Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3501
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

как раз таки есть есп у него. Пишет же в сентябре 2019 года. Так что свбодно проходит.

 

Соц отчисления работающему и ЕСП это разные вещи.

Соц отчисления работяющему платит работодатель. ЕСП платит сам человек как самозанятый.


  • 0

#3502
Дул

Дул
  • Гость
  • 35 сообщений

 

думаю, нас таких не мало, но про нас никто не подумал. Вы как считаете, вы имеете право?

 

 

так отчисления были за последние 12 мес. хоть один раз, значит да. имеем мы право.


  • 0

#3503
lexi73

lexi73
  • Гость
  • 46 сообщений

Считаю что дело не в ЭСП... а в принципе в наличии соц.отчислений за 12 месяцев до введения ЧП. Люди вон вообще государству годами не платили, заплатили один раз 2651 и считают себя в праве на выплату. А тут всю жизнь работал, платил соц.отчисления и я не имею право?


  • 2

#3504
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Похожий вопрос. Нахожусь в поисках работы, рабочий стаж 25 лет, все официально. Последнее поступление соц.отчислений сентябрь 2019 года, официального статуса "безработный" нет. Имею ли право на выплату 42500? Какие мнения?

 

Вам лучше тогда получить статус Безработного и подать заявку на пособие по потере работы. Для этого в egov.kz выбрать пункт Регистрация лиц ищущих работу. Берется весь ваш доход за последние 24 месяца до подачи заявки, делится на 24 и умножается на 0,4.

 

Еще добавлю, что тут раньше писал. Для получения этого пособия нужен счет в Халыке или Казпочте. Если счетов там нет, то сразу параллельно запускайте открытие счета/карты. Это еще один квест, пройти сейчас регистрацию в homebank.


Сообщение отредактировал Offspring: 17.04.2020, 10:57:59

  • 0

#3505
Дул

Дул
  • Гость
  • 35 сообщений

 

как раз таки есть есп у него. Пишет же в сентябре 2019 года. Так что свбодно проходит.

 

Соц отчисления работающему и ЕСП это разные вещи.

Соц отчисления работяющему платит работодатель. ЕСП платит сам человек как самозанятый.

 

В таком случае мне бы не одобрили.


  • 0

#3506
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Подал заявку на соц помощь 42500 и мне одобрили. Правда вот ожидаем выплаты уже 4й день

 

В каком статусе подали?


  • 0

#3507
gromozeka94

gromozeka94
  • Гость
  • 15 сообщений
Ребят, мама указала чужой счёт в банке, что делать? Смс не приходит от 1414, чтобы нормальный отослать, звоним по всем телефонам и написали на почту, нет ответа. Что делать?) Выплата была назначена 14 апреля

Отправлено с моего CPH1723 через Tapatalk
  • 0

#3508
Дул

Дул
  • Гость
  • 35 сообщений

 

Подал заявку на соц помощь 42500 и мне одобрили. Правда вот ожидаем выплаты уже 4й день

 

В каком статусе подали?

 

самозанятый. 


  • 0

#3509
Дул

Дул
  • Гость
  • 35 сообщений

 

Похожий вопрос. Нахожусь в поисках работы, рабочий стаж 25 лет, все официально. Последнее поступление соц.отчислений сентябрь 2019 года, официального статуса "безработный" нет. Имею ли право на выплату 42500? Какие мнения?

 

Вам лучше тогда получить статус Безработного и подать заявку на пособие по потере работы. Для этого в egov.kz выбрать пункт Регистрация лиц ищущих работу. Берется весь ваш доход за последние 24 месяца до подачи заявки, делится на 24 и умножается на 0,4.

 

Еще добавлю, что тут раньше писал. Для получения этого пособия нужен счет в Халыке или Казпочте. Если счетов там нет, то сразу параллельно запускайте открытие счета/карты. Это еще один квест, пройти сейчас регистрацию в homebank.

 

именно халык или казпочты? 

зачем такие ограничения поставили(


  • 0

#3510
Михаил_572554

Михаил_572554
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Жена на себя оформила, а счёт мой указали, заявку одобрили 3 дня назад. Денег нет, сидеть ждать или отправить новую заявку с её счётом? Вообще чужой счёт можно указывать?
  • 0

#3511
qwerty2240

qwerty2240
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

У знакомой такая ситуация. Работала по ГПХ, как ввели карантин работа прекратилась. Но им всегда зп выплачивали с 2-3-месячным опозданием, поэтому по факту они получили зп и в марте и в апреле и получат еще в мае. И соответственно отчисления с этих зп тоже упадут. Но эти зарплаты за работу в январе, феврале и частично в марте.

Теперь далее, она подала на 42500 и получила их. Теперь боится, что получила.

Вопрос: осудит ее государство по статье 190 за мошенничество?


  • 0

#3512
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Я получил 42500 тенге. Правомерно ли я получил?

Ответ-пояснение министра:

Если в кратце:

Скрытый текст

 

Хороший ответ министра. Такой народный, давящий на совесть) Хотелось бы конечно по букве закона услышать...


  • -1

#3513
lexi73

lexi73
  • Гость
  • 46 сообщений

Желание проходить квест "безработный" у меня нет. Думаю выплата 42500 и пособие по безработице будут примерно одинаковы... либо пособие побольше. Но нервы дороже. 


  • 1

#3514
Дул

Дул
  • Гость
  • 35 сообщений

Жена на себя оформила, а счёт мой указали, заявку одобрили 3 дня назад. Денег нет, сидеть ждать или отправить новую заявку с её счётом? Вообще чужой счёт можно указывать?

Нет конечно нельзя. И не поступят. Они сверяют по иин 


  • 0

#3515
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
самозанятый.

 

То ест вы хотите сказать, что за 12 месяцев до ЧП хоть один раз платили ЕСП как самозанятый?

Или вы во время ЧП оплатили 2651?


Сообщение отредактировал kabanbai: 17.04.2020, 11:05:22

  • 0

#3516
Дул

Дул
  • Гость
  • 35 сообщений

 

самозанятый.

 

То ест вы хотите сказать, что за 12 месяцев до ЧП хоть один раз платили ЕСП как самозанятый?

Или вы во время ЧП оплатили 2651?

 

ну без работы с октября 2019 года. Вот и считайте. прошло всего полгода с последней оплаты. 


  • 0

#3517
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

именно халык или казпочты? 

зачем такие ограничения поставили(

 

 

Да, либо там, либо там. Я уже устал от этих квестов. Начался квест еще 20 марта, после моего увольнения, с обновления ключей на egov, пытался пройти видеоидентификацию 2-3 дня, из-за того, что ему мое лицо не нравилось) Потом почти неделю пытался заполнить форму для лиц Ищущих работу, там тоже много глюков. Удалось отправить только 1-го апреля. Две недели ждал, бомбил 1414 и Центр занятости. Вчера позвонил сотрудник ЦЗ, который обрабатывает мою заявку. Все мои данные, об образовании, опыте работы, навыках, не передались в ЦЗ, или передались криво. По телефону заново все заполняли. Думал уже все, прошел квест, и вышел на финишную прямую, но тут сотрудник ЦЗ мне говорит, что надо, если нет, открыть счет или в Казпочте или Халыке. Ну, думаю, это быстро. Конечно!!! Теперь вот второй день не могу пройти регистрацию в homebank. Они ввели новую услугу, регистрация онлайн, аналогично egov, где надо отправить свои данные, сканы документов и пройти видеоидентификацию. Теперь, мое лицо не нравится ХалыкБанку, то говорит не улыбаюсь, то глаза узкие)

 

А еще параллельно, помогаю супруге декретнице пройти квест, по получению 42500)

 

Весело в общем, без дела не сижу на карантине)))


Сообщение отредактировал Offspring: 17.04.2020, 11:18:00

  • 0

#3518
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Проверить поступили отчисления в ГФСС или нет можно здесь -

 

https://egov.kz/cms/...pass171-6_mtszn
На счёт проверки статуса есп, неделю проверял начислений нет, деньги пришли 42500, в день по 2-3 раза проверял, может не там смотрел?есть ссылка?
По той ссылке есп не показывает, может только у меня ?

 

По этой ссылке вы можете зайти и получить справку о имеющихся у вас соцотчислениях, потому что ЕСП делится на 4 платежа, один из которых и есть соцотчисление в ГФСС, из которого и выплачивается 42500. если ваше ЕСП поступило, то это видно в этой справке и значит вам начислят пособие


Сообщение отредактировал мама троих детей: 17.04.2020, 11:13:29

  • 0

#3519
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

ну без работы с октября 2019 года. Вот и считайте. прошло всего полгода с последней оплаты.

 

Мне кажется вы путаете термины как наемный работник и самозанятый. Если бы вы потеряли работу как наемный работник ( работая на работе до 15 марта) изза ЧП, вы бы 100% имели бы право на 42500.

Вы наверно оплатили 2651 во время ЧП и подали как самозанятый,  тогда по последним изменениям к самозанятым вы не проходите...


  • 0

#3520
lexi73

lexi73
  • Гость
  • 46 сообщений

У знакомой такая ситуация. Работала по ГПХ, как ввели карантин работа прекратилась. Но им всегда зп выплачивали с 2-3-месячным опозданием, поэтому по факту они получили зп и в марте и в апреле и получат еще в мае. И соответственно отчисления с этих зп тоже упадут. Но эти зарплаты за работу в январе, феврале и частично в марте.

Теперь далее, она подала на 42500 и получила их. Теперь боится, что получила.

Вопрос: осудит ее государство по статье 190 за мошенничество?

Не думаю, надо смотреть договора, какие сроки выполнения работ по ним. При оплате соц.отчислений указывается за какой они месяц.


  • 0



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.