Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4221
Ержан Ержан

Ержан Ержан
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Ержан, может какой-то работодатель по ошибке указал ваш номер при заполнении заявки на работника.

 

Нет. Мне тоже самое пришло около часа назад. И я тоже уже получил выплату. Дело тут скорее всего вот в чём. Я когда подавал заявление через Егов, там ещё была графа работодатель... То есть я нажал самозанятый и вписал свой ИИН в двух графах.

 

тоже возможно,егов подавали в самом начале? я туда 30 марта отправлял еще


  • 0

#4222
MaDoG

MaDoG
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

Ержан, может какой-то работодатель по ошибке указал ваш номер при заполнении заявки на работника.

 

Нет. Мне тоже самое пришло около часа назад. И я тоже уже получил выплату. Дело тут скорее всего вот в чём. Я когда подавал заявление через Егов, там ещё была графа работодатель... То есть я нажал самозанятый и вписал свой ИИН в двух графах.

 

тоже возможно,егов подавали в самом начале? я туда 30 марта отправлял еще

 

 

Подал 4 апреля. А вот числа с 5, они уже начали вносить изменения в эти заявления.


  • 0

#4223
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Зато благодаря этому ЧП, я понял, что ИП надо в обязательном порядке закрывать, т.к. с этого 2020 года на  ИП с приостановленной деятельсностью  правительство придумало обязательные взносы ОСМС в размере 5% от МЗП, причем ежемесячные взносы. Поэтому после карантина тупо закрою ИП и все.

Вот именно. Благодаря этому ЧП, стало понятно что происходит в "кулуарах" и на местах, а также о том "а в чем правда, брат?".

Нам говорили о поддержке МБ (малого бизнеса)... Есть поддержка? Нет. Нам говорили о поддержке развития МБ. Есть это? Нет. Да боже мой... Нам много чего говорили, а где это? Сейчас, наверняка, особо ретивые начнут спорить, что это типа не так... Гос.-во наоборот, заботится... бла бла бла... Вдуматесь уже, наконец, своим умом. Во главе гос.-ва стоит кучка лиц, которые прикрываясь гос.-вом заботятся о себе и своих интересах. А это бабло и власть. Что они сделали для МБ? Кредитование? А что это такое? Это бабки в долг под проценты. Хорошо... И тут же взлет налогов, стоимость и условия таможни, взлет иностранной валюты. Да манал я такую поддержку. Точно так же, сейчас дождусь срока и всё, нахрен закрываю компанию. А ведь были планы и развития, и персонал набрать... Паходу проще самозанятым заниматься. Вместо этих поддержек МБ доят и "имеют" как хотят... Полностью с Вами согласен.


  • 1

#4224
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

А у меня вопрос, а не должны ли с этого пособия, которое замещает ЗП, делаться отчисление в пенсионный?


  • 0

#4225
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

А у меня вопрос, а не должны ли с этого пособия, которое замещает ЗП, делаться отчисление в пенсионный?

Я так полагаю, что если, сейчас, начнется дефицит в бюджете (а зная местный менталитет агашек он точно начнется), то вполне могут ввести. Поживем - увидим, на сколько есть у них совесть и честь. 


  • 0

#4226
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Скажите, где еще можно посмотреть упали ли ЕСП, кроме еггов? 6 суток прошло. ни упали, ни вернулись назад, ничего 

я смотрел в личном кабинете ЕНПФ, туда падают 30% от ЕСП


  • 0

#4227
Molenass

Molenass
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Писала тут уже : оформила 42500 на родственника, но на свой счёт, на тот момент у него не было личного счета. теперь открыла. выплату одобрили, смс с деталями никаких не приходит, просто висит одобренная заявка на енбеке. подавала 13го апреля , 16го одобрили. хз че делать, куда звонить. ее даже не отменили. на мой счет то не придет, а как его "поменять", или попросить чтобы пересмотрели заявку непонятно к кому обратиться ;(
  • 0

#4228
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А у меня вопрос, а не должны ли с этого пособия, которое замещает ЗП, делаться отчисление в пенсионный?

Нет, это пособие, а не доход ваш. 

Это помощь\поддержка - государства.Эти деньги не облагаются ни чем.  


  • 0

#4229
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

И ещё у меня такой вопрос
Была первая заявка 11 числа, отказали, 12 пересмотрели, опять отказали по есп, пару дубляжей было 13 и 14 их сразу закрыли
18 числа подала вторую заявку, и через минуту зашла проверить статус и он сразу был на 4 шаге, который висит до сих пор, и дата стоит 17 ,
Вот не пойму это пересмотр 1 заявки или второй.
Если второй то почему тогда 17 число, если я подала 18 го и сразу 4 шаг
Запуталась я. Помогите разобраться

Дата и время в статусе ничего не означают. Это декоративная вставка.

 

Кто уже получил вторую выплату?

Никто.


  • 0

#4230
Демо

Демо
  • Гость
  • 40 сообщений

 

А у меня вопрос, а не должны ли с этого пособия, которое замещает ЗП, делаться отчисление в пенсионный?

Нет, это пособие, а не доход ваш. 

Это помощь\поддержка - государства.Эти деньги не облагаются ни чем.  

 

Кто вам такое сказал? Они с любых пособий удерживают то, что могут придумать, даже тупо с декретных ОПВ удерживают. Хотя это тоже помощь, как вы сказали. Они даже декретные пособия пересмотрели, переделали в свою сторону, чтобы обдирать население В законодательстве они тупо пыль в глаза пустили (маркетинговый ход), якобы при начислении используют лучшие методы. Но вы откройте метод начисления в 2008 году, и метод начисления на сегодня 2019 год. Вы увидите реальность. Хотя по логике вещей с годами размер декретных должен расти. Но нет, воз и ныне там.  Сплошной обман.   

Вы этого не знали ? Давая одной рукой, показывая деньги,  они отщипывают /заламывают часть денег. Способ мошенников.

 

Никогда об этом не думал, пока сам не столкнулся и не разобрался. Так же и тут. Они каждый раз переигрывают условия игры. За бортом оставили миллионы людей.


Сообщение отредактировал Демо: 22.04.2020, 10:54:05

  • 1

#4231
Демо

Демо
  • Гость
  • 40 сообщений

Вот номера гфсс по г. Алматы кому необходимо :

1)  8 (727) 325-97-21 

2)  8 (727) 325-97-22

  

номера штаба по рассмотрению заявок по г.Алматы :

1) 8-707-335-06-13

2) 8-707-335-05-14

3) 8-707-335-06-15

4) 8 (727) 261-52-02

5) 8 (727) 261-67-78

 

Узнать ситуацию по своему оплаченному есп  тут - https://egov.kz/cms/...pass171-6_mtszn

 

Узнать про движения своих пенсионных сбережений тут -  https://egov.kz/cms/...es/pass111_enpf

 

Звонить и звонить, пока не дозвонитесь. По всем вопросам  по пособию там можете конкретно узнать ситуацию.

 

Аналогично, по другим регионам, звонит в свои отделения по териториальности.


Сообщение отредактировал Демо: 22.04.2020, 11:11:22

  • 0

#4232
Ahmed92

Ahmed92
  • Гость
  • 44 сообщений

я смотрел в личном кабинете ЕНПФ, туда падают 30% от ЕСП
 

 

Спасибо. Попробую 


  • 0

#4233
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А у меня просто мысли вслух, ну да, один раз я эти 42500 получил, но пока еще как то трепыхаюсь и имею небольшой неофициальный доход который в два раза в связи с карантином уменьшился, такая же ситуация лично у меня повторится в мае, еще что то получу за апрель (благодаря мартовскому заделу), но эти 42500 (дай Бог если их во второй раз выплатят) будут уже совсем не лишними, и вот наступит май...В котором надо будет как то работать, чтобы было что получать в июне. А вот в плане объемов работы мой май уже под вопросом (и думаю что и у многих тоже) ибо из за спада не сделан задел в апреле для мая. А тут еще говорят что и май обещается быть нерабочим, то есть в плане работы и заработка "вылетает" июнь и следовательно нечего получать в июле...Интересно, рассматриваются ли варианты 3-й 4-й, а то и 5-й выплаты по 42500? Потому как толком еще никто не столкнулся с последствиями всего этого вынужденного отдыха, а последствия эти будут ой как не одноразовыми. Будет еще огромное количество тех кто пока работает сейчас, но лишится этой работы аккуратно к снятию карантина. 


  • 1

#4234
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А у меня вопрос, а не должны ли с этого пособия, которое замещает ЗП, делаться отчисление в пенсионный?

Нет.

с этой суммы не удерживаются индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы и другие отчисления.

https://informburo.k...chp-105007.html
  • 0

#4235
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

https://www.zakon.kz...ennosti-za.html
 

Полагаем, что не следует понимать данные слова Министра, как возможную индульгенцию от привлечения к ответственности, наивно считая, что «никто перепроверять не будет».

 

Ссылка от 5 апреля. Тогда настроения были другие. 


  • 0

#4236
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Вот когда устареет, тогда и будем думать. А пока на сегодня ИП сказали не будут проверять. Про работников кто подал и не потерял зп это конечно отдельная песня.

Допустим, к уголовной ответственности привлекать не будут. Но вернуть 42,5к заставят, т.к в приказе добавили основания прекращения данной выплаты и порядок возврата. Если основания для назначения 42,5к были незаконны, то и решение о назначении может быть аннулировано.

Закручивание гаек после карантина может дать обратный эффект для Гос-ва. Понять и простить в данной ситуации самое мудрое решение будет. ИМХО.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 22.04.2020, 12:56:02

  • 0

#4237
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

Зато благодаря этому ЧП, я понял, что ИП надо в обязательном порядке закрывать, т.к. с этого 2020 года на  ИП с приостановленной деятельсностью  правительство придумало обязательные взносы ОСМС в размере 5% от МЗП, причем ежемесячные взносы. Поэтому после карантина тупо закрою ИП и все.

Вот именно. Благодаря этому ЧП, стало понятно что происходит в "кулуарах" и на местах, а также о том "а в чем правда, брат?".

Нам говорили о поддержке МБ (малого бизнеса)... Есть поддержка? Нет. Нам говорили о поддержке развития МБ. Есть это? Нет. Да боже мой... Нам много чего говорили, а где это? Сейчас, наверняка, особо ретивые начнут спорить, что это типа не так... Гос.-во наоборот, заботится... бла бла бла... Вдуматесь уже, наконец, своим умом. Во главе гос.-ва стоит кучка лиц, которые прикрываясь гос.-вом заботятся о себе и своих интересах. А это бабло и власть. Что они сделали для МБ? Кредитование? А что это такое? Это бабки в долг под проценты. Хорошо... И тут же взлет налогов, стоимость и условия таможни, взлет иностранной валюты. Да манал я такую поддержку. Точно так же, сейчас дождусь срока и всё, нахрен закрываю компанию. А ведь были планы и развития, и персонал набрать... Паходу проще самозанятым заниматься. Вместо этих поддержек МБ доят и "имеют" как хотят... Полностью с Вами согласен.

 

Ребята, подскажите, а где именно написано про выплаты ИП даже если приостановлено?

 

У меня есть ИП, уже года 3 как приостановил, т.к. закрыть сразу нельзя было, могли проверку устроить, и бух рекомендовал просто приостановить. 

А сейчас работаю по ТОО.


  • 0

#4238
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Моя ситуация. С 14 апреля статус - "Выплата назначена", шаг 5 из 5. При подаче заявки указывал счет КаспиБанка. Денег до сих пор нет.

Так как 10 лет назад получал пособие на ребенка на карту Казкома - подумал может туда упали деньги. Сегодня сходил в ближайший Халык, т.к. не мог дозвониться до них - денег нет. Позвонил в БЦК (когда-то была их зарплатная карта), смог дозвониться - денег нет. Больше не помню никаких счетов в прошлом. Написал с помощью ЭЦП в НАО "Правительство для граждан" запрос - куда они скинули мои деньги? Жду ответа. 

Дополнительно по совету вице-министра отправлял письмо на 42500@gfss.kz - где моя выплата? Сегодня пришел ответ от 42500@gfss.kz - "Выплата назначена, ожидайте поступления на указанный Вами счет".


  • 0

#4239
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Многие люди подчеркивают слова министра что никаких наказаний за неправомерное получение 42500 не будет, но забываю о том что вернуть их скорее всего заставят

Давайте в теории представим что Вы министр. Как вы будете это делать? Обзванивать? Ходить по домам? Писать смс? Сразу в суд с повесткой?


  • 0

#4240
VitaliyP

VitaliyP
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Это старая информация, после было заявлено, что никого проверять не будут. Если неправильно кому выдали, то это ошибка проверяющих перед выдачей, а не человека который подавал.


 

Вот когда устареет, тогда и будем думать. А пока на сегодня ИП сказали не будут проверять. Про работников кто подал и не потерял зп это конечно отдельная песня.

Допустим, к уголовной ответственности привлекать не будут. Но вернуть 42,5к заставят, т.к в приказе добавили основания прекращения данной выплаты и порядок возврата. Если основания для назначения 42,5к были незаконны, то и решение о назначении может быть аннулировано.

 

 
https://www.zakon.kz...ennosti-za.html
 

Во многом «находчивые» руководители понадеются на слова Министра труда и социальных отношений РК, Нурымбетова Б.Б., который 01 апреля 2020 г. заявил, что «доказывать кому-то, что ваши доходы потеряны в связи с режимом ЧП не надо, никто это перепроверять не будет»[3].

Полагаем, что не следует понимать данные слова Министра, как возможную индульгенцию от привлечения к ответственности, наивно считая, что «никто перепроверять не будет».

Естественно, по мере минования пандемии КВИ и нормализации обстановки, весьма вероятно, что государство инициирует обоснованность расходования средств, предоставленных в качестве социальной поддержки, к данной работе будут привлечены правоохранительные органы, органы государственных доходов, по финансовому мониторингу и другие компетентные организации и ведомства.

 

Повторю это старая информация. Видно после жалоб, они политику кардинально изменили, привлекать ни кого не будут.


Сообщение отредактировал VitaliyP: 22.04.2020, 13:03:21

  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.