Перейти к содержимому

Фотография

СпиннингИ уловистая же снасть...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#141
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Вах, какой красивый! :bored:

Но это не мухи в стриле "парашют". Эт нимфы на парашютах, кде откопал?

Откопал на Кабеласе.
Вопрос: Раз это нимфы парашют им нужен для парения в толще воды, что ли? Или все же для "мягкого" приводнения? Мне кажется он намокнет и нифига свою функцию не выполнит. Да и рыба от такого одуванчика не будет шарахаться?
  • 0

#142
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
The parasol post on the top of the fly allows the fly to hang just under the waters surface while acting as a strike indicator for the angler.
Все просто - парашютик служит для индикации поклевки
  • 0

#143
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Касательно дальнего заброса. Апрельский номер "Рыбачьте с нами" содержит статью о проблемах дальнего заброса и их решений. Если кратко, то на дальний заброс влияет все, а именно (в порядке увеличения важности): катушка, техника заброса, удилище, леска, приманка. Автор оперирует дальностью от 50м до 80 м (если не упираться на специально подготовленные снасти).

:D
  • 0

#144
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Мах дальний заброс, например при:
Леска: 0,2 моно
Катушка: хорошего качества, под эту леску
Приманка: 18-20 гр., например, джиг-головка
Спинн: С тестом под приманку, 2,7 м
Погода: Безветренная

Кто как думает? На сколько может сам кинуть такую снасть и на сколько ее вообще возможно запульнуть?!?

Сообщение отредактировал Егерь: 19.04.2006, 13:41:50

  • 0

#145
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Мах дальний заброс, например при:
Леска: 0,2 моно
Катушка: хорошего качества, под эту леску
Приманка: 18-20 гр., например, джиг-головка
Спинн: С тестом под приманку, 2,7 м
Погода: Безветренная

Кто как думает? На сколько может сам кинуть такую снасть и на сколько ее вообще возможно запульнуть?!?

Если говорить абстрактно, то почти ничего недано, поэтому задача ответа не имеет. Но я так думаю, автора интересует кто на сколько своей снастью подобной описаной забросит.
Так вот спином "Волжанка" (тест забыл, но по-моему 20-80), жестким и злым, как моя жизнь, бросал м на 70, правда леса была у меня всегда не меньше 0,3, а приманка порядка 50-60г. Бросок со всей дури, но наверное технически не правильный. так как основное усилие прилагалось на спин, а не на разгон приманки. После перехода на плеть и всего после третьей-четвертой рыбалки палка приказала долго жить. Вондером 7-28г почти параболиком, плетью, бросать так перестал, максимум на 40-50м кидаю.
Меня больше интересует сравнение шпуль широкой, конусной (прямой-обратной), длинной. Но для себя я уже ответ нашел :rolleyes:
  • 0

#146
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

На сколько может сам кинуть такую снасть и на сколько ее вообще возможно запульнуть?!?

Егерь, весь вопрос решается очень просто. Выходишь на более менее свободное место в городе после работы и пуляешь со всей дури. Потом замеряешь расстояние. Тем самым убираешь субъективное мнение о дальности заброса во время рыбалок на водоеме, где как известно расстояние хрен точно замерить.

ЗЫ. С палкой в 2.7 и моно, даже 0.2, далеко не кинешь. Нужно 3.3 и плетенка. :rolleyes:
  • 0

#147
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Далеко не кинешь?
Я думаю что максимум 60-65 метров. С учетом отсутствия на джиг-головке силикона.
Согласен с Жаником - 80 метров предел для спиннинговой снасти.
Опробовал свой новый спиннинг в сочетании с новой катушкой - Shimano Lesath 270 и катушка Daiwa Certate 2500(в общем обошлось в 115 тыщ.тенге) - отменный баланс, хорошая посылистость, очень удобное эргономичное крепление, но что удивительно в сравнении со старым спиннингом G.Loomis GLX - ХУЖЕ!
Сам хлыст у Лумиса - лучше ничего на казахстанском рынке нет! Хотя - кольца неважные(особенно раздражает "путающийся" тюльпан), рукоять не удобна, крепление старомодное и постоянно раскручивается!
Так что если встанет выбор покупки дорогостоящего "универсального" спиннинга - есть три альтернативы - Лумис, Шимано, Фэнвик.
они все одного ценового диапазона - от 53 до 63 тысяч тенге. Я больше склоняюсь к G.Loomis
  • 0

#148
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Далеко не кинешь?
Я думаю что максимум 60-65 метров. С учетом отсутствия на джиг-головке силикона.
Согласен с Жаником - 80 метров предел для спиннинговой снасти.

О самом главном, о длине ничего не сказал. :rolleyes:
  • 0

#149
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Имел ввиду указанную Егерем длину - 270 см.

Сообщение отредактировал Sulik: 20.04.2006, 12:17:32

  • 0

#150
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
В какой-то спиннинговой литературе читал о "кидании" приманки на расстоянии до 120 м. - По моему, чушь. Хотя, может при таком способе используются специальные снасти.
Например, если подумать, как можно "закинуть" мушку в нахлысте на такие расстояния? Нашли выход - использование специальных снастей (шнур, способ заброса и т.д.). Вот я думаю, может и в спинне такое есть?!?!
Слышал о соревновании по забросам: Дальность; Точность... Интересно, там какие снасти используют?
  • 0

#151
999,9

999,9
  • Гость
  • 6 сообщений
Где у нас делать такой заброс - на 120 м? Да и как вываживать потом? Это же нагрузка какая на спин, да и леска 120 м весит не мало, если её по воде тащить. Значит и катушка должна быть силовая.
До второго Кульсайского - 8км, но тропу за последние годы разбили лошадьми напрочь, кое-где даже случились оползни. За доставку тела лошадью на 2-е, в прошлом году брали 1000, сколько в этом не известно. Сетей очень много, но ячейка мелкая, выбивают мелочь до 500 гр. Крупная осталась. Если обходить зеро справа, то с кряжа над пещерой этих рыбин видно, а там высота метров 50.
На 3 м рыбу завозили. Ихтиологи отсутствие приплода объяснили очень коротким временем "теплой" воды, необходимой для развития малька.?А корма там много, сам проводил изыскания.
  • 0

#152
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Если постараться, то можно и на 120 закинуть -
Спиннинг от 3 до 3,3 метра, с тестом 40-60 грам.
Леска плетенка - 0,2- 0,25 + шок лидер метра три - 0,35-0,4. Катушка 3500(по классификации Дайвы) - и блесну кастмастер или девон грам на 40.
Но нафига такие забросы нужны? Кого ловить?
  • 0

#153
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Нууу... Кого ловить, это уже второй вопрос. Например, судака на насосных, чтобы на лодке не выплывать. Он ведь там к берегу не подходит.

Просто, было интересно, возможно ли такой заброс. В голову не укладывается!
  • 0

#154
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
а нахера тему создавать новую ?
все мы все прекрасно знаем...
пошел искать плюсомет...
  • 0

#155
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

а нахера тему создавать новую ?
все мы все прекрасно знаем...
пошел искать плюсомет...

товарЫщ с девятками попал на тЫщщУ :mad:
  • 0

#156
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Спиннинг от 3 до 3,3 метра, ...Леска плетенка - 0,2- 0,25 + шок лидер метра три - 0,35-0,4.

Толку от такого лидера: вся нагрузка на узел и придется. Узел должОн на шпуле прятаться, тогда можно махануть со всей дури - шок-лидер рывок смягчит. Ну а в предлагаемом раскладе у плетни 0,25 как бы разрывная нагрузка не поболе оказалась, чем у лески.
  • 0

#157
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
.. и точно не кастмастер сажать. ибо парусность. лучше просто конусообразное (дав конуса основаниями друг-к-другу) грузило.

Сообщение отредактировал Nick: 21.04.2006, 10:06:28

  • 0

#158
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Нууу... Кого ловить, это уже второй вопрос. Например, судака на насосных, чтобы на лодке не выплывать. Он ведь там к берегу не подходит

Просто, было интересно, возможно ли такой заброс. В голову не укладывается!

судаков с берега именно на этих местах брал. Но это я обычным спином 2,7м. Сейчас как раз озабочен снастью для дальнего заброса. Правда, больше с донным уклоном (фидер), хотя и для проводки спиннинговой приманки тоже.


интересуясь вопросом, находил где-то, по-моему, на аглицких сайтах инфу о забросах за отметку 200-230 (не помню метров или ярдов). Так что мелкова-то берете, господа. Речь шла о забросах карповых снастей, но это на самом деле не принципиально. Нет в этих снастях коренных различий. А карповики многие фичи и метОды из сюрф-кастинга позаимствовали.

вот несколько рекордов из интета (любым поисковиком ищутся):
- рекорд мира 1994 года на дальность заброса мультипликатором грузика весом 12 граммов составил 278 метров.
- Мировой рекорд заброса УЛ равняется 149м 33см, стандартный метаемый вес - оригинальная вертушечка Мепс, размер 00.
- нахлыстом тренированные спортсмены достигли небывалых высот, официально зарегистрированный рекорд 111м 07см
и т.д.

за достоверность не ручаюсь.
Найду официальну инфу дам сцылку.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 21.04.2006, 10:34:00

  • 0

#159
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
На фиг эти все дальние забросы спином? Я еще понимаю, карпятник сконцентрировался и метанул за 150 м, потом сидит несколько часов бамбук курит. Если же со спином каждый раз напрягаться на дальность, то это уже не удовольствие, а работа... причем на износ.

:mad:
  • 0

#160
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

На фиг эти все дальние забросы спином? Я еще понимаю, карпятник сконцентрировался и метанул за 150 м, потом сидит несколько часов бамбук курит. Если же со спином каждый раз напрягаться на дальность, то это уже не удовольствие, а работа... причем на износ.

:D

это два разных вопроса: один КАК?, второй НАФИГА? :mad:
Свой интерес я уже объяснял. Часто на насосных сидели и "ждали у моря погоды", так как там опчти каждый день, то до обеда, то после обеда штормит, на лодке не выйдешь, а у берега ничего не ловится. (Отсюда снова может вопрос появиться :laugh: А нафига туда ездить?) А рыпка к берегу тянется, так как прибойная волна много чего в воду уносит. ловил подлещика, судака. Но эпизодически. В этом годе хочу попробовать системный подход. :lol:

Вот еще:
"Спинингом Centure SP 3:5lb с быстрым строем был произведен рекордный брасок мира 301.3 Ярда,это около 275м. Палка имела длину 4.3м."

Сообщение отредактировал Yevgenich: 21.04.2006, 10:58:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.