Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4501
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А вот тогда вопрос, "ИП по патенту" за январь и февраль 2020г. отчисления должен был какие-нибудь отчисления в какой либо фонд?

ИП на патенте пенсионер освобождён от уплаты за себя социальных платежей (ОПВ, СО, ВОСМС), а с 1 января 2020 года до 31 декабря 2022 года освобождён от уплаты ИПН со своего дохода.
  • 0

#4502
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Пенсионеру с ип по упращенке отказали (у вас нет выплат со, по, ЕСП за последние 12 месяцев)
Второй пенсионер, самозанятый с оплатой ЕСП с января месяца дали 42500.

Сообщение отредактировал kabanbai: 23.04.2020, 22:38:30

  • 0

#4503
king_artur

king_artur
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

у меня отец получил. я. и даже мама подала на авось)) если получит. я отпишусь))

хотя не спрашивал честно. что почем. какие доки. как там с налогами и отчислениями.

неудобно


  • 0

#4504
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Пенсионерке с ип по упращенке отказали (у вас нет выплат со, по, ЕСП за последние 12 месяцев) Второй пенсионерке, самозанятой с оплатой ЕСП с января месяца дали 42500.

Если бы вторая была бы не пенсионеркой - ей бы всё равно дали. 


  • 0

#4505
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Пенсионерке с ип по упращенке отказали (у вас нет выплат со, по, ЕСП за последние 12 месяцев) Второй пенсионерке, самозанятой с оплатой ЕСП с января месяца дали 42500.

Если бы вторая была бы не пенсионеркой - ей бы всё равно дали.
Это понятно. Я про ихний алгоритм выдачи...
Про первый случай тоже говорил министр, потеря дохода во время ЧП, хоть и пенсионер...
  • 0

#4506
MaDoG

MaDoG
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

Пенсионерке с ип по упращенке отказали (у вас нет выплат со, по, ЕСП за последние 12 месяцев) Второй пенсионерке, самозанятой с оплатой ЕСП с января месяца дали 42500.

Если бы вторая была бы не пенсионеркой - ей бы всё равно дали.
Это понятно. Я про ихний алгоритм выдачи...
Про первый случай тоже говорил министр, потеря дохода во время ЧП, хоть и пенсионер...

 

 

Если простым языком. То ваш первый случай, такой же как мой. А на выходе получаем, Министр труда сам себя дискредитировал. Иными словами, он не компетентен и по Закону, должен сложить свои полномочия. Лично я, простил бы одну, две оговорки - ошибки. Но когда это происходит второй месяц к ряду и на все услышенье, при всём при этом ни от какого гос. органа нельзя получит внятный - точный ответ (1414 посылает на 1411, а тем если дозвониться, через 4 минуты робот сбрасывает. По электронным письмам тоже тишина). Вот она, суровая "помощь" государства в период ЧП - простое отмывание и набивание гос. карманов.


  • 1

#4507
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Это понятно. Я про ихний алгоритм выдачи... Про первый случай тоже говорил министр, потеря дохода во время ЧП, хоть и пенсионер...

 А какой бы Вы разработали алгоритм чтоб никого не обидеть?

 

Подают на 42 500 след.граждане:

1. Пенсионер, получающий пенсию по возрасту, просто отдыхающий на пенсии

2. Пенсионер, получающий пенсию по возрасту, платящий  начавший платить  ЕСП с января 2020г. (скорей всего  либо сдающий квартиру либо таксующий помаленьку). При этом вся сумма ЕСП от этого пенсионера является ИПН, а не делится на 4 части

3. Пенсионер, получающий пенсию по возрасту, являющийся ИП (тоже скорей всего либо сдающий квартиру либо таксующий помаленьку)

 

В идеале было бы так: "Пенсионер" - получи 42500 !. Но по факту не так, по идее нужно было бы контролировать не факт уплаты ЕСП от пенсионера, а факт поступления кусочка от этого ЕСП в ГФФС. Но тогда бы почти все пенсионеры - плательщики ЕСП прошли бы мимо кассы, за исключением тех, которые стали пенсионерами в течении 12 мес до объявления ЧП, и при этом их работодатели делали соц.отчисления в ГФСС


Сообщение отредактировал Yuran: 23.04.2020, 23:19:37

  • 0

#4508
Данияр Фасхутдинов

Данияр Фасхутдинов
  • Гость
  • 5 сообщений

///


Сообщение отредактировал Данияр Фасхутдинов: 23.04.2020, 23:19:58

  • 0

#4509
Danik_wow

Danik_wow
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Если я вернул 42500 тг, за первый месяц, то автоматически за второй нечего не придет так? Я знаю что нужно писать на е-майл, но получается что я отказался полностью или только от этой выплаты.


  • 0

#4510
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений


Если я вернул 42500 тг, за первый месяц, то автоматически за второй нечего не придет так? Я знаю что нужно писать на е-майл, но получается что я отказался полностью или только от этой выплаты.

на егов есть форма заявления на возврат выплаты, вы ее должны подать. Приложение 7 к приказу.
Это если следовать приказу, ссылку на который я давал на предыдущей странице.
А так, в случае поступления за второй месяц, можно также произвести возврат через приложения банков

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 23.04.2020, 23:51:57

  • 0

#4511
Danik_wow

Danik_wow
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Если я вернул 42500 тг, за первый месяц, то автоматически за второй нечего не придет так? Я знаю что нужно писать на е-майл, но получается что я отказался полностью или только от этой выплаты.

на егов есть форма прекращения выплаты, вы ее должны подать.
Это если следовать приказу, ссылку на который я давал на предыдущей странице.
А так в случае поступления за второй месяц можно также произвести возврат через приложения банков

 

Следуя этой логике, если я не подам эту форму, то поступлению будут.

Спасибо за ответ!


  • 0

#4512
VitaliyP

VitaliyP
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Если я вернул 42500 тг, за первый месяц, то автоматически за второй нечего не придет так? Я знаю что нужно писать на е-майл, но получается что я отказался полностью или только от этой выплаты.

 

А зачем вы отказались? Испугались пугалок, что проверять будут?)))))))))


  • 0

#4513
Danik_wow

Danik_wow
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

Если я вернул 42500 тг, за первый месяц, то автоматически за второй нечего не придет так? Я знаю что нужно писать на е-майл, но получается что я отказался полностью или только от этой выплаты.

 

А зачем вы отказались? Испугались пугалок, что проверять будут?)))))))))

 

Вспомнилась фраза и Нашей Раши, Славик и Димон)

Я слишком совестливый человек, и если бы я не вернул, то место бы себе не находил.


  • 1

#4514
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Пенсионер это не обязательно нуждающийся. Есть пенсионеры, которые получают приличную пенсию, которая сопоставима с зарплатой рядового работника.
Если бы хотели поддержать пенсионеров просто бы сделали бы надбавку на период ЧП и выплатили 42500 всем пенсионерам без условий.
А так, получается пенсионерам с минимальной пенсией, списки формировали акиматы выплатили по 50к за счёт BizBirgemiz. Дали потребительские корзины и гигиенические наборы. Теперь коммуналку в пределах 15к возместят.
  • 0

#4515
gemeni

gemeni
  • Гость
  • 13 сообщений

Пенсионер это не обязательно нуждающийся. Есть пенсионеры, которые получают приличную пенсию, которая сопоставима с зарплатой рядового работника.
Если бы хотели поддержать пенсионеров просто бы сделали бы надбавку на период ЧП и выплатили 42500 всем пенсионерам без условий.
А так, получается пенсионерам с минимальной пенсией, списки формировали акиматы выплатили по 50к за счёт BizBirgemiz. Дали потребительские корзины и гигиенические наборы. Теперь коммуналку в пределах 15к возместят.


Возможно то о чем Вы пишите все это и было для городских пенсионеров, но те кто в деревне об этом ни чего неизвестно. Тишина
  • 0

#4516
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Наконец-то починили сайт енбека. Теперь заявку находит. Проверяйте статус заявки кто подавал вчера, сегодня.
  • 0

#4517
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

"Отчисления" - имеется в виду ЕСП? Т.е. они говорят, что только те, кто ДО ввода карантина оплачивал ЕСП и потерял доход, получают соц.помощь.? Или я опять что-то не так понял.  

Отчисления любые. Есои есть ИП, то отчисления от ИП, если самозанятый, то ЕСП. И мне именно так и сказали, что, даже если я сейчас оплачу добровольные отчисления (от ИП не могу потому что приостановлено), то получу хрен с маслом именно по причине того, что отчисления надо было делать ДО карантина. Типа этим вы показываете что действительно потеряли доход. В общем идиотизм.

Спасибо, что поддержали.  Вообще, мне уже жалко, что я столько времени угрохал на изучение юридической стороны вопроса по выплате пособия. Столько статей перечитано и роликов с юристами пересмотрено, аж глаза уже болят. Всё равно от этих 42500 ни богаче ни беднее не станешь, а нервотрёпки много. И до сих пор мне на 100 проц. условия выплаты непонятны. Одни говорят одно, другие другое, в официальных источниках условия сформулированы нечётко, каждый понимает по своему.  

 

Там вообще никому и ничего не понятно. Придумать придумали, ввести ввели, а как оно должно работать? Никто не знает... На авсоь да кабы...

 

Согласен, там у них сплошной хаус. В продолжении нашей прошлой переписки с вами... Мама моя, пенсионер с ИП по патенту. Мы пытались звонить - писать во все инстанции. До сих пор, везде молчанка. Как пенсионер, освобождённый от социалок, может платить эти самые соц. отчисления? :faceoff:  И те же адвокаты - юристы, которые себе статус в ютубе поднимают. Этот вопрос, (Не только нами заданный) игнорируют. По телефону 1414 говорят "Звоните 1411" По телефону 1411, за час дозвонился два раза и оба в итоге скинули.

 

Не знаю... Вам повезло... Я до 1411 вообще не смог дозвониться. Постоянно скидывался номер и всё.


  • 1

#4518
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 

 

Если я вернул 42500 тг, за первый месяц, то автоматически за второй нечего не придет так? Я знаю что нужно писать на е-майл, но получается что я отказался полностью или только от этой выплаты.

 

А зачем вы отказались? Испугались пугалок, что проверять будут?)))))))))

 

 

А им что-то мешает проверить чуть позже? Уверения Министра что не будут проверять к делу не пришьешь.


  • 0

#4519
Syberon

Syberon
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Наконец-то починили сайт енбека

 

Может просто наплыв желающих подать заявку схлынул


  • -1

#4520
VitaliyP

VitaliyP
  • Гость
  • 23 сообщений

 

 

 

Если я вернул 42500 тг, за первый месяц, то автоматически за второй нечего не придет так? Я знаю что нужно писать на е-майл, но получается что я отказался полностью или только от этой выплаты.

 

А зачем вы отказались? Испугались пугалок, что проверять будут?)))))))))

 

 

А им что-то мешает проверить чуть позже? Уверения Министра что не будут проверять к делу не пришьешь.

 

Им мешает количество заявок, не смогут они проверить и десятую часть этих заявок при всем своем огромном желании))) Их слишком много. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.