  • 0

#4539
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вот именно эта формулировка вводит в заблуждение меня как ИП. Потеря дохода полностью или потеря дохода в 2-3 раза до уровня ЧП.

Слово "потеря" как вы понимаете? Вы потеряли кошелек, вы потеряли половину кошелька, треть кошелька, четверть кошелька? Вот именно, что эта формулировка четкая и означает отсутствие дохода полностью в результате ввода режима ЧП
  • 0

#4540
mante

mante
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Подавал 14 апреля на телеграме заявку на 42500, статус назначено но денег до сих пор нету. Зато пришла смска (Уважаемый заявитель ИИН номер иин. Вам назначена выплата 42500 на период чрезвычайного положения). Всем кому такое приходило уже получили деньги до смски. Есть тут люди у кого такая же ситуация?


  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.