Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4481
Ержан Ержан

Ержан Ержан
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Начислили 42500, в назначении платежа указали, что за апрель. Значит за март не получаю? (заявку подавала 12 апреля, обработали 16 апреля)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А как дословно написано у вас?
  • 0

#4482
VitaliyP

VitaliyP
  • Гость
  • 23 сообщений

Начислили 42500, в назначении платежа указали, что за апрель. Значит за март не получаю? (заявку подавала 12 апреля, обработали 16 апреля)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А за март никто и не получал))) Первый платеж с 15 марта по 15 апреля. 


  • 0

#4483
MaDoG

MaDoG
  • Гость
  • 31 сообщений

 

дайте подтверждения своим словам.

https://online.zakon...doc_id=35672125

6. Социальная выплата не назначается:
1) лицам, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения, за исключением плательщиков ЕСП;
2) плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты подачи заявления;

3) физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в накопительной пенсионной системе в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения;
4) лицам, занятым по совместительству на двух и более работах, включая предпринимательскую деятельность, в случае продолжения трудовой или предпринимательской деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;
5) лицам, впервые уплатившим ЕСП после введения чрезвычайного положения, если они одновременно являются получателями ежемесячных пенсионных выплат и государственных пособий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета и социальных выплат, выплачиваемых из фонда;
6) лицам, снятым с регистрации в органах внутренних дел, в связи с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.
При этом для назначения социальной выплаты периоды уплаты единого совокупного платежа лицами, достигшими возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» учитываются при определении стажа участия в системе обязательного социального страхования.

 

 

:faceoff:  Продолжаем. ИПшник, не имеет право оплачивать ЕСП - это отказ автоматом. У меня конкретный был вопрос. Почему пенсионер с ИП по патенту, (В моём случае с 2011 года) получает отказ на пособие? Хотя он платил всё и всегда без задержек, пока само Государство ему не отменило соц. отчисления. Теперь выходит так, Министр труда (Он за это отвечает) говорит что выплата положена, система пишет что нет соц. отчислений за 12 месяцев - отказ. Вот ещё интересный вопрос. Почему долги смотрят за три года а отчисления за год? Бравируйте...


  • 0

#4484
king_artur

king_artur
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Так, по информации ведомства, 42,5 тыс. тенге в первом месяце получили

3 млн 727,5 тыс. человек,

а во втором - 418.5 тыс.

Всего же было подано заявок от 8 млн 21 тыс. граждан страны. 


Сообщение отредактировал king_artur: 23.04.2020, 21:35:08

  • 0

#4485
king_artur

king_artur
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

что это за второй месяц такой?


  • 0

#4486
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
По состоянию на 23 апреля назначено 4 миллиона 146 тысяч социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения. Из них за первый месяц – 3 миллиона 727,5 тысячи, за второй месяц – 418,5 тысячи. По состоянию на 23 апреля заявления на выплату 42 500 тенге подали 8 миллионов 21 тысяча граждан", - говорится в сообщении.
https://tengrinews.k...nge-399890/amp/
  • 0

#4487
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Начислили 42500, в назначении платежа указали, что за апрель. Значит за март не получаю? (заявку подавала 12 апреля, обработали 16 апреля)

Нет такого "за март" и "за апрель". не думайте об этом. Это за первый месяц ЧП (16.03-15.04)


  • 0

#4488
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

что это за второй месяц такой?

Видимо кто не успел подать заявку до 15 апреля, им назначается только за второй месяц ЧП
  • 0

#4489
MaDoG

MaDoG
  • Гость
  • 31 сообщений

 

что это за второй месяц такой?

Видимо кто не успел подать заявку до 15 апреля, им назначается только за второй месяц ЧП

 

 

Но если пенсионер, лицо с инвалидностью и другой получатель государственного пособия ДО объявления ЧП, то есть до 16 марта официально работал (наемным работником, ИП, или был плательщиком ЕСП), то он может претендовать на получение 42500 тенге, только при условии, что он потерял этот доход в связи с введением ЧП.


  • 0

#4490
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

а во втором - 418.5 тыс.

что это за второй месяц такой?

Вот это уже пошла вторая выплата. Маловато пока, поэтому мы тут ещё не знаем, что кто-то второй раз получил. Скоро будут массово отправлять деньги в банки - люди начнут тут отписываться.


  • 0

#4491
king_artur

king_artur
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Видимо кто не успел подать заявку до 15 апреля, им назначается только за второй месяц ЧП

Вот это уже пошла вторая выплата. Маловато пока, поэтому мы тут ещё не знаем, что кто-то второй раз получил. Скоро будут массово отправлять деньги в банки - люди начнут тут отписываться.
 

 

мортал комбат?))

кто прав то?)


  • 0

#4492
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

У меня конкретный был вопрос. Почему пенсионер с ИП по патенту, (В моём случае с 2011 года) получает отказ на пособие?

Потому что нет социальных отчислений хотя бы за один месяц в последние 12 месяцев до даты ввода ЧП, т.е отказ согласно подпункта 1 пункта 6 приказа.
  • 0

#4493
samat2612

samat2612
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Нет такого "за март" и "за апрель". не думайте об этом. Это за первый месяц ЧП (16.03-15.04)

Как нет? Если в выписке банковской так и пишут: НАО Государственная корпорация

"Правительство для
граждан",*11*(04.20)Выплаты из ГФСС
<Соц.выплаты из ГФСС на период ЧП>
за Апрель 2020 г. /03/ по этапам
64,65,66,67,68,69/Актау (12 получате лей)

  • 0

#4494
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

мортал комбат?))
кто прав то?)

Судя по тому, что говорили, вторая выплата пойдёт после первой, скорей всего, я не прав - я ошибся. наверное сейчас начислили новым первичным заявкам, а вторичные пойдут позже. Иначе бы сразу много пульнули, чтобы отчитаться.

Сообщение отредактировал Kuskow: 23.04.2020, 21:50:43

  • 1

#4495
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

По состоянию на 23 апреля назначено 4 миллиона 146 тысяч социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения. Из них за первый месяц – 3 миллиона 727,5 тысячи, за второй месяц – 418,5 тысячи. По состоянию на 23 апреля заявления на выплату 42 500 тенге подали 8 миллионов 21 тысяча граждан", - говорится в сообщении.
https://tengrinews.k...nge-399890/amp/

Самую важную цифру не указали - сколько впервые уплативших ЕСП человек ?


  • 0

#4496
samat2612

samat2612
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Так же и в банковской выписке и у мамы от 10 апреля:

НАО Государственная корпорация
"Правительство для
граждан",*11*(04.20)Выплаты из ГФСС
<Соц.выплаты из ГФСС на период ЧП>
за Апрель 2020 г. /03/ по этапам
43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,
55,56,57,58,59,60/Актау (15 получателей)
Мне зачислили 42500 сегодня утром на карту АТФ банка
Так что полагаю вторую выплату еще не начинали,и скорее всего ее начнут не раньше мая месяца.И так понятно что продлят карантин.

  • 0

#4497
MaDoG

MaDoG
  • Гость
  • 31 сообщений

 

У меня конкретный был вопрос. Почему пенсионер с ИП по патенту, (В моём случае с 2011 года) получает отказ на пособие?

Потому что нет социальных отчислений хотя бы за один месяц в последние 12 месяцев до даты ввода ЧП, т.е отказ согласно подпункта 1 пункта 6 приказа.

 

 

Ладно... Пойдём по другому. Кто сеет смуту и неразбериху тогда? (Я не про нас с вами).


  • 0

#4498
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

У меня конкретный был вопрос. Почему пенсионер с ИП по патенту, (В моём случае с 2011 года) получает отказ на пособие?

Потому что нет социальных отчислений хотя бы за один месяц в последние 12 месяцев до даты ввода ЧП, т.е отказ согласно подпункта 1 пункта 6 приказа.

 

Ладно... Пойдём по другому. Кто сеет смуту и неразбериху тогда? (Я не про нас с вами).

 

А вот тогда вопрос, "ИП по патенту" за январь и февраль 2020г. отчисления должен был какие-нибудь отчисления в какой либо фонд?


  • 0

#4499
MaDoG

MaDoG
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

 

У меня конкретный был вопрос. Почему пенсионер с ИП по патенту, (В моём случае с 2011 года) получает отказ на пособие?

Потому что нет социальных отчислений хотя бы за один месяц в последние 12 месяцев до даты ввода ЧП, т.е отказ согласно подпункта 1 пункта 6 приказа.

 

Ладно... Пойдём по другому. Кто сеет смуту и неразбериху тогда? (Я не про нас с вами).

 

А вот тогда вопрос, "ИП по патенту" за январь и февраль 2020г. отчисления должен был какие-нибудь отчисления в какой либо фонд?

 

 

Нет. И не может быть по определению у пенсионеров. Я догадываюсь, куда вы клоните... Но тогда какого чёрта? Министр труда, чуть ли не два раза в неделю рапортует - пенсионеры ИПшники имеют право на 42500? И никаких поправок, разъяснений на этот счёт нет, до сих пор!


  • 0

#4500
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Кто сеет смуту и неразбериху тогда? (Я не про нас с вами).

Министр труда мог бы нормально прописать эти все моменты и нюансы в СВОЕМ приказе, но этого не сделал. Поэтому имеем текущую ситуацию, когда слова расходятся с делом
  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.