Перейти к содержимому

Фотография

Хочу в Таиланд - Часть 8 [часть 4]

* * * * * 2 Голосов таиланд самуи пукет ко чанг паттая

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35695184
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан
Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

О туристической полиции и волонтерах

Отели: http://www.sawadee.comhttp://www.phuket.comhttp://www.bangkok.comhttp://www.asiarooms.com,

 http://www.latestays.comhttp://www.hotels2thailand.comhttp://www.asiawebdirect.comhttp://www.agoda.ru,

 http://www.hotelscombined.com/
Авиабилеты: http://www.thaiair.comhttp://www.airasia.comhttp://www.nokair.comhttp://www.bangkokair.comhttp://www.fly12go.com
Сайт государственной компании «Аэропорты Таиланда» (Airports of Thailand – AOT)
Аэропорт Суванапум Бангкок : http://www.bangkokairportonline.com
Морской транспорт: Lomprayah High Speed FerriesSeatranRaja ferry
Информативные русскоязычные сайты: сайт ВинскогоКлуб друзей ТаиландаБангкок - Путеводитель
Разное полезное (загляните под спойлер):

Скрытый текст


Общество любителей Тайландских островов

Виза в Таиланд
Скрытый текст

 
Образец справки с места работы:

Прикрепленный файл  Справка с места работы v2.0 - для ВВ.pdf   171,45К   Количество загрузок: 1758

 

Анкета VOA:

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Посольстве в Астане)

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Консульстве в Алматы)
Краткий обзор по мобильным операторам Таиланда.


Сообщение отредактировал Farmer: 09.07.2019, 22:08:19

  • 4

#1201
Helenochka

Helenochka
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Проблема в том, что люди очень по разному воспринимают одни и те же вещи. Я считаю что отель со стоимостью от 100 долларов уже должен соответствовать определенным стандартам, по крайней мере в номере должно быть чисто и должно быть достаточно мебели и пр. В этот раз были на Ко Липе в отеле Бундхая. Номер мне категорически не понравился, вроде все как на картинке, но все сделано тяп ляп, некуда даже косметичку положить. Делюсь на пляже впечатлениями, мне говорят, ну что вы, для Тая это нормально, главное чтобы
кондер работал и вода горячая была, пардон, но не за такую же цену. Позже, в Хатяо в бассейне разговорилась с австралийцами, они ехали на Ко Липе в этот же отель и в эти же номера, причём не впервые раз. Им ну очень нравится потому что кондер работает и вода горячая есть. Потом мы читаем хвалебные отзывы от таких туристов и ждём чего то особенного.
  • 3

#1202
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Брюлик, вы уж совсем себя в отчаяние не вгоняйте раз уж так получилось, главное, море тёплое, погода вроде установилась, забейте на все остальное. Только обязательно потом напишите честный отзыв об этом гадском отеле.
Что же делать, всегда есть ложка дёгтя. Я вот уже второй год подряд какой то вирус здесь хватаю, горло болит, ни мороженное Sevens не поесть, ни смузи не выпить. Зачем тогда год худела?
Так что, Брюлик, пейте коктейли, и за меня тоже, и забейте на все - вы в Тайланде.

Спасибо Helenochka, выздоравливайте!

Отстой.

Видимо, у вас завышенные ожидания от отеля за ТАКУЮ цену. На Букинге вполне себе рейтинг 8,3.
Вполне возможно, что это тип людей, которым Тайланд не "идет"... ну делятся люди, которые Таем "заболевают" и ВСЕ!!!! Они мечтают о нем , наслаждаются им :dandy: и Которых там все раздражает : Запах, грязь, еда и т.д. И не зависит это от отеля!!!!! Это определяется с первой поездки...
я полюбила такой Тай как в отеле Renaissance phuket, идеальный во всем, рада, что в этот отель я попала в эту свою первую поездку. При чем тут тип людей? Именно от отеля и пляжа это зависит, я не знаю за чем вы сюда приезжаете, я отдохнуть, а отдыхать я люблю в комфорте. А сейчас пишу то, что вижу своими глазами здесь на Ката и в отеле, грязь, смрад и вонь везде, воняет тухлой рыбой вперемешку с мочой, а в отеле воняет плесенью. В ренессансе все было идеально, отель не новый, но он ухожен, приятно пахнет, полотенца, даже пляжные, белоснежные и пушистые, каждый день меняют белье пастельное, при вас разрезают фрукты охлаждённые и делают смузи, завтрак мы за неделю не смогли все перепробовать, каждый день что-то новенькое бывает, при заселении у нас сразу спросили на каком этаже и где бы мы хотели посмотреть номер, в этом отеле я полюбила всех тайцев и каждый день строчила всем своим в чатах по ватсап, как здесь прекрасно.

Сообщение отредактировал Брюлик*: 27.12.2018, 22:28:18

  • 2

#1203
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

чтоб не ошибаться  в отеле, я например, очень долго читаю отзывы ...прежде чем забронировать, месяца два изучаю.. правда и  на старуху бывает проруха.. я все таки попала один раз.,  в бангкоке -  наткнулась на неожиданность, в виде КС палас))))) нужно было только пенреночевать, пришли в 11 ночи и уехали в 6 утра... купилась на расопложение, но даже оно сильно не скрасило,  впечатление было мерзким... что вид из окна, что унитаз, на который можно сесть только сбоку))) так как фас его упирается в стенку душа... размер ванной комнаты наверное был 1х1,2 м, кровати и подушки само собой такие же...пришлось спать на подушке под голову для самолета,  развеселило, когда в таком аскетичном  номере, при выезде, они его проверяют!!!! в нем  кроме пульта,  украсть  нечего))) но при этом , они  не замечают,  оставленных вещей гостей ... зонт и зарядку , девушка не заметила... мы очнулись уже в аэропорту.. а вот отзывы об этой китайской придорожной ночлежке вполне себе хорошие.... да, они еще не стесняются брать депозит))) за эти вот услуги... так что , отзывов надо читать поболее, чем на первой странице, туда отбирают положительные.

да, я тоже читаю, сравниваю итд, просто в этот раз так получилось, что из трёх выбранных мной отелей ни один не дал подтверждение, почему-то отказывались делать выезд 30-го, у нас чартер. Вот пришлось наспех выбирать замену и попали так жестко. Уже переругалась со всеми и ТА и встречающей стороной.
  • 0

#1204
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Потом мы читаем хвалебные отзывы от таких туристов и ждём чего то особенного.

 

Есть нюанс © :)

 

Надо очень сильно критично фильтровать отзывы. Во первых, стараться выделить факты, а не эмоции. Восторженный отзыв типа "все классно все понравилось все просто супер" несет абсолютный ноль информации. Равно как и отзыв: "отель отстой никогда ни за что в него больше ни ногой". Мы же не знаем критерии, которыми определяется у автора понравилось/не понравилось. А если в отзыве: "понравилось, потому что 1... 2.... 3... не понравилось 1... 2... 3..." - это уже дает некоторую пищу для ума и позволяет применить свои критерии. Например, если в отзыве будет написано, что отель отвратительный, потому что на завтрак всего 20 сортов сыра и девочки на ресепшн не отдают честь при вашем появлении в лобби - ну я как то переживу такие неприятности :) В одном отзыве о Дусите на БангТао мне попалась вообще гениальный отзыв: отель не понравился, потому что рядом с территорией отеля на свой кусочек пляжа ходят отдыхающие Кассии, и, видите ли, это оскорбляет ее чувства прекрасного и мешает полноценно отдыхать  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

И отзывы надо читать не только русскоязычные. И, опять же, надо иметь в виду несколько разные системы ценностей в разных странах, потому я, кроме самого отзыва, смотрю откуда приехал автор отзыва.


  • 3

#1205
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
из трёх выбранных мной отелей ни один не дал подтверждение, почему-то отказывались делать выезд 30-го, у нас чартер.

 

Если я бронирую отели у ТА, я делаю наоборот. Сам выбираю несколько отелей-кандидатов и тыкаю в них пальцем: хочу!!! :) А дальше уже ТА смотрит, есть ли у партнера эти отели и почем. И озвучивает мне цену и условия. И я делаю выбор. Или не делаю, если не устраивает, ищу следующих кандидатов. Но мне проще: за исключением Самуи я могу выбирать именно отель, а не пляж. Поскольку на каком пляже купаться - я выбираю непосредственно на месте и каждый день по погоде и настроению :) С Самуи сложнее. Раньше мы несколько лет останавливались в Жасмине, но в последние пару лет как то припали к Чавенгу, а на нем выбор устраивающих нас комбинаций месторасположения и цены не очень то большой.


Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2018, 23:18:59

  • 0

#1206
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Потом мы читаем хвалебные отзывы от таких туристов и ждём чего то особенного.

 
Есть нюанс © :)
 
Надо очень сильно критично фильтровать отзывы. Во первых, стараться выделить факты, а не эмоции. Восторженный отзыв типа "все классно все понравилось все просто супер" несет абсолютный ноль информации. Равно как и отзыв: "отель отстой никогда ни за что в него больше ни ногой". Мы же не знаем критерии, которыми определяется у автора понравилось/не понравилось. А если в отзыве: "понравилось, потому что 1... 2.... 3... не понравилось 1... 2... 3..." - это уже дает некоторую пищу для ума и позволяет применить свои критерии. Например, если в отзыве будет написано, что отель отвратительный, потому что на завтрак всего 20 сортов сыра и девочки на ресепшн не отдают честь при вашем появлении в лобби - ну я как то переживу такие неприятности :) В одном отзыве о Дусите на БангТао мне попалась вообще гениальный отзыв: отель не понравился, потому что рядом с территорией отеля на свой кусочек пляжа ходят отдыхающие Кассии, и, видите ли, это оскорбляет ее чувства прекрасного и мешает полноценно отдыхать  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:
И отзывы надо читать не только русскоязычные. И, опять же, надо иметь в виду несколько разные системы ценностей в разных странах, потому я, кроме самого отзыва, смотрю откуда приехал автор отзыва.
Кстати , на счёт отзывов , не только на русском, это точно.. сразу видно насколько мы от них отличаемся , они как правило к среднему сегменту не очень придираются ... в отличие от россиян особенно)))))) у тех , как правило рассказ на пол страницы , и этот рассказ ни о чем... много эмоций , но выудить из них, можно мало чего. У англоговорящих более конкретно и спокойней эмоции.. кстати и та и другая группа частенько отмечают количество китайцев в отеле, за что им отдельное спасибо ))) я например выделяю несколько пунктов , которые для меня важны : вид из окна ( необязательно на океан ) , звуконепроницаемость комфорт кровати и подушек, расстояние до пляжа и инфраструктуры пешком , качество завтрака , тихий кондер, хороший вай фай , и свежий ремонт... само собой , рассчитывая на стоимость номера от 50-80 долларов, не стоит надеяться , что в отеле будут мыть ноги и тд... надо реально оценивать ситуацию... если же цена номера около 150, то там уже нужно ожидать высокого уровня сервиса , всяких приятных бонусов , и конечно шикарного шведского стола , например к в Пульмане на найтоне, там точно не успеешь все попробовать даже за неделю ))))
  • 0

#1207
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

Всем привет!

1. Напомните пожалуйста азиатский сайт для бронирования отелей. Пару лет назад бронировал через него, хотя мест не было на Агоде в отеле выбранном.

2. Подскажите что сейчас по страховке, кто где делает?

3. Тут с отелем списался, т.к. на Агоде мест нет, они вроде как бронь сделали но просят 50% депозита им перевести на банковский счет либо просят предоставить какие-то данные карты платежной, но оплата наличными на месте, но если не появлюсь в назначенное время то типа 50% депозита снимут с карты. Я что-то не понял тут. Они что могут и вобще все деньги снять с карты что ли? Вобще вот этот вариант не нравится с оплатой непонятно кому непонятно как...


Сообщение отредактировал Kain: 28.12.2018, 07:00:07

  • -2

#1208
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Всем привет!
1. Напомните пожалуйста азиатский сайт для бронирования отелей. Пару лет назад бронировал через него, хотя мест не было на Агоде в отеле выбранном.

Прям азиатский? Может, и есть, но на 99% уверен, что это для китайцев. Применительно для Таиланда - савади
  • 1

#1209
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Савади второй год разочаровывает своими ценами, Агода стала интересней.

Каин, какую страховку имеете ввиду? Хорошо зарекомендовали себя АИГ от казкома, сейчас народник их выдает. 450 тенге стоит карта в месяц, к ней идет страховка от казахинстраха. Для поездки можно и специально завести такую. Кроме этого, есть приятная карта черного цвета от евраза, 1000 тенге в месяц, дает: 6 раз в год бесплатное посещение бизнес лаунджей практически во всех аэропортах мира, страховку до миллиона долларов, 2 дополнительные бесплатные карты голд, гарантированные кэшбэк 1,5% и до 6% по выбранной любимой категории. Правда у мастеркарты с бизнес-лаунджами не все понятно, список строго минимальный, но есть бесконтактные платежи и эпл пэй, но это как говорится, приятно, но не критично. По визе нужно узнавать, слышал, что перестали выпускать, но не уверен в информации

По поводу карты, им нужны данные с вашей карты для гарантии, что в случае незаезда, они автоматически снимут нужную сумму. Так делает и большинство сайтов-агрегаторов (агода, букинг...), ну а как вы хотели, им одного вашего «Нан урсун» или «Мамой клянусь» будет не достаточно. Данные только с лицевой части, секретный код не нужно.

И если такой вариант оплаты не нравится, тогда лучше отказаться от этого места, и помните: это не они вам навязывают свои условия, а вы к ним обратились. Достаточно много хороших цен на хотелс.ком, вот прям очень хороших, агода и букинг тоже удивляют, но иногда цены на один и тот же объект могут отличаться чуть ли не в 2 раза. Достаточно много вариантов на airbnb. Мониторьте каждый день, часто бывают скидки, даже цена в приложении и со стационарного компьютера может отличаться. А что мест Агода не показывает, так это не показатель. Буквально вчера сами искали, где подешевле забронировать: на airbnb доступно, на букинге доступно, на агоде «извините, на ваши даты все распродано»...

Сообщение отредактировал hugoboss: 28.12.2018, 07:53:31

  • 3

#1210
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

 

Всем привет!
1. Напомните пожалуйста азиатский сайт для бронирования отелей. Пару лет назад бронировал через него, хотя мест не было на Агоде в отеле выбранном.

Прям азиатский? Может, и есть, но на 99% уверен, что это для китайцев. Применительно для Таиланда - савади

 

 

верно. савади, спасибо. я просто думал он и для Филиппин годится) 


  • 0

#1211
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

Каин, какую страховку имеете ввиду? Хорошо зарекомендовали себя АИГ от казкома, сейчас народник их выдает. 450 тенге стоит карта в месяц, к ней идет страховка от казахинстраха.

 

мне стандартную страховку в отпуск ) вроде тоже от казкома в этом году делал в начале года, наверно опять к ним пойду. а что такое АИГ?

 

По поводу карты, им нужны данные с вашей карты для гарантии, что в случае незаезда, они автоматически снимут нужную сумму. Так делает и большинство сайтов-агрегаторов (агода, букинг...), ну а как вы хотели, им одного вашего «Нан урсун» или «Мамой клянусь» будет не достаточно. Данные только с лицевой части, секретный код не нужно.

 

а они автоматически не снимут сумму больше чем нужно?  я не совсем понимаю , даже если данные только с лицевой части, они же все равно снимут деньги. 

а как они проверят что карта с деньгами и все такое?  просто они как то на отъе...ись скинули мне инфу, вот и сыкотно, там они вобще адекватно деньги снимут или потом скажут "ниче не знаем, номера нет денег не брали.."

 

И если такой вариант оплаты не нравится, тогда лучше отказаться от этого места, и помните: это не они вам навязывают свои условия, а вы к ним обратились. Достаточно много хороших цен на хотелс.ком, вот прям очень хороших, агода и букинг тоже удивляют, но иногда цены на один и тот же объект могут отличаться чуть ли не в 2 раза. Достаточно много вариантов на airbnb. Мониторьте каждый день, часто бывают скидки, даже цена в приложении и со стационарного компьютера может отличаться. А что мест Агода не показывает, так это не показатель. Буквально вчера сами искали, где подешевле забронировать: на airbnb доступно, на букинге доступно, на агоде «извините, на ваши даты все распродано»...

 

супер. спасибо. попробую на других сайтах 


  • 0

#1212
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

По поводу карты, им нужны данные с вашей карты для гарантии, что в случае незаезда, они автоматически снимут нужную сумму. Так делает и большинство сайтов-агрегаторов (агода, букинг...), ну а как вы хотели, им одного вашего «Нан урсун» или «Мамой клянусь» будет не достаточно. Данные только с лицевой части, секретный код не нужно.

Немного не так. Сайты бронирования всегда запрашивают полные данные карты, с CVC кодом. 


  • 1

#1213
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Сайты бронирования всегда запрашивают полные данные карты, с CVC кодом.

Не всегда 


  • 0

#1214
Да запросто

Да запросто
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Сегодня по дороге в ТЦ мою сестру укусил паук по виду похожий на каракурта. Застрахованы в НСК и нас должны были осмотреть в международной больнице Пхукета бесплатно. Приехали туда, а с нас потребовали депозит о котором в страховой не предупредили. Ну и не было у нас с собой этих денег. Приехали назад потратив на такси не мало денег. Может было бы дешевле оплатить осмотр. Сидим, думаем что делать дальше... а ещё хотели остаться здесь жить

Сегодня нам снова пришлось обратиться по страховке. У мужа четвёртый день температура. Он оформлялся в Номад Иншуранс. На страховке указано так же, как у сестры НСК - франшиза безусловная.
Направили в ближайшую клинику - Kamala City Care. Не оплачивали никакой депозит. Клиника чистенькая, очереди не было. Есть русскоязычный врач, но нас направили к тайцу, осмотрели и выдали там же лекарство. Все бесплатно.
Страховая премия у сестры - 4500 тг
У мужа - 3050 тг

Вот сухой отчёт. Без эмоций

dfc01780a4675aad68abc5e2bef593b8.jpg

Сообщение отредактировал Да запросто: 28.12.2018, 11:37:52

  • 1

#1215
Да запросто

Да запросто
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Иногда меня тоже расстраивает отель, который выбрала. Часто бывает что по отзывам должен быть неплохим, приезжаешь, а там даже непонятно мог ли адекватный человек писать эти отзывы. Может они заказные?

И ещё может кому-то подойдёт мой способ. С учётом нескольких девальваций, сейчас мы редко когда можем себе позволить мегалакшери отели. В поездки я всегда с собой беру тряпки и комет Если отель меня не устраивает по чистоте, и это так в 99% случаев, я начинаю все чистить И знаете, помогает. Прям иногда захожу и нервничаю, когда дети начинают трогать Мебель, сантехнику. А почищу, и проходит.
  • 0

#1216
leka_audi

leka_audi
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Не забывайте,  Что в Индии, что в Тайланде редко встретишь соответствие фото с сайта и действительное состояние отеля!!!!!....Поэтому мы всегда бронируем 1 день, а по приезду ищем уже то что нам подходит!!!

 


  • 0

#1217
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а как они проверят что карта с деньгами и все такое?

Могут просто заблокировать сумму депозита на вашей карте. 


  • 0

#1218
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Нуу про расстройство от отелей я вам такое могу рассказать  :D бронили пару лет назад Chang Park Resort, абсолютно пакетный отельчик, в котором еще будучи пакетниками и останавливались. Так вот на букинге были абсолютли офигительные отзывы, причем недельной давности и на прочих сайтах все было чики-пуки. Приехали..а отель не работает!!! Вообще и полностью!!! Три человека персонала и никого кроме нас из отдыхающих  :D  Завтраки готовил тот же кто и сидел на ресепшен.  И так далее, бассейн разломан, плитка кругом валяется, кушары выросли выше головы, гуси одичали и бегают щиплются  :D  :faceoff:  А мы еще и самый номер дорогой умудрились забронить...

Короче, после такого букингу ноль веры, вообще никому веры нет, только лично недавно опробованные отели ну или опробованные ввшниками  :hi:


  • 2

#1219
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений
Classica кошмар))))))) Да запросто - у меня знакомая тоже также уберётся, потом весь отдых вообще персонал не запускает в номер)
  • 0

#1220
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Раз пошла такая пьянка, то...

То за 11 лет поездок в Таиланд так и не смог вспомнить отеля, который вызывал бы столько отрицательных эмоций и в котором после всего этого приходилось жить. Были конечно нюансы, где то недостатки обнаруживались в конкретном номере, который обычно по возможности меняли, где то еще какие то мелочи, но чтобы так что все плохо, и пляж, и отель, и персонал и местоположение..

Всегда читаю отзывы, фильтруя нужную информацию. Если хотя бы в двух-тех есть жалобы на чистоту, состояние сантехники, сырость-уже повод задуматься.

Но есть категория отзывов, которые особенно доставляют, в основном  от российских (да и не только, просто их большинство) пакетников.

Ставят плохую оценку отелю. Начинаешь читать - вылет задержали на 8 часов, самолет старый, кресла неудобные, питание плохое, трансфер долго ждали.. А дальше-сам отель в общем то ничего, и чистенько, и персонал улыбается и слоников и лебедей из полотенец крутят.. так какого вы отелю то ставите низкий балл? 

Еще один распространенный "недостаток" - отель оказался далеко от моря, расположен на горе и т.п. В смысле "оказался"? Он что, туда тихонько переполз после того как вы его забронировали?

Посмотреть на карты, "походить" в Google Street view ДО бронирования не судьба?

"Море грязное-отель плохой."  Еще один тип жалоб, который не понимаю. Наверное стафф дружной толпой должен пойти чистить море?))  

Возьмем тот же Пукет. Какие пляжи считаются самыми чистыми, с прозрачной водой?

  Карон, Най Харн, Ката Ной, Сурин, Ката . Да, именно та самая Ката в том числе.

Какая ассоциация с Патонгом? Все хорошо, самая развитая инфраструктура,  но море грязное. 

За полгода проживания на Пукете в прошлом году было так что на том же Ката Ной была вода какого то бурого мутного цвета, на Карон выносило кучу мусора и в тоже время на Патонге была чистая, кристально прозрачная вода.

Такое бывает, течения, шторм-и на самом красивом пляже в воду не зайти. Через несколько дней от этого следа не останется, и следующие туристы будут наслаждаться чистейшей водичкой.  


Сообщение отредактировал Floyd: 28.12.2018, 15:50:07

  • 8



Темы с аналогичным тегами таиланд, самуи, пукет, ко чанг, паттая

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.