Перейти к содержимому

Фотография

СпиннингИ уловистая же снасть...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#1
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Народ,

привет всем, и старым и новым и многим другим случайным!

Знаю, давно не заглядывал, виноват. :rolleyes: Отошел от рыбалки на период глухозимья.

В прошлые выходные перебирал снасти и обнаружил пару неприятных поломок:

1) Слетели 3 кольца на поплавочной удочке, одно поломалось вместе с ножкой. Колца скорее всего возьму в Робинзоне.

2) Поломана спиннинговая катушка Tica Camry 3000, точнее поломался пластиковый перешеек в месте сочленения ролика лескоукладывателя и корпуса. Как его так угораздило, не знаю. Видимо во время транспортироки в рюкзаке, лежала всю зиму поломанная до этого момента. Попробую склеить эпоксидкой, но сомневаюсь что в таком критическом месте склеенный фрагмент выдержит нагрузку.

В связи с чем решил присмотреться к "нормальной" шимановской катушке для нового спинингового сезона. Просьба вывесить в магазинах и телефонах, если есть, данные по фирменному магазину Shimano что находится выше рыболовно-охотничего магазина на Чапаева ниже Абая.
  • 0

#2
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Знаю, давно не заглядывал, виноват. :smoke: Отошел от рыбалки на период глухозимья.


Да ты ваще забил на ветку, бесстыдник!

Шутка.


В Мерее видели в районе 6-7 штук хааарошие Окумы - сам с такой сезон оттопал - класс... :rolleyes:

Для размышления
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


Знаю, давно не заглядывал, виноват. :smoke: Отошел от рыбалки на период глухозимья.


Да ты ваще забил на ветку, бесстыдник!

Шутка.


В Мерее видели в районе 6-7 штук хааарошие Окумы - сам с такой сезон оттопал - класс... :rolleyes:

Для размышления


Здарова, приятно встретить старых знакомых.

Я смотрю ветка не зачахла без меня, не выродилась в чат, есть основательные обсуждения, и это есть хорошо.

Насчет окумовских катушек, спасибо, буду иметь ввиду. Но мне подумалось, может и 3-4 года для китайской катушки неплохо (а возможно я ее просто по дури сломал), пришло время попробывать нормальную катушку, как она себя с плетенками вести будет. Есть потребность сравнить наши цены с российскими. Как бы не пришлось катушку в интернет магазине покупать. Есть у кого опыт? Вон коллеги из фотоотдела только так технику и покупают, кажется для катушек это самый подходящий способ.
  • 0

#4
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
ну хз, если брать катуху за 200 и выше баксов то можно посмотреть и через инет, а так мясорубка мясорубкой и здесь полно... :rolleyes:
  • 0

#5
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Здарова, приятно встретить старых знакомых.

Я смотрю ветка не зачахла без меня, не выродилась в чат, есть основательные обсуждения, и это есть хорошо.

Насчет окумовских катушек, спасибо, буду иметь ввиду. Но мне подумалось, может и 3-4 года для китайской катушки неплохо (а возможно я ее просто по дури сломал), пришло время попробывать нормальную катушку, как она себя с плетенками вести будет. Есть потребность сравнить наши цены с российскими. Как бы не пришлось катушку в интернет магазине покупать. Есть у кого опыт? Вон коллеги из фотоотдела только так технику и покупают, кажется для катушек это самый подходящий способ.

У тебя катушка какая?
А то у меня кой какие запчасти есть, со своих разборов!
Может подойдут.
В Шимано катушки начинаются от 4.5 по-моему но это с 1 подшипником и пластмассовой 1-й шпулей.
ИМХО Окума 4 подшипника и 2 шпули за те же деньги лучше.
Морально устареет лет через 5-7 захочется нового и не жалко.
  • 0

#6
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Shimano не советую, люфтуют и "скрипят" даже новые Стэллы! Катушки у них не очень в соотношении с другими фирмами аналогичного ценового диапазона(в зависимости от класса катушки).
Лучше попоробуй Дайву! Это супер! особено если не тайваньские. Цертэйт, Эмблем, Тим Дайва.
Подешевле есть Банакс(Сион), очень хорошая катушка.
В Шимано только спиннинги неплохие - Лезарт, Биомастер.
  • 0

#7
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Вобще то, в какой-то передаче, видел изготовление и использование толи дальневосточного, толи камчатского спиннинга. Берется использованная высокая консервная банка, из под сгущенки например. Протыкается бок, в дырку привязывается леска. Наматывается метров двадцать. Привязываем блесну. Всё. Дешево и сердито. Далее рыбак ходит по реке и пуляет блесну, леска сматывается как со шпули. Далее одной рукой держим леску, другой крутим банку, наматывая на нее леску...

:rolleyes:
  • 0

#8
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Hannibal Lektor,

у меня Tica Camry GP3000 уже заклеил эпоксидкой, вечером сутки будут, посмотрю как держит.

Sulik,

ну ты меня просто расстроил. :rolleyes: Только собрался, думал нормальную катуху возьму, а ты - скрипит.

Что то не верится мне что нахлыст дешевле обходится.

Зашел в магазин Шимано, той катушки которую хочу Twin Power 2500FA нету, сказали будет через 2-3 недели, но только 2500FB, просят за нее 35000 теньгов, плюс минус 2000, кажется немного просют.

Сообщение отредактировал Muhit: 28.02.2006, 16:43:49

  • 0

#9
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Sulik,

а катушки Daiwa в городе вообще есть?

Я то уж подумал что с Шимано повезло, как никак фирменный магазин. Ты скрипучих шимановских катушек много пользовал и что за модели? Твин Пауэр вроде не из самых дешевых будут, скрипеть не должны.

Janik,

ну ты и математик, так это же смотря каких удилищь и катушек брать, это я так замахнулся от того что есть уже катушки и охото нормального какчества пощупать, а нахлыстовые катухи я и подороже видел. И потом, как ни крути, для нахлыста не так много объектов лова в нашей полосе, конечно и жерех бывает и лещь возможно, но все же больше как исключение. А потом, где же мой любимый сазан?

Сообщение отредактировал Muhit: 28.02.2006, 17:04:14

  • 0

#10
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Окума форевер!
  • 0

#11
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

а катушки Daiwa в городе вообще есть?

видел дайву в лавке рыбака той что на сейфулина-курмангазы
правда выбор небольшой - видать остатки распродавали
но обещали что к весне будет поступление, правда ХЗ будет ли в нем дайва
  • 0

#12
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А вообще - серьезно, как бывалый, объясни разницу между применением дешевой советской модели от дорогой иностранной :smoke:

Собственно говоря мой опыт ограничивается использованием достаточно дешевых иностранных катушек. Особой надобности в каком-либо функционале окромя баланса удилища и хранения шнура в катушках сих не наблюдал. А посему думаю, что можно использовать и невскую, ежели только она шибко баланс не нарушит...

ЗЫ. Того же мнения и о дорогих мясорубках, по большому счету... :rolleyes:
ЗЗЫ. Надо бы свой запас мясорубок на распродажу выставить, понакопилось, понимаешь :smoke:
  • 0

#13
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Janik,

ну да в общем, я так все смешал, потому что на чем то одном не специализируюсь, то спиннинг, то поплавок, то донка. В последнее время все как то с сазанами больше пересекаюсь, куплю новую катуху, надеюсь сезон судаком открыть. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Muhit: 28.02.2006, 17:31:16

  • 0

#14
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Muhit, ты смотрю на катушки крутые заглядываешься...
А машинный вопрос неще не уладил? :mad:

Ну это я только приглядываюсь, пока еще в своем желании тверд. Подожду с пару неделек, потом покручу ее в руках, вдруг и вправду скрипит. :mad:

Но в сравнении со стоимостью, пусть даже не новой, машины и головной болью которую она приносит, новая катушка делает автомобиль по всем параметрам, правда, что не возит. :rolleyes:


Наверное не в первый раз пишу в ветке, и не в первую уже весну озадачиваюсь вопросом листая российские журналы.

Ведь ловят же судака круглый год, отколупывая лед с плетенок, неужели у нас в такую теплынь (посмотрите в окно) невозможно поймать судака на Или?
  • 0

#15
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Надеемся что у тебя получится! А мы потом будем использовать полученные тобой данные :rolleyes:
  • 0

#16
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Посмотрел на daiwa.ru безинерционные спиннинговые катушки, а точнее цены на них, чтобы сориентироваться

http://daiwa.ru/cata...peID=1&sectID=1

и оказалось, что Шимано, чуть ли не лоховская фирма, потому что у них катушки дешевле и не такие хорошие, а у дайвы хоть и дорогие, но за то нормального качества.

Все что мне нужно сейчас от ожидаемой Twin Power 2500FB, это примерно такой же ресурс работы (3-4 года), возможно лучшее качество хода и, самое главное, перекрестная намотка, чего мне Тика дать не могла. Мое общение с плетенкой всегда стоило мне больших нервов, шнур слетал цепляя предыдущие витки на шпуле и часто образовывал бороду, надеюсь с шиманой подобных проблем не будет.

Вопрос. Кто видел в городе, тот самый, легендарный шнур FireLine, про который читаю уже не первый год, да все никак не получается попробывать что это такое? Как раз мериканский Power Pro у меня сматывался в бороду, возможно дело было в нем. Говорят у Файрлайн другая структура, он не так похож на нитку.
  • 0

#17
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
ЗАЧЭМ тебе плетенка?
Ты что мамонтов ловить собираешься?
По-моему 0,2 - 0,25 для спининга потолок, ни один рыП еще не порвал .
  • 0

#18
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
... при правильно настроенном тормозе :rolleyes:
  • 0

#19
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ЗАЧЭМ тебе плетенка?
Ты что мамонтов ловить собираешься?
По-моему 0,2 - 0,25 для спининга потолок, ни один рыП еще не порвал .


Третя,

ты прям удивляешь!

Плетенка не для того чтобы ловить крокодилов, сам еще судаков больше 2 килов не лавливал, а для того чтобы при минимальном диаметре лекси иметь туже прочность и при том, прошу особенно отметить, иметь минимальное растяжение лекси при проводке. Чувствительность снасти повышается в разы. Это просто нужно попробывать. Даже элементарные зацепы за водоросли чувствуются совсем по другому. Многие кто ловил на плетенку после вынужденного переходан на монолеску (забыл дома, суперборода во время рыбалки) сравнивают последнюю с резинкой от трусов. Такое сравнение считаю наиболее точным.
  • 0

#20
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Их бин не понимайт зачем нужна чувствительность в спиннинге? Ну молотишь мясорубку, зацепил -- вытащил. Ы? :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.